Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Палата интенсивной флудотерапии

Палата интенсивной флудотерапии Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.


Ответ
 
Опции темы

Три безделки

Старый 08.02.2010, 18:34   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517

Три безделки


История первая, музыкальная. Это не моя история, но за что купил, за то и продаю. Моя хорошая знакомая, преподававшая теорию музыки в России много лет назад, сохранила там множество друзей-коллег, которые иногда делятся историями типа этой. Итак, средняя школа с музыкальным уклоном, старший класс, вызывают ученика по теме "Музыка эпохи барокко". Ученик ни фига не знает, но учитель благодушен, к двойкам не склонен. И оттого хочет, чтобы ученик сказал хоть что-то по делу, чтобы поставить ему тройку. Но ученик - ни в дугу. Учитель мягкими наводящими вопросами подводит бедолагу к теме Генделя. Типа: "Кто из великих композиторов переехал из Германии в Англию?" - молчание. "Кто создал замечательные оперы на материале древнеримской истории?" - молчание. "Кто ослеп к концу жизни?" - молчание. Отличница с первой парты тихо подсказывает: "Гендель, Гендель..." Недотепа напряженно смотрит на движение ее губ и, наконец, лицо его озаряется улыбкой понимания, и он произносит свое единственное за несколько минут слово: "Гендальф!".

История вторая, народно-образовательная. Это уже мое прошлое. Была у нас замечательная училка по инглишу, Роза Борисовна. Остроумица. И красавица (характеристика сегодняшняя, потому что тогда, в бытность мою в выпускном классе, она казалась мне пожилой 33-летней женщиной). Как ни странно, у нас существовало некое подобие дружбы. Во всяком случае, мы разговаривали на совершенно факультативные темы. Она когда-то потрясающе меня охарактеризовала: "Александр, достоинств у Вас намного больше, чем недостатков, но недостатки Ваши гораздо более очевидны". Как это верно. Но я отвлекся. Роза Борисовна по делам часто посещала городской отдел народного образования и в разговоре часто описывала колоритного мужчину в одном из тамошних подразделений. Мужчина был смугл, горбонос и обладал совершенно дворянским чувством этикета: кланялся, целовал руку, пропускал вперед, пододвигал стулья, никогда не садился первым, если дама еще на ногах и т.д. А теперь оцените то прозвище, которая дала ему наша англичанка. Она называла его Гороно де Бержерак. Как? Мое нынешнее словотворчество просто отдыхает в сторонке.

История третья, святовалентинная. Сижу в пятницу с коллегами по работе на ланче в Чайнатауне. Рядом со мной сидит высокоинтеллигентный и обаятельный американец в энном поколении по имени Гай. Он три года назад женился на симпатичной украинской девушке. Так вот, дабы скоротать время, я спрашиваю его: "Что собираешься дарить жене на День Святого Валентина?" Он немного замялся, а потом ответил: "А мы не празднуем". "Как?" - удивился я. "Мы празднуем 8 Марта!" - бодро ответил он. Я погрузился в раздумье. "Это не очень справедливо - сказал я наконец. - 8 Марта - это только для женщин, ты тогда остаешься не у дел!". "Как же? - удивленно произнес Гай, американец в энном поколении. - Меня поздравят c 23 февраля!"

(с) Александр Габриэль
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 21:15   #2
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Три безделки


первое не понял по музыкальному скудоумию.
Розу оценил.
Над третьим поржал)))
Вааще обожаю истории непридуманые.

Down To Earth,
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 22:43   #3
Тяжелый случай
 
Аватар для slithy toves
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 467

Re: Три безделки


Улыбнуло... особенно 2-я и 1-я...
slithy toves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 23:35   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517

Re: Три безделки


Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
первое не понял по музыкальному скудоумию.
Розу оценил.
Над третьим поржал)))
Вааще обожаю истории непридуманые.

Down To Earth,
В первой не надо музобразования. Просто чувак, учась в музшколе, не слышал фамилии Гендель. Это примерно как играть в футбол профессионально и не знать Пеле. А так - спасибо!

Цитата:
Сообщение от slithy toves Посмотреть сообщение
Улыбнуло... особенно 2-я и 1-я...
Благодарю!
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 00:02   #5
Тяжелый случай
 
Аватар для slithy toves
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 467

Re: Три безделки


Цитата:
Сообщение от slithy toves Посмотреть сообщение
Улыбнуло... особенно 2-я и 1-я...
Упс.. опечатка однако особенно 2-я и 3-я..
slithy toves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 00:53   #6
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517

Re: Три безделки


Цитата:
Сообщение от slithy toves Посмотреть сообщение
Упс.. опечатка однако особенно 2-я и 3-я..
Без разницы. Те же 66.67%.
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 07:38   #7
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Три безделки


Гороно де Бержерак - это отпад.
Гэндальф - тоже круто.))) Кто не понял, вспомните "Властелина колец".)
Прагматичный американец, бедняга...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 12:14   #8
Тяжелый случай
 
Аватар для Дима Новицкий
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: дома
Сообщений: 400
Записей в дневнике: 3

Re: Три безделки


в детстве (моем) к моим родителям приходили друзьяподруги.
Вот идет Денис Кораблев по ящику и там "миси-писи?"
и все взрослые гости в доме разом - ГАГАГА!!!!
Вот их бы наверное поперли такие истории.

Мне не понравилось. У меня на такие штуки критерий есть - я бы своим друзьям постеснялся такое пересказывать. Мы с ними как бы взрослые и Питросяна отлюбили еще не родившись.
извините конечно.
Дима Новицкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 15:31   #9
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517

Re: Три безделки


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Гороно де Бержерак - это отпад.
Гэндальф - тоже круто.))) Кто не понял, вспомните "Властелина колец".)
Прагматичный американец, бедняга...
Благодарю!

Цитата:
Сообщение от Дима Новицкий Посмотреть сообщение
в детстве (моем) к моим родителям приходили друзьяподруги.
Вот идет Денис Кораблев по ящику и там "миси-писи?"
и все взрослые гости в доме разом - ГАГАГА!!!!
Вот их бы наверное поперли такие истории.

Мне не понравилось. У меня на такие штуки критерий есть - я бы своим друзьям постеснялся такое пересказывать. Мы с ними как бы взрослые и Питросяна отлюбили еще не родившись.
извините конечно.
Ну, Дима, как говорится, на вкус и цвет. Хотя при чем здесь Петросян, я не очень понял. Что ж, оставляю Вас наедине с Вашим чувством интеллектуального превосходства. Какое-то время оно вполне в состоянии греть.
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 16:24   #10
Тяжелый случай
 
Аватар для Дима Новицкий
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: дома
Сообщений: 400
Записей в дневнике: 3

Re: Три безделки


Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
чувством интеллектуального превосходства
Зря вы так)) Мне рассказы не понравились и делов то. Ну мне они слишком простыми показались. Я ведь не зная автора не могу провести сравнительный анализ интеллекта и на эту тему не рассуждал)).
извините еще раз, мож зря я влез.
Дима Новицкий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet