Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Маленький музыкант

Старый 25.09.2009, 11:58   #51
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Маленький музыкант


Заменила.)
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 12:52   #52
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115

Re: Маленький музыкант


сначала пряники:
очертания И опаловых гор - ну понятно, союз лишний, видимо очепятка
наизнанку - пишется вместе, и никак иначе
денежки - понимаю, что имеется в виду мн.число от "денежка", но все-таки воспринимается как разговорный вариант от деньги - "деньги-денежки". заменила бы на "монетки"
по отноЩению к девушке - очепятка
ротвейлер - в русском языке с одним "т"
с содрОганием
и мне, как человеку русскому, желательно бы пояснить, хоть в сноске, вас из дас Bostalsee

теперь собссно...
о качестве изложения ничего не скажу - ничего нового в голову не приходит, а повторяться не вижу смысла. просто
по смыслу - лично мне увиделось так: человечек жил в мире, который считал отражением своей души. и по мере своих возможностей делал его лучше, искренне веря, что его мысли и душевные порывы действительно влияют и формируют окружающий мир. не самая худшая шиза...
и когда столкнулся с тем, что в мире, который он якобы строил сам, полно грязи и боли - ужаснулся. и его личное мироустройство рухнуло.
в таком контексте вот это место
Жгучая обида давила грудь, комом подступала к горлу, мешала дышать. За что с ним так обошлись? Он не делал ничего плохого. Он дарил людям музыку своего сердца, вытряхивал перед ними самые сокровенные движения души, как монетки из кармана. Должно быть, что-то не так с этим миром, если за желание дарить радость — бьют. я бы вставила что-то в том духе, что "такой мир не мог отражать его, существовать по его образу и подобию... в нем никогда не было этой мерзости... между сном и явью наметилась и стала стремительно расширяться трещина, превращаясь в пропасть", ну или что-то около того. Мальчик не просто травмирован и шокирован - он увидел и понял, что не обязательно ответственен за каждого, невозможно спасти всех спасением себя. Просто взросление романтика-переростка... и после этого не надо ужастей на ночном озере - оно мальчику просто никогда больше не снилось... но иногда в его мелодиях звучал шум ветра в камышах на его берегу... как забытая колыбельная детства...
все вышесказанное - сугубая ИМХА
еще раз браво
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 13:29   #53
Посетитель
 
Аватар для Nina Ivanova
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 48

Re: Маленький музыкант




меня всегда поражает, как Вы умудряетесь в "горке" слов уместить такой огромный внутренний мир?! это Дар Божий ...

лично мне новелла депрессивной не показалась. драматичной - да.
но нельзя же всегда только улыбаться ...

Спасибо Вам!!! прочитаешь, и хочется жить ... так, чтобы всем было хорошо и радостно!
Nina Ivanova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 15:11   #54
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Маленький музыкант


Nina Ivanova, спасибо огромное!!!
Цитата:
Сообщение от Nina Ivanova Посмотреть сообщение
прочитаешь, и хочется жить ... так, чтобы всем было хорошо и радостно!
Если это

Муза, спасибо, что указали на опечатки. Неужели их опять так много? Ведь вычитывал уже!
И что теперь делать, опять просить заменить головной пост?!

Цитата:
Сообщение от Муза Посмотреть сообщение
не самая худшая шиза

Да, идея понята правильно, ну, или почти правильно. То есть рассказ задумывался, как некий "перевертыш", чтобы его можно было понять и так и этак. Как знаете, бывают такие многозначные картинки: каждый, кто на них смотрит, видит что-то свое.
Ваш вариант конца мне понравился, но, все-таки тогда это будет другой сюжет, не тот, который я задумывал.

Добавлено через 5 минут

А Bostalsee - это озеро в Саарланде (в той федеральной земле, в которой я живу).
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 19:32   #55
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Маленький музыкант


Джон, я уже говорила, что ты очень хорошо пишешь. Темы у тебя замечательные, очень душевные. Видно, что автор - тонко, болезненно чувствующий жизнь человек.
Из недостатков – обилие местоимений. Смотри: Он никогда не играл по нотам. Играть по нотам — это все равно что рисовать картину по трафарету, так он считал. И недоумевал, когда ему говорили, что он сочиняет красивую музыку. Музыку, как любое волшебство, нельзя выдумать. Ее можно только пригласить прийти в мир. Его настоящее имя было Цедрик, но все называли его маленьким музыкантом.
Впрочем, даже многие классики злоупотребляли местоимениями, если хочешь, можешь не считать это недостатком))
Потом – Кристобаль Козеич тебе уже говорил, что с образностью немного перехлёстываешь))
В мутно-серые пряди дождя и солнечными зайчиками опавшей листвы разбрызгивались по мокрому тротуатру. – тут было бы достаточно одних мутно-серых прядей дождя и просто опавшей листвы, без солнечных зайчиков, но это – тоже на любителя)))
Со сном – не совсем понятно, что всё-таки ему снилось? Какой такой портрет Вселенной? Непонятно, но красиво))) ИМХО, конечно)) У тебя вообще много красивостей, тут и солнце, садящееся за зубчики и сахарная корочка льда и многое другое))
Очень хороший эпизод с малышом, который давится кашей))))
Узкие деревянные мостки соединяли камень с берегом, окропленным белыми и голубыми пятнышками цветов, за цветочной лужайкой начинался березовый лес, кружевной и прозрачный, а с противоположной стороны, на горизонте, сквозь молочный туман проступали очертания и опаловых гор. – Вот, длинное предложение. Кстати, многие предложения без всякого вреда для текста можно развить на 2, даже 3, и читаться станет легче. А если пятнышки заменить на пятна и убрать горизонт как уточнение, то чтение станет ещё легче, как воздушный шарик)))

Цедрик обнаружил, что Озеро Жизни не пусто и не мертво. – не лучше сказать не пустое, не мёртвое, без «и»? ИМХО, конечно))))
Наизнанку - слитно)))) Ведь это же не изнаночная сторона оранжевой куртки из секонхенда))
Музыка расцвела колдовским фейерверком – однозначный перебор.
не то музей, не то арт-мастерскую.
– говорят, если читать свой собственный текст вслух, можно самому услышать многие неловкости. Вот, с моей читательской точки зрения, если написать просто музей или мастерскую, без «нетов», будет гораздо лучше.
Он чувствовал, что Озеро простило бы ему большую и искреннюю любовь - и виолончель простила бы - но не заигрывание с любовью. – может, лучше сказать «игру в любовь»? Будет короче и звонче)))
Вечеринка получилась по-хорошему домашней, теплой. Ребята пили безалкогольный коктейль, строили планы на будущее — а когда их строить, если не в семнадцать лет? Глухая кошка, восторженно урча, крутилась под ногами. – Джон, я ужасный и гадкий циник, но какой безалкогольный коктейль в 17 лет? Хоть сухое вино дай детям на стол)))
Пятнадцати-восемнадцатилетние пацаны, - тоже длинно и нечитабельно. По всему тексту много длиннот.
агонизирующих существ. – не проще ли просто умирающих?
Но торжество это длилось лишь несколько закатных мгновений, потому что страх подобен зову, а значит, то, чего ты больше всего боишься, обязательно придет к тебе. – замечательная фраза, браво. Очень понравилась.
В турецко-итальянском квартале – если ты скажешь просто в турецком, будет читабельнее и общий смысл не пострадает, правда?
Также и грязно-бурых осенних сумерек – если оставить просто грязных, будет лучше. Честно!
Должно быть, что-то не так с этим миром, если за желание дарить радость — бьют.
Маленький музыкант бережно взял умирающую виолончель на руки и отнес домой.
– замечательный кусочек.
Да и конец хорош, хоть странен)))) Ты философ, Джон)) Мир наказан за одну погибшую виолончель? Ну что же, поделом ему!

Успехов!
Мари.
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 19:58   #56
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Маленький музыкант


Мари, спасибо большое за подробный разбор. Да, тексты мои далеки от совершенства, и править их можно долго. Попробую проработать все твои замечания, спасибо еще раз.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:27. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet