Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Бумеранг и Война. Еще австралийская сказка.

Старый 27.11.2008, 20:17   #1
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078

Бумеранг и Война. Еще австралийская сказка.


Здравствуй, мой маленький друг. Сегодня я расскажу тебе сказку про бумеранг. Знаешь, что это такое? Это такая изогнутая дощечка, которая должна всегда возвращаться назад – туда, откуда ее бросила рука воина. Почему должна? И что будет, если не возвратится? Вот об этом я тебе и расскажу. Итак, слушай...

Давным давно жил в самом центре Восточной Австралии, там, где теперь штат Квинсленд, воин по имени Быстрый Опоссум. Мало кто мог сравниться с ним в ловкости. А уж в метании бумеранга он был всегда первым.

А надо сказать, в те времена бумеранг был совсем не таким, как сейчас. Был он прямым и, пущенный крепкой рукой, летел далеко вперед, на сотни шагов, а то и дальше. Воины кидали бумеранги, чтобы поразить врага. Бывало, что в ответ прилетал другой бумеранг, пущенный такой же крепкой рукой. Нередко он попадал кому-то прямо по лбу, и это было очень даже больно. Ударенный чужим бумерангом воин бросал все свои и с криками убегал к ближайшей реке лечить холодными мокрыми камнями быстро синеющую шишку на лбу.

Обычно, победители (те, у кого шишек было меньше), с радостными боевыми криками собирали брошенные вражеские бумеранги и это называлось – Победа в бою. Толку от этой Победы было не очень много, потому, что все - и земля, и вода в реке, и деревья, и горы, и небо, и крокодилы, и страусы, и даже ленивые коалы на ветках – все равно оставались ничьими. Их нельзя было унести и сказать – это мое. А куча чужих бумерангов годилась только для следующей войны – кинуть их обратно в бывших хозяев.

Так продолжалось много лет. И вот однажды Быстрый Опоссум с товарищами пошел воевать с соседним племенем Желтых Кенгуру. Как обычно, увидев противников, они радостно закричали, кинули в них свои замечательные бумеранги и стали ждать бумерангов в ответ.

Но не тут-то было. В ответ ничего не прилетело. Это было не по правилам. В бою полагалось кидать свои бумеранги и ждать бумерангов в ответ. Если, конечно, не получал бумерангом в лоб. Тогда тоже было ясно, что делать.

А тут... Опоссумы не знали, что теперь. То ли уже пора кричать Победу и бежать вперед, то ли наоборот. Постояв некоторое время, послали на разведку самого маленького Опоссума. Оказалось, что Желтых Кенгуру давно след простыл. Вместе, между прочим, с Опоссумьими бумерангами.

А какая же это тогда Победа?!

Расстроенные, ни с чем возвратились воины - Опоссумы в свою деревню. Стыдно им было, что не принесли они ни полученных в честном бою шишек, ни чужих бумерангов. Да и свои неизвестно где потеряли.

Быстрый Опоссум переживал больше всех. И вот вечером сел он делать себе новый бумеранг взамен потерянного.

Стал Быстрый Опоссум перебирать сухие ветки, что он припас для новых бумерангов. И тут ему попалась одна, изогнутая. - Нет, эта мне не подойдет. Выброшу ее прочь, - сказал Быстрый Опоссум, кинул ветку в темноту и наклонился за следующей.

- Бум! – что – то ударило его по лбу, и здоровенная шишка немедленно появилась на месте удара.

- Что такое? – воскликнул Быстрый Опоссум, - Кто тут кидается бумерангами?

Кривая ветка снова попалась ему под руку. Он снова кинул ее в темноту, и вторая шишка появилась рядом с первой. Так продолжалось еще некоторое время. Но, когда новым шишкам на голове уже не осталось места, Быстрый Опоссум задумался. Кривая ветка, удар по голове, шишка, снова кривая ветка. Несомненно их что-то связывает!

Он изо всей своей немаленькой силы размахнулся и запустил кривую ветку в сторону невысокой в ту ночь полной луны. Ветка, крутясь, почти долетела до ее блестящего диска, потом повернула и, чуть погодя, крепкий удар по лбу подтвердил правильность едва родившейся теории.

- ЭВРИКА! – закричал Быстрый Опоссум на своем австралийском наречии, что означало, как и на любом другом – «НАШЕЛ!»

Так случай привел к открытию чудесного свойства правильно изогнутого бумеранга возвращаться назад к своему хозяину.

Это открытие, кстати, совершенно изменило способ ведения войн в Австралии. Стало вовсе ненужным искать настоящего противника. Достаточно было с криками выбежать к реке, кинуть свои бумеранги, получить по лбу, собрать бумеранги и с радостью Победы вернуться в свою деревню.

Так было значительно быстрее, да и, в общем, менее больно. Все же, свой бумеранг кажется всегда немного гуманнее чужого. Хотя, этого слова Опоссумы и Кенгуру еще в те, далекие от нас времена, и не знали.

Мой маленький друг. Сегодня ты знаешь вообще много всего, чего не знали герои этой истории. Однако, вспомни о них, когда тебе вдруг захочется ощутить радость Победы в какой-нибудь своей войне...

10/05/08


© Славицкий Илья, 2008
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 21:03   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
oldboy, самая добрая и мирная сказка!!!
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 21:33   #3
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
какая правильная сказка! в стиле Киплига

только вот тут
Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
Ударенный чужим бумерангом воин бросал все свои
запнулся. я бы попробовал перестроить предложение так, чтобы можно было написать, что свои
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 23:30   #4
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 874
"Здравствуй, мой маленький друг".
"когда тебе вдруг захочется ощутить радость Победы в какой-нибудь своей войне..."
Действительно добрая и мирная сказка.
Вера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 09:10   #5
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
запнулся. я бы попробовал перестроить предложение так, чтобы можно было написать, что свои
Ну что Вы! Я полагаю, что разжевывать все до последней детали вовсе не следует. Читатель должен сам думать, и чем больше, тем лучше.
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 09:23   #6
Тяжелый случай
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 307
У смерти на краю в решительном бою разулся и курю.
Угу, сказка добрая. Только детям нифига не понравится. Моим пацанам во всяком случае... Пацифизм не пройдет!!!
Knight11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 09:51   #7
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
Я полагаю, что разжевывать все до последней детали вовсе не следует
Я боюсь, что вынуждена присоединиться к Волку. А что, если попробовать просто: "ударенный воин бросал все свои бумеранги..."? Такое построение:
а) достаточно шуточное;
б) как раз и заставит читателя подумать, чем же ударенный, ну, или он просто по жизни такой
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 11:50   #8
Тяжелый случай
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 307
Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
А что, если попробовать просто: "ударенный воин бросал все свои бумеранги
... оружие он бросал. всё своё оружие.
Knight11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 15:58   #9
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
занятная сказочка, понравилась )))
особенно, мораль!
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 18:55   #10
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078
Цитата:
Сообщение от Knight11 Посмотреть сообщение
Только детям нифига не понравится. Моим пацанам во всяком случае... Пацифизм не пройдет!!!
А кто тут про пацифизм? Воевать! Воевать непременно! Только с умом и правильными бумерангами
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:39. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet