Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Про гнездо под солнцем

Старый 15.08.2012, 17:03   #11
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Про гнездо под солнцем


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Можно... Но зачем?
Так и я о том же...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 18:32   #12
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,101

Re: Про гнездо под солнцем


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Мне мячик нравится. Он не для рифмы - он из этой картинку счастья, вопреки всему.

Почему же нереализованность. Это любовь. А ей свойственны безумия. Нет?
вам, как хозяйке, может и кастрюля понравится.... Если бы ЛГ(её), например, звали Таня (тогда мячик отсылал бы к бабушке Барто) или хоть чтонить в тексте затягивало этот мячик в словесную игру...Тогда мячик был бы ко двору. А так они завис абсолютно беспомощный, такой неуклюжий и абсолютно никому не нужный.
Безумия у вас в стихе нет. Есть фрустрации двух семейных людей, которые не видят выхода из ситуации и не готовы что-то решительно менять. Поэтому я и вопрос задал: что в такой ситуации может "охранять\хранить" солнце?
И о каких безумиях вы говорите? Где они? В чём они?
Два человека встретились,понравились друг другу, помечтали , разбежались. Ничего не произошло. И это ЛЮБОВЬ? Не верю.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 19:04   #13
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Про гнездо под солнцем


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Тогда мячик был бы ко двору. А так они завис абсолютно беспомощный, такой неуклюжий и абсолютно никому не нужный.
Вы почти ответили сами себе. Мячик может многое означать, например, радость, непосредственность. А может внести оттенок печали. Ваши претензии были бы справедливы, сравни автор солнце, скажем, с помидором. Или с носом алкоголика)))

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Два человека встретились,понравились друг другу, помечтали , разбежались. Ничего не произошло. И это ЛЮБОВЬ?
А что, должны были умереть, как Ромео и Джульетта? Только тогда бы вы поверили?
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 19:18   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Про гнездо под солнцем


Mia Lang, вы всё верно почувствовали.....

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
вам, как хозяйке, может и кастрюля понравится.... Если бы ЛГ(её), например, звали Таня (тогда мячик отсылал бы к бабушке Барто) или хоть чтонить в тексте затягивало этот мячик в словесную игру...Тогда мячик был бы ко двору. А так они завис абсолютно беспомощный, такой неуклюжий и абсолютно никому не нужный.
Безумия у вас в стихе нет. Есть фрустрации двух семейных людей, которые не видят выхода из ситуации и не готовы что-то решительно менять. Поэтому я и вопрос задал: что в такой ситуации может "охранять\хранить" солнце?
И о каких безумиях вы говорите? Где они? В чём они?
Два человека встретились,понравились друг другу, помечтали , разбежались. Ничего не произошло. И это ЛЮБОВЬ? Не верю.
Андер, а вас очень сильно обидит, если я скажу, что мне вас жаль? Не верьте... Это ваше... Не верить...

Добавлено через 1 минуту

Клетчатый, а я полосатая, а вы в клеточку, но понимаете вы меня - в лёт

Последний раз редактировалось Оксана Картельян; 15.08.2012 в 19:18. Причина: Добавлено сообщение
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 19:46   #15
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Про гнездо под солнцем


жызненный опыт)))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 02:35   #16
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Про гнездо под солнцем


Цитата:
а вас очень сильно обидит, если я скажу, что мне вас жаль? Не верьте... Это ваше... Не верить...
Тили-дон, тили-дон
У вороны новый дом
Тащите птицы прутики
Латайте дыры, нуте-ка!
А кому "не нравица"
Жалеет тех красавица



Стихотворение - так себе. Не звучит, сюжет коряв, солнце-мяччик - слишком, до абсурда, по-детски.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 02:48   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Про гнездо под солнцем


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
солнце-мяччик - слишком, до абсурда, по-детски.
я вот, например, когда бывал влюблён, становился до абсурда наивен, как ребёнок
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
сюжет коряв,
В чём корявость?
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 07:20   #18
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Про гнездо под солнцем


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
В чём корявость?
Ну, даже в первых строках... Каких, скажите, птиц смущает (!), что в поднебесье нет прутиков? Или, на втором плане, каких влюбленных (кроме немцев)))) смущает, что нет ни кола ни двора? И в чем же тогда уникальность???
Дальше: вьют из фантазий и песен, которые через пару строк превращаются в весны, в лилии (для рифмы) и в сирень.
А когда у "пичуг" появляются работа и дача, становится не по себе. Кроме того, у влюбленных МНОГО семей ("работы, семьи и дачи")... Это как?

Последний раз редактировалось Диот; 16.08.2012 в 07:28.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 07:23   #19
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: Про гнездо под солнцем


Понравилось? Я существо бесчувственное. Сознаю, что лирично-поэтично – они парят в воздусях на солнышке, а внизу всякая там муть типа обрыгших семей и детей )) – но от меня это далеко… мне бы пивка, шашлычка и похрапеть. В общем – симпатично, но не резонирует.

В последней строфе «Но», похоже, не к месту: вначале говорите, что «терялись в заботах» - со счастьем не очень сочетается, а потом стоит «но» - «но» обычно говорит, что да, заботы, но, мол, в заботах были счастливы… а тут – совсем не то: заботы – сами по себе, а (или – «и») вот в полёёётах! – наоборот, счастливы были:
. . . . . И счастливыми были лишь в этих полётах,
. . . . . Где хранило их солнце - оранжевый мячик...
(«Где» не идеально – много «г», «х»…, но – терпимо).
Кстати, Солнце оранжевое на закате.

«Да и ветки-то нет для гнезда подходящей...» - вроде и говорят так, но как-то не очень это «ветки-то»… кажется, что придумано для числа слогов. Хотя – терпимо. С ходу приличных замен не вижу.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 11:11   #20
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,101

Re: Про гнездо под солнцем


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Андер, а вас очень сильно обидит, если я скажу, что мне вас жаль? Не верьте... Это ваше... Не верить...
Не, мне пох... ответ в стилистике вашей поэзи ...это не может тронуть, так как неуклюже.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:03. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet