Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Про Млечный путь

Старый 03.01.2019, 18:10   #11
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Про Млечный путь


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
А зачем? Это ужЕ то, что Я не воспринимаю: зачем заимствовать иностранщину? Ведь ясно, что для классной рифмы. У себя в великом и могучем покопаться надо бы. Даже в обычной речи эти ино-вставки, заменяющие соответственные русские аналоги, поражают, а в стихах - вообще.
Яростно плюсуюсь.

Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Сейчас это выражение - олл инклюзив - у всех на слуху
Не у всех.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2019, 18:11   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Про Млечный путь


Это не жаргонизм. Обычный термин - всё включено.

Вам не нравится, а нам с Цветаевой - вполне))). Шучу.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2019, 21:30   #13
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Про Млечный путь


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Которым никто не чурался
кого чего или?)
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2019, 21:36   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Про Млечный путь


Которого, конечно. Опечатка. Да, Т9 помог. Где там наш гуру словесности мосье Беликов, он в курсе
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2019, 09:54   #15
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Про Млечный путь


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Вам не нравится, а нам с Цветаевой - вполне))). Шучу.
У Марины Цветаевой хотя бы по сути - не в бровь, а в глаз, точно по теме. А у тебя, Оксаночка что-то странное. Ну какой, в самом деле, ол инклюзив? Что на слуху? Отдых в Турции с возможностью таскать бутылочки из минибара (стоимость которых все равно включена в цену путевки). Мещанское счастье. Как герани на окнах наших бабушек, как долбаная орхидея в каждой приличной гостиной сейчас) Не надо это облагораживать, возвеличивая до таких вершин, как Млечный путь, двое, любовь, романтика.

С наступившим всех, кстати)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2019, 12:54   #16
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Про Млечный путь


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Которого, конечно. Опечатка. Да, Т9 помог. Где там наш гуру словесности мосье Беликов, он в курсе
Поразительно, с какой небрежностью, порой переходящей в откровенную халтуру, иные авторы подходят к своему творчеству. Взять Оксану Картельян. Поскучает пару дней на своей уютной ветке, а потом – к-а-ак каркнет нечто невразумительное! Оглушительно громко, но потрясающе бестолково. Типа романтического рандеву «Про Млечный путь». Одна сентенция о том, что этот пресловутый путь не для того в полнеба протянулся, чтобы по нему круги наворачивать, чего стоит. Оригинальная, свежая мысль! Правдв, древние греки немного другой смысл вкладывали в это понятие. Впрочем, для современной публики, уверенного, что пояс Койпера и Шоу Копперфильда – это одно и тоже, такое начало опуса Оксаны - дело привычное. Как, кстати, и её утверждение, что наша Галактика Млечный Путь – это СТРЕЛОЧНИК в бесконечность. Не больше и не меньше! Но дотошный читатель, даже и без Википедии, тут же возразит Оксане, что стрелочник - это вроде как:

А) железнодорожный рабочий, переводящий стрелки на путях.
Б) работник, которого сделали без вины виноватым, навешав чужие грехи. Одним словом – козлом отпущения.
В) всё…

Вот напиши Автор, что Милки Вэй – это что-то вроде огромной стрелки-указателя ( неважно – влево или вправо) в бесконечность Вселенной, я бы её простил.

Идём дальше. «Прозрачная ночь без единой иллюзии, в которой видна каждая звёздочка…». Вообще-то определение «прозрачность» по отношению к звёздной ночи даже в высокогорье не совсем правильно с точки зрения современной астрономии. Грубо говоря, ночь может быть лунной или безлунной, облачной или ясной и так далее. С точки зрения обывателя – она может быть тревожной или тихой, зловещей или спокойной. А с точки зрения алкаша или наркомана – крутой, убойной, улётной или угарной. Для опера – кровавой, для бляди – дырявой, но никогда ни для кого ночь не может быть ПРОЗРАЧНОЙ. С этим мы разобрались, перейдём к крыше и котам.

Перво-наперво. Чтобы нарисовать стихотворную картинку о влюблённых хвостатых на крутой крыше (будем считать, что эта крыша действительно двускатная, покрыта черепицей и имеет конёк и слуховое окошко), надо знать три простые вещи:
А) повадки российских котов.
Б) устройство современных домов дачного типа.
В) научиться хоть как-нибудь выражать свои мысли ямбами и хореями, даже такие простые мысли, как о влюблённых котах.

Начнём с того, что подавляющее большинство российских котов, несмотря на их великолепный вестибулярный аппарат, очень неохотно шастают по крышам, особенно в ночное время. И уж поверьте мне на слово, уважаемая Оксана, они никогда не полезут на крышу через слуховое окошко, если можно спокойно взобраться через пристройку, по водосточной трубе или по деревянной лестнице. Кстати, все эти картинки о влюблённых кошачьих парочках на фоне огромной луны и телевизионных антенн – сплошная выдумка сентиментальных художников. В принципе, котам на самой верхотуре делать нечего: мышей там нет, на луну да на звёзды пялиться – дураков мало, а трахнуть кошонку удобнее всё-таки где-нибудь в траве, у забора. По крайней мере, хоть шею не свернёшь.

Кстати, в последней строчке так тянется заменить «конька» на «коньяка». И то верно: коньков на современных крышах не найдёшь, а с коньяком – проблем нет.

Итог: ладно, в честь праздника поставлю 3 с плюсом. Сегодня я добрый.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2019, 13:35   #17
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Про Млечный путь


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Ну какой, в самом деле, ол инклюзив?
согласна
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Мещанское счастье. Как герани на окнах наших бабушек,
не согласна. это, скорее, потребительское отношение. как будто космос должен всего и побольше)) а герани - это клёво. у меня есть. постоянно обламывается и я эти черенки втыкаю куда нить. в лыжный старый ботинок, в бутылку и тд... и растёт, не капризничает)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2019, 15:41   #18
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Про Млечный путь


Спасибо, мосье Серж, и правда - добрый сегодня. А кар-каю я, ага, всегда смачно. Привыкайте. И вообще, я втягиваюсь в ваши комментарии. Читать интересно и весело .


Марти, мне нравится ол инклюзив.
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
а герани - это клёво.
Да. И орхи. У меня дома не растут ни те, ни другие, не хватает им света. Зато на работе я их развела с дюжину.

Катя, тебе я уже ответила - по кругу ходить не буду. Всё включено тут в переносном смысле. И Турция тут ни при чём. При чём тут только "всё включено". Образ. Не нравится? Ну и ладно. Тебе у меня ещё ничего не понравилось. Мне не привыкать.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2019, 13:24   #19
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Про Млечный путь


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Тот путь, что называют люди Млечным,
Не для того, чтоб по нему ходить.
Он просто указатель в бесконечность -
Такая стрелка звёздная... Гляди,
Как эта ночь прозрачна, без иллюзий -
Видна прекрасно каждая звезда
И всё-то в ней для нас, как аll inclusive,
Весь спектр - от «ни за что!» до «навсегда»!
Пролезем сквозь окошко слуховое
И пробежим по крышам, как коты,
Гляди: во всей вселенной только двое
Влюблённых в звёздный пояс - я и ты.
И наш союз от «вздор!» до «на века!»
Начнётся здесь, у самого конька.
Поменяла стрелочника на стрелку, вняв замечаниям мосье Беликофф. Прошу заменить начальный вариант на этот.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2019, 18:38   #20
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Про Млечный путь


Спасибо!
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:32. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet