Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

круги на воде

Старый 21.06.2020, 03:35   #1
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
лучшее

круги на воде


Утром в окошке свистит синица. Павлу Петровичу что-то снится: скрежет металла, пожар, зарница, крики, колокола, кресты.

Стрёкот будильника. Всё в порядке. Солнце играет с гардиной в прятки. Утренний кофе. Кефир. Зарядка. Время идти покупать цветы. Время, ведь Марте сегодня тридцать. Марта не курит, не матерится, любит Дассена, глинтвейн с корицей, Павла Петровича и Дега.

Павел Петрович летит к киоску, Марте купить маттиол неброских (на маттиолы добавить сноску) -- к розам она чересчур строга.

Павел Петрович спешит с букетом. Город стреляет в упор дуплетом: пёстрым, как ситец, бульварным светом, запахом выхлопа и травы. Мимо прохожих спешит с улыбкой, мимо детей, старика со скрипкой, мимо июльской, дрожащей зыбко и бесконечно родной Москвы. Люди кивают вослед согласно: дядька с усами, одетый классно, лихо шагает -- любому ясно, что на свидание мчит с утра.

...всё застывает, как на обложке. Возглас, обрыв звуковой дорожки, город буксует ещё немножко и замирает на полуфра

павел петрович хватает воздух что со мной где я мне нужен роздых марта давно растворилась в звёздах с кем я на встречу бегу дурак где же ты господи марта марта кадры разбросаны будто карты питер-москва духота плацкарта крик машиниста удар и мрак...



Автор со злостью швыряет ручку. Муза, куда ты пропала, с-сучка? К чёрту дурацкие эти штучки, это же просто нельзя читать. Малый, забывший про смерть любимой? Что ты за чушь написал, родимый? Нет, это просто невыносимо. Я увольняюсь, ядрёна мать! Больше не будет ни строчки даже. Хватит книжонок для распродажи. С каждой книжонкой всё глаже, гаже. Чтиво. Дешёвка. Бурда. Фигня. Хрен, а не автор вам! Вас надули!

(Кажет невидимым судьям дулю, резко крутнувшись, встаёт со стула и натыкается на меня).

Я улыбаюсь (довольно вяло): видишь, дружище, какая жалость. Ты вот, как только тебя прижало -- ручку на стол и давай орать. Ладно, а мне что прикажешь делать? Вашим претензиям нет предела. Вас не придушишь ведь, как Отелло, не отшвырнёшь, как твою тетрадь. Всё вам на свете не так, ей-богу -- лишь бы поныть под любым предлогом. Ну, так и шли бы своей дорогой -- нет, подавай им ещё судью. Чтоб с бородищей был да с усами, чтобы с аптекарскими весами... Знаешь, давайте-ка дальше сами. А у меня перерыв. Адью.

Автор, опешив, стоит. Моргает. Чешет в затылке (не помогает). Кружка холодной воды. Другая. Тупо сопит, теребя пиджак.



Павел Петрович в московском зное утро вдыхает (вполне земное) и, повернувшись ко всем спиною, делает первый неловкий шаг.

(с) thelonewolf

Последний раз редактировалось thelonewolf; 21.06.2020 в 21:01.
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2020, 10:01   #2
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: круги на воде


Когда автор, раз за разом, пишет в одном ритмо-размере, очень хочется спросить - чем это обусловленно?.. обычно, реакция на подобные вопросы несколько раздражительна, типа "нравится и пишу"... но, всё таки, ритм ведь важный элемент, призванный задавать определённое настроение... не может же, например, данный автор, постоянно пребывать в таком вот... каком-то романтично-патетично-юношеском настроении.) Или, это только у меня такое восприятие?..

Последний раз редактировалось Shaol; 21.06.2020 в 10:05.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2020, 11:22   #3
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: круги на воде


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Когда автор, раз за разом, пишет в одном ритмо-размере, очень хочется спросить - чем это обусловленно?.. обычно, реакция на подобные вопросы несколько раздражительна, типа "нравится и пишу"... но, всё таки, ритм ведь важный элемент, призванный задавать определённое настроение... не может же, например, данный автор, постоянно пребывать в таком вот... каком-то романтично-патетично-юношеском настроении.) Или, это только у меня такое восприятие?..
Шаол. Если всё это богатство выстроить в нормальный стих (по четыре строки да с интервалами), то будут «Взглядом неохватны те круги на воде». Другими словами – получится очень длинно, очень долго и очень нудно. И кто осилит сей грандиозный труд? Поэтому Автор и размазывает кашу по тарелке, тонким-тонким слоем. Авось слопают.

Кстати, этот неторопливо-старческий речитатив, в котором сюжетная линия постоянно рвётся и теряется, тебя, словно на речной волне, как-то гипнотически убаюкивает. И когда читаешь, например, пятый катрен, то напрочь забываешь, что было во втором. Нирвана…
Но надо отдать Автору должное: рифму он выкладывает, как хороший каменщик кирпичи – ловко и аккуратно. Правда, если вместо гаража получится баня – это не беда. Зато ровно и основательно.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2020, 12:50   #4
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: круги на воде


Афтар! Это что за бунт на корабле? Копирайт хде?

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Когда автор, раз за разом, пишет в одном ритмо-размере, очень хочется спросить - чем это обусловленно?..
хороший вопрос. я его себе часто задаю. и однозначно ответить не могу.
мне кажется от автора зависит. комфортно ему в этом размере или он в поисках.
многие авторы думают в определенном размере. ))
и это позволяет сесть и просто выложить мысли и эмоции, выдохнуть, совершенно не заботясь о размере.
а некоторым подавай всё время новое, разное. в поисках они.
2 разных подхода.

Последний раз редактировалось chajka; 21.06.2020 в 12:50. Причина: Добавлено сообщение
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2020, 13:10   #5
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: круги на воде


thelonewolf, отлично получилось.

Как уже говорил вчера, напомнило Тима Скорнеко "Сочинение по картинке для девятого класса".
И формой, и многоплановостью. И не уступает, на мой взгляд.

По ритму - кому как удобнее и ближе, как лучше получается, тот так и пишет. Получается же.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2020, 15:35   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: круги на воде


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Кстати, этот неторопливо-старческий речитатив
мне, кстати, этот речитатив не показался "неторопливо-старческим', а совсем таки наоборот...

Добавлено через 2 минуты

стих понравился. тем более, что по первой линии он мне весьма близок.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 21.06.2020 в 15:35. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2020, 17:40   #7
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: круги на воде


Очень круто. И финал...
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2020, 18:52   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: круги на воде


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Как уже говорил вчера, напомнило Тима Скорнеко "Сочинение по картинке для девятого класса".
И формой, и многоплановостью. И не уступает, на мой взгляд.
Сомнительный комплименет автору)
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2020, 19:48   #9
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: круги на воде


Нина Аманн, почему?
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2020, 20:06   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: круги на воде


Ринга, была бы я ехидиной, то подумала бы: « Ох, и ловко же затирается индивидуальность автора» )
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet