Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Враг

Старый 26.03.2018, 08:32   #21
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Враг


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
А бывает, наткнешься и воюешь, пока либо он не сдохнет, либо ты. И тогда война заканчивается. Или начинается новая.
а кто такой вообще враг?
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 09:04   #22
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Враг


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
сформулировал как смог. Но любой текст, это не только то, что в нем написано буквами, но и еще то, может додумать умный читатель.
в вашем стихо вполне конкретная мысль. рассуждения про всякие додумывания "умными" читателями отдают демагогией.
"не пытайтесь отыскать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно, если её там нет".


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
это я к тому, что вы могли и Ремарка не понять или понять по-своему или не в полной мере
андер, а вы сами читали этот роман?

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Кстати, про воина в стихе ничего не сказано.
к чему эти пустяковые отмазы ... если человек сражается, то он - воин. даже если только мечтает о сражении... значит, у него психология воина.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 26.03.2018 в 09:05. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 11:07   #23
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Враг


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
в вашем стихо вполне конкретная мысль. рассуждения про всякие додумывания "умными" читателями отдают демагогией.
"не пытайтесь отыскать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно, если её там нет".
А вы не прячьте отсутствие аргументов за расхожими фразами

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение

андер, а вы сами читали этот роман?
Именно этот не читал. Но для нашей дискуссии прочел его краткое содержание. И у меня сложилось впечатление, что вы его тоже не читали
После убийства гестаповца гг убирает все улики...потом проходит некоторое время, ему звонит Жоан, он не отвечает, через какое-то время ее смертельно ранит любовник, он мчится в больницу, где происходит обьяснение в любви, доктор делает смертельную инекцию.... И это....!!!1938год!!! Начинается вторжение в Польшу! Начинается новая война. Есть от чего впасть в прострацию и апатию. Мир катится в тартарары.Впереди - бездна.
И какое отношение эта проза с её нагромождением сюжетов, мотиваций, имеет к моей миниатюре - ваще не понятно.
Клетчатый, Вы громоздите Гелион на Осу



Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение

к чему эти пустяковые отмазы ... если человек сражается, то он - воин. даже если только мечтает о сражении... значит, у него психология воина.
Павлик Морозов начал вести войну против своих родичей....он воин?

Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
а кто такой вообще враг?
Враг - это серьезно. Его всегда хочется убить, но не всегда это уместно. Самый большой недостаток врага - его достоинства.
Да там много всего....познание себя через врага своего...пока не столкнешься с ним - не поймешь всего во всей сложности и многообразии

Последний раз редактировалось Ander A; 26.03.2018 в 11:07. Причина: Добавлено сообщение
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 12:54   #24
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Враг


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Враг - это серьезно. Его всегда хочется убить, но не всегда это уместно
то есть, враг - это внешняя сила, которая тебе лично мешает жить. ворует твои розы в палисаднике и срёт на коврик у двери, тык скыть)) и ты сидишь ночи напролёт, высунув в форточку берданку. и вот он исчез, помер без предупреждения. ну и хрен бы с ним, но лг зачем-то горюет.
потому мне и непонятно... соперник, конкурент - мб и стоит по ним горевать. а враг - не то... имхо.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 13:02   #25
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Враг


Это Андер про меня сочинил. )))
Но мне тоже показалось, что без поддержки себе подобных японческих стешат данное выглядит плачевно.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 13:40   #26
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Враг


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Именно этот не читал. Но для нашей дискуссии прочел его краткое содержание. И у меня сложилось впечатление, что вы его тоже не читали
делать выводы по "краткому содержанию" глупо и смешно, андер. вы этого не знали?) с чего бы я вспомнил об этом романе, если его не читал. на основании прочитанных аннотаций?)) а ваще почитайте роман. он замечательнейший. на мой взгляд, один из самых сильных (если не самый) у ремарка. хотя, наверное я субъективен, потому как гг романа мне психологически близок и понятен.

в своё время я увлекался стихами виталия кальпиди. есть такой уральский поэт - постфутурист и сюрреалист. и как-то прочёл у него стих с авторскими ремарками (забавное совпадение). в числе прочих была и такая - "образ банален, ибо пришёл в голову слишком быстро и просто, а, значит, приходил в голову сотням других людей". за дословность не ручаюсь, но, это для меня образец отношения к своему творчеству. строгого отношения. а не капризы начинающих графоманов, типа, "покажите мне такое же сочетание букаф", рьяно отстаивающих собственную оригинальность. но, вы же, андер, не начинающий, вы, можно сказать, мэтр от графомании. постеснялись бы столь усердно защищать серый проходной стишок в стиле "ля хокку") настоящий мэтр хохотнул бы над подобным своим текстом и только. впрочем, мне до лампочки. можете тешить себя иллюзиями дальше. как вам заблагорассудится.


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Павлик Морозов начал вести войну против своих родичей....он воин?
простите, но, эту чушь даже каментить неинтересно.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 22:02   #27
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Враг


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Хрен бы с ним,
Раньше ты думал, как ему противостоять, ломал голову, вырабатывая стратегию, выстраивал линию Маннергейма, укреплял её, создавая доты, набирал пулеметные расчеты среди снайперов...и тут он умер. Пулеметные расчеты не у дел, доты превращаются путешественниками в места с букафками МЖ, о линии Маннергейма с ехидцей рассказывают друзья...

Добавлено через 57 секунд

Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Это Андер про меня сочинил. )))
Но мне тоже показалось, что без поддержки себе подобных японческих стешат данное выглядит плачевно.
Ты войдешь в историю мировой поэзии и без моей помощи

Добавлено через 15 минут

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
) с чего бы я вспомнил об этом романе, если его не читал. на основании прочитанных аннотаций?)) а ваще почитайте роман. он замечательнейший. на мой взгляд, один из самых сильных (если не самый) у ремарка.
Я обязательно его прочту, но не успевал этого сделать, чтобы ответить на вашу ремарку, поэтому довольствовался суррогатом.
Но в то же время у меня остается устойчивое ощущение, что роман настолько глобален, что им можно пристыдить большую часть идей у большинства поэтов мира, мол, они уже там есть.
Кроме того, хочу обратить ваше внимание на некую разницу текстов: один (Ремарк) - переводная проза, второй( мой) - оригинальное русское пятистишие.
В следующий раз, когда будете мне приводить примеры из сочинений Жорж Санд, Бальзака или Анатоля Франца, учитывайте это обстоятельство. И сразу предупрежу, я у них тоже не все читал ввиду того, что пишут длинно.

Последний раз редактировалось Ander A; 26.03.2018 в 22:02. Причина: Добавлено сообщение
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 23:24   #28
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Враг


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
я у них тоже не все читал ввиду того, что пишут длинно.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:36. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet