Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Был дом и стар, и мал

Старый 03.12.2022, 05:36   #21
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.03.2019
Сообщений: 514

Re: Был дом и стар, и мал


Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Всю ночь всё, что горит
С лингвистом пили,
К утру я знал санскрит
И суахили.
Заяс плакаль )))

Выглядит неаккуратно, с этими ноябырями, деланием света и горем, ходящим ртом. Но короткая строка - это высший пилотаж,, сходу редко у кого получается, так что, всё равно радует.
В ФБ меня нет, темой не прониклась. Вот это, имхо, недостаток - стихо обозначает эмоции, которые понятны только посвящённым. Субтитры, как ни кручу, не могу по смыслу приделать к остальному.
Ната Лия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2022, 20:05   #22
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Был дом и стар, и мал


Заканчивается изучение языка, ноябырь шепчет "спасибу", гасит свет и стирает субтитры, по которым ЛГ учил английский и\или учился жить там, где непонятные кривоногие люди вместо "спасибо" говорят "рахмет".
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2022, 09:44   #23
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 05.02.2020
Сообщений: 512

Re: Был дом и стар, и мал


Я была в Казахстане. Правда в северном. В Петропавловске и в Булаево. Тогда русские старались переехать в Омск. Сейчас едут обратно наверное. Не знаю.
Мне стих понятен. Тяжело оторваться от корней и уехать в чужие края. Настроение Лермонтовское.
аниса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2022, 21:54   #24
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Был дом и стар, и мал


Цитата:
Сообщение от Ната Лия Посмотреть сообщение
Вот это, имхо, недостаток - стихо обозначает эмоции, которые понятны только посвящённым.
Я бы не сказал, что прямо посвящённым. Скорее, тем, кто на одной волне с автором. Сейчас на одни и те же события люди реагируют совершенно по-разному. Диаметрально противоположным образом. Люди на разных волнах и чувствуют по-разному. И не понимают друг друга, даже если озвучивать эмоции прямым текстом.
Если писать на общие темы - эмоции будут понятны всем, конечно. Но если писать о злободневном, о том, что действительно беспокоит, то часто выходит вот так. Я не считаю, что это проблема. Стихи не обязаны быть близки обязательно всем. Если близки какой-то группе людей - уже хорошо.

Добавлено через 55 секунд

Цитата:
Сообщение от аниса Посмотреть сообщение
Настроение Лермонтовское.
Хм. Интересно. ) У меня было определённо Пастернаковское.

Последний раз редактировалось GoodBadEvil; 07.12.2022 в 21:54. Причина: Добавлено сообщение
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2022, 11:23   #25
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 05.02.2020
Сообщений: 512

Re: Был дом и стар, и мал


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Я бы не сказал, что прямо посвящённым. Скорее, тем, кто на одной волне с автором. Сейчас на одни и те же события люди реагируют совершенно по-разному. Диаметрально противоположным образом. Люди на разных волнах и чувствуют по-разному. И не понимают друг друга, даже если озвучивать эмоции прямым текстом.
Если писать на общие темы - эмоции будут понятны всем, конечно. Но если писать о злободневном, о том, что действительно беспокоит, то часто выходит вот так. Я не считаю, что это проблема. Стихи не обязаны быть близки обязательно всем. Если близки какой-то группе людей - уже хорошо.

Добавлено через 55 секунд


Хм. Интересно. ) У меня было определённо Пастернаковское.
Пастернаковское тоже не очень. Он был постарше Лермонтова.Поумнее.

Все наладится.
аниса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2022, 13:32   #26
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Был дом и стар, и мал


Цитата:
Сообщение от аниса Посмотреть сообщение
Пастернаковское тоже не очень. Он был постарше Лермонтова.Поумнее.

Все наладится.
При всём уважении к классику, очень много классических поэтов постарше и поумнее Лермонтова. Едва ли не все. ))

Спасибо! У меня всё технически в порядке, а остальное - лирика (собственно, она и есть выше).
Особенно на фоне моих друзей, которые недавно больше суток сидели без электричества.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2022, 16:33   #27
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 05.02.2020
Сообщений: 512

Re: Был дом и стар, и мал


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
При всём уважении к классику, очень много классических поэтов постарше и поумнее Лермонтова. Едва ли не все. ))

Спасибо! У меня всё технически в порядке, а остальное - лирика (собственно, она и есть выше).
Особенно на фоне моих друзей, которые недавно больше суток сидели без электричества.
Я ж не про стихи, а про настроение. Лирика - это хорошо.
аниса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2022, 13:05   #28
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: Был дом и стар, и мал


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Кругом росли дубы
И лавки с кофе.
Отлично написано, только на этой строчке запнулась.

Добавлено через 1 минуту

Даже представила, как кругом растут лавки с кофе. Если б хотя бы квадратом, не было б такой драмы, но круг - он совершенен...

Последний раз редактировалось Вера Васильева; 16.12.2022 в 13:05. Причина: Добавлено сообщение
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2022, 01:21   #29
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Был дом и стар, и мал


Вера Васильева, спасибо.
По поводу формы произрастания лавок - тут всё же чёткий ритм и читается совершенно явно "кругОм", а не "крУгом".
Если же смутил сам факт роста лавок - как образ мне кажется это вполне приемлемым. Кругом растут дубы и лавки тоже вырастают как будто из-под земли. Как грибы после дождя растут, повсюду они.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2022, 01:32   #30
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: Был дом и стар, и мал


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Если же смутил сам факт роста лавок
Именно

Добавлено через 53 секунды

Всё-таки они растут не как дубы, согласитесь)
Ещё поливать их предложите

Последний раз редактировалось Вера Васильева; 23.12.2022 в 01:32. Причина: Добавлено сообщение
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet