Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

ЧАЙ ВДВОЁМ (старая история из жизни)

Старый 22.04.2007, 04:26   #1
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40
лучшее

ЧАЙ ВДВОЁМ (старая история из жизни)


ЧАЙ ВДВОЁМ.

- Ух, мать моя женщина! - то ли подумал, то ли вскрикнул, то ли вскрикнул, а после только подумал я. Больно, жутко больно, я протрезвел даже. Но не сразу осознал то, что со мной произошло, и где я, вообще, нахожусь. Боль в голове и плече, и нога будто бы пострадала. Холод, темень. Постепенно прихожу в себя, озираясь по сторонам. Какой-то полустанок или станция - пёс её, собаку, разберёт! Повожу полупьяными глазами вокруг, ориентируясь на местности, и пытаясь прокрутить назад видеоленту прошлых недавних событий.
Да, пили на работе - хоть и не пятница, водки немало было. Да когда её, проклятой, у нас было мало-то? Шли всем табором на станцию провожать друг друга - традиция такая была. Как я застрял и где, почему отстал от "своих"? Не понять. Ясно одно - намеревался к Юрке в Наро-Фоминск в гости смотаться, но отстал от электрички. Ждал следующей "зелёной", потом прятался от патруля, потом влез в подошедшую электричку. Относительно тепло, почти светло, мухи не кусают. Сел и задремал. Первое послесонное ощущение - отрываюсь от пола не своими силами, а кто-то грубо в этом помогает. Мощный импульс в спину, и я лечу, лечу... Странное ощущение пьяного полёта, не до конца осознаваемое разумом. Удар обо что-то твердое головой и плечом, вспышка боли.
Ясно - вышвырнули из электрички. Сумки нет, зонт поехал вместе с ней. Жаль - обещали похолодание вплоть до дождя со снегом. Мда... Не впервой оказываться в незнакомых местах спьяну, но в этот раз здесь всё подозрительно темно и безлюдно. И - холодно. Я поёжился, потерев болевшее плечо. На лбу неплохая шишка. Дело понятное - стены станционных закутков делают не из резины. Зря. Который час? Часов более нет, они присоединились к руке того, у кого теперь зонт и сумка. "Суки" - только и смог печально подумать я, вздохнув об утрате. Но главное - жив! Так где же я?
Чёртов фонарь мешает разглядеть название станции. Прочитал и чуть не сел прямо на перрон - "Лесной Городок". Мать твою, как же я теперь назад? Похоже, я на последней поехал. Во номера...

- Эй, молодой человек! Чего тут шляемся?
Двое в серой форме, помахивая дубинками, идут в мою сторону. Молодёжь, "ментята", как мы их между собой называем... Идут по шпалам, всё ближе.
- Сигай сюда, документики посмотрим!
Хрена себе - "сигай"! С высоты почти в человеческий рост, спьяну, с больной башкой и ноющей ногой. Спрыгиваю на насыпь, поморщившись от боли.
- Пьяный? - один из них внимательно приглядывается.
- Чуть-чуть. - не пытаюсь выкрутиться я.
- Что ж вы, Сергей Николаевич, шастаете в такое время вдали от дома, поддатый, с побитой рожей? Дрались, что ли? - это уже второй говорит, тоже глядя на меня и возвращая паспорт. "Только бы не в "обезьянник" - холодея изнутри, думаю я. Стать боксёрской грушей для скучающих дежурных никак в мои планы не входило.
- Никак нет, начальник! Выкинули из поезда.
- Даже так? Вынужден обрадовать - последняя на Москву ушла уже давно.
- Так что ж делать-то?
- Топай-ка ты, друг, в сторону автотрассы - авось, подбросят до Москвы. - миролюбиво предложил вариант ефрейтор. - А то потом твой трупешник опознавать близким придётся - мало ли на кого тут в посёлке нарвёшься.
- А трасса где? - спросил путешественник-неудачник.
- Иди за нами пока, а после покажем.
Я поёжился от двусмысленности такой фразы, но заковылял следом за ними.
Шли мы минут пять по темени, изредка освещаемой допотопными фонарями с тарелочными отражателями. Пару раз я спотыкался, мои невольные гиды сердито бурчали...
- Вот, иди себе вдоль по этой улице до конца, после - налево. По звуку найдёшь.
- Спасибо. Удачной службы.
- Ну и тебе добраться без потерь. - ответил ефрейтор, почесав ухо, и добавил. - И бухай дома, в тёплой и дружественной обстановке - бесплатный совет на будущее.
- Благодарю.
- Покеда...

Пока я ковылял по улице, начал накрапывать мелкий дождик, становясь всё чаще и колючее. Когда я выбрел, наконец-то, на трассу, он уже превратился в настоящий добротный, холодный осенний дождь. Моя джинсовая шкура быстро набухала влагой, больное плечо, почувствовав сырость и холод, стало отзываться острой болью. Машины, одна за другой, продолжали бежать мимо насквозь промокшего и продрогшего субъекта с откляченной призывно клешнёй. Рассчитывать на милость дальнобойщиков было глупо - слишком часты были тогда случаи грабежей. Мало ли что за харя стоит на обочине с протянутой лапой?
"Пипец, во попал! Придурок..." - обречённо подумал я. "Придурок" - легчайшее из слов, которое я применил тогда по отношению к себе. Это кранты - здесь не подберут, в посёлке ни один порядочный гражданин не пустит дальше крыльца. Да, это та самая грань отчаяния, которая известна почти каждому. Дождь становился всё холоднее и плотнее, становясь моим врагом номер один. Я вернулся с дороги на поселковую улицу. Меня уже била крупная дрожь "отходняка" пополам с дрожью холодной. "Вот так воспаленьице и получают" - зло подумал я, переложив паспорт в карман рубашки, под свитер, чтоб документ не промок вовсе. Сознание никак не хотело смиряться с безнадёгой ситуации. Я вспомнил, что поодаль от станции видел железнодорожный переезд с дежурной будкой. Есть надежда, есть! Слава тебе, Господи, хвала и Вам, Ваше Величество Надежда! И я похромал обратно...

*******

Стук в дверь. Ну, должен же быть тут кто-нибудь? Я же замерзаю как тот самый булгаковский Шарик! Помогите, не откажите в помощи!
- Кто там? - в полусвете окна сердитое женское лицо.
- Ппрошу ввас, умоляю, пуститте до ппервой электрички переждать! Я замёрзну щщас тут... Не бойтесь, я не вор, меня просто из электриччки ввыкинули, на трассе никто не подбираетт... Умоляю, хоть на пару часиков...
Вид у меня ещё тот - мокрые пряди волос облепили голову, пальцы судорожно сжимают полы джинсовки. Всё это сооружение крупно трясётся и выдаёт зубами пулемётную дробь.
- Ладно, заходи, верю - на тебя аж смотреть жуть.
Пахнуло недомашним, но таким желанным теплом... Есть Бог на свете!
- Ввот мой ппасспорт. - отстукиваю зубами я. - Не вверитте, запишите данные...
- Сядь вон на табуреточку в уголку.
Она мельком взглянула на паспорт и вернула его мне.
- Так. На Москву пойдёт наша, "лесная", в четыре с копейками. Сиди здесь. Ты вроде мирно выглядишь, но смотри у меня, если что.
- Не волнуйтесь. Нне обижу. - ответил я, сам своей радости не веря.
- Пересядь на лавку вон, поближе к батарее. Я попозже подтоплю потеплее, а то ты синий весь. Даже чаю налью, только чайник чуть тёплый, согреть надо. За это ты мне услугу окажешь - не бесплатно же тебя содержать!
- Этто ккак?
- Не тушуйся - принесёшь два ведра воды из колонки. До колонки сто метров. Не сейчас, конечно, когда отойдёшь немного.
- Без вопросов. - за приют я согласен был перетаскать хоть дюжину вёдер.
- Вот и договорились.
В тусклом свете настольной лампы по её лицу трудно было прочесть точный возраст - лет сорок пять, пожалуй. "Красивая была в молодости" - глазом скрытого женолюба отметил я. "Жизнь не задалась, и не задалась здорово. У счастливых лица иные" - подумал я, пытаясь устроиться поудобнее на жёсткой лавке, ловя спиной уходящее тепло батареи.
- Будем знакомы - Тамара. Молодо выглядишь, значит, для тебя - Тамара Михайловна.
- Сергей. - ответно отрекомендовался я. - С "Улицы Двух Прудов".
- Знаю такую, - чуть улыбнулась она, - бывала там.
Она немного напоминала лицом мою мать, когда та была моложе, и не измучена болезнью.
- А Вы сами откуда? Если не секрет, конечно. - захотелось мне поддержать разговор.
- Что ж тут секретного? Из Нары, Наро-Фоминска, то бишь...
- Ну и ну! - оживился чуть согревшийся я. - А я как раз туда и ехал, к другу!
- Ехал-ехал, не доехал? - слегка язвительно заметила Тамара.
- Так уж вышло. Вышвырнули, как собаку... Ни часов, ни сумки, ни зонтика.
- Вот так-то оно пить! - уже довольно сердито сказала она. - Матери-то каково с таким оболтусом? Отец теперь тоже, небось, "по пятое число" насыпет.
- Отца нет - умер, когда мне восемнадцать было. А мать...
- Что? - тревожно спросила она. - Пьёт? Болеет?
- Болеет. Тяжело - болезнь Паркинсона. Знаете такую?
- Бедная женщина... У меня родственница так же мучилась. О, Госсподи... - вздохнула она. - А ты шляешься чёрт-те где сейчас - каково ей-то? Она же сто дум передумала, не спит теперь! - уже вовсе рассердилась Тамара. - Сечь бы вас, алкашей нещадно, чтобы через жопу дурь выходила!
Мне было стыдно, ребята. Нестерпимо стыдно перед человеком, давшим мне приют. Перед матерью. В горле встал комок, я отвернулся.
- Ладно, что уж... Прости, не со зла я. У самой сын есть, по возрасту тебе в матери гожусь, вот и имею право высказать.
- Ничего, Тамара Михайловна, стерплю. От правды не сбежишь. - судорожно выдохнул я.
- Ну не пейте, ребятки, ну кто ж вам в глотку льёт? На кладбище придёшь - сплошь молодые всё лежат. Что же вы враги такие сами себе?! - порывисто поднялась и вышла за дверь, в темноту, в дождь и холод...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 04:27   #2
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40
Что было у неё на сердце? Кто знает... Не хотелось человеку в душу лезть. Только боль в голосе выдала что-то глубоко скрываемое от чужаков, а, может, и от себя самой...
- Ну что, "бомжик временный", садись, чай пить будем. - Тамара вернулась, стараясь казаться прежней, только голос предательски выдал недавние слёзы.
- С радостью, Тамара Михайловна. - я с готовностью подсел к обшарпанному конторскому столу, застеленному видавшей виды клеёнкой. - Вы простите, если я что не то брякнул...
- Да не за что. Жизнь - она разноцветная, как кошка. - вздохнула. - Сахару больше двух ложек не бери - мне сменщице оставить надо, а я, дура, забыла принести.
Чай хлопьями тихо оседал на дно стакана, будильник через мутное стекло показывал около трёх ночи, разбавляя монотонным тиканьем наше молчание, которое никто не хотел нарушить первым.
- Знаешь... У меня парень был в молодости, жениться хотел. Да вот эта зараза жидкая его и сгубила - спился потихоньку. Меня любил, но и от неё не отставал. Не могла я с ним, таким... Спился он после вчистую. А ты женатый хоть?
- Неа... - я отхлебнул из стакана горячего чаю и отставил. - Не сложилось как-то. Была одна - ну это так, для тела, да и то ненадолго. А с другой сам не разберусь - то не разорвёшь нас, то как чужие.
- Ничего, уладится. Вы только сами разберите, чего вам друг от дружки надо, сами в себя загляните - вот и поймёте, почему не ладится. Просто робенький ты и простоватый. - улыбнулась она. - Потому-то и пустила в хату. Другого, может, и не впустила бы. - она тихонько засмеялась.
- Да уж. "Робенький, простоватый". Иной раз и смотреть внутрь себя неохота, противно делается. - нахмурился я. И у меня тоже была своя тайна, которую я не особо хотел кому-то доверять. Не уладилось, тётя Тамара, не уладилось. Полоснуло по сердцу, да так, что шрам до сих пор о себе напоминает. И не один ещё появился позже...
- Не мрачней, Серёжа. Не только нам вас, но и вам, мужикам, нас потерпеть надо. Не уступишь в малом - большого можешь лишиться - поверь мне, не первый десяток на свете живу. - она совсем по-доброму тронула меня за плечо.
- Мммм... - дёрнулся я от боли, расплескав чай.
- Ты что?? - растерялась Тамара. - Что ты?
- Болит плечо - ударился об решётку павильона, когда меня из электрички выкинули. - зло ответил я.
- А ну, снимай с себя барахло, я погляжу! Какие там "нет" ещё - тоже мне, стыдливец нашёлся! Скидывай, говорю.
Я стянул с себя свитер - джинсовка уже лежала и сохла на чуть тёплой батарее. Рубашка снялась, но не вся - рукав прилип к ссадине на плече.
- Я сейчас чистой кипячёной водой пополам со спиртом смочу - отойдёт, только потерпи маленько. Вот так.
Я охнул, взглянув на место удара - синяк, почти с сигаретную пачку, и ссадина со спичечный коробок.
- Как ты руку не сломал? - она захлопотала, разбирая аптечку, - "путешественник" хренов.
В полусумраке будки мои глаза округлились, как у кота, впервые увидевшего своё отражение в зеркале, когда она щедро стала сдабривать рану йодом.
- Не мычи! Надо - значит надо!
Через пять минут я был полностью "санирован" - всё обработано и перебинтовано, только вот в рубашке холодновато. Было исправлено и это - свитер отправлен на ту же батарею, а на меня напялена фуфайка железнодорожника. Сфотографировать бы меня тогда - вот было бы зрелище!

- А мне повезло, вообще-то: муж у меня нормальный мужик, пьёт изредка и помалу, руки рабочие. - мы продолжаем прерванную беседу, попивая чай с печеньем. Тамара рассказывает так, словно сама себя пытается убедить в том, как ей повезло в жизни.
- Сын вот из армии пришёл весной, здоровенный вымахал, только вот тоже с ветром в голове - я ему: "Жениться-то думаешь? Учиться куда поступать?" - "Да я погуляю ещё годок, а там видно будет!" Видно ему... Тебе вот за четвертак, а ты в парнях. - она укоризненно посмотрела на меня. - Оболтусы вы! Ещё удумал чего: "Я, мам, в Чечню по контракту пойду, там платят хорошо!" Не пущу! - её лицо стало почти злым. - Я его не для того рожала! Мало их там побили тогда, теперь и он в печку башку сунуть норовит...
Она отвернулась к окну. Даже в тени, отграниченной от света, падающего на стол от лампы, я увидел, как добела сжался её кулак.
- Тамара Михайловна! Я за водичкой схожу, ладно? - осторожно позвал я её.
- Иди. Вёдра вон стоят, у лавочки. Сполоснуть не забудь, когда набирать воду будешь. Нет, одного хватит - куда ты с больной рукой два взял?
- Ничего, донесу.
- Телогрейку надень - видишь, белые мухи за окном. Иди прямо всё время, потом на тропку выйдешь, там почти под фонарём колонка, увидишь.
А вода вкусная - я попробовал прямо из колонки. Получше нашей. И ледяная, аж зубы заломило. Два ведра не в тягость - не жаль для доброго человека.
Когда я вернулся, она сидела всё так же, глядя в потёмки, временами прорезаемые отсветами качающейся на ветру лампы фонаря, что стоял у переезда.
- Ложись, поспи часок - я тебя пораньше разбужу, а то ещё сменщица придёт, или ещё кто, тебя тут увидят. Болтовня пойдёт.
Я прилёг на лавочку. Какой там сон после всего, случившегося за ночь? Да и спартанское ложе не шибко располагало ко сну. Я просто лежал, закрыв глаза.

- Вставай, Серёжа, пора. Через полчасика электричка будет.
И когда я успел задремать? Только ведь прилёг на минутку. Снова озноб: от недосыпа, от невысохшей одежды, от прикосновения к остывшей батарее.
- Храни Вас Бог, Тамара Михайловна! Век не забуду - выручили, спасли.
- Да ладно тебе. Счастливо.
- И Вам - счастья.
Я поклонился ей в пояс и вышел в сентябрьский холод. Не соврали синоптики - крепко похолодало. Отойдя полсотни шагов, я махнул прощально рукой полутёмному окну переездной сторожки. Ответили мне или нет, я не заметил.
На перроне люди уже ждали поезда на Москву. Я снова озяб, дожидаясь электрички - её перенесли по времени на десяток минут позднее. В стылом, неотапливаемом вагоне я притулился на ближней к выходу лавочке, сжался, словно воробей под стрехой. Через несколько минут я задремал...

- Где тебя носило, чертяка такой?! Ты где шлялся?! - что ещё я мог услышать в это утро от собственной матери?
- Мам, ты вроде приучала меня стучаться, когда заходишь в ванную, так ведь? Дай мне отогреться немного.
- Ты поучи, поучи меня, сволочь такая! - почти слёзы. - А с рукой что?
- Ерунда. Подрался чуть-чуть.
- Тебя и ограбили ещё - ни сумки, ни зонта! Паразит! По бл*дям ходил, что ему мать родная!
- Ма, закрой рот и дверь, пожалуйста. Мне ещё на работу топать...
Злой хлопок двери в ванную комнату. Да, я был этой ночью у женщины. И это - правда...

P. S. Странные мы все же существа - человеки. Я постоянно думаю над этим и поражаюсь тому, сколько может быть намешано в одной-единственной личности. Злые ли мы? Добрые? Мы с уверенностью говорим про человека, которого знаем поверхностно: "Как такую сволочь земля носит?" Говорим о другом, которого знаем не более предыдущего: "Добрейшей души человек, как жаль, что таких мало!" Что мы знаем о себе самих? Кому и что мы можем простить, а кому - нет? Чего мы достойны и чего недостойны? Кому и за что мы должны быть благодарны, и всегда ли должны? Что вообще мы знаем о благодарности и о её пределах? Гора вопросов, извечных, и не могущих иметь однозначных ответов...
Мама! Прости своего глупого неблагодарного сына. Прости, если сможешь...
Тамара Михайловна! Я Вас часто вспоминаю и молюсь о Вас. Дай Вам Бог всего хорошего. Спасибо за всё...

Вот так. Сложно - о простом. Или просто - о сложном?

© Peccator 2007.04.22
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 05:30   #3
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709

респект
Секрет:
молодец, Пеккатор, четкий рассказ

меня задумало, еще раз браво
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 09:26   #4
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Да уж. "Робенький, простоватый".

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Сложно - о простом. Или просто - о сложном?
Сереж... человечно - о человеческом. Побольше тебе на пути хороших людей.
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 09:59   #5
Пациент
 
Аватар для Волчица
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 105
Ох,вот это Вещь...
Волчица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 11:34   #6
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Отлично написано.
Просто,но столько мыслей навевает.
И стиль фирменный - никаких особых описаний ,слова простые предельно ,но такие картины перед глазами.
Мастер!
Очень мне нравится как ты пишешь.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 12:10   #7
Пациент
 
Аватар для SerajaMyshj
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 195
Серёжка.. однако.. полностью согласна с Чайкой.
SerajaMyshj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 13:41   #8
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40
Спасибо всем прочитавшим и откомментившимся.Честно скажу:не ждал,что прочтут,ещё менее ждал,что кто-то похвалит.Я ведь просто изложил то,что случилось со мной в конце 90-х годов,реальный случай.Я почти ничего не прибавил от себя,практически ни слова.Место действия и имена персонажей - подлинные.Ещё раз - спасибо всем.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 15:23   #9
На обследовании
 
Аватар для ГаццкайаВетьмо
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 91
взгруснулось...Хорошо пишешь, Серёжа...
ГаццкайаВетьмо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 20:34   #10
Независимый одиночка
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 1,339
Не,Сережка...Я лишний раз убеждаюсь - в тебе еще столько неистраченной теплоты и любви...
Спасибо за прекрасный рассказ.Так и сидел,забыв про все,пока не перечитал полностью.Придираться не к чему,да и незачем.
Спасибо...
Дингер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet