Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Забавное дело весна

Старый 25.03.2014, 22:54   #11
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Забавное дело весна


Ну а в-пятых...
Меня не так давно на одном из сайтов забанили лишь только за то, что я принялся объяснять, чт МЫ (в данном случае МЫ -- это вся нынчая окололитературная братия)... Мы читать не умеем.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 23:01   #12
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Забавное дело весна


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
(в данном случае МЫ -- это вся нынчая окололитературная братия)... Мы читать не умеем.
А вот с этим соглашусь на все 100. Человек, нетерпеливо желающий сказать, не способен внимательно слушать. Факт.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 23:10   #13
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Забавное дело весна


"Пятнадцатого что ли? Или раньше? Не помню…
Шестнадцатого!!! Да, да!! Вот именно! В день референдума в Крыму. Шестнадцатого марта четырнадцатого года днём за бортом у нас было плюс девять.
И я решил — весна пришла. И не только у политиков."

Вот это такое долгое и нудное уточнение числа -- не от булды. Жизнь идёт. Жизнь -- моя, его, конкретно ихняя... от даты числа практически не зависит. Поэтому такое вот противопоставление жизни политическим реалиям: "Да, да... И я решил — весна пришла. И не только у политиков."
Вот Вам и первый посыл: жизнь идёт отдельно от политики.


"Спустился в подвал.
Посмотрел на ряды разнокалиберных банок..."
И снова политика. Точнее -- противопоставление политики жизни: "нужно потреблять в процессе… И немедленно отправился за пивом."
Кстати. "Немедленно отправился за пивом" -- почти прямая цитата Венечки Ерофеева.
"есенинский свист" В природе такого не существует.
Но зато... есенинский свист сразу после Венечки Ерофеева, точней его работы "Москва-Петушки", немедленно координирует нас в "русский разгуляй-душа алкоголик"...
(И Ваше "бухаешь, что ли?" -- немедленно вписывается замечательным кандибобером в контекст, нет?)

Добавлено через 2 минуты

"То ли питерские, то ли и вообще из Мурманска…
— А Крым сказал Росси да!"
Разгон "географии" опять-таки говорит о ПРОТИВОРЕЧИИ политики жизни простого человека.

Последний раз редактировалось Patriot Хренов; 25.03.2014 в 23:10. Причина: Добавлено сообщение
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 23:23   #14
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Забавное дело весна


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
И Ваше "бухаешь, что ли?" -- немедленно вписывается замечательным кандибобером в контекст, нет?)
Мой вопрос относился к весьма забавно-бессвязному ответу на коммент
А про сам текст мне объяснять не надо. И пиво, и свист, и распластавшийся сосед - это понятно. И некое "война-войной, обед - по расписанию" тоже.
А вот по поводу того, что мне лично, почему-то, представилось единым, эмоционально сильным произведением объединение всех трёх публикаций (повторяться не буду) я остаюсь при своём мнении. И прошу как-нибудь позже ещё раз глянуть на это всё более спокойно и рассудительно.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 23:27   #15
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Забавное дело весна


Не буду слишком углубляться в разбор...
"— Да, — сказал второй сосед, отшвырнув окурок. — И вот ещё Украина…
— Да. Украина, — согласился ваш покорный слуга.
— А вот я придерживаюсь совсем иной точки зрения! — возмутился первый сосед.
— Да и хрен на тебя! — резюмировал второй, доставая из сумки по бутылке пива на брата. — Хотел с женой посидеть…"

А вот здесь вот всё получается как раз совсем наоборот.
Политика лежит ПРЯМО по душе. И решение уже принято. Политика, оказывается, касается каждого и непосредственно: мужик уже потому и пива купил, и с женой решил посидеть, что готов идти на фронт, отстаивать свои убеждения...
И рассказ потому заканчивается такой фигой:
"Забавное дело весна.
Не так ли?
Нет?"

Не мы войну нам делаем: не украинцы, не русские... а головы класть нам -- пацанам простым. Вот и покупаем пива -- чтоб с женой посидеть, как пионер... И каждый катышек крысиный ещё и потому теплом рук отца полнится... Да не хочу я ни воевать, ни убивать, ни умирать...

"— Да. Украина...
— А вот я придерживаюсь совсем иной точки зрения!..
— Да и хрен на тебя!.."

НЕТ здесь ни ПРОроссийской точки зрения, ни АНТИросскийской точки зрения... Рассказ вообще просто против войны...

Ну какая ещё тут может быть кошечка?!..

Это просто мы читать не умеем...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 23:27   #16
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Забавное дело весна


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
"То ли питерские, то ли и вообще из Мурманска…
А вот ща рассмешил Питер-Мурманск - это как Волжский-Котлубань. Не для российских мерок расстояние.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 23:36   #17
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Забавное дело весна


Забавное ДЕЛО весна... Кто-то там её творит, а нам -- расхлёбывать...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 23:38   #18
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Забавное дело весна


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Ну какая ещё тут может быть кошечка?!..
Позже сам ещё разок глянь.
Модальность - штука тонкая.
Пиво-жена-война - слабая цепочка. А "катышки" - образ для меня абсолютно не понятный. Честно.
Пошёл ка я в сон.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 00:12   #19
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Забавное дело весна


Ну и я слегка не прав...
Отзывов на эту работу -- в круг по всем сайтам -- почти нет. Но читают активно. И почти все отзывы -- мужские. Не в смысле, что мужчины пишут, а... понимают по-мужски. Практически так, как я и писал. С учетом того, что я и сам не слишком-то понимал, что хотел сказать, когда писал... точнее, КАК... Короче... есть, есть ещё читатели в русских селениях...

Добавлено через 27 минут

Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Модальность - штука тонкая.
Цитата:
МОДА́ЛЬНОСТЬ — выражение разл. лекс., морфолог., синтакс. и интонационными ср-ми отношения говорящего к сообщаемому или сообщаемого к действительности. Обычно различают две осн. разновидности М.: объективную и субъективную. Сферу объект. М. составляет хар-ка содержания предложения с т. зр. его реальности или ирреальности (возможности, необходимости, желательности и т. п.). Объект. М., присутствующая в кажд. предложении, может передаваться грамматич. (формами наклонений) или лексич. ср-ми: с пом. разл. частей речи, выражающ. возможность, желание, долженствование и т. п. (мочь, хотеть, должен, можно, нельзя, надо и др.); ср.: Не ходи туда! Ты не должен ходить туда; Тебе не надо ходить туда; Я не хочу, чтобы ты ходил туда.

К субъект. М. относят прежде всего оценку говорящим степени его уверенности в достоверности высказывания; осн. ср-м ее выражения являются вводно-модальные слова; ср.: Он, может быть, придет. При б. шир. понимании М. сюда включают также эмоц.-экспрессивное выражение согласия или несогласия, одобрения, предостережения, угрозы, удивления и т. п. с пом. частиц, особых синтакс. конструкций, порядка слов, интонации и др.; ср.: Отвечай же! Стану я его слушать! Так я ему и поверил! Наличие в предложении показателей субъект. М. не обязательно.
Тут есть МОДАЛЬНОСТЬ?
Ну разве только в форме:
-- Небо на дрожки дожжит... -- говорит, а думает: "Что-то гвоздик в копчик упирается..."

Последний раз редактировалось Patriot Хренов; 26.03.2014 в 00:12. Причина: Добавлено сообщение
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 07:22   #20
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Забавное дело весна


Без неё в принципе не может быть ни поэзии, ни прозы. Чисто сухая, объективная сводка новостей. А далее - самое, всех нас касаемое,: вот ты уверен, что фраза:
"— Да и хрен на тебя! — резюмировал второй, доставая из сумки по бутылке пива на брата. — Хотел с женой посидеть…" ДОЛЖНА быть читаема, как: "мужик уже потому и пива купил, и с женой решил посидеть, что готов идти на фронт, отстаивать свои убеждения..." Потому, что ты, судя по всему, хотел именно ЭТО сказать этой фразой. Гипертрофированное преобладание субъективизма автора, вкладывающего в одну фразу про жену и пиво все боли и страхи возможной войны. И кроме самого автора этот "глубинный смысл" смогут рассмотреть крайне малые единицы. Да и то, не потому, что являются "умеющими читать", а потому, что находятся "на одной волне" с автором. И пиво любят. И бабы у них пиво любят.
А вот остальная аудитория может вообще не увидеть этой связи. И не потому, что "читать НЕ умеет", а потому, что прочла именно то, что написано. Так что...
Модальность - дело тонкое.
Иногда бывает не лишним переносить её из головы автора на просторы произведения в буквенно-словарном эквиваленте.

Вставляй кошку! Стопудово лучше будет.

Последний раз редактировалось леонид беляев; 26.03.2014 в 07:52.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet