Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Сделка

Старый 07.09.2022, 00:10   #11
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Сделка


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Тогда зачем обманывать фею, не проще ли подождать? Непедагогично. Фея даёт награду если ты сам постарался, шатал зубик, не ныл и сам его выпал. Тогда и награда за усердие) Вместо эффектной концовки создаётся впечатление, что мама сама не очень-то честная женщина и тому же учит малыша.
Да, именно. Не педагогично и не очень честная. Ребёнок расстроен и плачет - он же уже запланировал обмен, поэтому для неё проще как раз пойти на обман, чем идти по более длинному пути и ждать. "Подумаешь, это же даже не кто-то реальный, а придуманная фея - и обман как бы не настоящий".
Вот такая мама. А кто сказал, что она честная и педагогичная? Я не вешал ей на грудь медаль "мать года". Я обрисовал некую ситуацию, из которой как раз можно сделать вывод об её моральных качествах. Ваше мнение я полностью разделяю.

Но история не про неё, а про ощущения и внутренний мир ребёнка. Который обманул и теперь боится и чувствует, что потерял нечто большее.
Преступление и наказание.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2022, 05:37   #12
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Сделка


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Не педагогично и не очень честная
Ну тогда нет ей сочувствия, ни ей ни мальчику.
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Что-то большое, важное расшаталось,
Выпало и украдено. Лишь осталась
Маленькая монетка в твоей руке.
А эти словеса как бы намекают, что читатель должен посочувствовать несчастной. Но судя по всему она может и раскаялась в чём-нибудь, но грешит снова, научая малыша плохому.
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Но история не про неё, а про ощущения и внутренний мир ребёнка. Который обманул и теперь боится и чувствует, что потерял нечто большее.
Преступление и наказание.
А это в стихе вообще не улавливается. Мальчик как мальчик, ждёт подарка.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2022, 08:28   #13
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Сделка


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Ну тогда нет ей сочувствия, ни ей ни мальчику.
Ага. Пусть маленький грешник отправляется прямиком в ад! ))
Сочувствовать кому-то или нет - дело индивидуальное, конечно.
Мама - второстепенный персонаж, она не важна тут.
Но мне казалось, что априори сочувствовать ребёнку, тем более ребёнку внутри себя (лиргерой от второго лица) - это в порядке вещей.
Я не думаю, что мне, как автору, нужно предпринимать для этого доп. усилия.
Мне вот самому жалко и думаю, большинству будет тоже жалко.

Тем более, что некие негативные изменения в мире могут быть не только на уровне ощущений и страхов ребёнка, но и вполне реальные. Просто ребёнок винит в них именно себя. Хотя, очевидно, его маленькая ложь тут не причём.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2022, 09:31   #14
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Сделка


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Просто ребёнок винит в них именно себя.
Хорошо, что вы упомянули об этом в комментарии - не каждый догадается, что тут надо нафантазировать, прочитав стих.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Мама сидит за столом, на лице усталость.
Осень дымит и плавится вдалеке.
Что-то большое, важное расшаталось,
Выпало и украдено. Лишь осталась
Маленькая монетка в твоей руке.
Всё этот относится к маме, к её внутреннему ребёнку), раскаянию, преступлению и ещё чему-то там... не так ли?

Последний раз редактировалось Surrealizm; 07.09.2022 в 09:31. Причина: Добавлено сообщение
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2022, 10:01   #15
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Сделка


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Хорошо, что вы упомянули об этом в комментарии - не каждый догадается, что тут надо нафантазировать, прочитав стих.
Это же необязательный пункт.
В стихе есть прямое прочтение: фею обманули, монета получена, но есть ощущение, что вместо зуба забрали что-то другое, важное.
Вывод как бы напрашивается, но я его напрямую не даю.
А уж второй слой тем более. И вообще стараюсь не давать выводы и ответы, пусть читатель их делает сам.

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Всё этот относится к маме, к её внутреннему ребёнку), раскаянию, преступлению и ещё чему-то там... не так ли?
Конечно нет.
Весь текст повествование шло глазами читателя, помещённого в тело ребёнка: вот ТЫ идёшь туда-то, с тобой происходит то-то.
Автор не показывает ничего вне поля зрения этого "ты", читателя.

С чего в конце это должно измениться?

Соответственно, лиргерой видит уставшую маму (а до этого видел врача и гнома).
Замечает изменения в окружающем мире - именно он замечает, а кто же ещё. В руке у него ("в ТВОЕЙ руке"), а не у мамы - монетка. Он совершил сделку с феей, а ее мама.

Если бы не было этой операторской камеры от второго лица, а все герои были бы в третьем, я бы с вами согласился.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2022, 10:13   #16
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Сделка


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
именно он замечает, а кто же ещё. В руке у него ("в ТВОЕЙ руке"), а не у мамы - монетка.
Ребёнок только что был в постели, монетки ещё не получил.
А мама сидит, что-то думает, очевидно, что монетка у неё - видимо ждёт когда малыш уснёт и сунет под подушку.
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
И вообще стараюсь не давать выводы и ответы, пусть читатель их делает сам.
Отличная тактика) Получается, что чем размытей, тем лучше)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2022, 10:32   #17
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: Сделка


Честно говоря, я ни разу за всё свое детство ни сам не "скулил "следующий", ни встречал, чтобы кто-то из детей такое скулил. Обычно либо лампочка загоралась, либо сам доктор выходил и вызывал следующего пациента(потому что малыш и так в шоке от встречи с доктором и ему поручать что-то опасно, он забудет через секунду). Да и чаще всего малыши к доктору заходят вместе с родителями, так у них стресс меньше.
Короче, в этом месте личный опыт начинает бунтовать.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2022, 11:34   #18
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Сделка


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Ребёнок только что был в постели, монетки ещё не получил.
А мама сидит, что-то думает, очевидно, что монетка у неё - видимо ждёт когда малыш уснёт и сунет под подушку.
Во-первых, последняя строфа специально отбита "---". Обычно отбивка означает, что прошло какое-то время и что событие идёт не сразу за предыдущим.

Во-вторых, как я говорил выше, здесь конкретный лиргерой - "Ты", ребёнок. Всё показано его глазами. "Маленькая монетка в ТВОЕЙ руке". А кто у нас ТЫ? Не мама, а ребёнок. Так как монетка может быть у неё?

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Отличная тактика) Получается, что чем размытей, тем лучше)
Есть два подхода в литературе. Одни авторы прямым текстом озвучивают и навязывают свою позицию (я тоже так в некоторых стихах делаю).
А другие авторы путём метафор или притч подталкивают читателя к неким размышлениям и выводам.
Оба подхода имеют право на жизнь и подходят для разных жанров.
Но второй подход совершенно не предполагает, что "чем размытие, тем лучше". Сама ситуация должна быть понятна. Метафоры и иносказания должны быть понятны.

Добавлено через 20 минут

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Честно говоря, я ни разу за всё свое детство ни сам не "скулил "следующий", ни встречал, чтобы кто-то из детей такое скулил. Обычно либо лампочка загоралась, либо сам доктор выходил и вызывал следующего пациента(потому что малыш и так в шоке от встречи с доктором и ему поручать что-то опасно, он забудет через секунду). Да и чаще всего малыши к доктору заходят вместе с родителями, так у них стресс меньше.
Короче, в этом месте личный опыт начинает бунтовать.
Личный опыт - он такой.
Первые молочные зубы удаляют обычно в 6-7. Я уже без родителей заходил в кабинет. И зубной врач просил позвать следующего (как и все прочие врачи) - никаких лампочек. Просто пока пациент не вышел и не сказал "следующий" заходить нельзя и точка. Если вышел и не сказал или сказал "вызовут" - тоже нельзя. Это значит, что врач чем-то там занят и сам вызовет. Некоторые врачи сами с места кричали "следующий".

А сейчас в детской платной стоматологии так вообще не рекомендуют родителям быть в кабинете (тоже мой опыт). Дочке лечили зубы в 4. Там в кабинете мультики, игрушки, всякие ништяки, а родитель со скорбным лицом, жалеющий дитятку, совершенно мешает процессу отвлечения ребёнка от неприятной процедуры. Дочь плакала потом - не хотела уходить. И никаких "следующих" или лампочек - сами подходят и приглашают.

Вопрос в другом. Ну вот в стихе несколько другая клиника, не такая, как у вас. Можно же предположить, что в мире они бывают немного разные.
Смысл же понятен - показано, что ребёнок вышел из кабинета, снаружи мама. Произошла смена сцены.
Насколько это вообще отвлекает от сути?

Последний раз редактировалось GoodBadEvil; 07.09.2022 в 11:34. Причина: Добавлено сообщение
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2022, 23:29   #19
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.01.2021
Сообщений: 511

Re: Сделка


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
"Нет изъяна" по смыслу задумывалось как раз как "ещё не пора вырывать".
Неточно?
У меня не считывается, что изъян = изъять, а наоборот: без изъяна = совершенно здоровые зубы.

В последней части мне казалось, что прошли годы ("осень дымит и плавится вдалеке" - прекрасная, кстати, строчка), и это не мальчик, а уже выросший ЛГ понимает, что он что-то потерял.
Чупис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2022, 00:28   #20
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Сделка


Чупис, в тексте не сказано, сколько времени прошло. Можно и так трактовать.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:30. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet