Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

игра

Старый 02.06.2016, 22:48   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

игра


Всё начинается с объяснений правил игры. Вот это король, говорят тебе, главная фигура на доске. Самая главная и самая слабая. Его надо защищать. Чужому же королю - поставить мат. Это когда совсем невпротык, а бежать некуда. И сделать непротык неприятельскому королю можно только, ослабив его войско, порубив самых грозных защитников. Например, ладью или, как раньше говорили, туру, башню замка. Чтобы не было ему, где спрятаться и отсидеться в лихолетье. Самый простой способ отнять замок - послать коня верного на распутье. Чтобы объявил он шах королю и, жизнью пожертвовав, отнял у того замок. И вот крадётся конь по полю, а ты думаешь, лишь бы соперник не заметил и не разгадал планов коварных. Детство. Потом ты взрослеешь и понимаешь, что уповать на то, что кто-то чего-то не заметит, наивно. Надо обмануть соперника. Обман, кругом обман. Ты начинаешь высчитывать двух- и даже трёхходовые комбинации. Ого, да ты уже серьёзный шахматист. Самонадеянно пытаешься выиграть у проги, пыхтишь, придумывая, как тебе кажется, дьявольски хитрые ловушки. Права была церковь, ох, права, всё гордыня, и сатана там правит бал. Прога легко разрушает эти планы, ты проигрываешь и проигрываешь. Но пытаешься просчитать игру всё глубже и глубже, до самого эндшпиля. Изучаешь теорию, просматриваешь сотни, сыгранных шахматными гениями, партий. И наконец понимаешь, что в финале тебя всё равно ждёт фиаско. Прогу победить невозможно. А стоит ли продолжать заведомо проигранную партию?

(с) Клетчатый

речено было в ночь на пятницу, но не тринадцатую, две тысячи шешнадцатого года, по причине душевного волнения и ностальгии. оставило ощущения несовершенства и недосказанности, но в силу лености исправлено и доработано не было, потому представлено читателю в первозданном виде. за что автор приносит свои глубочайшие извинения.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 23:27   #2
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: игра


Шах королю конём с угрозой ладье - обычная вилка. Похожая на двоичный код всего программного обеспечения. Таким способом систему не сломать. Ветвление должно быть хотя бы в четыре стороны плоскости. Я уже не говорю ветвлении в пространство-время. Тогда вариаций становится в сотни миллионов больше. А мат можно в три хода поставить, когда не ждут. Террор - пришёл, положил взрывчатку, ушёл. Все цветные революции на этом основаны. И как видим вполне успешно ломают систему. Примитив конечно - но всё гениальное просто.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 23:36   #3
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: игра


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Но пытаешься просчитать игру всё глубже и глубже, до самого эндшпиля. Изучаешь теорию, просматриваешь сотни, сыгранных шахматными гениями, партий. И наконец понимаешь, что в финале тебя всё равно ждёт фиаско.
Цитата:
Все время, однако, то слабее, то резче, проступали в этом
сне тени его подлинной шахматной жизни, и она, наконец,
прорвалась наружу, и уже была просто ночь в гостинице,
шахматные мысли, шахматная бессонница, размышления над острой
защитой, придуманной им против дебюта Турати. Он ясно
бодрствовал, ясно работал ум, очищенный от всякого сора,
понявший, что все, кроме шахмат, только очаровательный сон, в
котором млеет и тает, как золотой дым луны, образ милой,
ясноглазой барышни с голыми руками.
Нельзя очень увлекаться) Опасно)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 23:49   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: игра


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Шах королю конём с угрозой ладье - обычная вилка.
так это ж о детстве)) конечно, обычная вилка... на что ещё рассчитывает новичок, к тому же, ребёнок.

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
А мат можно в три хода поставить, когда не ждут.
Но не проге))

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Ветвление должно быть хотя бы в четыре стороны плоскости. Я уже не говорю ветвлении в пространство-время.
над этим надо подумать))


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Нельзя очень увлекаться) Опасно)
"защита лужина", как я понимаю?))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 23:52   #5
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: игра


Угу) Будьте осторожны, Александр Иванович)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 00:14   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: игра


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Угу) Будьте осторожны, Александр Иванович)
спасибо за предостережение) Но те времена в далёком прошлом. Нонешний чемпион мира Магнус Карлсен - вполне бодрый и жизнерадостный молодой человек, увлекается футболом и, думаю, не только))
А шахматы считаю самой великой из придуманных человеками игр. И, да, затягивает...)))

Добавлено через 12 минут

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Таким способом систему не сломать.
всё дело в том, что прога считает бешенное количество вариантов, лишь бы железо выдержало. а мозг чела, увы... на ранней стадии развития шахматные проги допускали ошибки в анализе, и тогда у челов ещё были шансы. но всё уже изменилось, и, увы, не в пользу челов))

Последний раз редактировалось Клетчатый; 03.06.2016 в 00:15. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 00:19   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: игра


Мне и название, и шахматная тематика напомнили сразу "Бесконечную игру" Андерсона. ))
Да ещё - как в доинтернетовскую эпоху мой благоверный увлекался стравливанием шахматных прог между собой. Тетради вёл, турнирные таблицы чертил, всё пытался вычислить лучшую прогу. ))
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 00:36   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: игра


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Да ещё - как в доинтернетовскую эпоху мой благоверный увлекался стравливанием шахматных прог между собой. Тетради вёл, турнирные таблицы чертил, всё пытался вычислить лучшую прогу. ))
почему, как в доинтернетовскую? сейчас даже такой вид шахматных матчей существует - с применением проги. в любой момент можешь воспользоваться советом проги, и соперник тоже. кому-то такой вид шахмат нравится. в шахматах ваще немало разновидностей. шахматные проги я тоже стравливал, но быстро наскучило. а сейчас, чо выяснять - все в основном используют "гудини". но я привык к "рыбке". разницы большой нет, и для анализа достаточно.

Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Мне и название, и шахматная тематика напомнили сразу "Бесконечную игру" Андерсона. ))
нет, не читал. сначала подумал на андерсена, одного из первых чемпионов. но погуглил, оказалось, другое. поинтересуюсь...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 00:47   #9
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: игра


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
всё дело в том, что прога считает бешенное количество вариантов, лишь бы железо выдержало. а мозг чела, увы... на ранней стадии развития шахматные проги допускали ошибки в анализе, и тогда у челов ещё были шансы. но всё уже изменилось, и, увы, не в пользу челов))
Здесь могу поспорить. Прога не может просчитывать ваши ходы наперёд, а вы можете её ходы.Она действует по факту вашего хода. Согласен, что человек думает медленнее, но прога страдает отсутствием логики и стратегии. Вот поэтому и написал о пространстве-времени. И если действовать трёхмерно, не скатываясь в плоскость двоичного ветвления, то будет вам щастье. Серьёзные машины легче всего в пат загонять.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 01:21   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: игра


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
почему, как в доинтернетовскую?
Нет-нет, я говорю - мне напомнило то, как муж (а было это давно, до того, как появился у нас интернет, а вместе с ним - другие увлечения), делал то-то... Просто именно в нашей семье это было давно. А так-то, конечно, ни проги, ни шахматы никуда не делись, это понятно.
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet