Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Про него, про кота и немного про...

Старый 22.11.2018, 19:18   #11
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Про него, про кота и немного про...


Оксана Картельян, суть понятна.. и принята спокойно, без термометра и смирительной рубашки.. по градусам)))... но изложение мысли забуксовало между котом и Земфирой... про него - ваще молчу, ибо это человек-невидимка да еще и с роялем в кустах...
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2018, 21:00   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Про него, про кота и немного про...


Когда героя много - это натурализьм, когда мало - невидимка

А на самом деле его столько, сколько нужно. Понятно, что он музыкант, что с героиней рядом много лет и что по-своему её любит. Так и она его не с бешеной страстью. Мне нравится, что вы больны не мной... Они не пара, но эгрэгор там свой, особенный.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 21:39   #13
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Про него, про кота и немного про...


Оксана, написано неплохо. Но есть места, которые меня напрягают и в ритмическом плане, и в плане семантической разбивки. Я не большой любитель верлибров, но теорию занаю очень хорошо и есть авторы, которых читаю с удовольствием. Я не имею в виду американских классиков, я имею в виду русскоговорящих современных авторов. О чём хочу сказать, так это о том, что здесь вы уловили принципы написания верлибров. Не смотря на то, что в верлибрах отсутствует метр и рифмы, кстати последние встречаются довольно часто в виде стыковых и случайных, но ритм в верлибрах организован другими средствами. Такими, как аллитерация, ассонанс, рефрены, принцип семантической завершённости строк и т.д. Сейчас попытался вспомнить, что можно почитать на эту тему и в голову пришла статья Алексея Алехина - Радости верлибра. В ней очень доступно затронуты некоторые моменты, связанные с организацией ритма в верлибрах.

Теперь о самом главном - откуда всё вытекло и с чем это связано. Вы будете смеяться, но всё вытекло из тупых американских голов. Собственно, из нью йоркской школы. Захотелось русскоговорящим авторам подражать этому течению. Но мало кто из этих подражателей знает, как появилась эта пресловутая школа. В 50х годах поэты Америки сделали выводы, что американское общество деградировало. Обычные люди разучились понимать поэтический язык образов. Дело доходило до смешного, что приходилось объяснять того же Шекспира, как будто его произведения написаны на иностранном языке. И вот собралась кучка поэтов, которые решили ради хохмы и эксперимента разгрузить стихи от поэтических образов, ритма, рифм, чтобы сделать их доступными для большинства граждан. И как ни странно, пошла такая каша на ура. А дальше, больше. Таким образом выбилось на свет то, что мы сейчас называем верлибрами. Соответственно, течение это развивалось, делилось на разные ветви и т.д. Я не утверждаю, что верлибры - это зло. Если автор талантлив, он может и простые вещи сделать очень красивыми. Постепенно некоторые течения вернулись к тому, от чего ушли - к образности, но пожертвовали формой, для лучшего восприятия.

Авторов, кто пишет хорошие верлибры, не так уж и много. Я думаю, что если автор может писать хорошие силлабо-тонические стихи, то ему не составит особого труда, научится писать верлибры. Вот только у большинства желания такого не возникает. Пробуют многие, но этими пробами и ограничиваются. Мне больше нравятся верлибры, которые хороши своей простотой. Я могу несколько современных авторов привести в сравнение, чтобы вы поняли, о чём я говорю. Взять, например, Егора Мирного. Стихи неплохие. Направление верлибра - психодалика. Но почти все стихи у него философского направления, что мне очень не нравится. Не трогает меня эта тема в стихах. Слишком всё накручено и обобщённо. Или взять, например, Дмитрия Близнюка. У него есть интересно закрученные мысли, образность, есть конкретика, но вычурность образов местами не даёт мне получать удовольствие от прочтения. Мне больше по вкусу такие авторы, как Амарсана Улзытует, Геннадий Айги. Вот у них стихи отличаются той самой первородной простотой, которая граничит с красотой.

Я как-то смеялся над метрами верлибра. Взял несколько абзацев из своего рассказа и разбил их на строки. И получил восхищённые отзывы. Правки в текст рассказа были внесены минимальные, чтобы чётче выстроить ритм. Кстати, можете почитать, я не помню, есть ли здесь оно или нет, но на стихи ру есть точно. Называется Зарисовка, а взяты эти абзацы из рассказа: Обманувший жизнь, который есть здесь. Вот такие пирожки с котятками.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 07.02.2019 в 21:46.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 00:19   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Про него, про кота и немного про...


АС, спасибо. Вы, конечно, махина. Не. Я в теорию не полезу - в моём возрасте... Не осилю уже. Да и зачем? Я их бросила писать так же резко, как и начала. Уже радует, что это всё-таки верлибр и что кое что мне в нём удалось. На конкурсе верлибров на форуме Ники Невыразимовой этот стиш занял первое место. Потому я его и принесла не Нео. Я далеко не всё сюда несу, кстати.

Ещё раз спасибо за экскурс в теорию стихосложения. Было очень интересно почитать.

На стихи. ру вас под каким ником искать?

Последний раз редактировалось Оксана Картельян; 08.02.2019 в 00:21.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 00:32   #15
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Про него, про кота и немного про...


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
На стихи. ру вас под каким ником искать?
??? Чтоб в личку не лезть.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 04:37   #16
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Про него, про кота и немного про...


Оксана, ник у меня там такой же Ас Пупкин.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 17:03   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Про него, про кота и немного про...


Вот апну, для ознакомления новыми авторами.

Просто интересно послушать про верлибр. Раньше не писала, и сейчас не пишу. Но был период три года назад, после комы, когда писала их очень много. Потом прошло.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 17:36   #18
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.03.2019
Сообщений: 514

Re: Про него, про кота и немного про...


Верлибров не понимаю и не люблю, кроме одного, где голуби целовались. Наверное поэтому этот прочитался хорошо: тоже лёгкая ирония, лично я восприняла всё как подражание (в части интонации) прошу прощения :-)
Ната Лия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 20:26   #19
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Про него, про кота и немного про...


Цитата:
Сообщение от Ната Лия Посмотреть сообщение
кроме одного, где голуби целовались.
Ната Лия, а откуда эти голуби-то?
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 20:40   #20
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.03.2019
Сообщений: 514

Re: Про него, про кота и немного про...


Она пришла с мороза,
Раскрасневшаяся,
Наполнила комнату
Ароматом воздуха и духов,
Звонким голосом
И совсем неуважительной к занятиям
Болтовнёй.
Она немедленно уронила на пол
Толстый том художественного журнала,
И сейчас же стало казаться,
Что в моей большой комнате
Очень мало места.
Всё это было немножко досадно
И довольно нелепо.
Впрочем, она захотела,
Чтобы я читал ей вслух "Макбета".
Едва дойдя до пузырей земли,
О которых я не могу говорить без волнения,
Я заметил, что она тоже волнуется
И внимательно смотрит в окно.
Оказалось, что большой пёстрый кот
С трудом лепится по краю крыши,
Подстерегая целующихся голубей.
Я рассердился больше всего на то,
Что целовались не мы, а голуби,
И что прошли времена Паоло и Франчески.

Блок (С)

:-)
Ната Лия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:43. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet