Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Самурай

Старый 23.06.2021, 19:00   #11
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Самурай


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
если бы читатель не был подготовлен предыдущей строкой - вполне бы работало. А так - дубль мысли уже принятой читателем. Стоит изменить поедпоследнюю строку, чтоб последняя взяла на снбя всю ударность финала, тогда и лесенка будет оправданна.
А если я хочу усилить эффект? Чтобы читатель нарисовал в голове картину: вот ЛГ только что спасся. Вот менты с удивлением сообщают, что револьвер не заряжен. Показывают его ЛГ. И медленно (не мгновенно) растворяются. И он тупо смотрит и смотрит на этот барабан, пока они не исчезают вместе с ним окончательно. Вот именно так я хочу показать, и никак иначе.

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
значит, замечание Марти справедливо - не похожа, а в обличии, в виде... иначе читатель видит смерть - бабу с косой, но почему-то с лицом чертами напоминающими Делона.)
То есть вы реально представили скелет с косой, и у черепа черты лица(!) похожи на Делона? Или только башка Делона? Или женщину, похожую на Делона - реально?
Вместо того, чтобы просто представить Алена Делона?
Да в жизни не поверю.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2021, 19:12   #12
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Самурай


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
А если я хочу усилить эффект?
неудачно значит реализованно это желание, и лесенка не выручает. Да, усиливает - но неоправданно слабо для данной конструкции финала. Не в финале, а где-то внутри - норм бы.

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Вместо того, чтобы просто представить Алена Делона?
ну, положим я могу представить Делона, но автор же предупредил - это не Делон, а смерть на него похожа.)) Ну нет в совркменной российской культуре смерти вне женского рода. Эт у скандинавов вроде смерть - мужик.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2021, 19:35   #13
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Самурай


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
неудачно значит реализованно это желание, и лесенка не выручает. Да, усиливает - но неоправданно слабо для данной конструкции финала. Не в финале, а где-то внутри - норм бы.
мужик.)
Ещё раз: я хотел реализовать конкретный видеоряд.
Менты сказали про незаряженный револьвер? Сказали.
Барабан пустой показали? Показали.
Всё это начало исчезать? Да.
Медленно? Да, с задержкой за счёт растягивания последней строчки. За счёт лесенки.
Знаете другой простой способ растянуть и акцентировать строчку? Я нет.

Не нравится видеоряд - так и скажите. Это совсем другой вопрос. Лесенка - всего лишь инструмент. Зачем его обсуждать? Обсуждать надо суть.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
ну, положим я могу представить Делона, но автор же предупредил - это не Делон, а смерть на него похожа.)) Ну нет в совркменной российской культуре смерти вне женского рода. Эт у скандинавов вроде смерть - мужик.)
Что значит "могу". Вы что представили по факту? Даму с формами, с косой и лицом Делона? Скелет с его голубыми глазами?
Я почти уверен, что просто Делона и представили (с косой в руках, ОК).
И если представить Делона, то он прям ОЧЕНЬ будет похож на Делона, в отличии от других вариантов.
И вот это, что вы представили, говорит: "Я пришёл".
Чего ещё-то.надо?
Какая ещё современная российская культура смерти, ей богу, смешно. Она, культура смерти, вам мешает пойти максимально простым путём?
Совершенно же простая картинка, взять и представить. Остальное - казуистика.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2021, 19:50   #14
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Самурай


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
я хотел реализовать конкретный видеоряд
да ради бога, чего так нервничать.) Вопрос лишь в том - насколько режиссерские приемы работоспособны в поэзии... а так то просто: что вижу - о том пою.) Не думаю, что вы не способны сделать финальную часть стихотворения сильней, без ущерба основной идее. Так что обсуждать здесь особо и нечего.
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
картинка, взять и представить
мне, как читателю стихотворения - не хочется заставлять себя делать даже что-то совершенно простое, мне хочется, допустим, быть влекомым авторским слогом по волнам поэзии, и не отвлекаться на нечто типа "с какой там стороны родинка у делона" или "выключил ли я чайник".)) В конце концов никто же не отнимает у вас делона - речь о смысле простого слова "похожа" похожа - значит не делон а просто похожа. Похожесть гусиной шеи на что то похожее на гусиную шею - не меняет род гусиной шеи )))
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2021, 19:57   #15
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Самурай


Shaol, хотите быть влекомым авторским слогом - так будьте.
Вам герой в четвёртой строке сам фактически говорит: "Я - мужского рода". Потому что "пришёл". Ему же виднее, наверное?А вы ему не верите всё равно.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2021, 20:05   #16
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Самурай


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Вам герой в четвёртой строке сам фактически говорит: "Я - мужского рода
а в первой строке автор сообщил что "похожа".))
Меня начало смешить с ментов за шторами.) Ну, менты - ладно... Но получается картинка, что менты из-за штор зачем-то отрапортовались перед героем, и показали ему вешдок.)) Смешно, но пусть они хотя-бы выйдут из-за штор, для всего дальнейшего.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2021, 21:27   #17
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Самурай


Shaol, а чего ладно-то? Вся страна их ментами называет, сколько себя помню. А мне как прикажете?
А почему вы думаете, что они не вышли из-за штор?
Я обозначил, что лг их там обнаружил. Стих короткий, я объективно не могу в него засунуть все из движения. Только крупными мазками. Про то, что вышли или не вышли не сказано ничего. Это вам уже решать, как нафантазируете. Но есть же логика, есть закон жанра, есть куча фильмов. Они подсказывают, что вышли таки.

Про отрапортовались - ну объяснили человеку, находящемуся в полном шоке, что происходит. Хорошо поступили.
А это самое большое, что вас в этой ситуации удивляет? ))
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2021, 21:58   #18
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Самурай


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Это вам уже решать, как нафантазируете.
Вы сттхотаорение предлагаете читателю, или развивающую игру "дофантазируй сам'?

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Стих короткий, я объективно не могу в него засунуть все из движения.
Повествовательный минимум - "засунуть" обязаны, раз уж взялись. Ну а чего проще заменить эмоционально невыразительное:
"А за каждой шторой оказывается по менту"
На что-то типа:
"из-за каждой шторы выходит на свет по менту"
Тут сразу и проблема логики повествования решается, и насыщенность сцены усиливается, и стилистически к выбранной вами кинематографичности сюжета подгоняется... что, не так?.. ну я не знаю, стихо ваше - вам видней зачем оно нужно.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2021, 22:05   #19
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Самурай


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Слышу два выстрела. Проваливаюсь в темноту...
Вдруг он падает на спину, словно заяц в тире,
Монолог от первого лица. Лицо проваливается в темноту. Читатель в недоумении соображает: кто подхватывает повествование, кто видит, как "он" падает на спину, кто живописует картину с такими подробностями про зайца и тир.


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
"Мы выслеживали Смерть, похожую на Делона.
Перехватили вовремя, обошлось без ран...
С полом действительно чехарда. Её можно уменьшить, если написать:

"Мы выслеживали Смерть в обличии Делона.
Перехватили вовремя, обошлось без ран...
...................

В целом - смысл стихотворения от меня ускользает. Фильм не видел. Текст больше походит на тексты космической Чупис.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2021, 07:44   #20
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Самурай


крепкая печень у автора) но скоро она будет похожа на голландский сыр, в дырках от пуль местных "ментов"))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:00. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet