Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Ася

Старый 07.03.2015, 22:18   #1
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ксана Василенко
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 762

Ася


Здравствуй, Ася, узнать бы, ты помнишь меня
или только чарджуйскую* дыню,
да лиловый, как слива, бойцовский синяк
на пацанской скуле? Ты – Ордыня.
Угадать, что таит в себе ивовый лист,
называемый глазом, не смел я.
Остролистое горе моё, отзовись!
…но струятся песочные змеи,
сквозь прозрачные пальцы твоей слепоты
в чёрно-белый мурак*. Дети тыла,
целовались, скрестив рукоятки мотыг,
а военное время в затылок
ударяло победами мёртвых отцов…
На базаре чарджуйские дыни
сладких джиннов пускали в сердца огольцов.
Та весёлая кража поныне
кинокадрами, порванной плёнкой трещит:
пыльных пяток мелькание, руки
продавца… Асин голос, надёжный, как щит,
на тугом, смутно близком для русских,
языке обманул, успокоил беду…
Мы кусали медовое тело -
ели дыню – не сытный, но сладкий продукт,
а военное детство глядело
на казашку и русского, тихо скуля
по несбыточной доле счастливой.
Ася, Ася, Златая Ордыня моя,
мы могли бы, могли бы, могли бы…

Я вернулся, я время назад пролистал.
Подростковое нежностью душит…
- Ты сберёг мою Асю, сақшы* Казахстан?
- Только душу, бала*, только душу…


чарджуйская дыня - сорт сладких, оч. ароматных туркменских дынь
мурак(каз) - островерхая шапка из шерсти,похожая на колпак
сақшы(каз) - 1.сторож 2.часовой
бала(каз) - мальчик

(с) Ксана Василенко
Ксана Василенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 23:08   #2
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Re: Ася


Вещь!!!!!Очень сильно!
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 10:44   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Ася


Цитата:
Сообщение от Ксана Василенко Посмотреть сообщение
Угадать, что таит в себе ивовый лист,
Не очень приятный сбой ударения, потому что здесь тянет читать "ивовый" ( чтобы избежать сбоя ударения), но тогда резко нарушается ритмика. В общем, по-моему, в этом смысле проблемная строка.
Цитата:
Сообщение от Ксана Василенко Посмотреть сообщение
ударяло победами мёртвых отцов…
Что-то не то в этой строке. Мёртвых отцов? Может точнее было бы - погибших? Да и то, победы погибших(тем более мёртвых) - это как? Мёртвые не могут побеждать. Побеждают живые. Да, они (живые) могут побеждать благодаря героической смерти других. Но для такого смысла должно быть другое построение мысли в строке.
Цитата:
Сообщение от Ксана Василенко Посмотреть сообщение
Та весёлая кража поныне
кинокадрами, порванной плёнкой трещит:
Здесь, по-моему, зпт лишняя - "кинокадрами порванной плёнки трещит:". Хотя, если быть точным, то плёнка не порванная, а склеенная или латанная)
Цитата:
Сообщение от Ксана Василенко Посмотреть сообщение
ели дыню – не сытный, но сладкий продукт,
Как-то выпирает эта строка из общего текста. Не знаю чем, может словом "продукт"? Может чем-то другим... Чистое ИМХО))

А в целом, стихо понравилось!

С уважением, Александр.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 21:19   #4
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Ася


Душевно, Ксана!
С праздником!
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 23:30   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Ася


Великолепно!


Мельник Александр, Саш, нет там сбоя никакого.
Что-то не то в этой строке. Мёртвых отцов? Может точнее было бы - погибших? Да и то, победы погибших(тем более мёртвых) - это как? Мёртвые не могут побеждать. Побеждают живые. Да, они (живые) могут побеждать благодаря героической смерти других. Но для такого смысла должно быть другое построение мысли в строке.

Хорошо тут все, Саш. Победы были ценой смерти, вот и весь смысл... потому эти победы и били в затылок детвору... Цена огромна.

Здесь, по-моему, зпт лишняя - "кинокадрами порванной плёнки трещит:". Хотя, если быть точным, то плёнка не порванная, а склеенная или латанная)

Саш, ты не верно считал строку: Та весёлая кража поныне
кинокадрами, порванной плёнкой трещит:
Тут идет перечень и запятая на месте. Тут две мысли: кража поныне перед глазами проходит кинокадрами. Но сама память уже похожа на старую хрупкую пленку, что рвется при попытке просмотра.

Как-то выпирает эта строка из общего текста. Не знаю чем, может словом "продукт"? Может чем-то другим.

Знаешь, Саша, в те годы слово продукты не было канцелярщиной. На устах у всех было: карточки, продукты. Меня не царапнуло, хоть я и поняла твою мысль. Тут Ксане решать.

А где ты там сбой услышал я так и не поняла... Да, двухсложное слово на безударной позиции. Вижу. А сбоя не слышу... Тут текучесть строки такова, что пролетаешь это себе. По крайней мере я не слышу сбоя.

Ксана, еще раз мое восхищение.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 10:56   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Ася


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
А где ты там сбой услышал я так и не поняла... Да, двухсложное слово на безударной позиции. Вижу. А сбоя не слышу... Тут текучесть строки такова, что пролетаешь это себе. По крайней мере я не слышу сбоя.
Наташа, при двусложных словах на безударной позиции неизбежно возникают спондеи. И в этих случаях (а они встречаются очень часто) желательно следить за тем, на какой позиции находится ударение в этих двусложных словах - лучше, чтобы они были на первой позиции, и плохо, когда они находятся во второй позиции(тем более, когда это твёрдое ударение), что и произошло в этой строке. А поскольку в слове "себе" ударение твёрдо стоит на второй позиции, а в идущем вслед за ним слове "ивовый" ударение не такое твёрдое (читатель может прочитать как "ивовый", так и "ивовый"), следовательно интуитивно читатель наталкивается на прочтение этой части строки в ритме ямба "...таит в себе ивовый лист". К тому же, эта строка всего лишь во второй строфе, т.е. "предыстория" ритма очень короткая и у читателя ещё не сложился стойкий анапестовый ритм первой строфы, что и может читателя "збити з понталику" И во всём этом виноват спондей со второй позицией)) Вот поэтому я и посчитал эту строку проблемной.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Знаешь, Саша, в те годы слово продукты не было канцелярщиной. На устах у всех было: карточки, продукты. Меня не царапнуло, хоть я и поняла твою мысль. Тут Ксане решать.
Да, конечно, за автором последнее слово)) Но дело здесь, по-моему, не столько в "канцелярщине", сколько в какой-то стилистической тонкости. Но это на чисто интуитивном уровне))
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Саш, ты не верно считал строку: Та весёлая кража поныне
кинокадрами, порванной плёнкой трещит:
Тут идет перечень и запятая на месте. Тут две мысли: кража поныне перед глазами проходит кинокадрами. Но сама память уже похожа на старую хрупкую пленку, что рвется при попытке просмотра.
Ну что ж, такая трактовка тоже имеет место быть)) Хотя... по-моему, при перечислении должны быть однородные понятия, а здесь они разнородны. Нет, я склоняюсь к своей версии)) Хотя и здесь также последнее слово за автором.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Победы были ценой смерти, вот и весь смысл...
Совершенно согласен. И смысл заложен правильный. Но изложен в строке он не верно. Повторюсь, фраза "победы мёртвых отцов" говорит о том, что мёртвые побеждают. В то время, как побеждают всегда только живые, хотя эти живые могут победить, как ты правильно говоришь о смысле строки, и ценой смерти других. Но этот смысл изложен в строке, по-моему, не верно. Но и здесь моё дело подсказать автору, а решать, конечно же, только ему))
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 17:06   #7
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Ася


Привет, Ксана. Работа понравилась. Мне видится, что Александр ошибся: не вижу сбоев. Но он прав, вероятно, по вопросу звучания слова "продукт".

Всех благ!
Сол
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 16:13   #8
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Ася


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
В общем, по-моему, в этом смысле проблемная строка.
Единственно из-за местоимения, где ударение падает на первый слог. Но это настолько уже "общее место", что лень обращать на такое пристальное внимание. А уж на общем-то фоне...
После рифмы "руки - русских" несколько потерял чувство ритма, и
Цитата:
Сообщение от Ксана Василенко Посмотреть сообщение
пыльных пяток мелькание, руки
продавца
… Асин голос, надёжный, как щит,
этот разрыв предложения на две строки только усугубил это состояние.
Цитата:
Сообщение от Ксана Василенко Посмотреть сообщение
ели дыню – не сытный, но сладкий продукт
Таки это слово выпирает, хошь не хошь. Почти согласен с Мельником.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Но дело здесь, по-моему, не столько в "канцелярщине", сколько в какой-то стилистической тонкости.
Вот-вот. Дыня, пусть и требует труда, растёт как бы сама по себе; это не колбаса, предполагающая для своего производства весьма непростого технологического процесса, продуктом которого она является.
А в целом, хороший стиш. Крепкая работа. Можно сказать, пример для подражания многим местным авторам...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 17:48   #9
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Ася


Цитата:
Сообщение от Ксана Василенко Посмотреть сообщение
ели дыню – не сытный, но сладкий продукт,
а военное детство
А мне кажется военное время оправдывает "продукт". Одно из главных слов для голодающих. Хлеб хотя и произведен, но он - хлеб. А остальное - продукты.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 22:37   #10
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Ася


И мне кажется, что именно время все оправдывает...тем более там легкая ирония в строке- не сытый, но сладкий продукт..не едой же ее называть? Какая там еда- чуть сласти и вода...
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:59. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet