Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

блюз

Старый 14.12.2015, 15:21   #21
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: блюз


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
"она покидает не стиль, а форму..."
Это как же понимать? Вы что подразумеваете под формой?


Танцует танцовщица Чипаруса, есессно... А звучит блюз... Конечно, танцевать можно подо всё, но логика какая-то должна сохранятся... "странным образом напомнившая"... хм, интересное объяснение... ничего не объясняющее... где связь между блюзом и арт-деко?
в тексте нигде не сказано,что танцовщица танцует. девушка грацией походкой, жестами , поворотом головы,чертами напомнила лг одну из статуэток чипаруса. просто ассоциация. почему из -за его фантазий кто-то должен танцевать? а то,что под музыку возникают ассоциации у слушающего надо ли это объяснять?
шо касается арт-деко: сие есть троп, смысл которого сводится к обозначению частного через общее. не писать же в самом деле автору, что девушка так прошлась, как будто ожила статуэтка чипаруса, выполненная в стиле арт-деко.... в стихе столько места нет. для этого и придуманы тропы, стесняюсь напомнить.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 15:50   #22
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: блюз


Я так понимаю, что здесь ломаются копья по поводу применённого автором в первой строке стихо словосочетания "Достигли слуха". Можно и я вставлю свои пять копеек?))
По-моему, тут дело обстоит в том, что, с одной стороны, ни одно из значений слова "достигать" (в толк. сл. рус. яз. этих значений шесть) не стыкуется со значением слова "слух" (обозначающее одно из чувств человека), если воспринимать это словосочетание напрямую в контексте данной строки, т.е. ЛГ услышал звуки блюза. Но и с другой стороны, если воспринимать это словосочетание, как некий фразеологизм (кстати, в словарях я найти его не смог), который иногда может применяться (что автор и показал на некоторых примерах) для передачи следующего смысла - "узнавать какую-либо новость, информацию", то и в этом случае данный фразеологизм не укладывается в контекст данной строки. Вот поэтому первая строка стихо и подверглась таким нападкам)).
Совершенно очевидно, что если бы автор передал смысл написанного сочетающимися друг с другом словами, например, "Откуда-то доносились звуки блюза" или "Слышались тихие(громкие или ещё как-то) звуки блюза", или "ЛГ слушал звуки блюза" т.п., это не вызвало бы такой реакции аудитории)). Но высказать мысль простым, хотя и понятным способом, это же тривиально)) Надо было её как-то закрутить покрасивше))

А по поводу четвёртой строки я соглашусь с Клетчатым в том смысле, что не может кто-то (будь то живая женщина, или ожившая скульптура) войти куда-то, где находится ЛГ, перед этим покинув (в каком же это смысле? - выйдя откуда-то? бросив кого-то или что-то?) стиль, направление (а именно этот общепринятый смысл, а не форму, как автор предлагает трактовать, имеет термин "арт-деко", который, кстати, надо бы закавычить)). Стиль, направление и даже форму, мне кажется, нельзя покинуть. Это всё можно в данном контексте отбросить, отринуть, откинуть и т.п.

Что касается второго катрена, то меня совсем не напрягает повтор и неопределённость слов "где-то" - это, по-моему, только усиливает стихо. А вот то, что "трепетно и редко" (особенно последнее)) "умирает...человек" - вот это как-то не очень, мне кажется, верно))

Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
не писать же в самом деле автору, что девушка так прошлась, как будто ожила статуэтка чипаруса, выполненная в стиле арт-деко....
а зачем это писать? Это и так видно из контекста. А вот то, что арт-деко не термин, а троп - это совсем не видно.

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 14.12.2015 в 15:50. Причина: Добавлено сообщение
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 16:25   #23
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: блюз


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
стесняюсь напомнить.
не надо стисняца))

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
в тексте нигде не сказано,что танцовщица танцует
в тексте сказано, что это танцовщица. не стюардесса, не медсестра и не асфальтоукладчица. ещё в тексте упомянут блюз. зачем вы всё это говорите, если потом отрицаете ассоциативные связи?

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
не писать же в самом деле автору, что девушка так прошлась, как будто ожила статуэтка чипаруса, выполненная в стиле арт-деко.
прошлась, как танцовщица или как бульдозер? и всё же - какая связь между блюзом и арт-деко? никакой? тогда зачем всё это?

Добавлено через 3 минуты

мне это напоминает "поэт меланхолично глядел в окно, за окном пылало рококо"))

Последний раз редактировалось Клетчатый; 14.12.2015 в 16:25. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 18:54   #24
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: блюз


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что здесь ломаются копья
Ничо у меня ещё не сломалось!
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А по поводу четвёртой строки я соглашусь с Клетчатым в том смысле, что не может кто-то (будь то живая женщина, или ожившая скульптура) войти куда-то, где находится ЛГ, перед этим покинув (в каком же это смысле? - выйдя откуда-то? бросив кого-то или что-то?) стиль, направление (а именно этот общепринятый смысл, а не форму, как автор предлагает трактовать, имеет термин "арт-деко", который, кстати, надо бы закавычить)). Стиль, направление и даже форму, мне кажется, нельзя покинуть. Это всё можно в данном контексте отбросить, отринуть, откинуть и т.п.
Душа покидает тело. Тело - это форма. А вы говорите - низзя. Зя.
Если бы я закавычил арт-деко , то и получился бы стиль. А так воспринимаем буквально: декоративное искусство. Т.е покинув декоративную безделушку, как душа покидает тело, деушка проследовала мимо лг, ни разу не сплясав, но в легком жанре.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Что касается второго катрена, то меня совсем не напрягает повтор и неопределённость слов "где-то" - это, по-моему, только усиливает стихо. А вот то, что "трепетно и редко" (особенно последнее)) "умирает...человек" - вот это как-то не очень, мне кажется, верно))
Вас возбудил эффект от непривычного соседства слов. Это сделано намеренно с целью, конечно же, удивить. А иначе в чем смысл искусства? Удивлять. Находить неизвестные связи между привычными вещами\словами. Да и что тут может казаться "не верным"? Что он редко "умирает"? Перед текстом есть эпиграф. Не просто так заявлен. Хорошему человеку плохо. Как вершина этого - умирание. Вероятно, говоря про умирание, аутор имеет в виду процесс зарождения блюзовой субстанции. Вот такая вот диалектика.
Другими словами, появление этой удивительной деушки, пробудившей в лг столько ассоциаций, подвело блюзовую плазму к состоянию критической массы. Интенсивный выплеск блюза чрез жерло лг соотносится с умиранием. После извержения вулканы затихают, умирают. И не только вулканы.
А почему плохо лг? так ить деушка просто прошла. И всё. Танец не состоялся. ЛГ фрустрирует.

Последний раз редактировалось Ander A; 14.12.2015 в 19:23.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 19:17   #25
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: блюз


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что здесь ломаются копья по поводу применённого автором в первой строке стихо словосочетания "Достигли слуха".
мной, во всяком случае, не ломаются... первый коммент мой был, повторяю, не по поводу лингвистической приемлемости отдельных словосочетаний, а сарказмом в сторону общей неразборчивости автора в выборе слов и выражений.
Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
в чем смысл искусства? Удивлять.
значит верх искусства - фокус-покус.))
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 19:22   #26
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: блюз


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
не надо стисняца))
как же без этого? столько народу отвлекаю от дел....

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
в тексте сказано, что это танцовщица. не стюардесса, не медсестра и не асфальтоукладчица. ещё в тексте упомянут блюз. зачем вы всё это говорите, если потом отрицаете ассоциативные связи?
где я их отрицаю? Был Блюз. Деушка проходила мимо. ЛГ атрибутировал её чертами танцовщицы, далее его ассоциация отнесла эту танцовщицу к чипарусу, далее к арт-деко. И только после этого она , наконец, определяется и получает свой статус беглянки из мира арт-деко, ускользнувшей из мира энтропии, словно из кокона, ускользнувшей из формы статуэтки.
Итак, блюз-музыка был отправной точкой для подобной ассоциации и далее привела героя в состояние блюз-транса. ЛГ переживает незначителный момент своей жизни сюжетно: ожившая статуэтка/статуя переносит его в блюз-пространство, заставляет его пройти через блюз-сингуллярность. Герой преображается, но в плане бытийном это ему ничего не даёт. Героиня уходит из его блюз-галлактики, и ему не остается ничего, кроме как блюз-коллапсироваться.
Так понятно?

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
значит верх искусства - фокус-покус.))
О! вы приблизились к пониманию. Сколько вам лет? Спрашиваю, потому что знаю наверняка: вы - не барышня.

Последний раз редактировалось Ander A; 14.12.2015 в 19:22. Причина: Добавлено сообщение
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 19:25   #27
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: блюз


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Блюз - это когда хорошему человеку плохо.



Достигали слуха звуки блюза,
шли мгновенья томно и легко.
нехороший человек энтот лг.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 19:28   #28
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: блюз


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
нехороший человек энтот лг.
На тот момент он еще вне блюз-пространства. Он только в него готовится войти. И затем он резко похорошеет.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 19:52   #29
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: блюз


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
слуха звуки блюза,
Андер, Вам нравица этот ряд шуществительных?
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 22:07   #30
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: блюз


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Андер, Вам нравица этот ряд шуществительных?
Видал ряды длиннее я
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:34. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet