Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

***

Старый 23.09.2010, 06:22   #21
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: ***


Правка намбе ту:

ДДТ...

Ветер срывает афиши, метет сигареты.
Осень вчера во дворах представляла «ГамлЕта».
Жгла карнавальными масками бледное небо,
Зная, что выглядит странно, смешно и нелепо.

Призрачных холод по улицам крался с опаской.
Рыли могилы статисты в оранжевых касках.
Солнце, улыбкой Офелии город тревожа,
Кланялось шумной галерке, партеру и ложам.

Тихо качаются голые руки акаций -
Штопают дыры на старом холсте декораций.
Дождь-меланхолик, не склонный с утра к сантиментам,
В темной гримерке пропустит стаканчик «Дербента».




Типа автопародия:

Ветер срывает афиши, метет сигареты.
Осень весь день во дворах представляла «ГамлЕта».
Пафосным блеском сияли витрины-лорнеты.
Рыли траншеи могильщики в ярких жилетах.
Жарил Полоний шашлык, шаурму и котлеты.
В небе знамением бед пролетали кометы.
И, провожая надрывное душное лето,
Громко смеялись на свалках вороны-корнеты.
В тесных кафешках томились от жажды поэты,
Под портвешок вдохновенно слагали сонеты.

Все бы звучало не так, и совсем не про это,
Если бы осень решила представить "МакбЕта".
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 08:13   #22
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: ***


А мне вот автопародия более интересной показалась,хотя там куча действий, не связанных между собой.Но зато там нет усложняющей восприятие путаницы времён. Только вот, грязные шутки корнетов вернуть на место и солнце-Офелию добавить...А кометы тут как-то ни к селу ни к городу, имхо. Да и витрины - во дворах?

P.S.Мой кот тоже жутко заинтересовался, но не стихом, а красной летучей мышкой, он пытался её выцарапать с экрана монитора.))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 08:45   #23
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
А мне вот автопародия более интересной показалась
Могу предложить такой вариант:


Фауст в фастфуде -
Гротескный, в багряном плаще -
Голову с блюдом
Украдкой пронес мимо кассы...

Прямо на трассе
Пращур наставил прыщей
С ценником красным
И ловит лохов распродажей...

Тетушка Лажа
Ложкой мешает гуляш,
Спицами вяжет
Эпос про бедного Лира...

В храме Кумира
Дружно сношается блажь,
Ложку кефира
Примите, друзья, с вами бог...

Тоже как бы... о том же)))


PS Брыссссссссс.......)))
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 14:52   #24
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Почему ГамлЕт (на всякий случай) - потому что зрители не слишком интеллигентные, им в сущности по барабану, что там представляют, у них свои дела)
Зрителей всяких много, но ориентироваться надо на лучших.
А оправдать можно все, что угодно
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Макароны.... не поняла))))
Есть такая поговорка: "Вешать лапшу на уши"...


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, билеты на галерку самые дешевые, потому и публика там собирается довольно бесцеремонная, может пошуметь и посвистеть...
Именно поэтому я и написал про гоблинов и орок

Р.S. Кстати, ваша автопародия лучше, чем те , которые написали в известном нам, а теперь больше Вам, месте
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 16:27   #25
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Зрителей всяких много, но ориентироваться надо на лучших.
Конечно. Только тогда был бы стих в стиле Ивана Бездомного - взвейтесь да развейтесь. А тут вообще-то осень)

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Есть такая поговорка: "Вешать лапшу на уши".
Знаю такую... думаете эта поговорка связана со стихом? Тогда просто спросите: а чего, мол, ты нам тут лапшу на уши вешаешь? Я не обижусь - Вам можно)))

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
ваша автопародия лучше,
Спасибо*) Тем более приятно, что в пародиях я не сильна.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
А оправдать можно все, что угодно
Я не оправдываюсь. Возможно, не всегда могу объяснить, почему надо так сказать, но я учусь. А если чувствую интуитивно, что здесь нужно именно так сказать, то своей интуиции доверяю. Она меня не подводит)))
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 16:30   #26
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Вам можно)))
Оно, конечно, приятно. Только эту фразу можно двояко понять

Но если конкретно и в прозе, мне показалось, что тема "Гамлета" осенью раскрыта не полностью. Кроме того, имеются значительные "натяжки". Хотя сама идея мне кажется интересной.

Ветер срывает афиши, метет сигареты. * - сигареты все-таки не есть гут.
Осень вчера во дворах представляла «ГамлЕта».* - ГамлЕт неприемлем
Жгла карнавальными масками бледное небо, *- У Шекспира в тексте карнавал не значится и, в отличие от карнавального веселого балагана, текст англичанина строг , логичен и трагичен. Почувствуйте разницу.
Зная, что выглядит странно, смешно и нелепо.*- поскольку разговор о листьях я полагаю,.. лично мне они не кажутся нелепыми и смешными сами по себе.

Призрачных холод по улицам крался с опаской. *- это хорошо.
Рыли могилы статисты в оранжевых касках.*- вот это уже загадочно.Статисты все же не элемент осени. Хотя если представить, что работники спецслужб к зиме проверяли исправность канализации... Но в тексте стиха значится "рыли могилы". М.б. "траншеи"?Или "землю терзали"?
Солнце, улыбкой Офелии город тревожа,*- Вот это натяжка! Или огромный комплимент улыбке Офелии. Я чот, не помню ее такой лучезарной. К тому же солнце ОНО(ср.р), на Офелию не тянет.
Кланялось шумной галерке, партеру и ложам.*- а по какому поводу Офелия кланялась зрителям? Или уже финал? Тогда маловато для полной идентичности с "Гамлетом". Нет драматичности происходящего.А это самое главное.

Тихо качаются голые руки акаций -
Штопают дыры на старом холсте декораций.
Дождь-меланхолик, не склонный с утра к сантиментам,
В темной гримерке пропустит стаканчик «Дербента». * - этот катрен вообще не нра. Извини.

Не сердись на меня, Сюр!
Зато у тебя очень трогательный аватарчик! Даже не знаю, как у меня вырвалось все вышесказанное...
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 17:47   #27
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
У Шекспира в тексте карнавал не значится и, в отличие от карнавального веселого балагана, текст англичанина строг , логичен и трагичен. Почувствуйте разницу.
Зная, что выглядит странно, смешно и нелепо.
А причем здесь Шекспир, вообще? Спектакль назывался "Гам лета". А вот по поводу
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Все бы звучало не так, и совсем не про это,
Если бы осень решила представить "МакбЕта".
хотелось бы спросить у Автора:-- А если представить "Мак гамма"?
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 18:03   #28
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
сигареты все-таки не есть гут.
Туплю и не понимаю, почему... знаю только, что никакие окурки и бычки сюда не нужны)



Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Осень вчера во дворах представляла «ГамлЕта».* - ГамлЕт неприемлем
Не могу согласиться) Для меня осень - это театральное представление. Немного слишком все ярко. Немного слишком драматично. Немного через чур.
И потом: труппа, выступающая во дворах - ясно, что театр не самый лучший, скорее бродячий. А бродячим лицедеям вполне можно и "ГамлЕта" представить. Вот труппа играет во дворе. Прохожие идут мимо, по своим делам, кто-то задержался, постоял, послушал. Кто-то спросил: "А что представляют?" Кто-то ответил: "А... ГамлЕта".

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Жгла карнавальными масками бледное небо
Вот тут и я сомневаюсь...карнавала нет, это верно. А вот как назвать яркие маски, аляповатый грим на лицах актеров? Подумаю.

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Зная, что выглядит странно, смешно и нелепо.*- поскольку разговор о листьях я полагаю,.. лично мне они не кажутся нелепыми и смешными сами по себе.
Нет, речь об осени. Она представляла и жгла. И была нелепа со своим драматизмом в городе, где вряд ли кто его (драматизм) заметит. Да и вообще не к месту красота осени в городе. Лишняя. Нелепая. Как бродячий театр во дворе - вместо скамейки с подростками и пивом (и разбросанными кругом бычками)))).
Хотя, мне эта строчка кажется слабоватой. Надо подумать еще)

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Рыли могилы статисты в оранжевых касках.*- вот это уже загадочно.Статисты все же не элемент осени. Хотя если представить, что работники спецслужб к зиме проверяли исправность канализации... Но в тексте стиха значится "рыли могилы". М.б. "траншеи"?Или "землю терзали"?
Я не знаю где как, а у нас в городе - как осень, так дороги чинят, трубы меняют, какие-то провода под землей ищут... Все перекопано и торчат оранжевые каски отовсюду, как мухоморы (прости господи). Роют что-то. Неотъемлемая часть осени. И если проводить аналогию с "Гамлетом", то очень напоминают могильщиков)))

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Солнце, улыбкой Офелии город тревожа,*- Вот это натяжка! Или огромный комплимент улыбке Офелии. Я чот, не помню ее такой лучезарной. К тому же солнце ОНО(ср.р), на Офелию не тянет.
И обратно не согласна)))
Солце в данном случае - Офелия. Актриса, играющая Офелию. Ну а улыбка... мне представляется полубезумная, болезненная, трогательная улыбка. Так солнце осенью и светит (а не лучезарно). Можете меня расстрелять (стреляй, буржуин проклятый! ))) но вот так вот мне солнце видится. Я собственно, и пыталась это передать.

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Кланялось шумной галерке, партеру и ложам.*- а по какому поводу Офелия кланялась зрителям? Или уже финал?
Труппа дает представления по дворам, и соответственно, раскланивается после каждого спектакля.

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Нет драматичности происходящего.А это самое главное.
Да не на драматичность акцент, а на театральность.) Шекспировская пьеса - просто пьеса очень-супер-мега-классическая. Старая. Как осень - каждый год в новом варианте. Вроде бы все так же, но всегда чуть-чуть по-другому. Как разные постановки одной и той же классической пьесы.

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Тихо качаются голые руки акаций -
Штопают дыры на старом холсте декораций.
Дождь-меланхолик, не склонный с утра к сантиментам,
В темной гримерке пропустит стаканчик «Дербента». * - этот катрен вообще не нра.
Тоже нет драматичности?
Дождь-меланхолик - намек на Гамлета. А если точнее - на актера из бродячей труппы, играющего Гамлета. Нет драматичности. Просто усталый раздраженный актер.

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Призрачных холод по улицам крался с опаской. *- это хорошо.
А мне не очень) "Призрачный холод" как-то... хотя... подумаю)

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Не сердись на меня, Сюр!
Зато у тебя очень трогательный аватарчик! Даже не знаю, как у меня вырвалось все вышесказанное..
Не сержусь, ни в коем случае! Очень люблю такие комментарии. Большое спасибо, что нашли время подробно прокомментировать мою писанину. Правда. Мне очень полезно (самой себе хотя бы) объяснить/уяснить лишний раз, что я хотела сказать и что в итоге сказала.

Сильно подумаю про "карнавальные маски", про "выглядит странно, смешно и нелепо" и про оранжевых могильщиков. И вообще о стихе... и о жизни)))

Спасибо!

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
хотелось бы спросить у Автора:-- А если представить "Мак гамма"?
Тогда уж Мак Дональдс или Мак Даг пусть будут)))))

Спасибо, подумаю, кого же еще можно представить
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 10:41   #29
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Туплю и не понимаю, почему... знаю только, что никакие окурки и бычки сюда не нужны)
Создается ненужный комический эффект. Тебе это надо?
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
И потом: труппа, выступающая во дворах - ясно, что театр не самый лучший, скорее бродячий. А бродячим лицедеям вполне можно и "ГамлЕта" представить. Вот труппа играет во дворе. Прохожие идут мимо, по своим делам, кто-то задержался, постоял, послушал. Кто-то спросил: "А что представляют?" Кто-то ответил: "А... ГамлЕта".
Но тут же голос автора, а не случайного прохожего! Или тогда надо вводить полифонию. Смотрится не слишком. Все оправдания этому - не имеют смысла, т.к. находятся только в авторской голове.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Я не знаю где как, а у нас в городе - как осень, так дороги чинят, трубы меняют, какие-то провода под землей ищут... Все перекопано и торчат оранжевые каски отовсюду, как мухоморы (прости господи). Роют что-то. Неотъемлемая часть осени. И если проводить аналогию с "Гамлетом", то очень напоминают могильщиков)))
Подумай насчет "землю тезали" или какой-нибудь другой непрямой аллюзии с могильщиками.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Да не на драматичность акцент, а на театральность.) Шекспировская пьеса - просто пьеса очень-супер-мега-классическая. Старая. Как осень - каждый год в новом варианте. Вроде бы все так же, но всегда чуть-чуть по-другому. Как разные постановки одной и той же классической пьесы.
Есть еще более супер-мега-классичные: Медея, Орестийя и т.д., - но ведь все надо обосновать. Свою точку зрения надо воплотить в непререкаемый ряд, не подлежащий сомнениям. Три небесспорные аллюзии (призрак, могильщики,Солнце-Офелия(ср.род!)) - не достаточно, чтобы это все назвать Гамлетом.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Тоже нет драматичности?
Дождь-меланхолик - намек на Гамлета. А если точнее - на актера из бродячей труппы, играющего Гамлета. Нет драматичности. Просто усталый раздраженный актер.
Это сильная натяжка. Меланхолик - отнюдь не типичный призрак Гамлета. Здесь надо что-то еще.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
А мне не очень) "Призрачный холод" как-то... хотя... подумаю)
Образ хороший потому что создает ощущение, что становится прохладно не от погоды, а от происходящего, т.е. действие спектакля берет зрителя за душу и делает его нервозным. Он ощущает присутствие Призрака почти физически.

В общем, нужно полировать еще грубой шкуркой Удачи.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 14:09   #30
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Подумай насчет "землю тезали" или какой-нибудь другой непрямой аллюзии с могильщиками.
"Землю терзали" звучит как раз таки натужно-напыщенно)))

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Меланхолик - отнюдь не типичный призрак Гамлета. Здесь надо что-то еще.
Да не Гамлета, а актера, играющего Гамлета.

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Образ хороший потому что создает ощущение, что становится прохладно не от погоды, а от происходящего, т.е. действие спектакля берет зрителя за душу и делает его нервозным.
А этого мне как раз и не надо)

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Но тут же голос автора, а не случайного прохожего!
Представьте, что Вы читаете текст с незнакомой Вам лексикой. Вы всегда верно расставляете ударения в незнакомых словах? А город (просто город, далекий от всяческих театров и представлений) так же примерно реагирует на спектакль, который тут осень разыгрывает. Можно назвать употребление слова "ГамлЕт" приемом, эффектом... как-то так. Все больше не буду "оправдываться" и "ГамлЕта" не отдам)))

Я понимаю, чего Вы хотите мне, непонятливой, внушить. Ладно, убедили. Попробую сотворить потрясающую драму про призрака, убийство, любовь, предательство, меланхолию, депрессию и всеобщую смерть. С аллюзиями ко всем персонажам ГАмлета. (Будет скучная банальщина, придется бить на драматический эффет. Но не обещаю)

Спасибо)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet