Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Любимые песни

Старый 15.10.2013, 03:41   #1
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Любимые песни


Любимые песни… любимые песни…
Хороший человек обрастает ими по жизни, как берёза корявыми наростами: вот здесь вот козлёночек бодался, пока ещё совсем маленькой была; здесь — пионер тупым ножом сердечко вырезал — с буквами да плюсом между ними — это уже подросла маненько; тут — один призывник «с ненаглядной певуньей своей» в конце августа березового соку искал; а вот и шашлыки — эт нынче модно… и даже шершней не заметили, что гнездо промеж корней свили…
Пристал ко мне друг: поехали на Дон да поехали!..
— Какой Дон?!.. Самая распутица. Грибы уже сошли, а рыбалка — пока продерёмся… лишь в прибрежную волну помочиться да обратно собираться.
— А зато я тебе покажу, где четверть века назад собирал грибы возами да во-от такую рыбу ловил…
— Чего?! Четверть века?.. Пацан! Желторотик. Сопли подотри…
Поехали.
А у меня ж машина — фермерская: не то что магнитолы, сигнализации — и то давно забыл, когда снимал… отремонтировать хотел… да всё недосуг.
Поехали.
— Ну, включай, — говорю: — «дорожное радио»! — эт мы уже последний пост ГАИ проехали…
Тьфу, чёрт! Всё никак не привыкну к новоязу! Оно и «ГАИ»-то — не шибко-то слово, а уж «ГИБДД» — вообще!.. Полный садизм над последним шрамом на мозгах. Шрамом от набалдуйки из набора камуфляшки. Такая — знаете? — с полями, вечно измятая? И на исподе химическим отбойным молотком выбиты имя и фамилия хозяина — а вдруг опять паспорт потеряет?.. Извилины-то давно в ипотеку заложили… осталось лишь «кому фляжки?», да шрам наискосок… «Молодая жизнь уходит тонкой струйкою в песок»…
Но песня не о том.
— Ну, включай, — говорю: — «дорожное радио»!
— В смысле?!
— Ну, пой что-нибудь, а то засыпаю, а нам тут ещё не один час копчик по форме сидения выглаживать…
— А пчёлочка златая, а что же ты жужжишь?..
— Только не эту!!!
— Не любишь?
— Обожаю! Но уж больно привязчива… Эт когда я ещё на учителя учился…
— Ты ври, ври, да не завирайся! Я сам пединститут заканчивал. А ты ж в универе срок отбывал.
— Э! В педе учатся на просто педиков, а в ГУ — на них же, но со с пальцами спектром.
— Веером, хотел сказать?
— Мне лучше знать: я ж не просто педиколог.
— А вот как дам по сопатке!
— А я за рулём… Дай поцелую!
— Уйди, дурак! Ты ж за рулём!
— Уговорил. Я потом тебя поцелую…
— Старый шантажист!
— А кому сейчас легко?
— Ты должен был сказать «а при чём тут возраст?!..»
— Ну, это ж не я не включаю «Дорожное радио»…
— Уйди, противный!..
— Молчишь? Петь не хочешь — стал быть, слушай!
— Не хочу, не буду!
— После третьего курся нас послали на «пионерскую практику»…
— А пчёлочка златая, а что же ты жужжишь?..
— Мы должны были потом быть пионервожатыми в пионерском лагере…
— А пчёлочка златая, а что же ты жужжишь?..
— И нас там учили разным детским играм и песням для детей…
— Жаль, жаль, жалко мне, а пчёлочка златая!..
— И вот одна из них как раз и была «Пчёлочка златая»… Чего замолчал? Ты пой, пой!..
— А как же вы пели про «мягкие пуховые а титечки у ней»?
— Кто б говорил? Или это не я слышал, как ты своим поисковикам-пианерам втулял: «Из песни слов не выкинешь»?
— Ну ты дальше, дальше рассказывай…
— Короче. К нам с моим другом эта песня привязалась. Один ходит, отмахивается от неё, как от мухи — второй запевает… И мы друг на друга орём: «Ещё раз заведёшь — убью на месте!» Но как-то раз возвращаюсь со свиданки под утро. Друг мой спит. Я высунулся покурить во фрамугу и… тут слышу… как мой друг переворачивается… и поёт во сне «А пчелочка златая»…
Посмеялись.
— Ладно. Что б ты не уснул за рулём… «А пчелочка златая»…
— Гад! Гад! Убью на месте!!! «В Дале-окой бухте Тимбухту»…

— Жаль, жаль, жалко мне, а пчёлочка златая…
— Сара Барабу!...
— Жаль, жаль, жалко мне, пчёлочка златая…
— Сара Барабу!...
— А титечки у ней, у ней.
— У неё корова …
И в два глосса:
— Му!..
По возвращению с Дона друг прислал мне эсемеску: «А я надыбал сайт, где есть текст и слава всех песен! Пионером буду, так и написано! Я тебе потом ссылочку пришлю… если ты пожелаешь…»

©Patriot Хренов

Последний раз редактировалось chajka; 20.10.2013 в 17:57. Причина: © Хренов
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 05:59   #2
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Любимые песни


Блюхер-Мюнхен! Совсем опять забыл поставить копирайтер... А теперь никак всё кнопки нужной не найду...
Да вы не сомневайтесь! Ставьте и ® и ©... такую хрень всё равно больше никто писать не захочет... Хренов тчк.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 14:49   #3
На обследовании
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Курск
Сообщений: 90
Записей в дневнике: 1

Re: Любимые песни


ну, может и хренов ты, но хрени ( и хрена)я вижу , от тебя не дождешься)) Хорошая минька,ностальгию будит. И очень нравится язык, читать легко
KalT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2019, 01:07   #4
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Любимые песни


Цитата:
Сообщение от KalT Посмотреть сообщение
ну, может и хренов ты, но хрени ( и хрена)я вижу , от тебя не дождешься)) Хорошая минька,ностальгию будит. И очень нравится язык, читать легко
Давненько не слыхал такого вот признания... Признаться? Никогда...
Ну...
Буду думать...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2019, 01:15   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Любимые песни


Забавно) Но для сюжета этого маловато(
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2019, 01:28   #6
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Любимые песни


Постой, постой, чувак, пардон, софорумчанин!...
Не сдрыскивай пока -- ну погоди!
Давай, что ль разберёмся, а чем вот этот текст голимее других?
Нет массового отзыва каких-нить... никто друг другу морду не набил?
Пардон! А при чём тут текст?
Вполне хорошая же минька...
Дык! и придирок потому и нет -- вполне хорошая и грамотная минька...
Об чём базар -- на "выписке" -- зачем?

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
Забавно) Но для сюжета этого маловато(
Душа моя, найди у мню хоть раз сюжета!!!
Я сюжетов не пишу -- хватит с нас тех мыльных опер -- я пишу "За жизнь"...
Ну какой ты сможешь отыскать "сюжет" в "Маленькой ёлочке холодно зимой"? Рассуждения о том, на какой ступеньке лестницы стояла эта девочка ещё до того как?
Ну ладно, ладно...
НО! Одно из самых любимых -- из палаты Прозаиков... Привожу целиком, а то не поверишь...

Цитата:
А у нас пошел снег...
Я не знаю, как у вас, — мож, и недород бананов?..
А у нас вот снег — пошел!.. И ва-аще — Анталия!..
Я в полный штиль — в Матросскую тишину! — разругался с шефом... то есть я с ним завтра уже не разговариваю — вот только пусть заплатит зарплату за три месяца!
Во-от...
А ещё я с июля месяца в отпуск ухожу!..
А потом сижу на остановке — матерюсь, пью пиво — одним словом, живу... частушку сочиняю:
"Я не знаю, как у Вас,
А у нас на обчестве:
Всем сначала — до п...ды,
А потом — по отчеству!..
А чтоб мало не казалось..."
А тут — глядь: а у нас снег пошел... И девушка ко мне заглядывает — ну, за остановку, где я частушку сочиняю... Высокие каблуки!.. и лоб еще — высокий, высокий... Я таких давно не видел. Все остальное — по моде... И даже этот... на «меринсе» — имеется! И чё она ко мне заглядывает? Типа — прикурить... Я ей: «А Вам — чего? Зажигалку? Спички? Или, мож, кресалом не побрезгуете?» Она мне: «Смотрите — снег пошел!..» И тут её этот выглядывает: «Там — кто?!..» А она — ему: «Иди, иди... Ешь свой беляш и не выеб...ся!..»
Они уехали.
А я посмотрел вокруг — а ведь и правда: снег пошел! Крупный! Как дочери... Когда их Вам выносят из роддома, а у Вас — руки-крюки, и коленки трясутся, и Вы не знаете, как взять всё это сокровище?.. Ребята! снег пошёл!..

15.10.08 © Patriot Хренов
Ну найди! ну найди мне тут сюжет!
Чтоб я сдох...

Последний раз редактировалось Patriot Хренов; 23.08.2019 в 01:30. Причина: Добавлено сообщение
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2019, 09:04   #7
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Любимые песни


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Ну найди! ну найди мне тут сюжет!
Сюжет есть везде... кроме, разве что в эссе. Просто в "миньке" он специфичен. Но всё равно это драматическое произведение в котором филигранно, изящно выражается один-единственный смысл.
В "Снеге.." мне хватило "плясок" вокруг сюжетной линии, а в "Песнях" - нет. Вы там концовочку, однако, "слили" и весь сюжет топором намахали, а надо было резцом, миниатюрку-то, резцом...)
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2019, 12:49   #8
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Любимые песни


))))))))))) кто скажет, что это хрень, пусть первым бросит...
Язык, ирония... блеск! Читала и улыбалась, потом уже ржала в голос. Очень приятная минька.
Почему на выписке? Да хто же сейчас разберет. В те года на Неогранке туго было и со стихами, а уж с прозой... Я, например, ее вообще не читала. Возможно, не только я.

Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
И в два глосса
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
А я надыбал сайт, где есть текст и слава всех песен!
Очепятки?

И да. Я уже не раз говорила. К такому языку бы еще правильно выстроенный сюжет, да еще драму добавить и...
Думаю, и достойно напечатанным быть. И не за свой счет.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2019, 20:42   #9
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Любимые песни


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Очепятки?
Не-а, изъё... пардон, пардон! сейчас вспомню правильное слово...
Изгольство, изгильство, изгальство -- выбирайте на свой вкус.

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
И да. Я уже не раз говорила. К такому языку бы еще правильно выстроенный сюжет, да еще драму добавить и...
Точно, точно!.. Вот и я всё думаю: если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича...

Душа моя! Вам мало сюжетности в мыльных операх, что идут по нескольку часов полусотни каналов? Сконструировать сюжет и пятиклассник может...
А я по жизни -- извращенец: люблю словесность... чтоб предварительные ласки затмевали бы самы фрикции... Ну... говорю ж, ивращенец...
Цитата:
Сообщение от Коссович
...а то вы тут решите, что я, мол, шизанутый, и свяжите канатом мои худые руки, падлюки, гады, суки! Ой! что-то я забылся... Вы помните начало? Ну кол там, двор, мочало...

Последний раз редактировалось Patriot Хренов; 23.08.2019 в 20:42. Причина: Добавлено сообщение
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet