Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

не моё

Старый 28.01.2015, 22:40   #11
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ксана Василенко
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 762

Re: не моё


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Кто-то объяснит стих? Строки пробирают, но информация воспринимается скорее позвоночником.. именно эмоция- живая и..боль..и страх.. а вот сюжет не поняла, каюсь...
Ну вот и весь стих, скорее - эмоции героини, картинки, которые "видела" она, пока её спасали. Слава врачам.

Добавлено через 54 секунды

Цитата:
Сообщение от Проша Посмотреть сообщение
Очевидно, что-то личное. Подано по-моему гениально. Это как раз та грань,- полу-сюр, полу-явь. И очень понятно тем, кто побывал ТАМ, или вытаскивал ОТТУДА...
Да, Проша, в этом есть личное...

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Данила Кукумбер Посмотреть сообщение


Возвращение с порога.
Очень точно по эмоции.
Хороший стих, ох какой хороший!
Спасибо, Данила. Да, возвращение... Почему никто из вернувшихся ему не радуется?

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Да, так и есть на первый взгляд. Зато когда представишь реальность, по которой написано, аж мороз по коже.
Спасибо, Нильс-ойка, всё так.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
"василискина кожа" не понравилась. слишком надуманно и оттого фальшиво. а вот "бессознательное" вполне таки.
чего там надумано и фальшиво? было вязание( свитерок) болотного цвета...
Спасибо.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Диот, + А дальше сплошные отрывочные эмоции на грани (или за гранью?) бессознательного. Как по мне, это первую часть стихо не красит.

С уважением, Александр.
Спасибо, Александр. Там "картинки" вспомнутые после возврата, обрывки... и там нет частей - первой и второй.
Вообще, не правильно было с моей стороны этот стих сюда тащить. Тема растиражированная в сети до тошноты. Жалею...

Добавлено через 46 секунд

Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Да!И очень мощно,эмоционально.
Хорошо, если так))) Спасибо!

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Жутко.
Елена, Вы всё ещё чего-то боитесь в этой жизни? Сожалею, если испугала.

Добавлено через 56 секунд

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Четко.
Дальше не понятно.
Ну что непонятного? Дальше врачи возвращали пациентку к жизни.

Последний раз редактировалось Ксана Василенко; 28.01.2015 в 22:40. Причина: Добавлено сообщение
Ксана Василенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2015, 00:29   #12
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ксана Василенко
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 762

Re: не моё


Вот один поэт экспромтом, другими словами изложил сюжетец моего стиха, за что ему огромное спасибо:

Белый ангел, пахнущий лекарством,
Спиртом и немножко табаком,
Преградил дорогу в божье царство:
«Ну, куда вы прётесь косяком? -
Нынче мало сделано ошибок!..»
Обретая зрение и слух,
Я вернулся. Прошептал:»Спасибо!»
За окном кружился белый пух... (с)
Егармин
Ксана Василенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2015, 07:20   #13
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: не моё


Цитата:
Сообщение от Ксана Василенко Посмотреть сообщение
Сообщение от Елена Загорученко
Жутко.
Елена, Вы всё ещё чего-то боитесь в этой жизни? Сожалею, если испугала.
С жизнью-то всё понятно, более-менее. А вот эта грань "между здесь"... кабы знать, что за ней... ЛГ-то тоже рада вернуться с этого "...постою... на краю..."
Да не испугал меня Ваш стих, а стало жутко, как заглянуть в пропасть.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 00:13   #14
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: не моё


Интересно-фрагментарно. Кто-то, вернувшись "оттуда", помнит более-менее связную картину, кто-то - отдельные кадры, своего рода "нарезку". Кто-то не помнит вовсе ничего. Вообще-то жутковатое стихо. Про "василискину кожу" понял так, что это вязанье, напоминающее кожу мифического василиска.
Цитата:
Сообщение от Ксана Василенко Посмотреть сообщение
Елена, Вы всё ещё чего-то боитесь в этой жизни?
а много ли тех, кто не боится?
Цитата:
Сообщение от Ксана Василенко Посмотреть сообщение
Тема растиражированная в сети до тошноты. Жалею...
И не в Сети тоже. И что? Вопрос не в теме, а в качестве её воплощения.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 22:58   #15
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ксана Василенко
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 762

Re: не моё


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Интересно-фрагментарно. Кто-то, вернувшись "оттуда", помнит более-менее связную картину, кто-то - отдельные кадры, своего рода "нарезку". Кто-то не помнит вовсе ничего. Вообще-то жутковатое стихо. Про "василискину кожу" понял так, что это вязанье, напоминающее кожу мифического василиска.
а много ли тех, кто не боится?
И не в Сети тоже. И что? Вопрос не в теме, а в качестве её воплощения.
Да ну его, тот стих. Просто рада Вашему вниманию,Peccator. Просто рада.
Ксана Василенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 01:28   #16
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: не моё


Цитата:
Сообщение от Ксана Василенко Посмотреть сообщение
Да ну его, тот стих.
Вот ещё! Мне бы так легко расставаться с писаниной (пробурчал отвернувшись, пряча зависть, выступившую на мордахе)...
Цитата:
Сообщение от Ксана Василенко Посмотреть сообщение
Просто рада Вашему вниманию,Peccator. Просто рада.
С чего бы это? Другие, эвон, прячутся при моём появлении или достают дреколье, чтоб отволтузить в случае моих нападок на их творения. Дивлюсь.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 12:54   #17
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: не моё


Секрет:
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Другие, эвон, прячутся при моём появлении или достают дреколье, чтоб отволтузить в случае моих нападок на их творения.
Пить меньше надо

Последний раз редактировалось Нильс-ойка; 01.02.2015 в 12:56.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 13:06   #18
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: не моё


Цитата:
Сообщение от Данила Кукумбер Посмотреть сообщение
Возвращение с порога.
Очень точно по эмоции.
Хороший стих, ох какой хороший!
Ох, уж эти восторги по поводу… Ну ладно Е. Загоручко с БЕСОМ, ну ладно Проша, утащивший в свою каморку всю стихотворную рухлядь, небрежно разбросанную на «Неогранке». Могу понять Наталью Бугаре и Данилу Кукумбера, чувствующих гениальность стиха исключительно позвоночником; но чтобы тёзка Пеккатор испытывал муки зависти от несвязной речи тяжелобольной пациентки, якобы побывавшей в хрестоматийном чёрном туннеле, из которого большинству из нас не суждено выбраться… Что-то в этом мире не так. Приглушим эмоции до приличного состояния и попробуем разобраться в ситуации трезво и непредвзято.
Уже первая строчка, как обухом по голове:
«Всей больнице не спится»
Даже если всё реанимационное отделение забито потенциальными дохляками, нормальная, российская больничка сладко дрыхнет. Если конечно не вытаскивают с того света ну о-о-чень важную VIP-персону. Это раз. Второе. Сам лежал в хирургии, но что-то не припомню, чтобы пациенты на грани жизни и смерти увлечённо вязали родным и близким симпатичные кофточки из ангорки. Не до этого им, болезным. Да и согласитесь, рядом с капельницей и АИДОМ (не пугайтесь – аппарат искусственного дыхания) никто из медперсонала не позволит манипулировать остро-колющими предметами и цветными клубками пряжи. Опять же, позволь нервным пациентам снимать стресс подобным образом, боюсь вся кардиология, травматология и нейрохирургия включительно будет забита швейными машинками, фанерой с лобзиками и радионаборами «Сделай сам карманный транзистор». А главврачу это надо?
Далее. «Пошучу: огурцы, огу.., цици». Конечно, доктора молодцы, кто спорит. Правда, иногда оставят в кишках пинцет или полкилограмма ваты, а то и просто отрежут что-то не то и где-то не там, но зато как заштопают, любо-дорого смотреть! Но зачем к нашим молодцам-лекарям фрукты-овощи приплетать? Разве что шутки ради и для рифмы? А это чисто грузинское «Неэээээт!». Бред какой-то (а возможно, и действительно бред). Кстати, уважаемая Ксана, откуда вам известно, что в ординаторской пьют кенийский кофе, а не французский коньяк? Вообще- то простым смертным туда вход заказан, и что в ординаторской употребляют, даже я не знаю. Очень удивила фраза «драгоценный враг». Всю голову сломал, но так и не понял, о чём здесь речь. Так что осталось в сухом остатке? На мой взгляд – сплошные эмоции, замешанные на тщетных потугах выразить выстраданное, но до конца неосознанное с малой толикой поэтической гармонии. Всё произведение вполне можно выразить двумя строчками:

«Не хочу на небеси.
Доктор, ты меня спаси!»
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 13:55   #19
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: не моё


Иногда мне кажется, что С.Беликов - это проект, придуманный администрацией для тех, кто должен ей денег.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 15:25   #20
Безнадёжный случай
 
Аватар для Данила Кукумбер
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Киев-Вий
Сообщений: 798

Re: не моё


Цитата:
Сообщение от Проша Посмотреть сообщение
Очевидно, что-то личное. Подано по-моему гениально. Это как раз та грань,- полу-сюр, полу-явь. И очень понятно тем, кто побывал ТАМ, или вытаскивал ОТТУДА...
Именно так. Лично подтверждаю, ибо знаком с таким состоянием.
Есть только один индивидуальный аспект: в первый момент после возвращения никакой благодарности возвратившему не испытывал. Сугубо недоумение.

А насчёт "Тема растиражированная в сети до тошноты. Жалею...", так Вы бы ещё старику Гомеру претензии предъявили.

Добавлено через 19 минут

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Иногда мне кажется, что С.Беликов - это проект, придуманный администрацией для тех, кто должен ей денег.
Вполне. Недаром же и ник у него - ярко говорящий.
Тока, думаю, не сработает. Слов многовато, а мыслей и энергетики - таки да наоборот.

Последний раз редактировалось Данила Кукумбер; 01.02.2015 в 15:25. Причина: Добавлено сообщение
Данила Кукумбер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:46. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet