Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Счастливое число

Старый 12.11.2019, 16:33   #1
Пациент
 
Аватар для EauVive
 
Регистрация: 21.08.2019
Сообщений: 130

Счастливое число


Лёня боялся числа тринадцать. Что угодно в таком количестве заставляло его замирать от страха: тринадцать человек в очереди, тринадцатый этаж и тринадцатый билет на экзамене. Вечером двенадцатого числа каждого месяца ему становилось невыносимо тошно.
Всё началось десять лет назад. Слякотным вечером тринадцатого февраля Лёне, когда он возвращался домой из музыкальной школы, позвонила мама. Он достал мобильник — новенькую раскладушку. Мгновенно из-за угла появился высокий парень и поравнялся с ним.
— Эй, малой, дай позвонить!
Лёня даже не успел ему ответить, как от удара по голове свалился в грязный сугроб. Снег набился в варежки и залез за воротник пальто. Когда Леня выбрался, то, поправляя скособоченную шапку, понял, что телефон исчез, и нос, который принял удар на себя, беспощадно ныл.
А потом невезение, связанное с этим числом, закрепилось: тринадцатого Лёня часто опаздывал на автобус, один раз потерял кошелёк, как-то в киоске его обсчитали на тринадцать рублей, да и пирожок, который он купил, пахнул плесенью.
Год, когда Лёне исполнилось тринадцать, тянулся до бесконечности долго из-за неудач. Тогда же он регулярно оказывался тринадцатым в строю на уроке физкультуры, и едва ли не каждую неделю получал мячом то в лоб, то в спину.
Прошло много лет, а нелюбовь к числу тринадцать никуда не делась. Но от своей невесты Тани он старательно это скрывал, не зная, как она отреагирует на такую слабость известного в ещё пока узких кругах музыканта Леонида Гуревича. Даже свидания он назначал под любым предлогом в другой день. Но однажды случилось непоправимое:
— Лёнчик, — ласково проговорила она, — я хочу церемонию в Грибоедовском ЗАГСе, там такой зал — закачаешься! Но подходящее свободное место есть только тринадцатого апреля, тринадцатого мая и тринадцатого июня. Представляешь?
— М-м-м, — это всё, что смог выдавить из себя Лёня.
— Но я совсем не суеверная. Подумаешь, некрасивое число! Мы же любим друг друга — вот, что важно. Давай подадим заявление на апрель?
Лёня кивнул. Но следующие несколько дней он страдал: кусал губы, хватался за голову и мучился от бессонницы. Он боялся расстроить Таню или, того хуже, потерять, ведь она была девушкой его мечты: обожала музыку и готовила не хуже мамы. Но тринадцатого числа жениться было невозможно!
До этого с кознями Лёня ещё справлялся. Если он и выходил в тринадцатый день каждого месяца из дома, то брал с собой не только перцовый баллончик, но и еду. Казалось, Лёня максимально всё предусмотрел. Но подставы с ЗАГСом он не ожидал.
Таня, заметив Лёнино беспокойство, пыталась выяснить, что происходит. Они даже поссорились: невеста подумала, что Лёня решил её бросить. Пришлось смириться с тем, что свадьба будет тринадцатого. Чаша со счастьем любимой перевесила суеверный ужас от проклятой даты. Началась суета с выбором платья, ресторана и всяких мелочей.
Таня захотела сама отправить гостям бумажные приглашения. С почты она вернулась, сияя улыбкой:
— А я купила лотерейный билет! Там при мне все брали. Какая-то новая игра. Называется «Чёртова дюжина».
— Опять тринадцать?! — жалобно спросил Лёня.
— Вот именно! Это же день нашей свадьбы.
И Таня положила перед Лёней билет мгновенной лотереи. Сначала Лёня хотел его выбросить: наверняка ничего выиграть не получится.
«Что за бред! — размышлял Лёня. — Опять из-за тринадцати будет сплошная фигня». Потом в суматохе он засунул билет в бумажник и про него забыл.
Свадьба оказалась делом затратным, поэтому медового месяца у Лёни с Таней не планировалось.
— Обидно, конечно, — вздыхала она, — но мы потом когда-нибудь съездим.
Когда до свадьбы оставался ровно месяц, Таня сломала ногу. Опять проклятое число тринадцать сделало своё чёрное дело! Сложный перелом со смещением так просто не срастётся.
В клинике Лёня пошёл оплачивать особый гипс, в котором Таня сможет ходить на свадьбе. Естественно, что у кассирши не оказалось сдачи. Со вздохом Лёня принялся перебирать крупные купюры, которые сам же взял утром. В этот момент ему попался лотерейный билет, всё ещё хранившийся в бумажнике.
Пока кассирша продолжала искать деньги, Лёня, не ожидая ничего хорошего, стирал монеткой защитное поле в форме тринадцати.
— Молодой человек, вот сдача. О Господи! Вам плохо? — сказала кассирша.
Она даже привстала. Лёня не узнал своё отражение в стекле, отделявшем холл от кассы.
Он, не глядя, схватил сдачу и побежал к Тане. Свадебное путешествие они провели на Сейшелах. И, вернувшись, купили двухкомнатную квартиру. Больше Лёня числа тринадцать не боялся.

(c) EauVive

Последний раз редактировалось Martimiann; 18.11.2019 в 15:08. Причина: (с)
EauVive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2019, 20:55   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Счастливая число


Классная история. Я прозу оцениваю только по увлекательности повествования. Здорово написано. Прочла с удовольствием!

Добавлено через 56 секунд

А чего число в женском роде?

Последний раз редактировалось Оксана Картельян; 17.11.2019 в 20:55. Причина: Добавлено сообщение
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2019, 21:18   #3
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Счастливая число


и копирайт куда уехал?
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2019, 13:15   #4
Пациент
 
Аватар для EauVive
 
Регистрация: 21.08.2019
Сообщений: 130

Re: Счастливая число


Цитата:
Классная история. Я прозу оцениваю только по увлекательности повествования. Здорово написано. Прочла с удовольствием!
Оксана Картельян, спасибо! Рада, если понравилось.
Цитата:
А чего число в женском роде?
Стыд и срам! Как обычно очепяталась
Естественно, нужно «СчастливОЕ число».


Цитата:
и копирайт куда уехал?
chajka, опять забыла. Добавьте, пожалуйста.
(c) EauVive
EauVive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2019, 23:03   #5
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Счастливая число


Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
Оксана Картельян, спасибо! Рада, если понравилось.
А ты не верь воронам -- они орехи воруют... Знаю я их...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2019, 12:47   #6
Пациент
 
Аватар для EauVive
 
Регистрация: 21.08.2019
Сообщений: 130

Re: Счастливая число


Patriot Хренов, а вы-то что скажете по поводу моего текста? Пожалуйста
EauVive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2019, 14:23   #7
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Счастливое число


Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
пирожок, который он купил, пахнул плесенью.
пах
Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
Год, когда Лёне исполнилось тринадцать, тянулся до бесконечности долго из-за неудач.
бесконечно долго
Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
он старательно это скрывал, не зная, как она отреагирует на такую слабость известного в ещё пока узких кругах музыканта Леонида Гуревича. Даже свидания он назначал под любым предлогом в другой день.
пока еще узких
Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
До этого с кознями Лёня ещё справлялся.
козни? чьи козни? не тот смысл
Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
Чаша со счастьем любимой перевесила суеверный ужас от проклятой даты.
очень коряво
Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
Таня захотела сама отправить гостям бумажные приглашения.
открытки, наверное
Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
Когда до свадьбы оставался ровно месяц, Таня сломала ногу. Опять проклятое число тринадцать сделало своё чёрное дело! Сложный перелом со смещением так просто не срастётся.
В клинике Лёня пошёл оплачивать особый гипс, в котором Таня сможет ходить на свадьбе. Естественно, что у кассирши не оказалось сдачи.
тут временная несогласованность возникает из-за резкой смены точки зрения.
Сложный перелом со смещением. Такой за месяц точно не срастётся!

типа такого.

и второе предложение про гипс. в котором Таня смогла бы...

А вообще, читается легко. Симпатично.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2019, 17:19   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Счастливая число


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
А ты не верь воронам -- они орехи воруют... Знаю я их...
Гнустные инсинуации. Не воруют, а подбирают с земли те, что сами падают. Птичку обидеть может каждый.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2019, 18:47   #9
Пациент
 
Аватар для EauVive
 
Регистрация: 21.08.2019
Сообщений: 130

Re: Счастливое число


Цитата:
пах
chajka, в словаре даются два варианта. Почему мой не нравится?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Цитата:
бесконечно долго
Цитата:
пока еще узких
Соглашусь, так лучше. Спасибо!
Цитата:
козни? чьи козни? не тот смысл
Думаете, непонятно? Тогда добавлю с кознями числа тринадцать.

Цитата:
очень коряво
Тогда просто:
Счастье любимой женщины перевесило...

Цитата:
тут временная несогласованность возникает из-за резкой смены точки зрения.
Сложный перелом со смещением. Такой за месяц точно не срастётся!
Цитата:
и второе предложение про гипс. в котором Таня смогла бы...
Ну так он и оплачивает гипс, который не будет очень мешать на свадьбе , то есть он понимает, что да месяц не срастётся. В этом и «подстава» от тринадцати.
Цитата:
вообще, читается легко. Симпатично.
Благодарю за добрые слова! На такое восприятие я и рассчитывала.

Цитата:
Птичку обидеть может каждый.
Оксана Картельян, не надо обижаться, пожалуйста. Давайте дружить )))
EauVive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2019, 19:04   #10
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Счастливое число


Цитата:
В клинике Лёня пошёл оплачивать особый гипс, в котором Таня сможет ходить на свадьбе
а я предлагаю
Цитата:
в котором Таня смогла бы...
насчет пахнул. не могу объяснить что, но мне режет ухо этот вариант ))
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet