Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Два старика...

Старый 12.08.2018, 20:37   #11
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Два старика...


Таки соглашусь с Беликовым, про злобную улыбку - это уже ухмылка выходит. А вот добрая улыбка - плеоназм. И тоже помешали знаки препинания. В глазах только от них рябит и на ритм никак это для меня не влияет. Лишь возникает небольшая дисгармония от их хаотичности. Из-под морщин - зря вы ребята, мне понравилось. Да, есть непривычность, но в этом и красота. В общем, дисгармонии в этом моменте я не почувствовал, а наоборот. А вот беззлобно заменил бы на блаженно. И в финале:
Цитата:
Сообщение от Белый Ящик Посмотреть сообщение
всё-то
Не нравится очень. А в целом стихи хорошие. Не много нынче авторов такого уровня приходит.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2018, 21:01   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Два старика...


АС Пупкин, я бы не назвала "добрую улыбку" плеоназмом. Это важный оттенок. Радостная улыбка, смущённая улыбка, беззаботная улыбка, добрая улыбка... Злобная улыбка - это, согласна, звучит странно. Есть выражение "недобро улыбнулся", но злобно? Разве что оскал или ухмылка, действительно.
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2018, 21:12   #13
Пациент
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 158

Re: Два старика...


Здравствуйте, Александр. )

Я не стану обсуждать общение с Клетчатым. Это не имеет отношения к Вашим вопросам и высказанному мнению.

Насчёт определения улыбки как "беззлобной" и утверждения, что "так не говорят в народе"? В каком народе? (??) И потом, мало ли как кто где говорит? Какое мне дело до этого? Я написал. Дело читателя принимать написанное или не принимать. Или задать конкретный вопрос, если он возникает и от ответа зависит что-то. У Вас такой вопрос возник: сколько было вопросов и ответов? Отвечаю - два вопроса и два ответа. Дело в том, что бог тоже грешил. Точнее, совершал поступки, в которых раскаивался впоследствии. И зароки давал (вспомним радугу). А поступки, в которых раскаивается высший судия - что это, если не грех?
А рассуждения о каких-то масках горилл, о том, что там думает старик (кстати, эпиграф и к старику относится)... я не понял, откуда это взялось? Как не понял и недоумения по поводу уникальности. Вы думаете, что бог творил в компании? Нет, я допускаю эту мысль, но традиция (я про христианство) утверждает другое. Меня не пугает высказываться в разрез традиции, но в данном случае (в данном месте, скажем) - я консервативен. ))
Но вот вопрос о числе "грешил? - грешил!" важен, и мне понравился. Спасибо.
Не знаю, смог ли я ответить достаточно убедительно. Но я старался... )

И спасибо Вам за общее суждение в завершении Вашего поста. )

Добавлено через 7 минут

Спасибо, АС! Здравствуйте! )

У меня не "добрая улыбка" У меня "беззлобная". Но вообще говоря я не согласен, что "добрая улыбка" - плеоназм. Улыбка, которая у меня на лице, когда я комедию смотрю и когда смотрю на играющих детей и что-то при этом вспоминаю - разные. А беззлобно и блаженно - тоже чем-то отличаются... Блаженно - это как-то совсем уж... блаженно. Перебор. А вообще, мы в серьёзный семантический диспут погружаемся, кажись... Я бы рад (очень рад - с Вами интересно дискутировать), но времени не будет поддерживать беседу. ((

И я согласен с Белой Голубкой. Спасибо!

Последний раз редактировалось Белый Ящик; 12.08.2018 в 21:12. Причина: Добавлено сообщение
Белый Ящик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2018, 22:06   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Два старика...


Цитата:
Сообщение от Белый Ящик Посмотреть сообщение
Дело читателя принимать написанное или не принимать. Или задать конкретный вопрос, если он возникает и от ответа зависит что-то
Здравствуйте, Белый Ящик.
Робею читать следующие Ваши произведения , а тем более создавать собственное мнение о прочитанном. Огласите, пожалуйста, весь список Ваших требований к читателям.

С уважением Нина Аманн.
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2018, 22:16   #15
Пациент
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 158

Re: Два старика...


Нина, список моих требований к читателю - пуст. Список моих требований к собеседнику - доброжелательное отношение. Если собеседник не реализует это отношение в общении - он перестаёт быть моим собеседником.
Белый Ящик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2018, 17:33   #16
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Два старика...


Цитата:
Сообщение от Белый Ящик Посмотреть сообщение
Дело в том, что бог тоже грешил. Точнее, совершал поступки, в которых раскаивался впоследствии. И зароки давал (вспомним радугу). А поступки, в которых раскаивается высший судия - что это, если не грех?

Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Белый Ящик.
Робею читать следующие Ваши произведения , а тем более создавать собственное мнение о прочитанном. Огласите, пожалуйста, весь список Ваших требований к читателям.

С уважением Нина Аманн.

[QUOTE='Белый Ящик;342150']
Нина, список моих требований к читателю - пуст. Список моих требований к собеседнику - доброжелательное отношение. Если собеседник не реализует это отношение в общении - он перестаёт быть моим собеседником.
[/QUOTE

Полагаю, дело выглядит следующим образом: довольно интересный поэт с оригинальным НИКом и библейским винегретом в голове решил однажды, как говорится, прошвырнуться по литературным бродвеям, на других посмотреть и себя показать. Через пару недель наткнулся на «Неогранку». Ознакомился со здешней публикой и её каракулями. Выяснил: уровень большинства здешних авторов – ниже бордюра в его родном городе, но попадаются и дельные разборы из числа аборигенов. После недолгих раздумий решил выложить пару-тройку своих опусов – так сказать, выкатить пробный шар. И надо же: не успел Автор в конце своего шедевра копирайт черкануть, передохнуть с надеждой на адекватность читателей, как уже некто в Клетчатом в двери ломится, своё мнение высказывает. Тире с запятыми ему, видите ли, не по вкусу пришлись, из-за предлога «из-под» истерику закатил. И вообще... А на выходные какой-то ушлый тип (беликов, что ли) наплёл отсебятину про бедного старика и его улыбку, о Творце-уникуме нелестно отозвался. И вообще… А Нина Аманн, перепугавшись (женщины, что с них взять) решительной отповеди Автора данным гражданам робко поинтересовалась: «…Огласите, пожалуйста, весь список ваших требований к читателям». И то верно: уверенности в своей правоте и элементарного снобизма, замешанного на тщательно скрываемом нарциссцизме у Белого Ящика в избытке. За других не говорю, но лично мне «так ка-а-ажеца…».

Кстати, мне непонятно, какой смысл Андрей вкладывает в понятие «доброжелательность»? Поверьте, никто из обитателей «Неогранки» (одного из многочисленных литературных серпентариев на просторах интернета) не скажет, что я, или тот же тёзка-Пеккатор к кому-то относится недоброжелательно. В смысле – гадко и предвзято. Наоборот: стоит только намекнуть, что их нетленным шедеврам место в печке, а не на скрижалях истории, как все сразу начинают радостно улыбаться, хлопать по плечу и желать здоровья на долгие годы. По крайней мере – на словах. Вы, Андрей, главное - пишите, творите, сочиняйте. А уж читатели сами разберутся, где, когда и при каких обстоятельствах ваш Бог столько нагрешил, что решил исповедоваться первому встречному, живущему этажом ниже. Вот хохма приключится, ежели этот весёлый незнакомец преклонных лет окажется закоренелым вором-рецидивистом с полувековым стажем. Понятно – не трудовым. Так и слышится у речки, где деревянная скамья:

«…ну чё, братан, погнали свой базар,
нам в бардаке лажаться западлянку…»

Просьба не обижаться на вышесказанное. Человек человеку – друг, товарищ и брат. Даже если этот товарищ живёт в Тамбове. А стихи у вас дельные. На «НЕО» таких, к сожалению, не много. Удачи.

Последний раз редактировалось Беликов Сергей; 13.08.2018 в 17:36.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2018, 19:34   #17
Пациент
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 158

Re: Два старика...


Благодарю, Сергей! )
Вы в чём-то правы, в чём-то нет. Но я не стану детально уточнять в чём именно, поскольку важно ли это?.. Чего мне совершенно не хочется - так это разговора о себе. Я бы предпочёл разговор о текстах. А под доброжелательностью в таком разговоре я понимаю словарное значение этого слова.
И я не обижаюсь. Я не понимаю даже на что обижаться, как бы меня ни костерил кто-то в сети. Это же сеть. Что я здесь не видел, тем более на "поэцких сайтах"? Ничего нового в троллинге я не нахожу. Обижаться на чью-то человеческую суть, проявляющуюся в условиях сетевого общения? Как-то глупо, на мой взгляд. А к тому же, ничего интересного заставляющего меня реагировать на подобные, естественные для кого-то человеческие проявления в таком общении - у меня не возникает... Я ещё могу кого-то защитить от нападок, но чтобы защищаться самому... увольте, было бы от чего. Не обижаюсь совершенно!
Ладно, это всё лирика, к делу отношения не имеющая. )
Да, я сейчас присматриваюсь к сайту. Мало ли... на каждом сайте есть знающие люди, умеющие критиковать, дискутировать. Они мне и нужны. Критика мне нужна. Настоящая. Да, её практически нет в сети, но иногда - попадается. Вот её мне и надо. А ни "стипломы", ни полные сарказма рецензии впечатления не производят и обид давно уже не вызывают, повторюсь. И Ваш анализ моих мотивов и обстоятельств, обусловивших моё здесь присутствие, несмотря, опять повторюсь, на в чём-то верное понимание их (далеко не во всём верное) - что мне даёт как автору? У меня нет ответа на этот вопрос. (
Но я благодарю Вас за пожелание и за общую оценку того, что я пишу. Спасибо. Хотя некое недоумение вызывает ситуация, когда человек, увлечённый троллингом (я не только и не столько про Вас, а про "вообще") - выражает сожаление типа "На «НЕО» таких, к сожалению, не много". Как так? - способствовать своими действиями уходу сильных авторов с сайта (а большинству сильных авторов, по моим наблюдениям, совершенно не интересен пустой агрессивный флуд - они потому бегут), и в то же время сожалеть об этом? (??)
Белый Ящик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 18:03   #18
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Два старика...


Цитата:
Сообщение от Белый Ящик Посмотреть сообщение
способствовать своими действиями уходу сильных авторов с сайта (а большинству сильных авторов, по моим наблюдениям, совершенно не интересен пустой агрессивный флуд - они потому бегут
Вот это уже смешно. "Я пережил и многое, и многих", но не как автор - просто интересно наблюдать за этим "виварием". Прикольно порой даже. Флуд, пусть и агрессивный, - вынуждает уходить не сильных, а самолюбивых, что не одно и то же.
По сабжу: ну, сложно сказать. С морщинами "бороться" восприятием не стал, но мне претят любые попытки представить Бога как доброго дедулю или "крохотного божика", с которым можно общаться накоротке. Сорри - "принсипы"(с)
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 19:30   #19
Пациент
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 158

Re: Два старика...


Пеккатор, спасибо за отзыв и суждение. )
Насчёт флуда... а я сталкивался с ситуацией, когда троллинг приводил к уходу авторов. Даже массовому уходу. Более того, троллинг этот был нацелен не на уходящих - он был "вообще", - и это не нравилось. Сайт вырождался...
Насчёт "принсипов". У меня такие-же. Я считаю наивным отождествлять бога со старичком на облаке. Другое дело, что он может таковым предстать (по идее, точнее, по традиции, определённой писаниями). Поэтому появляется степень свободы в описании. Я выбрал этот вариант. Но ведь не важно, в каком облике были персонажи. Важна мысль о преемственности, о неоднозначности самооценки пройденного пути... выбора, наконец... ну и так далее.
Спасибо. )
Белый Ящик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 20:23   #20
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Два старика...


Цитата:
Сообщение от Белый Ящик Посмотреть сообщение
а я сталкивался с ситуацией, когда троллинг приводил к уходу авторов. Даже массовому уходу. Более того, троллинг этот был нацелен не на уходящих - он был "вообще", - и это не нравилось. Сайт вырождался...
И я сталкивался. В итоге есть Неогранка с десятком пишущих-читающих, и ЯПлакалЪ с сотней тысяч. Так что вырождение не всегда итог, равно как и рождение нового, лучшего, тоже не всегда. Увы для нашего сайта.
Цитата:
Сообщение от Белый Ящик Посмотреть сообщение
Поэтому появляется степень свободы в описании.
Ваша версия ещё хранит черты веротерпимости.
Пожалуйста.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet