Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

94

Старый 15.12.2014, 21:07   #21
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: 94


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
видимо никто не помнит умирающих стариков.
по-моему, сей стих не напоминание о стариках, а попытка исследовать их психическое состояние... так то, думаю, люди здесь собрались не тупые...
далее, Мира, у вас сплошной пафос... а я его недолюбливаю...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 13:01   #22
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: 94


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
Краски смазаны, привкус фальши.
Не, суицид стопудово)).
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 13:24   #23
Безнадёжный случай
 
Аватар для Demi
 
Регистрация: 04.01.2014
Адрес: Владивосток (Хайшеньвей)
Сообщений: 545

Re: 94


Классно!
Demi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 23:53   #24
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: 94


как у вас интересно тут
а я ведь честно собирался ответить каждому и все-все-все объяснить. но потом почитал комменты и решил, что не буду. потому что интересно же читать.
а то получится, что люди обсуждали-обсуждали, а потом пришел автор и все опошлил ))))

ладно. дискуссия явно заглохла (а жалко), придется, видимо, все-таки отвечать. ща.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Есть ли разница в том и этом: просто "жив", или просто "жил"?
вот это, наверное, наиболее точно отображает то, что курил аффтор. судя по всему, ЛГ все-таки умер. хотя, возможно, что и не умер. и это -- совершенно не важно, вот в чем соль. потому что мир, в который он попал на 94-м году жизни, ничем не отличается от смерти. он ничего не помнит, точнее, помнит, но обрывками. он, как Билли Пилигрим, потерялся во времени. и в пространстве. и вообще везде.

кстати, предупреждая (нет, предупреждать поздно -- парируя, скажем так) заявления, что все это надумано, неправильно и вообще так не бывает. этот стишок, один из немногих моих, писался с реального человека (точнее, с двух человек, один из которых ушел из моей жизни около года назад, а второй -- еще жив, хотя эта жизнь такая, что см. на абзац выше). единственное, что я в этом стишке выдумал -- это художниковские причиндалы. прости, Марти. я тебе сейчас на это тоже отвечу

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
забор гнилой
Кривой, лучше кривой!
если ви-таки объясните мне, чем лучше, чем (с), то я заменю.

например, так:

помнишь, милая, подмосковье. старый дворик, забор кривой. где-то дворничиха прасковья шепеляво скорбит главой


не, серьезно, я не могу понять, чем "кривой" лучше. только не надо, пожалуйста, отвечать "чем гнилой!"

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
и так близко ...
спасибо, Марин. вот за это -- отдельное спасибо

Добавлено через 19 минут

Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
накладываются образы старого и малого, согласно поговорки - спускается с табуретки после прочтения стишка
ггггггг )))))))))
не приходило в голову такое прочтение )). но это, боюсь, уже не починить сейчас. слишком уж ключевую роль захватила себе табуретка в этом стишке.


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
"на поруки" надо бы закавычить.
нееееее. игра слов же. не хочу кавычить


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Лично я, в свои 50, рассуждаю в унисон автору, но неужели мы не станем мудрей)))
вот тут отвечаю с уверенностью. не станем. к сожалению. у всех нас направление движения только одно -- и начинается оно, если приглядеться, так рано, что оторопь берет.


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
ярче, правдивей, чем "кривой".
подтверждаю. правдивее. он действительно гнилой. и был гнилым всегда, сколько я его помню.



Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
"табуретки - возврат каретки" - рифма-находка, а с сигареткой - не нра.
и мне не нра. есть предложения? буду рад заменить


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от thelonewolf
Шелестит на ветру строка.
здесь меня не хватило. Если автор объяснит, буду благодарен.
сорри, но именно вот тут автор не будет вдаваться в подробности. потому что их нет. ну, на этом этапе стишка становится понятно (надеюсь), что ЛГ находится где-то за пределами этого мира. где? вот это я оставляю на совести читателя. равно как и вопрос о том, кто там и что печатает на машинке и почему строка шелестит. равно как и то, откуда в облаках взялся тополь, река и прочая хрень.



Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от thelonewolf
Руки помнят, что делать дальше. Руки помнят еще пока.
То же самое - плаваю)))
а вот это, наоборот, объясню чисто конкретно. тело предает его. и память предает. от него вообще уже практически ничего не осталось кроме механических навыков. память тела. он уже не помнит, что собирался рисовать и как это нужно делать. но руки -- помнят. и это -- последнее, что у него осталось. вот как-то так...

Последний раз редактировалось thelonewolf; 18.12.2014 в 01:40. Причина: Добавлено сообщение
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 01:26   #25
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: 94


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Почему "спускается"? Он что на ней, стоял, лежал?
ви будете смеяться, но он-таки на ней сидел.
на самом деле, именно с этим словом я бился особенно долго. просто я это своими глазами видел вот буквально пару недель назад. как спускаются с табуретки. и я не нашел ничего более подходящего для описания медленного и непростого процесса перемещения собственного тела из сидения на высоком табурете в стояние на низком полу.

и да. именно так это бывает в 94 года. верьте мне. я ничего не выдумываю.


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
И почему ему только сейчас "можно выкурить сигаретку"?
потому что когда всю жизнь прикуриваешь сигарету от сигареты, а потом врачи говорят, что амба, собственно, уже наступила и что каждая выкуренная сигарета отнимает час от тех нескольких дней, которые тебе осталось жить, то волей-неволей начинаешь ограничивать себя, как бы тяжело это ни было. и приурочивать каждую сигаретку к чему-нибудь. дорисовал картину -- можешь курить. дошел до туалета -- можешь курить.


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Если намекается, что трудился, не покладая рук, в творческом азарте, отчего кисти сухие?
оттого, что он ничего не нарисовал. хотя собирался и был, собственно, уверен, что нарисовал. склероз -- такая штука...


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
сходя из возраста героя, начинаю гадать - старшая, младшая, позирует ему или это мысленный разговор с покойной. Всё это затрудняет, хотя, другие скажут, какая разница, кто она.
я скажу. какая разница. не, ну реально. и вообще, может, она не сестра ему, а это просто форма обращения такая. братец Яков, братец Яков, спишь ли ты


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
материть время бессмысленно) Тилько непонятно, к кому это. Если к себе, то слехка запоздалое понимание. Тем более для интилехтуала)
ну да, наблюдение так себе. но вот, бывает...

на самом деле, это в некотором роде мои собственные мысли. мне не дает в последнее время покоя мысль о том, что через лет 30 после моей смерти от меня не останется ничего. то есть, вообще совсем ничего. даже память обо мне умрет навсегда. через 30 лет после моей смерти я бесследно исчезну из этого мира. это не дает мне покоя.

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от thelonewolf
Мелкий шрифт. Не прочесть уже.
А очки для чего?)
очки не помогают, когда глаза не видят вообще. когда катаракт, глаукома и общее помутнение всех чувств. сорри.


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
А что "не то слегка"? Телом нездоров или разумом нетрезв?
да и да.


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
не то... и надуманно, и неловко... дворничиха Прасковья, хм... а неподалёку видица сторож, и непременно какой-нить Кузьма) есть в этом, как вы дальше пишете, "привкус фальши"...
ну сорри. звали ее так. Прасковья Дмитриевна.

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
привет, Павел.
зачем класть на кисти салфетку?
привет, Марти!
я знал, я знал, что ты придешь и докопа... станешь задавать вопросы.

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
мы понимаем, что салфетку он кладёт для того, чтобы высушить кисти. оригинальный способ сушки. кисти надо вымыть и поставить в банку, щетиной вверх. салфетку не надо на них класть.)
ыыыыыы ))
ну я, профан в живописи, так кисти сушу. малярные
я их мою, а потом их хочется положить в ящик или куда там, но они мокрые. и я кладу на них салфетку шоб впитала воду.



Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Пейзаж просто. Дерево, река, небо. Затем терзает древний ундервуд, пиша предсмертную записку около открытого (на ветру шелестит строка) окна. Руки помнят, что мастихином делать с рукой... (он же острый?).
ой не не не. никакого суициада. до такой пошлости мой ЛГ никогда бы не дошел! мастихином! фу




Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Рука, как предмет, ключ.
в точку


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
не понравилось "время в горсти" по причине изрядной поюзанности этой самой горсти)
эээээ.... а где там было "время в горсти"?



Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
подвести итоги своей жизни, возвращаясь памятью от последнего дня до первого.
не, Мира. память этого человека на такое уже не способна, к сожалению. память носит его по совершенно случайному закону из одного момента в другой. бесконтрольно. а разум при этом остается трезв и все понимает, только поделать ничего не может. вот что страшно.

Добавлено через 1 минуту

фуф. вроде, всем ответил...

еще раз всем огромное спасибо -- и тем, кому понравилось, и тем, кому не.
за дискуссию спасибо, за то, что читаете, за то, что не пошли мимо.

Последний раз редактировалось thelonewolf; 23.12.2014 в 01:37. Причина: Добавлено сообщение
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 08:31   #26
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: 94


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
а где там было "время в горсти"?
тута.)
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
Время бьется в горсти синицей
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 09:40   #27
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: 94


ы )) точно ведь ))
ща заменю. в горсти -- действительно пошлятина неимоверная ))
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 11:31   #28
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: 94


thelonewolf, мои пояснения относились уже к моей строке
Цитата:
Или просто свел счеты с жизнью, завершив обратный отсчет?
, в которой некоторые усмотрели суицидальный финал.

А за "94" вам, Павел, отдельное спасибо. После папиного ухода уже не пишется в одно касание, да и вообще не пишется, а когда писался экс, состояние полёта вернулось. Пусть на те сорок секунд, что набирался текст...

Цитата:
память носит его по совершенно случайному закону из одного момента в другой. бесконтрольно. а разум при этом остается трезв и все понимает, только поделать ничего не может. вот что страшно.
Да, я помню это состояние у папы. И растерянность у него на лице, когда образы матери и жены у него сливались в один. Разум порой не выдерживал этой борьбы и сдавался.
Своей смертью папа преподал мне последний урок - смерть, не всегда зло и бывают моменты, когда нужно прекратить с ней борьбу. И тогда признание полного поражения становится победой.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 13:00   #29
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: 94


да, все так.
спасибо вам, Мира, за прочтение и понимание.
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 15:49   #30
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: 94


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
бессмысленно – материться, выдыхать углекислый газ.
Было бы выдыхая, то бишь, в деепричастной форме, то воспринял бы нормально. А так - не очень.
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
Мураками глядит со скукой с верхней полки на стеллаже – может, взять его на поруки?
Мураками не читал, сколь ни прискорбно, потому не могу уразуметь, для чего его дОлжно было бы брать на поруки. Кста: на поруки ни с какого переляку закавычивать не нужно - выражение более чем устоявшееся, не предполагающее вольного толкования (это я Пилоту).
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
Только память – как в витраже.
Почесал репу. Затем согласился. Потому что мне не дожить до возраста ЛГ - "витражность" началась гораздо раньше, чем планировал...
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
Видно, нынче такая мода – доживать до последних дел. Я ведь знаю, что это – кода. Послесловие. Мой предел. Девяносто четыре года. Это больше, чем я хотел.
Длинновато, что ли... Кода - это уже "полный пи". Без послесловий.
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
Мы с тобой не того хотели
До начала следующего абзаца не мог уяснить: с кем - с тобой? С Мураками? Потом вспомнил о "витраже". Собрал "стёклышки" в композицию...
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
Он спускается с табуретки
Странно, что мучительное сошествие с табуретки девяносточетырёхлетнего (еле накарябал) старикана вызвало столько вопросов. Доживёте - узнаете, кхе-кхе... Хотя бы понаблюдайте над весьма пожилыми и поставьте себя на их место - всё станет ясно и понятно... Ещё момент: бывают такие табуретки - со ступенькой, именно для того, чтобы процессы восхождения и схождения вниз были максимально облегчены. Как-то вот так.
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
Он спускается с табуретки прямо в летние облака. Зуммер. Зуммер. Возврат каретки. Шелестит на ветру строка. Тополь машет тяжелой веткой, между листьев блестит река. Мастихин на столе. Рука. Краски смазаны, привкус фальши.
Отлично набросано - именно набросано. Мазками.
Среди замечаний по тексту наиболее понравился коммент Кузнецовой - человек понял, о чём идёт речь. А вот попытки отдельных посетителей увидеть в стихе намёк на суицид вызвали, честно сказать, некоторое недоумение.
вообще, работа крепкая вышла. Но, Павел, коли уж приходится растолковывать "непонятливым" подробно - это уже в минус стиху и его автору. Это не только моё мнение - спроси ГБЭ... Так что для тебя это не "пять", по моим субъективным до ужаса критериям - "четыре", пусть и с плюсом.

Последний раз редактировалось Peccator; 18.12.2014 в 15:51.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:35. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet