Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Путешественник

Старый 04.08.2019, 21:11   #101
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Путешественник


это про когда )
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 21:19   #102
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Путешественник


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Не как, а когда. Текст по Клетчатому цитируете?
да, невнимательно начал читать эту линию беседы с его неверной цитаты. Но, сложно забыть и временной интервал, столь значимого, по вашим словам, момента становления путешественником. Хотя, согласен, что и не так сложно, как забыть обстоятельства данного момента.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 21:40   #103
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Путешественник


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Но, сложно забыть и временной интервал, столь значимого, по вашим словам, момента становления путешественником.
По-моему, Клетчатый и вы упускаете, что, по-существу, мы имеем дело с фигурой речи. "Ах, я бы его убила" - никто, кроме Клетчатого ), не бросится обвинять восклицательницу в преступных намерениях.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 23:51   #104
Пациент
 
Аватар для Лилу Амбер
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Занки
Сообщений: 173

Re: Путешественник


Привет, Ариадна. Хочу написать, что ваш рассказ - настоящий праздник для души любителей интеллектуальной прозы.
Мне настолько близок стиль повествования. Тонкие психологические штрихи прямо по ходу текста, нежное, вдумчивое и ранимое, неторопливое восприятие жизни, соединение времён, культур, человека и природы, грустное, немного обречённое понимание окружающего мира.
Так как рассказ идёт от первого лица, читатель видит всё глазами главного героя, и нужно отдать должное, это мудрый тонкий человек, проницательный исследователь главных тайн жизни, умеющий подчеркунть основное, передать живую пульсирующую атмосферу великого города. Хочется жадно ловить и перечитывать каждое слово, созвучна мне такая манера повествования, отношение к людям и животным.
Вспомнился Лермонтов и Печорин, есть какая-то завуалированная боль и обречённость в этих курортных картинах, где бог живёт в поступках одинокой старушки и в глазах преданной собаки, где под великими куполами святых домов копошатся простые смертные со своими страстями и бедами.
Светлый и тёплый рассказ, спасибо большое за читательский кайф.

Последний раз редактировалось Лилу Амбер; 05.08.2019 в 00:00.
Лилу Амбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 00:11   #105
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Путешественник


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Я вот не помню, когда я решил стать токарем. Но помню, как я решил стать токарем
как - помню, а когда - нет))) помню, что хотел стать токарем, но в каком году точно не помню))) диот, вдумайтесь в то, что говорите.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Лилу Амбер Посмотреть сообщение
Хочется жадно ловить и перечитывать каждое слово,
фигасе)))

Последний раз редактировалось Клетчатый; 05.08.2019 в 00:13. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 01:28   #106
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Путешественник


Лилу Амбер, спасибо вам. Мне после отзывов некоторых наших критиков даже кажется, что вы шутите.
Спасибо за понимание. Именно завуалированную боль и обреченность этих людей я и имела в виду от начала и до конца рассказа. Насколько уж сумела выразить - не знаю и особо не обольщаюсь. Для того и выставляю здесь работы, прислушиваюсь к критике, что-то меняю, когда соглашаюсь...
И если хоть несколько человек поняли меня правильно, я рада. И довольна содеянным.))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 08:29   #107
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Путешественник


Цитата:
Сообщение от Лилу Амбер Посмотреть сообщение
немного обречённое понимание окружающего мира.
и на что немного обречено это понимание?))

Цитата:
Сообщение от Лилу Амбер Посмотреть сообщение
проницательный исследователь главных тайн жизни
да, везде успел нос сунуть)
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Именно завуалированную боль и обреченность этих людей я и имела в виду от начала и до конца рассказа.
теперь понятно, какую роль играет в рассказе кот. все обречены, все помрут, останется только кот, сидящий на обломке стены)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 09:15   #108
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Путешественник


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
по-существу, мы имеем дело с фигурой речи.
Цитата:
Сообщение от Лилу Амбер Посмотреть сообщение
есть какая-то завуалированная боль и обречённость
становится немножко понятно, что необходимое условие приятия данного произведения читателем - настроение легкой экзальтированности.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 12:03   #109
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Re: Путешественник


Долгим было мое путешествие к этому "Путешественнику"... Стужа дома дикая. У компа холодно. На телефоне последние публикации оглашаются как 502 плохой выход. Вчера, наконец, придумала! Голь на выдумки хитра. Скопировала и отправила себе смс ВК. Прочла.
Повеяло стариной Хэмом и Грэмгрином.
Понравилось:
Цитата:
закоулки, паутиной разбегавшиеся от развалин курии Помпея
Цитата:
я оказался в маленькой кладовке с инвентарем, закрылся там и едва не перекрестился
Меня почему-то устраивают и не выстрелившие ружья и неразвитые полусюжеты -ответвления. Жизнь как раз из них и состоит. Это же не теорема Пифагора.
Вообще Рим как результат всяческого рода смешений предполагает их дальнейшее продвижение и развитие.
Так вот идешь иной раз по улице и ловишь себя на мысли, что пялишься в лица прохожих - не от бескультурья, как подумали бы на западе, а просто стараешься угадать, распознать, додумать жизненные коллизии этих людей. Так и в этом рассказе - фантазии читателя - свободу! Ищущий да обрящет.
Аплодирую.
Не знаю, имею ли право заявлять, как хорош язык, но это так.

Последний раз редактировалось Августа из Провинции; 05.08.2019 в 12:07.
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 12:14   #110
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Путешественник


Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
Не знаю, имею ли право заявлять, как хорош язык, но это так.
И я.

Объявляю очередное заседание клуба кумушек НЕО открытым.

Но с другой стороны, если понравилось - почему я должна говорить, что фе? Нет, лучше уж в кумушки. Тут и чаю нальют и по голове не настреляют.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:58. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet