Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Гусеница

Старый 02.08.2022, 08:29   #31
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Гусеница


ты отмотай назад - что было мной сказано и по какому поводу. и посмотри, в какие дебри ты увёл разговор)) было сказано, что на нео откровенно издеваются. над русским языком и культурой, и не только на нео - это становится общеевропейской русофобской тенденцией. а ты мне про жандармов, царизм, китайскую поэзию и ещё чорт знает что зачем-то попёр. я таки утверждаюсь во мнении, что для тебя более естесственным и актуальным собеседником будет диот. вы с ним на одной волне.


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Отмазки и пр. лоховство
"отмазки и лоховство" это когда на приведённый пример со сносом памятников начинают отшучиваться, говорить, что это нас не касается и т.д. падумаешь, мол, ну снесли, ну историю коверкают, ну грязью поливают, ну молодежи чота внушают, шеврончики всякие вешают, картинки поганые рисуют. да фигня всё. не наше дело. а потом охают да ахают, когда дело до пушек доходит.


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
А не что пожалел вас из-за Марти.
жалельщик)) премного благодарен, спасибо за милость, барин

Последний раз редактировалось Клетчатый; 02.08.2022 в 08:33.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2022, 11:37   #32
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Гусеница


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
было сказано, что на нео откровенно издеваются. над русским языком и культурой, и не только на нео - это становится общеевропейской русофобской тенденцией.
Было сказано: покажи!
В ответ я услышал: тебе надо, ты и ищи.
То есть по факту лоховская отмазка номер раз - соврамши.
Русская культура - это не концерт Газманова.
В Колорадо - музыкальный фестиваль с Чайковским и Мусогским. В Чехии - новая постановка "Идиота".
В Киеве презентация очередной книги Кабанова (это такой известный поэт) на русском языке.
Ага. Отменяют. На мои претензии об отмене русской культуры внутри страны - язык в попу, как обычно.

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
"отмазки и лоховство" это когда на приведённый пример со сносом памятников начинают отшучиваться
Цитату!
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Я не защищал этого никогда, это какой-то другой алексей, с маленькой буквы который. Впрочем, как и не осуждаю. Я считаю, что в других странах со своими памятниками сами разберутся без меня.
Вот что я сказал. По сути: "не защищаю и не поддерживаю. Но другая страна вольна решать, что у себя сносить". Всё.
Итак, соврамши-2 уже!
Примерно как когда ты призывал переделать автозаки в газовые камеры - не ожидал от тебя такого. Вроде неглупый человек.

На досуге поузнавай, какое событие предшествовало сносу Пушкиных. Может, что-то из ряда вон выходящее, что послужило драйвером. Люди гибнут тысячами, а у него памятники на первом месте. Мда. Когда эмпатия исчезает, остаётся только любовь к памятникам. Даже не к великому поэту Пушкину, которого ты в школе открывал последний раз.


Итого, что мы имеем:
Я выложил стишок - первый раз в жизни написал верлибр, хотел получить мнение. Получил от двух "интересных юзеров":
- мнение о себе, как модераторе и человеке;
- обвинения в очередных грехах;
- сборник геополитической ватной повестки "чтотамухохлов";
- имперские заявления в стиле Шарикова "на Западе не читают Пушкина, потому что необразованные".

Оба интересных юзера, уверен, видят верлибр третий раз в жизни, хотя сейчас их чуть ли не половина везде - в литературных журналах, на фестах, на премиях молодых поэтов. О которых интересные юзеры не слышали. Да и вообще, дальше школьной программы имеют о поэзии довольно смутное представление.
Зато у них же есть невероятно развитые Чувство Прекрасного и Литературное Чутьё (по собственному мнению). Непонятно, правда, откуда взявшиеся при такой низкой начитанности - для этого надо не только Амбулаторию читать.
Я сейчас хожу на литературные семинары - там стихи разбирают настоящие, профессиональные литературные критики, у которых это реально профессия. И хорошие поэты с реальным литературным чутьем - к которым специально обращаются за разборами, потому что они прочли миллиард хороших стихов и написали миллион обзоров, и потому что у них к этому талант. Вот те же самые мои стихи разбирали, что тут выложены с начала года. И их не возносили, а хорошенько раскритиковали. Нашли все слабые места. Не ритм-рифма, а по сути. Насколько неудачно стилистически, получается ли достаточно ярко передать смысл. Причём не только в конкретных стихах - были выделены сильные и слабые места моего стиля (оказывается, есть такой)!
Я там сижу больше и слушаю с открытым ртом. Потому что мне мало чего есть умного этим людям сказать с точки зрения критики.

Понятно, что это небо и земля, что некорректно сравнивать профессионального литератора с охранником из Пятерочки, ошивающимся на литсайте из любви к прекрасному. Я просто говорю о векторе. Куда стремиться.

Клетчатый, Shaol, ребят, вы же сами понимаете, что ваш уровень - уметь на качественном уровне отличить стих из Амбулатории от стиха, достойного Приёмного Покоя. А порог этого прохождения не так уж и высок. Рифмы, ритм, речевые ошибки.
В верлибрах нет рифмы и ритма - ну тогда поговорим о том, какой автор скотина и про Украину.

Книжки почитайте. Поинтересуйтесь знаковыми для русской литературы авторами, появившимися после Бродского (их дофига). Самого Бродского прочитайте заодно. Журналы почитайте - они бесплатные и в электронном виде.
Если бы вы хотя бы тянулись к свету и знаниям, любили поэзию и интересовались ею. Тогда нет вопросов. Но нет, гордитесь же своей дремучестью.
Порой такое несёте, такую вопиющую чушь, что уши вянут. Причём Shaol это ещё и с пафосом делает. "Автор должен то, автор должен это". Диот вообще монументальные Правила Поэзии на ходу сочиняет.
Ну тогда и не обижайтесь, что я вас буду просто стебать - хоть какое развлечение. А когда нет времени - говорить формальное "угу".
Предвосхищая вопрос, а что я тут тогда забыл - я выкладываю тут стихи, чтобы их читали. А ещё ради критики нескольких присутствующих на сайте людей, понимающих стихи, с чутьём, чьё мнение я уважаю и к кому прислушиваюсь. Хотя половина из них у меня и так в ватсаппе, а тут они всё реже появляются. А ваше мнение - ну так, чисто поржать. )
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2022, 18:08   #33
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Гусеница


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
призывал переделать автозаки в газовые камеры - не ожидал от тебя такого. Вроде неглупый человек.
младенцев убивать я, часом, не призывал?)
совсем ополоумел чел. то ли от жары, то ли от общения с "настоящими критиками". во всяком случае дальше этот бред выслушивать не имею желания.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2022, 18:13   #34
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Гусеница


Клетчатый, да точно было такое! Где-то. Когда-то. Стопудов. Тебе надо - ты и ищи!

На самом деле, не было конечно (я по крайней мере точно не видел). Это был пример голословного обвинения. Поэтому и написал "Примерно как когда" - сразу после упоминания твоего аналогичного поклёпа. Можно было догадаться, но я был уверен, что нет.

Неприятно ведь, да? )
Хотя Марти говорит, что это весело.

Так что там с моей поддержкой сноса памятников? Что с массовой русофобией и угнетанием русской культуры на Неогранке? Цитаты не подоспели, нет? Вот-вот. П...ть не мешки ворочать.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2022, 21:49   #35
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Гусеница


насчёт пушкина имелось в виду это:

http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=36560
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2022, 23:44   #36
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Гусеница


Martimiann, я очень редко захожу в Амбулаторию и этот стих не читал.
Я видел много обыгрываний классики. Много плохих, немного хороших - это плохое.
Праведного гнева не почувствовал - ну плохо и не остроумно.
Пушкину (его авторитету) по барабану, русской культуре тоже. Вы в детстве матерного варианта Лукоморья не слышали?
На угнетание русской культуры не тянет. Остальное - ваши тараканы, ИМХО.
Будучи модером, я бы слил стих - не за Пушкина, а за последнюю строчку - разжигание ненависти, не важно, кого против кого.

Меня другое удивляет.
Там твой комментарий последний. Ты не отстояла честь нашего всего. Так какого чёрта Клетатый МНЕ мозг выносит, что я там на что-то не отреагировал? Мне, а не тебе. А где его собственная бурная реакция там? Нет её. "Хранит гордое терпенье"? Ну-ну.
Выглядит как повод докопаться.

У меня в "Вирусе", кстати, обыгрывается фраза из Мандельштама. Не так радикально, конечно.
Клетчатый не знает исходника, видимо. Иначе тоже могли бы быть истерики по этому поводу.
Охтыгосподя. Детский сад. Это ведь снова не про культуру - про памятники.
Вот пример:
12 мая этого года умер Алексей Цветков. Потеря для русской поэзии. Весь литературный Фейсбук его оплакивал неделю! Кто тут вспомнил, хоть один стих его разместил в дань памяти и уважения?
Кто его тут читал и знает вообще? Клетчатый? Шаол с Диотом? Не смешите меня. Для меня - вот оно, оскорбление русской культуры - живя в России и говоря на русском языке, не знать русскую культуру, ни в грош её не ставить.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2022, 06:30   #37
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Гусеница


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Кто тут вспомнил, хоть один стих его разместил в дань памяти и уважения?
дык разместили бы, те ,кто помнит и знает. тут раньше ведь была такая традиция - хорошую поэзию предлагать к чтению? в последние годы это почти никто не делает, разве что я чтото на свой вкус приволоку, или оксана картельян.
а вообще, я сейчас просто посудомойщица в кафешке, не знаю, чем это лучше или хуже охранника в пятёрочке, и да, захожу на сайт из любви к литературе и именно за этим - за общением и в надежде прочесть что-то интересное. думаю, мне здесь не место)

в тему разговора вспомнился замечательный рассказик димы горчева "два писателя": [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

))

Последний раз редактировалось Martimiann; 03.08.2022 в 06:33.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2022, 07:10   #38
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.03.2019
Сообщений: 514

Re: Гусеница


Хм... Поэзия на редкость субъективная вещь. Почитала Алексея Цветкова, не поняла восторгов литературного фейсбука.
Может, что-то не то попалось... Жаль, что любители его творчества не вспомнили о нём и не принесли что-нибудь, чем стоит восхищаться... А от тех, кто его не знает, этого трудно ожидать, да.
Ната Лия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2022, 08:29   #39
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Гусеница


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
а вообще, я сейчас просто посудомойщица в кафешке, не знаю, чем это лучше или хуже охранника в пятёрочке, и да, захожу на сайт из любви к литературе и именно за этим - за общением и в надежде прочесть что-то интересное. думаю, мне здесь не место)
Я говорил про хороших критиков. Литературный критик, редактор - это профессия. Профессии поэт не существует. Научить писать стихи невозможно, можно улучшить в известных пределах навыки.
Цой был кочегаром, Бродский переводчиком. Большинство знакомых мне талантливых поэтов перебиваются редактурой или работают в отраслях, вообще никак не связанных с поэзией. И слабо связанных с заработком.

У тебя талант и ты поэт. А у некоторых "критиков" только ЧСВ и апломб, и больше ничего. Если стихи плохие, об этом говорят автору. Если критика слабая, а критик - малообразованный и гордится этим, я тоже посчитал нужным об этом сказать товарищам. Не нужно с умным лицом говорить глупые вещи. Считаете, что есть чутье - говорите мнение. А не учите, что поэт "должен" и не придумывайте фейковые правила.
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
в тему разговора вспомнился замечательный рассказик димы горчева "два писателя": http://rulibs.com/ru_zar/prose_conte...ev/1/j157.html
))
Да, знаю, смешной рассказик. Правда, первого писателя не существует. По крайней мере, в поэзии. Практически все - вторые. В СССР были первого типа, когда поэты стадионы собирали. Сейчас этот вид искусства не особо востребован. Все вторые, членство в Союзе Писателей ничего не значит, потому что там же поэт-песенник Гуцериев. И союзов этих несколько. У этого второго может быть как два читателя, так и десять тысяч. Никак это не влияет на его жизнь.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2022, 10:27   #40
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Гусеница


Цитата:
Сообщение от Ната Лия Посмотреть сообщение
Хм... Поэзия на редкость субъективная вещь. Почитала Алексея Цветкова, не поняла восторгов литературного фейсбука.
Может, что-то не то попалось... Жаль, что любители его творчества не вспомнили о нём и не принесли что-нибудь, чем стоит восхищаться... А от тех, кто его не знает, этого трудно ожидать, да.
Очень субъективная.
А восторги ко всем авторам, кто попал в учебники, вы разделяете?
Мне не нравятся стихи Цветаевой. Не понимаю восторги относительно Фета. Золотой век уважаю, но мне мешает то, что он написан на устаревшем языке в устаревшей традиции. А через два-три поколения этот разрыв усилится. Допушкинскую поэзию читать невозможно просто.
Цветков безусловно попадёт в учебники. Как и Гандлевский, Кенжеев, Воденников, Быков - живые классики. У вас могут быть свои, у меня - свои. Которых никакой минкульт таковыми не назначал - это сделали читатели и литературное сообщество.
У нас русская культура почему-то отождествляется исключительно с классиками давно умершими. С печатью "утверждено" на школьном учебнике.
Культура живая.
Вот на кого должен по идее обращать внимание Клетчатый, защищая культуру от не знаю кого, от самого себя, похоже. А он их даже не знает. Не отдельных авторов - целые пласты и направления.
И то же самое - с прозаиками, художниками, режиссёрами. Бессмысленно защищать Пушкина - он уже всем всё доказал и никуда не денется. Рукописи не горят. Люди горят.
Целые поколения жили с этим "нашим всем", которого со школы и не открывали, в то время как их современная культура вынуждена была уезжать, сидела в лагерях, уничтожалась у них под носом. А потом, спустя десятилетия, их откапывали, реабилитировали, ставили в музей и заносили в учебники. Половина поэтических русскоязычных журналов - эмигрантские. Две трети топовых авторов - эмигранты. И так не только в поэзии. И вот очередной философский пароход отчаливает. Задумайтесь просто об этом. Этих людей будут ваши внуки и правнуки в школе учить. После Пушкина, разумеется.
А Клетчатый может и дальше памятники и символы защищать. Бог в помощь. Мне люди интереснее.
Вот и всё, что я хотел сказать.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:21. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet