Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Реквием по мыльным пузырям

Старый 10.06.2010, 00:40   #21
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1

Re: Реквием по мыльным пузырям


А я уж вообще промолчу в тряпточку, где я, где запятые?.. Верю и полностью уповаю
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 01:59   #22
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Реквием по мыльным пузырям


Еще раз гы....
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 02:27   #23
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Реквием по мыльным пузырям


Юлька, это классно!

читал правленный вариант, проглотилось одним глотком. еще хочу!
но у меня все-таки одна придирака, правда из серии придирак, с которыми легко можно послать нафиг.

дело в том, что слово "лопать" имеет несколько значений. например, поедать (прибежал домой, слопал бутерброд, чмокнул собаку в макушку и снова убежал). поэтому в выражение "лопать носом мыльные пузыри" въехал не сразу. просто, видимо, потому, что никогда этого не делал носом. всё больше пальцАми приходилось. поэтому у меня влез совершенно неподходящий, но прикольный второй смысл: представилось, как они, целуясь, носом, чавкая, втягивают мыльные пузыри, и так их лопают. рот-то занят
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 06:15   #24
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Реквием по мыльным пузырям


Классный стих, понравился!

Сердце скакало мячиком в тесной клетке, мягко лучилось блёстками изнутри. - это только смущает)

"лучилось блестками"... имхо конечно, но "лучилось каким-то там светом" - так хочется, привычней что ли... а вот "лучится блестками" ...
"изнутри" - тоже мне здесь ну никак не глянется... так и хочется спросить: изнутри чего?

Спасибо)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 09:25   #25
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Реквием по мыльным пузырям


Прочиталось с удовольствием, даже мало показалось.) Но конец:

Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
Лопнул пузырь, забрызгав любовью стены, и растворился, слова не говоря.
несколько смутил, почему-то живо представились стены, забрызганные какой-то гадостью, даже неохота говорить, какой...)) Может это только моё личное восприятие, но тем не менее. Любовь которой пузырь забрызгал стены, в данном случае глядится как нечто тошнотворное...
К тому-ж нестыковочка - лопнул, забрызгав, и растворился... тута что-нить одно нужно. Либо лопнул, забрызгав, либо растворился.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 12:20   #26
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1

Re: Реквием по мыльным пузырям


thelonewolf,

Пашечка, спасибо! Как я рада, что тебе понравилось!
Относительно придирки (которую и придиркой-то не назвать) - слать тебя я никуда не буду и не проси , я тебе посоветую полопать с любимой мыльные пузыри носами, они очень прикольно брызгаюЦца, только нужно вовремя успеть зажмуриЦца

Surrealizm,
Большое спасибо!
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Сердце скакало мячиком в тесной клетке, мягко лучилось блёстками изнутри. - это только смущает)
Большой толковый словарь
ЛУЧИТЬСЯ, -чится; нсв. Книжн.
1.
Светиться, испуская лучи.
Мягко блестеть

Всё дело в том, что я не хочу писать "как привычнее", хочу уходить от избитых и привычных штампов.

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
"изнутри" - тоже мне здесь ну никак не глянется... так и хочется спросить: изнутри чего?
Не очень поняла, что не понятно? изнутри чего? - ну а откуда же может лучиться сердце?

Martimiann,
Большое спасибо!
Вот точно то, что вы описали относительно своих ощущений о концовке, я и хотела сделать! Именно, что бы "Любовь которой пузырь забрызгал стены, в данном случае глядится как нечто тошнотворное...", ведь как часто, любовь которая "лопается", выглядит потом чем-то неприятным, какой-то гадостью.
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
К тому-ж нестыковочка - лопнул, забрызгав, и растворился... тута что-нить одно нужно. Либо лопнул, забрызгав, либо растворился.
До этого он каждый раз надувался заново, а тут "чпок" и растворился...


Ещё раз всем пасиба! Мне очень приятно
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 13:17   #27
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Реквием по мыльным пузырям


Amili, а вот ещё один момент:
Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
я тебе посоветую полопать с любимой мыльные пузыри носами
Носами!! ))

Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
Мы целовались, набок сдвигая кепки, лопали носом мыльные пузыри.
А в стихе один нос на двоих, получается? ))

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
ведь как часто, любовь которая "лопается", выглядит потом чем-то неприятным, какой-то гадостью.
Ну не...я к любви, даже лопнувшей, не настолько плохо отношусь, чтоб представлять её в виде гадости, стекающей по стенам.) Мне кажется, лучше было бы, чтоб пузырь всё тки стены не любовью забрызгал, а чем-то другим, не настолько конкретным..)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 14:37   #28
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1

Re: Реквием по мыльным пузырям


Martimiann, спасибо! но это бы было уже другое стихо и о другом
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 15:53   #29
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Реквием по мыльным пузырям


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
Лопнул пузырь, забрызгав любовью стены, и растворился, слова не говоря.
несколько смутил, почему-то живо представились стены, забрызганные какой-то гадостью, даже неохота говорить, какой...))
Вот... гм... была у меня такая же мыслишка, но постеснялась озвучить))))


Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
Большой толковый словарь
ЛУЧИТЬСЯ, -чится; нсв. Книжн.
1.
Светиться, испуская лучи.
Мягко блестеть

Всё дело в том, что я не хочу писать "как привычнее", хочу уходить от избитых и привычных штампов.
Да, штампов не хочется, и дело не столько даже в значении слов, наверное, а в том, что само предложение такое:


Сердце скакало мячиком в тесной клетке, мягко лучилось блёстками изнутри.

Послушайте сами:
мягко лучилось (какой-то теплый неяркий свет) блестками...?... то есть уже не мягко лучилось, а изнутри довершает картину - поэтому так неловко и выглядит это предложение, блестки, опять же, вроде снаружи бывают, а тут ИЗНУТРИ... внутрь что ли лучилось? - мозк мой кипит
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 16:39   #30
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1

Re: Реквием по мыльным пузырям


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Сердце скакало мячиком в тесной клетке, мягко лучилось блёстками изнутри.

Послушайте сами:
мягко лучилось (какой-то теплый неяркий свет) блестками...?... то есть уже не мягко лучилось, а изнутри довершает картину - поэтому так неловко и выглядит это предложение, блестки, опять же, вроде снаружи бывают, а тут ИЗНУТРИ... внутрь что ли лучилось? - мозк мой кипит
где блёстки снаружи бывают?.. я вообще никогда не видела сердца скачущее мячиком, да ещё и с блёстками, хоть внутри, хоть снаружи.
и почему блёстками - не мягко? блеск блёсток () не ослепляющий, мягкий, нежный

я серьёзно не могу понять, что вы мне пытаетесь обьяснить?

сердце лучилось изнутри, светилось изнутри, искрилось изнутри.
блёстками, лучами, лазером...

Вы бы выбрали другую фразу если бы хотели об этом написать? Я не сомневаюсь, но это вы, а ента йа

Это стихо остаёЦца таким, какое оно сейчас, всё в нём логично и так, как мне хотелось. И оно вовсе не должно нравится всем

Не ну серьёзно, даже смешно как-то...
это же придирки из серии: "вот тут вы написали, "чёрный кот жадно хрумкал огурцом", а мне лично белые нравятся. Да и вообще, коты огурцы не едят"
Это же не статья, не изложение, это стехи, они тем и хороши, что в них автор может найти другие стороны привычных вещей, новые образы. Напиши я это стихо привычными фразами со сладенькой концовочкой , тфу на него было бы, даже бы и не дописала бы, дошла бы до фразы "сердце светилось лучами..." и выкинула бы нахрен!

Но без всякой связи большое спасибо за внимание к стихотворению!

.
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:08. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet