Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Волны

Старый 25.10.2013, 14:53   #11
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Волны


treplo, какой у Вас ужасный ник.. и как к Вам обращаться? будете господином прозектологом) Я поспорю с рядом Ваших утверждений. Но только по данной работе. Талисман читала давно, перечитать надо.

Цитата:
Сообщение от treplo Посмотреть сообщение
Причём, ни за что ему всё это дано было. Ну так просто - пронервничал 50 лет,
Видите ли, господин прозектолог, но покаяние это и есть единственный путь к искуплению. И пол века покаяния - очень не малый срок. Исходя из позиций христианства, нельзя ЗАСЛУЖИТЬ ничего у Бога, можно только получить в дар. А овт одаривает он не за какие-то слова и поступки,но за мысли и труд очищения души. Молитва и покаяние- другого пути нет. Если же автор будет описывать всю жизнь ЛГ, показывая,что он хороший человек и делал много добрых дел, то рассказ разбухнет и утратится острота сюжетной нити. ИМХО.

Цитата:
Сообщение от treplo Посмотреть сообщение
ГГ "Волн" ничего не сделал для того, чтобы заслужить прощение - просто переживал давнишний поступок, и хотел, чтоб "ничего такого не было".
ЛГ раскаялся, переживал, прожил достойную жизнь и, естественно, делал массу добрых дел,которые делают все порядочные люди.
Цитата:
Сообщение от KalT Посмотреть сообщение
Одно из окон на пятом этаже было распахнуто, и последние солнечные лучи освещали нехитрую обстановку маленького кабинета: старомодный пузатый шкаф, узкая кровать, стол с облезшей полировкой, заваленный бумагами.
Он не воровал, жил честно. Не рвался за наживой, в этом абзаце это видно.

Цитата:
Сообщение от KalT Посмотреть сообщение
Пожелтевшие фотографии на стенах,
Он любил своих близких и хранил память о них. Не любовь ли -высшая форма служения Богу?

Цитата:
Сообщение от KalT Посмотреть сообщение
Пожилой человек в инвалидном кресле склонился над чистым листом.
Он немыслимо страдал от болезни. И нес свой крест достойно, не становясь кому-то в тягость,не прося сострадания, не ноя и жалуясь. Это ли не искупление?

Цитата:
Сообщение от KalT Посмотреть сообщение
« Я не знаю, как это назвать. Осторожность? Трусость? Здравый смысл? Да и разве важно это теперь? Нет такой машины времени, чтобы вернуться и переиграть все заново. Прошлое не дает мне покоя.
И он искренне каялся в своем поступке, каялся всю свою жизнь.
если пол века покаяния и вся жизнь с мыслью о невозможности изменить что-то в прошлом, не является причиной для прощения, тогда,что надо делать?
Теперь о вашем примере. В " Остров" ГГ каялся и искупал НЕСОВЕРШЕННЫЙ им грех. Он всю жизнь заблуждался. Там совершенно другой сюжетный ход. Но мысль та же, нельзя ЗАСЛУЖИТЬ прощение. Прощение - это Дар. И автор "Острова" дал понять это вот в такой форме, вся жизнь его героя была служением, но не потому,что ему надо было что-то искупить, а потому, что он получил Дар. И финал как раз четко подвел к главной мысли- герой и не был виноват. Так,что сравнения сюжетов не совсем верно. В "Волнах" ЛГ точно знал,что смалодушничал, не рискнул, он каялся за реальный поступок. Спорный, так,как он никого ен убил, не предал, просто с его точки зрения не сделал все,что мог, не попытался. И коронными словами тут - С ЕГО ТОЧКИ ЗРЕНИЯ. Ни о какой халяве в "Волнах" речи нет. Тема тут покаяние и прощение, искупление и воздаяние. И она раскрыта. ИМХО. Но я халявы тут не вижу, вижу путь к прощению, вижу искупление длинною в жизнь и искреннее покаяние.
Саш, поменяй таки хрусталь на друзу аметистов) Не могу я читать о цветном хрустале. Ты описал именно подвид кварцев, судя по цвету это аметисты. Но не хрусталь.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 16:37   #12
На обследовании
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Курск
Сообщений: 90
Записей в дневнике: 1

Re: Волны


отвечу сразу всем. Трепло, спасибо. Ваш отзыв - не злобен, а точка зрения у каждого своя. И вкусов - не счесть) А по -доброму можно и нужно спорить) Нисколько не обижаюсь. Я читаю все, на что то злюсь, на что-то очень злюсь...а на ус мотаю все) Наташа постом ниже ответила на большинство вопросов)
А насчет друз - уже исправил в тексте у себя, просто подумал - интерес невелик к рассказу, не стал просить админа чтоб заменили текст. А сам не стал делать новую тему, дабы не быть обвиненным в продвижении своих текстов наверх)))
KalT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 18:57   #13
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375

Re: Волны


Наталья Бугаре, ник как ник... наверное. Наследие прошлого, обращаться можно совершенно свободно. В быту - Дмитрий, так что обращений на выбор завались
По существу Ваших возражений - вижу, что спорить можем до хрипоты. Боюсь только, истины не родим, ибо личный взгляд у каждого свой: Вы видите так, а я по-другому. Собственно, это и прекрасно, поскольку и автор и читатели имеют возможность познакомиться с разными углами зрения на произведение.
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 19:19   #14
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Волны


treplo, очень приятно) язык не поворачивается мужчину обозвать таким словом) Дмитрий, вы абсолютно правы, сколько людей - столько мнений. Я мысль вашу уловила хорошо и даже "Талисман" перечитаю. Мысля у Вас глубокая, о цели литературы, как облагораживающего фактора сознания народа. Я поняла и сама против пустых сюжетов. Может в "Талисмане" Саша что-то и не дотянул... Я почему-то довольно плохо помню этот рассказ. Но в " Волнах" главная мысль была искупление и воздаяние, покаяние и прощение, на мой взгляд. И я увидела раскрытие. А в теологические споры не вступаю вообще, Бог и отношения с ним- это слишком личное. Вопросы веры не для общего обсуждения, да и уважаю я слишком тех,кто верит. И не важно как называется их конфессия. Этот же рассказ затрагивает именно вопросы веры. И потому споры по главной идее ошибочны. Согласна с Вами. Но мысли Ваши прелюбопытны, Дмитрий. А темперамент с которым вы их высказываете - располагает. Люблю открытых людей с живыми эмоциями.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 20:10   #15
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Волны


Цитата:
Сообщение от treplo Посмотреть сообщение
Причём, именно волшебною силою, поскольку объективно ничего такого не происходило, и, как мы видим, справиться своими силами ему было бы очень трудно
Солидарен (выше изрек практически то же). Был бы я писатель)), я бы подарил ему красивую смерть с картинками не то в мозге, не то в прошлом... "... на лице старика застыло умиротворенное выражение..."

А мысли о покаянии с прощением от Бога сильно затемнены наличием (и весьма навязчивым наличием) в сюжете волшебного кристалла. При чем тут Бог к такому популярному атрибуту псевдонаучной фантастики, фэнтэзи и тп??? Давайте уже крестик на цепочке тогда. Иначе мысль о Боге совершенно не читается (Наталья Бугаре).
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 01:31   #16
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Волны


Диот, Боги они разные бывают..и пути их неисповедимы..все же это не религиозный трактат, а художественная литература. и автору виднее, как подать свою мысль и в какой способ. автор выбрал мистику. Но это не умаляет главную мысль - о покаяние и искуплении.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 03:52   #17
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Волны


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Диот, Боги они разные бывают..и пути их неисповедимы..все же это не религиозный трактат, а художественная литература. и автору виднее, как подать свою мысль и в какой способ. автор выбрал мистику. Но это не умаляет главную мысль - о покаяние и искуплении.
Я-то тут при чем? Мистика - так мистика.

Старик хочет в тех же условиях, в той же ситуации поступить правильно, несмотря на верную смерть. Он хочет умереть, а не жить с чувством вины.

С чего мне думать, что старик успокоится? Он же все исправил благодаря неведомой силе, а сам как был трусом, так трусом и умрет.

Цитата:
Откуда взялся прилив тепла, моторист даже не понял. Будто знойный ветер прошелся по всему телу, выметая остатки скованности. Удушье отступило, мышцы налились силой. Дмитрий полоснул по мертво затянутому узлу линя на поясе, и красиво, в длинном выпаде ухватил мальчишку за руку, точнее, за зажатый в ней предмет. Он поднял голову. Конец медленно удалялся вверх.
Смягчить это впечатление можно (нужно?). Сначала он САМ режет линь, плывет вниз, а сила появляется в самый последний момент. Так еще куда ни шло. Некоторый привкус слащавого останется, но он всегда присутствует в таких сказках.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 21:54   #18
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375

Re: Волны


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Мысля у Вас глубокая, о цели литературы, как облагораживающего фактора сознания народа.
о це хвормулировочка! мне такого не задвинуть без предварительного стописят
вот оно - это неловкое состояние, когда тебя не только правильно поняли, но ещё и сверху того, значительно лучше выразили ))
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 23:33   #19
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Волны


Диот,
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
С чего мне думать, что старик успокоится? Он же все исправил благодаря неведомой силе, а сам как был трусом, так трусом и умрет.
Категорически не согласна с формулировкой. Тут дело не в трусости, а в том, что ЛГ не сумел сделать подвиг. Согласитесь, большинство людей подвигов не совершают, но трусами их не считают. Трус даже не попытался бы спасти. Тут ЛГ пытался до последнего, и просто не погиб вместе с ребенком. Инстинкт самосохранения - страшная сила. Конечно, Вы имеете право читать и понимать не так, как я. Я женщина, может потому, менее категорична в оценках поступков. Но мне Лг тут трусом не показался.

treplo, Вау) Может перейдем на ты? повод есть) стопитедят на брудершафт и разделение неловкого момента понимания))))))))
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 19:44   #20
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Волны


Цитата:
Сообщение от KalT Посмотреть сообщение
« Я не знаю, как это назвать. Осторожность? Трусость? Здравый смысл? Да и разве важно это теперь?
Это авторская задумка. Герой сам себя называет трусом. Не в этот день, как видно из цитаты, но это ему не может не приходить в голову.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet