Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Невидимый ключ

Старый 30.04.2009, 00:09   #11
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6
Помнится, нечто подобное уже происходило в районе Ведельскирхен...тот же разноцветный снег...
Согласен с Фантомом - жуткий перегруз с эпитетами.
(с) Клетчатое Хаки.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 00:16   #12
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Каким образом передает? Повествование ведется от первого лица, и строчки подобные этой свидетельствуют о нарцистическом самолюбовании ГГ. Скажете нет?
Что до мировой литературы, то есть, конечно, много образцов хороших и всяких, и литературных приемов тоже много. Все зависит от конкретной авторской задачи.
Вот, у Набокова тоже, например, слог непростой, но Вы же не будете утверждать, что он пишет плохо? А можно написать ясным слогом, но при этом абсолютно бесцветно. Так что, не все упирается в количество эпитетов на единицу текста.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Помнится, нечто подобное уже происходило в районе Ведельскирхен...тот же разноцветный снег...
Согласен с Фантомом - жуткий перегруз с эпитетами
Нет, в районе Ведельскирхена перегруза с эпитетами не было никакого. Перечитайте еще раз "Разноцветный снег", если не помните. Слог там вполне простой и ясный. Все, кто не верит, приглашаю еще раз взглянуть на рассказ - он в палате прозаиков. И содержание абсолютно другое, ничего похожего.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 00:20   #13
Тяжелый случай
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 327
Не назвал бы педерастический нарциссизм признаком сложного внутреннего мира.
Язык же Набокова кристален и при этом свободен от нанизанных друг на друга эпитетов, причастных оборотов и т.п. Если они есть - а они, конечно, есть! - то ровно в той мере, чтобы не мешать читателю, а, наоборот, помогать.
Впрочем, дело вкуса.
Фантом свободы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 00:28   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6
Четыре стадии мастерства по Гёте:
" Просто и плохо" - " плохо и сложно" - "сложно и хорошо" - "хорошо и просто".
Джон, вы в середине, ИМХО.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 00:38   #15
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Четыре стадии мастерства по Гёте:
" Просто и плохо" - " плохо и сложно" - "сложно и хорошо" - "хорошо и просто".
Джон, вы в середине, ИМХО.
В середине это как? "Плохо и сложно" или "сложно и хорошо"? Две большие разницы. По мне так главное, чтобы было хорошо, а просто или сложно - это уже не так важно. Хотя стремиться к высшей стадии мастерства, конечно, следует. "Невидимый ключ" тоже креатив достаточно ранний, сейчас я уже стараюсь писать проще.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Фантом свободы Посмотреть сообщение
Не назвал бы педерастический нарциссизм признаком сложного внутреннего мира
Ну, это кому как. Ваше высказывание отдает гомофобией, имхо. Но, не буду флудить.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 00:54   #16
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Джон Маверик, наверное всё же мне стоило повременить с чтением "Шахерезады". Не могу после "Шахерезады" адекватно воспринимать Ваши рассказы!

Данный рассказ это и не рассказ вовсе. Нагромождение эпитетов. ИМХО. Вы пишете, что хотели показать, насколько богат внутренний мир героя. Да, согласно количеству красивых, цветных и ярких эпитетов, внутренний мир очень богат. Тогда почему же мужчина с таким богатым внутренним миром не может реализовать себя, а цепляется за каких-то ничтожеств - бездарного музыканта и недоделанного садиста Боаза? Они не видят, не понимают внутренний мир ГГ и просто унижают его и топчут его чувства. А он, слабенький такой, не находит ничего умнее, как рассчитаться за обиды со всем миром. Я понимаю, что это лишь аллегория и герой покончит лишь со своим миром. И всё же...
Правда, мне нравится, что вы оставляете не волю читателю решать, как именно герой покончит с своим миром. Мне хочется верить, что он встряхнётся и начнёт просто жить, а не сидеть, глядя в небо, и ждать какого-то призрачного сострадания.
Простите, сумбурно получилось. Хотелось высказать своё мнение.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 00:54   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6
Цитата:
Сообщение от Фантом свободы Посмотреть сообщение
Не назвал бы педерастический нарциссизм признаком сложного внутреннего мира.
Язык же Набокова кристален и при этом свободен от нанизанных друг на друга эпитетов, причастных оборотов и т.п. Если они есть - а они, конечно, есть! - то ровно в той мере, чтобы не мешать читателю, а, наоборот, помогать.
Впрочем, дело вкуса.
Ууу..как жёстко...где нарциссизм, где лирика - грань тонка и подчас трудноуловима...Набоков тоже не всем по вкусу (поверьте, я не ханжа)...это не в защиту Маверика.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 01:18   #18
Тяжелый случай
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 327
Джон Маверик, возможно, и отдает гомофобией мое высказывание. Но, видите ли, Уайльда или Чайковского я ценю не за сексуальную ориентацию, а за нечто другое. За то, в чем, собственно, и есть их этот... как его... богатый внутренний мир.
Фантом свободы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 01:55   #19
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Solstralen, Ну, я понял, что Вы не любите слабых мужчин. Что ж тут сказать? Я посрамлен (вместе со своими ГГ-ями).

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
это не в защиту Маверика
Ну, понятно.

Цитата:
Сообщение от Фантом свободы Посмотреть сообщение
Джон Маверик, возможно, и отдает гомофобией мое высказывание. Но, видите ли, Уайльда или Чайковского я ценю не за сексуальную ориентацию, а за нечто другое. За то, в чем, собственно, и есть их этот... как его... богатый внутренний мир.
А я разве кого-то предложил ценить за сексуальную ориентацию? Что за ерунда? Под богатым внутренним миром можно понимать разное: например, умение тонко чувствовать или ценить красоту... В общем, каждый понимает что-то свое.

Добавлено через 26 минут

У Уайльда, кстати, тоже много красивостей, раз уж речь о нем зашла. Хотя я себя, разумеется, с ним не ровняю.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 03:59   #20
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
О, Господи, не равняю, конечно. Опечатка, слишком поздно заметил.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:21. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet