Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Бывает так

Старый 09.02.2019, 16:17   #21
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Бывает так


конечно, никакого плагиата нет. тогда надо все устойчивые выражения из кинофильмов тоже объявить плагиатом - какая гадость - эта ваша заливная рыба, например ?

Цитата:
Сообщение от Бурмиль Посмотреть сообщение
И никакой "с" перед "прононсом" быть не должно. Написано верно.
можно и без с.
забулдыга красив (чем?) прононсом. почему бы и нет?
он так харизматичен своим бархатным тембром голоса - это из той же оперы.
насчет концовки

Цитата:
Сообщение от Бурмиль Посмотреть сообщение
Я не знаю, откуда приходит и куда уходит то состояние "розовоочковости", описанное в "удачной" части
а если подумать, покопаться в ощущениях, прикинуть а откуда оно теоретически может взяться?
элементарное, что сразу на поверхности: достать чернил вина и плакать - аллюзия на февраль --> это последний месяц зимы --> скоро весна --> предчувствие весны - возрождение.
это только первое, что лежит на поверхности. а ведь можно покрутить, подумать о чём хотелось бы сказать именно автору
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 17:57   #22
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Бывает так


Если НИЧЕМ в стихотворении не подкрепляется эта "заливная рыба" - она выглядит плагиатом. Пример приведён неудачный. Там совпадение просто. Простенько - я - друзья. Такое у каждого из поэтов, пожалуй, найдётся. Тогда цитату целиком нужно вставлять и без вина, а с чернилами и сноской. Больше на эту тему не буду. Дело автора.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 18:10   #23
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Бывает так


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Там совпадение просто.
Хде это? Ты о чем? Я просто так брякнула первое, что пришло в голову. Сплошь и рядом в стихах вижу и "а нам всё равно" и "остров невезения".
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 19:05   #24
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Бывает так


Цитата:
Сообщение от Бурмиль Посмотреть сообщение
Плагиат - это воровство. А здесь всем ясно, чьи строки взяты.
ну, рассмешили выводом)))...
"Плагиат выражается также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования."
Вы привели совершенно бестолковые сравнения с каким-то "я.. Ведь использовали фразу(он же фрагмент) другого автора(Б.Пастернака), узнаваемую элементарно, но которую перековячили на свой лад, и еще упираетесь...ну и упирайтесь).. однако, еще не раз услышите в свой адрес от других читателей этот же вопрос о заимствовании образов..

Добавлено через 9 минут

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
забулдыга красив (чем?) прононсом. почему бы и нет?
цитирую: Красота́ — эстетическая (неутилитарная, непрактическая) категория, обозначающая совершенство, гармоничное сочетание аспектов объекта, при котором последний вызывает у наблюдателя эстетическое наслаждение.
Прононс - характер, манера произнесения звуков, слов чужого языка; произношение.
Пожалуйста, объясните мне, как это можно объединить и утверждать: "прононсом божественно красив"..

Последний раз редактировалось Алая; 09.02.2019 в 19:05. Причина: Добавлено сообщение
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 19:34   #25
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Бывает так


он сам некрасив - нос у него синий и стекает в усы (кстати очень удачный образ, видимый). но прононс забулдыги (на манер французского) очень нравится нашему восторженно - розововидящему ЛГ. вот именно этим прононсом он божественнно-красив (для него)
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 20:21   #26
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Бывает так


прежде, чем выкатывать автору обвинение в плагиате, может, следует погуглить, что такое "аллюзия"? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 20:42   #27
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Бывает так


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
прежде, чем
Марти, Вы-то сами прочитали, что такое аллюзия?
то, о чем мы сейчас ведем беседу, называется заимствованием образов.. автор взял общеизвестную фразу, вычленил красивости и применил их, выдавая за свою авторскую находку...я объясняю коряво, но сами попытайтесь понять несуразность такого авторского подхода... всё, на этом завершаю свои монологи, мне все равно, как автор воспринимает или не воспринимает..он лишь умаляет свой творческий потенциал в данном случае, имхо...
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 20:43   #28
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Бывает так


Марти, ага, Сане Пушкину нужно окурок об глаз затушить за стихотворение Памятник, так как у Державина передрал, даже название поменять поленился. Ладно бы на этом всё кончилось, но и Державину нужно, так как у Ломоносова свистнул. И о чудо, Ломоносову тоже нужно, так как у Горация спёр.)
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 21:49   #29
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Бывает так


Чайка, о примере - это про "я-друзья".

А про рыбу - к тому, что заимствование должно быть оправданным.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 00:28   #30
Пациент
 
Регистрация: 30.11.2014
Сообщений: 178

Re: Бывает так


Уважаемая Алая,
мне лень оправдываться перед Вами (ведь Вы меня обвиняете, причём в серьёзных вещах). Уж извините за откровенность. А про аллюзии, реминисценции и цитирования всё-таки почитайте. И, кстати, Вы тут цитировали чего-то. Источник надо указывать. Не забывайте.
Чайка, Вам спасибо, что на какое-то время оживили этот забытый стишок. Я понял его главный недостаток. Да и злосчастную аллюзию надо "оправдать". Оксана права.. Короче, всем спасибо. Может, переделаю.

Добавлено через 7 минут

Да, и ещё, Оксана - приведённый мной пример двух Борисов - не совпадение.

Последний раз редактировалось Бурмиль; 10.02.2019 в 00:28. Причина: Добавлено сообщение
Бурмиль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:56. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet