Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Путешественник

Старый 28.07.2019, 18:31   #11
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Путешественник


не хватило сочности, несколько суховато из-за обилия инфы и описания действий. многое можно удалить, к примеру:

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Тот укоризненно посмотрел на меня со своего любимого каменного куска ограждения, отделяющего руины от современного города, и отвернулся.
просто - с каменного обломка.

почему двое прятались в церкви по причине того, что больше некуда пойти, тогда, как в рассказе упоминается, что в городе сдаются квартиры для туристов?)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2019, 18:57   #12
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Путешественник


Оксана Картельян, спасибо.
Про бабульку чо-то пожадничалось.))) Захотелось сохранить все-таки некоторую удаленность Путешественника. Чтобы не были досконально расставлены все точки. Все-таки, он только наблюдатель.

Марина,

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
вдруг появляется пара и ГГ тут же понимает о чем они говорят.
Вот тут я бы объяснила
Возможно. Ага, посмотрю, что тут можно сделать.


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Насчет сюжетных линий.

Линия супругов намеренно оставлена за кадром. Вообще, я заметила, что часто остаются вопросы к вещам, которые не очень важны для основной линии. А надо ли их объяснять? Мне кажется, что можно лишь наметить пунктиром... Я могу эту наметку усилить, конечно. Не разъяснить, а намекнуть на сложность и запутанность. Это можно... Но это еще больше рассеет внимание читателя.

"Скитальцы любви". Нормально, но... Увы, у меня были "Странники в ночи"))))). И еще чо-то было, уже не помню. Типа.)))



Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
в городе сдаются квартиры для туристов
Martimiann , тут дело в том, что они со своими семьями уже сняли квартиры. И снимать еще одну конуру чисто для свиданий... Я вот даже не знаю, как объяснить. Им едва удается ускользнуть из дома. Они даже не знают, когда и на сколько смогут встретиться. Может быть, на 15 минут. Когда они ехали, то главное для них было - увидеться. С тревогой, тоской, безнадегой - ведь рядом будут законные...
Может быть, кто-нибудь более прагматичный и снял бы еще одно жилье на весь срок. Вполне допускаю. А эти вот не догадались... Да и они ж обычные туристы, не сильно богатые люди...
Конечно, можно было сделать и так, но характеры бы превратились из страдающих в привычно бегающих на свидания. А любовь - в адюльтер.))

Цитата:
просто- с каменного обломка
Суховато из-за обилия инфы. А ведь то, что он отделяет город от руин, - достоверная деталь. Узнаваемая. И разве не станет еще суше, если такие детали убрать?
Кстати, детали все абсолютно точны. Запомнены и выверены.))
Трудно мне судить об их недостатке или избытке, эт точно.))
Спасибо за прочтение и мнение.))

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 28.07.2019 в 19:08. Причина: Добавлено сообщение
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2019, 19:04   #13
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Путешественник


это замечательно, как всегда!

плюсуюсь к комментариям Марины, особенно по названию.
и от себя добавлю: я бы полностью убрал начало про, собственно, главного героя. про аквариум, несостоявшуюся жизнь и тайную страсть к путешествиям. оно из другого рассказа, скучного . я еле пробился через это.
по моему скромному дилетанцкому мнению, рассказ можно было бы безо всякого ущерба начать вот отсюда:
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
В тот раз я поселился у площади Арджентина. Ларго Торре Арджентина, если быть точным. То есть практически на том самом месте, где пару тысячелетий назад прозвучал горький шепот Юлия Цезаря: «И ты, Брут…»
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2019, 19:13   #14
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Путешественник


Паш, а как же мне объединить цикл рассказов??? Без ножа режешь.)))
Черт, сама это начало всегда пропускаю, когда берусь править.))))))
Но что-то делать надо. Ибо начать просто с Арджентины нельзя, нужнО вступление для цикла. Чо, сокращать, что ли?

Спасибо, что откликнулся! Не в бровь, а в глаз, разумеется.))) В мой.)))))

И еще, кстати. Вот если бы я не написала вступление, сто пудов, меня бы начали спрашивать, что да как. Чой-то он делает в Риме да на какой предмет ваще ездит.))))
Я страховалась, между прочим, от въедливых читателей!))))) Дык не удалось, и тут въелись))))))))

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 28.07.2019 в 19:18.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2019, 19:25   #15
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Путешественник


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
как оно вообще читается.
если одним словом, - скучно. Аккуратные серые комочки слов, плотно сложены, подобно катышкам из пупка, которые какой-то тип в банку складывал, только те хоть цветные были. перебираешь эти комочки, перебираешь, да и задумываешься о совершенно посторонних предметах, возвращаешься к тексту, и продолжаешь перебирать с произвольного места. Нынче, окружающее информационное пространство слишком плотно, чтоб предлагать современному читателю такое времяпровождение.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2019, 19:39   #16
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Путешественник


Shaol, ага, понятно. Спасибо.))

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
чтоб предлагать современному читателю такое времяпровождение.
А тогда уж спрошу, а какого чтива вам бы хотелось, чтобы тратить на него время?
Я имею в виду прозу, конечно.

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 28.07.2019 в 19:39. Причина: Добавлено сообщение
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2019, 19:52   #17
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Путешественник


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
какого чтива вам бы хотелось, чтобы тратить на него время?
ну, время нынче другое совсем стало, да и сознание людей меняется под воздействием перманентного потока информации, так что, если и настигнет настроение почитать, то что-то максимально концентрированное, что трудно совместить с высоким уровнем художественности. Так что, для писателей-прозаиков времена настали трудные.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2019, 20:15   #18
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Путешественник


))) Помнится что на мою ЛГ устроили охоту с огнём на поражение за адюльтер. А тут - двойной он самый, и никто не возражает и не кричит: "Доколе?".

Шаол, тебе лень читать просто. Уверена, ты и ниасилил. Но не расписывайся за других. Мне очень понравилось. И не скучно, и читается хорошо, легко и быстро.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2019, 20:50   #19
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Путешественник


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Шаол, тебе лень читать просто. Уверена, ты и ниасилил.
конечно лень, конечно не осилил. Автор должен писать так, чтоб читатель осиливал несмотря на лень, и никак иначе.
Вот, например, недавно случайно подвернулась мне на работе старая советская книжка, автора я даже не посмотрел, там про трудности колхозной жизни - и вот уж что интересует меня меньше всего, так это трудности колхозной жизни... Но, было так написано, что я весь день т провплялся с ней, забив на работу. Так что не надо мне рассказывать, как читают.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2019, 21:11   #20
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Путешественник


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
для писателей-прозаиков времена настали трудные.)
*
Согласна. Это так.


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
адюльтер. А тут - двойной он самый
Он самый и есть, Оксана. Все время твой стих вспоминала.))
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Автор должен писать так, чтоб читатель осиливал несмотря на лень, и никак иначе
А вот некоторые, несмотря на лень, осиливают японские комиксы. Оч. популярны. Чо покороче и попроще - тоже пользуется успехом. За всеми читателями не угонишься...))

Нет, я упрек приняла. Понятно, что надо писать интересно.))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet