Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Урок чтения

Старый 16.06.2020, 08:51   #1
На обследовании
 
Аватар для Марина Старчевская
 
Регистрация: 02.10.2010
Сообщений: 83
Записей в дневнике: 8

Урок чтения


В грохоте улицы, взрослой и страшной,
мимо блестящих на солнце витрин,
утро шагает смешным первоклашкой
в куртке оранжевой, как апельсин.

Первый урок. За окошком сугробы.
Ёжатся чёлки, съезжают очки —
в самый разгар напряжённой учёбы
в мыслях — русалки, принцессы, сверчки...

Вместо урока — туман Лукоморья,
леший царевича вызвал к доске!
Слышится цокот копыт в коридоре —
завуч летит на Коньке-Горбунке...

Тёплые дни в ожидании марта
спят на антеннах заснеженных крыш....
Сказка вошла и присела за парту —
тихо, как мышь.

© Марина Старчевская

Последний раз редактировалось Марина Старчевская; 16.06.2020 в 09:00.
Марина Старчевская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2020, 08:58   #2
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: Урок чтения


обязательно указывайте. Alt+0169
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2020, 09:02   #3
На обследовании
 
Аватар для Марина Старчевская
 
Регистрация: 02.10.2010
Сообщений: 83
Записей в дневнике: 8

Re: Урок чтения


Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
обязательно указывайте. Alt+0169
Спасибо!
Склероз проклятый, хотя я и по молодости была рассеянна...
Марина Старчевская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2020, 10:41   #4
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: Урок чтения


По-моему, на уроке кто-то удрых
Очень мило, но для меня есть непонятки.
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2020, 11:05   #5
На обследовании
 
Аватар для Марина Старчевская
 
Регистрация: 02.10.2010
Сообщений: 83
Записей в дневнике: 8

Re: Урок чтения


Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
По-моему, на уроке кто-то удрых
Очень мило, но для меня есть непонятки.
Всё правильно — кто-то удрых, кто-то размечтался.
Марина Старчевская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2020, 12:31   #6
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Урок чтения


Цитата:
Сообщение от Марина Старчевская Посмотреть сообщение
В грохоте улицы, взрослой и страшной,
мимо блестящих на солнце витрин,
утро шагает смешным первоклашкой
Автор, похоже, совершенно не знает, чем нынче интересуются современные школяры. Русалками? Лукоморьем? Сверчками и Горбуньками? Да неужели. Сейчас на уроках, да будет Вам известно, уже с первого класса бедных девчонок и мальчишек грузят такой дичью, такой шикарной заумью, что ко времени ЕГЭ они напрочь забывают (а может, никогда и не знали) не только стихи Пушкина или прозу Льва Толстого, но и имя-отчество директора школы. А цокот копыт в коридоре – это не завуч на коньке-горбуньке летит, это молодая и сисястая учителка по истории на шпильках по коридору кандыбает. Сексапильная, аж жуть! Старшеклассники не дадут соврать. Это два.

Первый урок что у первоклашек, что у школяров постарше, по сути - сонное царство. Какая, блин, напряжённая учёба и прочие школьные подвиги, если спать хочется? И вообще, лично я сомневаюсь, что современным тинейджерам на уроках чудятся всякие сказочные персонажи. Они уже в три года всё про всё узнают с помощью гугла. Или нашей Алисы. Ткнул пальчиком в экран: «ГУГеЛ, О,кей…» Через минуту ГУГеЛ тебе и про Жар-птицу расскажет и принцессу на горошине покажет. Со всеми подробностями. А маме с папой некогда объяснять – они денюжку зарабатывают. Кстати, как съезжают очки с носа – знаю. А как ёжатся чёлки – ума не приложу. Надо бы у знакомого парикмахера спросить. Или у специалиста по ежам. Это три.


Что касается техники и метафоричности стиха. Вот здесь, на мой взгляд, всё в порядке. Рука у Автора набита, работа над текстом тоже видна невооружённым глазом. Похвально. Это вам не торопыжка Андер А со своими воплями: «Ах, Марти, не доглядел, не досмотрел. Добавь (переправь, выправь) пожалуйста, вот это, вот то и немножечко в конце. Спасибочки».

Надеюсь, Марина Старчевская не будет заниматься такой глупостью.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2020, 12:45   #7
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Урок чтения


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Автор, похоже, совершенно не знает, чем нынче интересуются современные школяры. Русалками? Лукоморьем? Сверчками и Горбуньками? Да неужели.
А почему, Серж, Вы решили, что это про современных учеников? В тексте отсылок для этого нет. Наоборот, мне показалось, что описано детство автора.
Все образы оттуда.
Резанула таки чёлка ёжащаяся (не вижу образа). Сверчки в одном ряду с русалками и принцессами.
А в целом тёплое такое, ностальгическое. И концовка замечательная.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2020, 13:13   #8
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: Урок чтения


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
чёлка ёжащаяся
А мне как раз понравилась! Игрослов же, твоя тема Её не передёргивает, она растрёпанная, как ёжик.
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2020, 14:09   #9
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Урок чтения


Цитата:
Сообщение от Марина Старчевская Посмотреть сообщение
В грохоте улицы, взрослой и страшной,
мимо блестящих на солнце витрин,
утро шагает смешным первоклашкой
в куртке оранжевой, как апельсин.

А что Автор в первоклашке смешного разглядел? Нормально экипированная мелюзга с фирменными рюкзачками за спиной и огромными (по сравнению с детскими ладошками) крутыми смартфонами. И курточки у них немыслимых расцветок. В принципе, ничего смешного и забавного. Тоже самое касается улиц. Чего их бояться? Конечно, могут по дороге в школу и побить (что мы частенько видим по интернету). Так пусть папа в школьный рюкзачок кирпич положит. Силикатный. Можно полкирпича. К тебе – фулюганы с вопросом, а ты им – кирпич для ответа. По себе знаю – помогает.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2020, 19:49   #10
На обследовании
 
Аватар для Марина Старчевская
 
Регистрация: 02.10.2010
Сообщений: 83
Записей в дневнике: 8

Re: Урок чтения


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Автор, похоже, совершенно не знает, чем нынче интересуются современные школяры. Русалками? Лукоморьем? Сверчками и Горбуньками? Да неужели. Сейчас на уроках, да будет Вам известно, уже с первого класса бедных девчонок и мальчишек грузят такой дичью, такой шикарной заумью, что ко времени ЕГЭ они напрочь забывают (а может, никогда и не знали) не только стихи Пушкина или прозу Льва Толстого, но и имя-отчество директора школы. А цокот копыт в коридоре – это не завуч на коньке-горбуньке летит, это молодая и сисястая учителка по истории на шпильках по коридору кандыбает. Сексапильная, аж жуть! Старшеклассники не дадут соврать. Это два.

Первый урок что у первоклашек, что у школяров постарше, по сути - сонное царство. Какая, блин, напряжённая учёба и прочие школьные подвиги, если спать хочется? И вообще, лично я сомневаюсь, что современным тинейджерам на уроках чудятся всякие сказочные персонажи. Они уже в три года всё про всё узнают с помощью гугла. Или нашей Алисы. Ткнул пальчиком в экран: «ГУГеЛ, О,кей…» Через минуту ГУГеЛ тебе и про Жар-птицу расскажет и принцессу на горошине покажет. Со всеми подробностями. А маме с папой некогда объяснять – они денюжку зарабатывают. Кстати, как съезжают очки с носа – знаю. А как ёжатся чёлки – ума не приложу. Надо бы у знакомого парикмахера спросить. Или у специалиста по ежам. Это три.


Что касается техники и метафоричности стиха. Вот здесь, на мой взгляд, всё в порядке. Рука у Автора набита, работа над текстом тоже видна невооружённым глазом. Похвально. Это вам не торопыжка Андер А со своими воплями: «Ах, Марти, не доглядел, не досмотрел. Добавь (переправь, выправь) пожалуйста, вот это, вот то и немножечко в конце. Спасибочки».

Надеюсь, Марина Старчевская не будет заниматься такой глупостью.
Бедная моя рука "набитая"!
Сергей, вы серьёзно? Пойду страдать...
Марина Старчевская вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet