Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

дурак

Старый 20.05.2009, 10:49   #1
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
философские стихи

дурак


Ты с детства вечно делал все не так: ходил не там, не с теми и не в ногу. На выходки и глупости мастак, ты знал, что дураки угодны богу. Азартный и уверенный игрок, романтик и потомок Монте Кристо… казалось очевидным: дайте срок – тебя сошлют на остров лет на триста. Ты верил всеми фибрами души в мальчишеский наивный кодекс чести: не Робин Гуд, считающий гроши, но Рэмбо, заряжающий винчестер. Девчонок защищая от парней – пускай смеется кто-то, да катись он! – ты в драку лез до крови и соплей. Девчонки усмехались: «дуралей»… Ну что же, дуракам закон не писан.

Ты быстро рос. И был насыщен мир событиями, вкусами, цветами. То мягкий, как тончайший кашемир, то жесткий и шершавый, как татами – он был неоднозначен и непрост, и полон поворотов и кюветов. На правильно поставленный вопрос таил он десять правильных ответов. И ты спешил увидеть и собрать развилки расходящихся дорожек. Твой мир был словно старая тетрадь: запретный и заманчивый до дрожи. Ты вечно лез в любой горячий спор. Задорный и всегда готовый к бою, галопом, без седла, кнута и шпор, ты мчал по жизни, мчал во весь опор, и жизнь не поспевала за тобою.

Но дни бегут, как горная река, и каждый день приносит перемены: как будто бы смещаются слегка какие-то мельчайшие домены*. Привычный мир теряет не спеша нюансы, послевкусия, детали. Тупеет острие карандаша, и правит, правосудие верша, святая простота ли, пустота ли.

Пустынны и унылы вечера в закатном свете слабом и недужном. И то, что было значимым вчера, сегодня – непонятно и ненужно. В тяжелой голове, как после сна, неспешно разливается истома… Ты думаешь: «тенденция ясна: движение от сложного к простому. Скудеют языки. Скудеет мир. Нет слова – нет и вещи. Вся недолга. Забудь и спи спокойно, мон ами, с иллюзией исполненного долга. К чертям нюансы! Хватит сотни лет, чтоб мир забыл о пурпуре, кармине. Останется лишь чистый красный цвет, оттенков же не будет и в помине. Останется с десяток жестких форм, три ноты на октаву, пара жестов. Встречайте мир простых и ясных норм: для сложных в языках не будет места. Исчезнут снарк и хливкие шорьки, исчезнут де Лакло и Мураками. Всевышнему угодны дураки, и скоро все мы станем дураками.»

Но за какой же грех тебе дана возможность наблюдать процесс развала – глядеть, как приближается стена, и не иметь педалей и штурвала? Стремлению ослепнуть вопреки, ты видишь всё и мучишься безвинно… Всевышнему угодны дураки – зачем ему дурак наполовину? Ты заперт, словно белка в колесе, в пустеющем, чужом и страшном мире. Ты дорого бы дал, чтоб быть как все, не видеть, что вокруг – сплошные дыры… но ты игрок. По-прежнему игрок, победу вырывающий зубами. Почти банкрот, но бедность – не порог и не предел в игре, где ставка – память. Пускай с судьбою спорить не с руки – судьба твоя упряма и стервозна – фортуне доверяют игроки, и коль Ему угодны дураки, играй, дурак. Играй, пока не поздно.


(с) thelonewolf


*домены - мельчайшие частицы, положение которых определяет намагниченность материала



Секрет:

оригинальный текст:
(Альк, мне пришлось убрать инфанту прости меня )



Ты с детства вечно делал все не так: ходил не там, не с теми и не в ногу. На выходки и глупости мастак, ты знал, что дураки угодны богу. Азартный и уверенный игрок, романтик и потомок Монте Кристо… казалось очевидным: дайте срок – тебя сошлют на остров лет на триста. Ты верил всеми фибрами души в мальчишеский наивный кодекс чести: не Робин Гуд, считающий гроши, но Рэмбо, заряжающий винчестер. Девчонок защищая от парней – пускай смеется кто-то, да катись он! – ты в драку лез до крови и соплей. Девчонки усмехались: «дуралей»… Ну что же, дуракам закон не писан.

Ты быстро рос. И был насыщен мир событиями, вкусами, цветами. То мягкий, как тончайший кашемир, то жесткий и шершавый, как татами – он был неоднозначен и непрост, и полон поворотов и кюветов. На правильно поставленный вопрос таил он десять правильных ответов. И ты спешил увидеть и собрать оттенки, ответвленья, варианты. Тебя манили Черная Тетрадь и Робеспьер, ругающий инфанту; тебя манил любой горячий спор. Задорный и всегда готовый к бою, галопом, без седла, кнута и шпор, ты мчал по жизни, мчал во весь опор, и жизнь не поспевала за тобою.

Но дни бегут, как горная река, и каждый день приносит перемены: как будто бы смещаются слегка какие-то мельчайшие домены*. Привычный мир теряет не спеша нюансы, послевкусия, детали. Тупеет острие карандаша, и правит, правосудие верша, святая простота ли, пустота ли.

Пустынны и унылы вечера в закатном свете слабом и недужном. И то, что было значимым вчера, сегодня – непонятно и ненужно. В тяжелой голове, как после сна, неспешно разливается истома… Ты думаешь: «тенденция ясна: движение от сложного к простому. Скудеют языки. Скудеет мир. Нет слова – нет и вещи. Вся недолга. Забудь и спи спокойно, мон ами, с иллюзией исполненного долга. К чертям нюансы! Хватит сотни лет, чтоб мир забыл о пурпуре, кармине. Останется лишь чистый красный цвет, оттенков же не будет и в помине. Останется с десяток жестких форм, три ноты на октаву, сотня жестов. Встречайте мир простых и ясных норм: для сложных в языках не будет места. Исчезнут снарк и хливкие шорьки, исчезнут де Лакло и Мураками. Всевышнему угодны дураки, и скоро все мы станем дураками.»

Все просто… но за что тебе дана возможность наблюдать процесс развала – глядеть, как приближается стена, и быть лишенным доступа к штурвалу? Ослепнуть – зло не так большой руки, но ты-то зряч и мучишься безвинно… Всевышнему угодны дураки – зачем ему дурак наполовину? Ты заперт, словно белка в колесе в пустеющем, чужом и страшном мире. Ты дорого бы дал, чтоб быть как все, не видеть, что вокруг – прорехи, дыры…

Но ты игрок. По-прежнему игрок, победу вырывающий зубами. Почти банкрот, но бедность – не порог в сегодняшней игре, где ставка – память. Пускай с судьбою спорить не с руки – судьба твоя упряма и стервозна – фортуне доверяют игроки, и коль Ему угодны дураки, играй, дурак. Играй, пока не поздно.
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 11:36   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
Да, Паш, здорово. Побольше бы таких дураков...
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 11:52   #3
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Тока на третьем абзаце догнал, что тут рифмы имеются И что-то я не в восторге совсем Надо будет перечитать. Через часик...
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 11:56   #4
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Оксана Картельян, спасибо насчет "побольше бы таких дураков", я не уверен, что сам лырыцкий герой с тобой согласился бы. я думаю, он был бы рад если бы таких дураков вообще не было ))


Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Тока на третьем абзаце догнал, что тут рифмы имеются
ыыыыыыыыыы


Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
И что-то я не в восторге совсем
да я сам не уверен, что в восторге это этой писанины. поэтому и выложил: хочется послушать, что не так ))
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 12:03   #5
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407
это долго и нудно .
до4итав эти 56-ть абзацев , забываешь с 4его всё на4алось


ну, а про мою любовь к горизонтальным буквам в рифму тыи так знаешь
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 12:05   #6
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Цитата:
Сообщение от Klivija Посмотреть сообщение
про мою любовь к горизонтальным буквам в рифму тыи так знаешь
ыыыы и к лирике вообще

насчет долго и нудно -- согласен. не могу понять, как сократить. думаю
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 12:21   #7
кошка_тоже_человек
Модератор
 
Аватар для Алина Марк
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,489
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
и Робеспьер, ругающий инфанту;
Пашечка...)
убил)
блин, я тебя обожаю, ты же знаешь)

И пусть будет побольше такого и почаще...ты просто- ТЫ) и этим сказано все)

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
де Лакло
не ЛаНкло?

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
я думаю, он был бы рад если бы таких дураков вообще не было ))
ну не знаю,не знаю... лично у меня при озвучивании таких мыслей коххти сами растопыриваюццо ушки пообрывать какому-нить лыриццкому таварисчу)))
я + к Ксане тут))
Алина Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 12:41   #8
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Цитата:
Сообщение от Алина Марк Посмотреть сообщение
Пашечка...)
убил)

я знал, что ты оценишь ))
спасибо, АльК

Цитата:
Сообщение от Алина Марк Посмотреть сообщение
е ЛаНкло?
неа ))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Цитата:
Сообщение от Алина Марк Посмотреть сообщение
ну не знаю,не знаю... лично у меня при озвучивании таких мыслей коххти сами растопыриваюццо ушки пообрывать какому-нить лыриццкому таварисчу)))
ну, АльК, ему же ПЛОХО, товарищу этому. и он ни фига не рад тому, что он дурак ))


Цитата:
Сообщение от Алина Марк Посмотреть сообщение
И пусть будет побольше такого и почаще..
замучаетесь читать жеж )))

...блин, как бы это сократить?
народ, посмотрите свежим взглядом, что можно выкинуть без потери смысла? только не говорите, что всё
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 13:02   #9
кошка_тоже_человек
Модератор
 
Аватар для Алина Марк
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,489
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
неа ))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
гы)) ты уж тогда будь ласков уточнить, кого в виду имеешь))) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Алина Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 13:05   #10
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
ыыыыыыыыыыы
ну, я уточнил, написав БЭЗ буквы н
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet