Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Осталось мало...

Старый 02.12.2011, 02:00   #21
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Осталось мало...


vladmar55, это не я придумал
Так например, пеон ---/---/- при наличии большого количества сверхсхемных ударений начинает восприниматься как грязный ямб. А ямб с большим количеством пиррихиев - как грязный пеон.
При написании строк с напряженным ритмом следует по возможности употреблять слова с бесспорным и труднопереносимым ударением, а также использовать иные средства (грамматические, смысловые, звуковые), подчеркивающие выбранную нестандартную ритмику.(с) Тимофей Бондаренко.
Помню как-то были у нас дискуссии на эту тему, доказать мне ничего не удалось. Вот и решил уважаемыми прикрытся. Так какой это размер? Либо тот, либо тот и оба плохоньки.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 04:28   #22
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Осталось мало...


Цитата:
Сообщение от Шевченко Людмила Посмотреть сообщение
Я верила тогда в свою удачу,
А в закромах гулял беспечный ветер.
И вот теперь - о, ужас! Недостача!
Бог вездесущ и шельму Он пометил.
"Бог шельму метит" - говорится о человеке, отмеченном родинкой, шрамом... чем-то, что выделяет его среди других. Потому нет связи этого выражения с монетками и недостачей. Катрен действительно грешит отсутствием логики. Хотя, выражение красивое, можно его обыграть в том смысле, что Бог шельму метит, а тут пометил карты, потому монетки выпадают ему, а не ЛГ, но игра есть игра, выйти их нее нельзя, такой она получилась, неудачной для ЛГ, лучше бы Бог ЛГ пометил)))))

Добавлено через 33 секунды

А с размером все в порядке, что это с вами, господа?
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 05:11   #23
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Осталось мало...


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
А с размером все в порядке, что это с вами, господа?
Да, на счёт размера никто не спорит, это сугубо дело автора. И спотыкалок нет, а вот про название утверждать не берусь, но ямбом это назвать не могу, как и другим словом определяющим размер.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 07:08   #24
Тяжелый случай
 
Аватар для Шевченко Людмила
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Россия Ростов-на-Дону
Сообщений: 299
Записей в дневнике: 2

Re: Осталось мало...


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
"Бог шельму метит" - говорится о человеке, отмеченном родинкой, шрамом...
Бог шельму метит (иноск. иронич.) — о заслуженном, судьбою насланном наказании....
такое впечатление, что я попала в другую страну, где не совсем, вернее, совсем не знают русских выражений...я в шоке, господа.
Шевченко Людмила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 07:45   #25
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Осталось мало...


Цитата:
Сообщение от Шевченко Людмила Посмотреть сообщение
Бог шельму метит (иноск. иронич.) — о заслуженном, судьбою насланном наказании....
Что же не продолжили?

бог шельму метит
бог шельму метит
(иноск. иронич.) — о заслуженном, судьбою насланном наказании
Ср. При виде появившихся на груди его пятен, грешный человек, было у меня на уме сказать ему, что "Бог шельму метит", но только сдавил я это слово во устах.
Лесков. Запечатленный ангел. 9.
См. бог плута метит.
См. грешный человек.(с)

Значение
перен., разг., неодобр. о чём-либо указывающем на отрицательные качества характера кого-либо ◆ Волкового не то что зэ́ки и не то что надзира́тели — сам нача́льник ла́геря, говоря́т, бои́тся. Вот Бог ше́льму ме́тит, фамильицу дал! ― ина́че, как волк, Волковой не смо́трит. А. И. Солженицын, «Один день Ивана Денисовича», 1961 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Бог шельму метит. Еще в древности была всеобщая ненависть к рыжим, скуластым. Сократ видеть не мог бледных. А современная уголовная антропология установила: у огромного количества так называемых «прирожденных преступников» — бледные лица, большие скулы, грубая нижняя челюсть, глубоко сидящие глаза. И. А. Бунин, «Дневники», 1881—1953 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) (с) вики
Цитата:
Сообщение от Шевченко Людмила Посмотреть сообщение
совсем не знают русских выражений
совсем не знают)

А корнями это выражение, если не ошибаюсь, из Библии. Ной прогнал непочтительного сына Хама, и все потомки Хама помечены. Чем - не уточняется. Некоторые деятели считают, что у потомков Хама нет бороды, это индейцы. Некоторые утверждают, что от Хама произошли рыжие или, возможно, левши.

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Сообщение от Шевченко Людмила
Я верила тогда в свою удачу,
А в закромах гулял беспечный ветер.
И вот теперь - о, ужас! Недостача!
Бог вездесущ и шельму Он пометил.
И все же какая связь между строками?
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 08:19   #26
Тяжелый случай
 
Аватар для Шевченко Людмила
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Россия Ростов-на-Дону
Сообщений: 299
Записей в дневнике: 2

Re: Осталось мало...


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
И все же какая связь между строками?
связь идет ещё из предыдущего катрена - теряла монетки лет, тратила впустую, бросала небрежно в спешке, потому что верила в удачу...и вот теперь - о, ужас! Недостача! т.е - была небрежной и за это наказана

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Что же не продолжили?
а зачем продолжать? о заслуженном, судьбою насланном наказании....- этим всё сказано.
Шевченко Людмила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 09:15   #27
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Осталось мало...


Цитата:
Сообщение от Шевченко Людмила Посмотреть сообщение
тратила впустую, бросала небрежно в спешке, потому что верила в удачу...и вот теперь - о, ужас! Недостача!
ЛГ вспоминает прошлое, впустую потраченные годы и опа! - недостача. Это можно понять только в одном смысле: часть лет (монеток, которых недостает) ЛГ забыла, не помнит, не видит их. Это потому, что ее Бог метит(с). Он ее амнезией что ли пометил, извините? И опять же - как не спорьте "бог метит шельму" чем-то, что бросается в глаза: пятна на груди (по Лескову), "говорящая" фамилия и соответствующее выражение лица (по Солженицыну), рыжие волосы, родинки, шрамы, косоглазие... Амнезию ЛГ глазами не видать))) Поговорка не в тему.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 09:49   #28
Тяжелый случай
 
Аватар для Шевченко Людмила
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Россия Ростов-на-Дону
Сообщений: 299
Записей в дневнике: 2

Re: Осталось мало...


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
ЛГ вспоминает прошлое, впустую потраченные годы и опа! - недостача. Это можно понять только в одном смысле: часть лет (монеток, которых недостает) ЛГ забыла, не помнит, не видит их. Это потому, что ее Бог метит(с). Он ее амнезией что ли пометил, извините? И опять же - как не спорьте "бог метит шельму" чем-то, что бросается в глаза: пятна на груди (по Лескову), "говорящая" фамилия и соответствующее выражение лица (по Солженицыну), рыжие волосы, родинки, шрамы, косоглазие... Амнезию ЛГ глазами не видать))) Поговорка не в тему.
Послушайте, так говорят о человеке (без всякой связи с родинками, цветом волос) понесшем заслуженное наказание за что-то. А Вы мне объясняете откуда пошло это выражение. Я заню, что раньше связывали это именно с какой-то меткой. Теперь это стало летучей фразой. Но вы всё равно не слышите, потому что не хотите слышать. Ничем не могу Вам помочь.
Оставим бесполезный спор. Стих либо воспринимается, либо нет. Из двухсот человек, прочитавших этот стих, у двоих возник вопрос...я думаю, это их проблема.

Для примера -
Попасть в просак - "Просак" — это промежуток у женщин между влагалищем и анусом. Нетрезвый или неопытный любовник, промахнувшись мимо одного из этих естественных отверстий, попадал в "просак", испытывая при этом сильную боль.

Вы употребляете это выражение только в этом, конкретном, случае?
Шевченко Людмила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 12:06   #29
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Осталось мало...


Цитата:
Сообщение от Шевченко Людмила Посмотреть сообщение
Вы употребляете это выражение только в этом, конкретном, случае?
Это выражение я стала бы употреблять там, где оно уместно. Кстати, в словосочетании "попасть впросак" последнее стало наречием и пишется слитно.


Цитата:
Сообщение от Шевченко Людмила Посмотреть сообщение
Послушайте, так говорят о человеке (без всякой связи с родинками, цветом волос) понесшем заслуженное наказание за что-то.
Вы ошибаетесь. Человек понес наказание - да. Но. В память об этом наказании Бог оставил на человеке метку - "пометил". Но дело-то ваше. Как хотите, так и употребляйте свой "просак")))
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 12:43   #30
в поисках статуса
 
Аватар для ALEX-JAZZ
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Ивановская область
Сообщений: 1,630
Записей в дневнике: 123

Re: Осталось мало...


Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
Сбоя в ритме, на мой взгляд, нет. Стихотворение не понравилось только исходя из личных предпочтений

ALEX-JAZZ, Прости, но ты несешь полнейшую чушь какие двусложные слова? Зайди хотя бы раз в палату номер 6, посмотри, как люди волшебным образом вмещают в размер четырехсложные и более слова
Вы меня не поняли - я как раз и имел в виду, что невозможно составить стих из одних двухслоговых слов. Есенину один раз это удалось - но у него и размер строчки состоял из двух слогов.
А в шестую палату я захожу, но мне там только половина авторов нравится. Ну всем всё нравиться не может.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Катя Гринева Посмотреть сообщение
Господа, стихи писать - это вам не пирожки печь!

Добавлено через 34 секунды

Не могла отмолчаться...
Ну почему же - если пишешь развлекательный стих, то ощущение такое, будто торт печёшь !

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от vladmar55 Посмотреть сообщение

А ты, Алекс, молоток, начал теорию изучать! Весьма похвально!
Так в школе ещё изучали ямб и хорей - к тому же наш всеобщий любимец Пушкин почти всю свою поэзию написал ямбом!
ALEX-JAZZ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:13. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet