Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Про него, про кота и немного про...

Старый 10.04.2019, 20:49   #21
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Про него, про кота и немного про...


Вот уж чему не подражала, тому не подражала. Я и не помню такой вещи у Блока, если уж совсем честно
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 10:14   #22
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Про него, про кота и немного про...


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
И зачем так всё буквально воспринимать? Образность нынче не в почёте? Верлибр о внутренних ощущениях. Вроде и нет Его - Он с семьёй. Но в то же время он есть и морально поддерживает. Как звёзды, что падают в пустые карманы. Их нет, но они сияют.
Я не оправдываюсь. Но считаю это стихотворение нормальным и логичным.
Как я понимаю, верлибр – это свободный стих, сознательно лишённый ритма, рифмы, размера и прочей ерунды, которыми так грешили некоторые упёртые товарищи от поэзии (Пушкин, Лермонтов, Маяковский, Есенин и прочие и прочие). И правильно: зачем ломать голову над рифмой, когда можно выразить свою волшебную мысль убогим речитативом, трудно понятным даже самому автору. А на все вопросы и недоумения парировать просто: «А я так вижу!» Поэтому (лично я в этом уверен на все сто), граждане, проповедующие в своём творчестве так называемые «белые» стихи и всякие там верлибры – это просто отъявленные литературные анархисты с поэтической придурью в голове. Они даже хуже графоманов (хотя, что может быть хуже агрессивных графоманов обоих полов?»

Самое интересное, что верлирбисты и белостишники не могут толком объяснить даже самому себе, что они пишут. Ведь у них получаются - ни стихи, ни проза, а так – черт знает что с хвостиком. Начнёшь читать – вроде про НЕГО! А в середине – про КОТА! Ближе к финалу –о каких Фаренгейте с Цельсием… А кончается всё Земфирой, счастьем и МУ-р-р-р-р-чанием. Такое впечатление, что Оксана…
А может и не она всё это написала, а накарябал сей шарад-головолом мохнатой лапой её загульный кот? Под волшебные аккорды фортепьяно.Не может нормальный человек выражаться столь ненормальным языком. Не может. Как мне ка-а-а-а-жеца.: why

Последний раз редактировалось Беликов Сергей; 11.04.2019 в 10:17.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 10:43   #23
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.03.2019
Сообщений: 514

Re: Про него, про кота и немного про...


Беликов Сергей, :-)
Первая часть вашего крика души - прелестный стёб. Стоило бы на том и остановиться, как:-)
Кстати, я с детства ненавижу Сказку о золотой рыбке, потому что тоже не люблю белые стихи. Но называть её убогим речетативом не рискнула бы... побьют...
А где тут смайлики? :-)
Ната Лия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 12:05   #24
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Про него, про кота и немного про...


Цитата:
Сообщение от Ната Лия Посмотреть сообщение
А где тут смайлики?
заходите в расширенный режим и там справа смайликов - хоть обсмайлитесь штук 80 на все случаи жизни.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 12:18   #25
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Про него, про кота и немного про...


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Не может нормальный человек выражаться столь ненормальным языком. Не может. Как мне ка-а-а-а-жеца.: why
А это уже переход на личности. Вам, Серж тут многое позволено - я сама вас нежно люблю - шутники всегда в цене. Но прежде чем ставить кому-то то диагноз - посмотритесь-ка в зеркало.

Прошу госпожу Чайку отреагировать на оскорбление. Если Беликова заносит - пусть отоспится. Но с жёлтой карточкой, чтоб не было рецидивов

Последний раз редактировалось Оксана Картельян; 11.04.2019 в 12:30.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 12:32   #26
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Про него, про кота и немного про...


да, товарищи. что-то вас понесло. предупреждение и желтая карточка.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 12:35   #27
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Про него, про кота и немного про...


Цитата:
Сообщение от Ната Лия Посмотреть сообщение
Беликов Сергей, :-)
Первая часть вашего крика души - прелестный стёб. Стоило бы на том и остановиться, как:-)
Кстати, я с детства ненавижу Сказку о золотой рыбке, потому что тоже не люблю белые стихи. Но называть её убогим речетативом не рискнула бы... побьют...

Что бы ни говорили, но стихи - это прежде всего ритм! И ещё раз ритм! Именно в этом, на мой взгляд, и заключается вся прелесть, всё волшебство настоящей поэзии. И если этот ритм (своего рода – метроном) совпадает с твоим собственным, внутренним (биологическим) ритмом, при наличие шикарной рифмы – то наступает настоящая гармония! Такой поэзией буквально наслаждаешься, смакуешь каждую строчку, как глоток марочного конька. А если смаковать под настоящий коньяк, после получаса такого чтения уходишь в нирвану.

А белый стих и верлибр – это как поездка по колдобинам российских дорог: отбитый ливер и никакого удовольствия. Полпути – плюёшься, полпути – матом кроешь.

Кстати, у Пушкина всё очень понятно. И написано хорошо, хотя и не в рифму: старик – подкаблучник, рыбка – глупая, а старуха – зловредная. На редкость гнусная, неприятная старушонка. Но Александр Сергеевич эту сказку не правильно написал. Ведь знал же великий Поэт (и соответственно старик), что жадная бабка на новом корыте не успокоится? Знал. Так надо было сразу эту рыбку на сковороду… и сожрать! А то развёл тягомотину: новое корыто..новую избу…шикарный особняк… царские хоромы… Тьфу, даже думать об этом не хочу. Как увижу всякие Рублёвки, так Пушкина вспоминаю.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 12:40   #28
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.03.2019
Сообщений: 514

Re: Про него, про кота и немного про...


Блока ещё за верлибр надо к ответу призвать :-)))
Ната Лия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 12:45   #29
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Про него, про кота и немного про...


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
А это уже переход на личности. Вам, Серж тут многое позволено - я сама вас нежно люблю - шутники всегда в цене. Но прежде чем ставить кому-то то диагноз - посмотритесь-ка в зеркало.

Прошу госпожу Чайку отреагировать на оскорбление. Если Беликова заносит - пусть отоспится. Но с жёлтой карточкой, чтоб не было рецидивов

Оксана, извиняюсь, но вы меня не так поняли. Я хотел сказать «нормальный в понимании -настоящая поэзия- человек». То есть , оскорблений как таковых, в отношении Вас не было. Взять меня. Ну, не понимаю я всяких белых стихов. И что? Значит, относительно Вас я – ненормальный. И это правильно. И я не обижаюсь.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 13:22   #30
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Про него, про кота и немного про...


ОК, Серж, замяли.

Я люблю хорошие верлибры. Жаль, что больше они у меня не пишутся. Но читаю у других с удовольствием.

А вышеупомянутый - ещё и титулованный. На конкурсе верлибров на форуме Ники Невыразимовой занял первое место, чем я очень горжусь. Так что я обиделась даже не за себя а за это стихотворение.

Знаете, я совсем не понимаю творчества Пикассо и Дали, но никогда и никому не говорю, что это мазня. .

Пы Сы, я не сравниваю себя с великими, боже избавь, просто - ремарка такая.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:19. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet