Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Путешественник

Старый 30.07.2019, 19:48   #81
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Путешественник


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Пилот, этого уже нет! Все вступление - перед вами, в предыдущем посте, гляньте чуть выше.
у Вас есть возможность править исходник. )
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2019, 19:57   #82
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Путешественник


Здравствуйте, Нильс-ойка))
Точно ведь, спутница.)) Ну, я ее не случайно все время порывалась убрать. Спасибо.

А вот привычные, выверенные, автоматические действия бывают видны невооруженным взглядом. Тут особого криминала не чувствую...

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
совсем разные эмоции описаны. зачем
Чтобы ликвидировать ненавистный Пупкину бульварный пафос.

"Былы" ща уберу, не заметила, спасип))

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 30.07.2019 в 19:57. Причина: Добавлено сообщение
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2019, 20:06   #83
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Путешественник


а по-моему, в этих 2 отрывках (остальные правки одобряю) вместе с водой выплеснули и младенца.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2019, 20:10   #84
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Путешественник


chajka, вот так:

И тут я вдруг снова увидел женщину, недавно пробежавшую мимо меня по крутому спуску. Она шла, опустив плечи, за пожилым незнакомцем в стильной рубашке и узких джинсах, который, казалось, не замечал ее присутствия, а был погружен в себя и чем-то недоволен. Да и Вера изменилась – ее глаза, еще недавно радостные и лучистые, смотрели теперь безразлично и холодно.

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 30.07.2019 в 20:32.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2019, 20:16   #85
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Путешественник


глаза выглядели?
смотрели безразлично и холодно...
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2019, 21:41   #86
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Путешественник


Pilot, я сейчас поменяла первые 2 поста. Остальное еще в работе.

Добавлено через 49 секунд

chajka, точно, блин. Смотрели.

Добавлено через 21 минуту

По площади вскоре очень быстро прошла жена Вериного любовника, лицо ее искажала гримаса отвращения и бешенства… Она свернула в наш дворик, а вскоре появилась в окне второго этажа. Сидя прямо напротив, я хорошо видел, как она достала мобильник, поколебалась, а потом запустила им куда-то – ярко-розовый футлярчик прочертил сердитую дугу, и я хмыкнул, понадеявшись, что он упал на кровать.


По площади вскоре очень быстро прошла жена Вериного любовника, свернула в наш дворик, а вскоре появилась в окне второго этажа. Сидя прямо напротив, я хорошо видел, как она достала мобильник, поколебалась, а потом запустила им куда-то – ярко-розовый футлярчик прочертил сердитую дугу, и я хмыкнул, понадеявшись, что он упал на кровать.

***

Добавлено через 48 минут

Ну, в общем, по замечанию Пупкина я все сделала. Что нашла. Правки выше.
Сам главный пост полностью заменила, еще кое-что попутно исправив. Там, конечно, еще остались кое-какие мелочи, но это чуть позже, свежим взглядом.

Ребят, если у кого-то еще что-нибудь есть по тексту, скажите, пожалуйста.

АС Пупкин, если у вас найдутся еще замечания по чрезмерности, можно ткнуть пальцем. ))
Если я сделала совсем не то, что вы имели в виду, то значит, случай безнадежный.))

Марина, уже не знаю, выплеснула я младенца или нет. Или его там и не было.))

Всем, кто присутствует и помогает, огромное спасибо. Я иногда излишне упираюсь, но вполне способна и пересмотреть свою позицию, если пойму, что оппонент в чем-то прав.)))

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 30.07.2019 в 23:50. Причина: Добавлено сообщение
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2019, 13:46   #87
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Путешественник


Главный пост заменен на окончательный вариант.
Окончательный - если замечаний больше не будет.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 14:54   #88
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Путешественник


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Не помню, когда я стал путешественником. Теперь кажется, что задолго до рождения. Места и дороги, которые нас выбирают, безжалостно тащили за собой, и я постоянно оказывался то там, то сям - иногда проездом, иногда оседая надолго и наблюдая царящую вокруг суету с нескончаемым удовольствием.
Не спрашивайте, как и почему это случилось. Ибо все «как» и «почему» не имеют ни малейшего отношения к теме моих рассказов. Пусть я буду для вас лишь абстрактным путешественником со своими случайными впечатлениями…
"не помню, как я стал путешественником" - эээ??. не понятно, что не помнит рассказчик. как он впервые оказался дальше собственного двора? когда ощутил тягу к перемене мест? что значит стать путешественником? но, ладно, допустим, не помнит рассказчик своей биографии... читаем дальше.

"места и дороги, которые нас выбирают, безжалостно тащили за собой, и я постоянно оказывался то там, то сям..."
резкий переход с обобщизма "нас" на индивидуальное "я" в одной фразе. и ваще, не стоило бы за всю одессу - "дороги нас выбирают". масса человеков вам скажут, что они выбирают дороги, а не наоборот. и что значит "безжалостно тащили за собой"? места, в которых побывал путешественник, тащили его собой? почему "безжалостно"? для него это было пыткой?
"постоянно оказывался то там, то сям" - чувствуете комизм выражения, этого "там-сям"?
"наблюдая вокруг суету с нескончаемым удовольствием" - ну вот, а говорили "безжалостно"...
"не спрашивайте, как и почему это случилось..." - конечно, не спросим, ведь рассказчик уже признался, что ничего не помнит.
"пусть я буду для вас лишь абстрактным путешественником..." - то есть, абстрактным рассказчиком. тогда к чему всё это предисловие? рассказчик настоятельно объясняет, что он никто, зовут его никак, и ваще он не помнит, зачем здесь оказался... дороги притащили. или, как сказал бы саид, "стреляли"))
и это только начало))

Последний раз редактировалось Клетчатый; 04.08.2019 в 14:57.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 15:04   #89
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Путешественник


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
"не помню, как я стал путешественником" - эээ??. не понятно, что не помнит рассказчик. как он впервые оказался дальше собственного двора? когда ощутил тягу к перемене мест? что значит стать путешественником? но, ладно, допустим, не помнит рассказчик своей биографии... читаем дальше.
Вы невнимательно прочли исходник и обсуждаете не текст, а свою ошибку.

Последний раз редактировалось Диот; 04.08.2019 в 15:10.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 15:26   #90
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Путешественник


вы считаете, что в данном контексте есть существенная разница между "как" и "когда"? если да, то бессмысленно, с моей точки зрения, вам что-либо объяснять.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:59. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet