Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

ФЕОФАН (полная версия)

Старый 02.05.2007, 06:33   #1
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

ФЕОФАН (полная версия)


ФЕОФАН.

Медведь Феофан жутко не любил, когда его звали "Фофан", не любил - и всё тут! Даже если в шутку. То ли дело мама в медведетстве - "Мишуточка", "Мишаня"... А тут - Фофан! Тьфу ты ну ты... Совсем взрослого медведя зовут Фофаном. Особо доставали детишки оленевода местного, Нефёда: издали ещё завидев Феофанову могучую тушу, начинали дразниться. «Фофан, Фофан, Феофан, толстый белый чумодан!» «Мало того, что Фофаном дражнются, так ещё и «чумоданом» теперь… Нешто я на чемодан похож?» - хмурился медведь, но на Нефёдовых детёнышей шибко не обижался. Дети, как-никак, а с детей какой спрос? Да и вообще, Феофан был натурой добродушной, даром что медведь. Хоть маманя и приучала сызмальства за себя постоять, по принципу медвежьему «клок за клок, клык за клык», так и не сделался он настоящим кровожадным полярным зверюгой. Ну, что до пропитания, оно, конечно, не без зверства – се ля ви, ну и озоровал иной раз: то оленя у Нефёда сопрёт, то низку вяленого сига у Агафьи, супружницы Нефёдовой, утащит. Но то ж, когда на охоте не везло, мелочи, словом… Но до баталий с трудолюбивым Нефёдом и его семейством дело доводить не смел – охотничьей двустволки опасался. Вот и было у Феофана и оленевода что-то навроде мирного договора, по-джентельменски, безо всяких там бюрократических формальностей, на доверии.
И всё было бы ничего, и текла бы жизнь своим чередом и у того и у другого, да приключился как-то раз с мишкой диковинный казус…

Дело в аккурат под зиму было, полярная ночь уже близилась. Как водится, обходил Феофан дозором свой охотничий квадрат, в надежде, что вылезет поближе к берегу какой-никакой тюлень-раззява неосторожный, благо, таковые ещё не перевелись в тамошних местах. Главное дело – подсидеть его терпеливо, прячась за льдиной и не пыхтеть прежде времени. А уж остальное – «дело техники», как говаривал Нефёд. Феофану почему-то эти всего единожды слышанные слова понравились.

Медведь обошёл и осмотрел пристально со всех сторон интересный буроватый предмет, у которого была только гладкая шкура, но не было нутра. «Труба!» - догадался он. Доводилось ему похожее видеть, когда он в медвежьем азарте забредал в окрестности далёкого газового месторождения. Крепко ему там не понравилось: вонюче, люди неприветливые, нервные какие-то, палить в воздух сразу стали – никакого гостеприимства. Тьфу…
Он поёжился от неприятных воспоминаний, и ещё раз обошёл трубу кругом. Посопел, уселся и задумался. Тут, как принято у людей говорить, осенило зверя! Был бы человеком, завопил бы, как голый Архимед: «Эврика!» Только таких словес наш зверь не знал, и высказался тем, что было ему ведомо от Нефёда: «Ну и ну! Ай да находка – дело техники!» Вот тут и стала описываемая мной история живенько раскручиваться.
Феофан осмотрел кусок газовой трубы, в которую он собирался влезть. " В такой броне меня никто не тронет - ни браконьеры, ни соседи, ни моржовые бивни. Ну, прямо самый мой размер!" - подумал он, втискиваясь в промёрзлое железо. Он тогда ещё не знал, в какие злоключения ввязывается, получая такую "шкурку"...

Дважды после он тонул, потеряв из-за своей "брони" плавучесть. Да, бивни моржей ему были теперь не страшны, так же, как и когти и зубы сородичей, но эта проклятая неповоротливость стальной "шкуры" сводила на нет все достоинства от новой защиты. Ни охоты удачной, ни интима увлекательного – женский медвежий пол от такого зрелища улепётывал за линию горизонта в диком ужасе. Да и шерсть, прежде почти белоснежная, стала коричневой от ржавчины. Брррр...
«Ну, нахрена?!» - казнился Феофан, - «Что, мне без этой железяки худо жилось?» Все мишкины попытки выскользнуть, вытряхнуться, выползти из уродливого сооружения что задом, что передом, так и не завершались успехом – примёрз. Так и пришлось ему в спячку залегать в «бронежилете». «Хоть жиру успел загодя нагулять, до того, как обновку нацепил» - грустно и утомлённо подумал он, засыпая…

Феофан дёрнул лапой. Чёртова блоха... "Все медведи спать должны..." А вот ему - не спится как положено рядовому медведю, даже под ласковые сполохи полярного сияния. Мешает железяка. Феофан чихнул и протёр глаза лапой, высунувшись из снежной норы. Солнце выпросталось из-за горизонта багровой краюхой - длинная полярная ночь завершилась...

Феофан решительно собрался почесаться. Ан нет - броня трубы, в которую он забрался, никак не давала этого сделать. Мишка оглушительно чихнул, обрушив себе на голову свод снежной пещеры. И кушать хочется... И медведицу хочется. А он в трубе - ну как тут всё сразу осуществишь, коли нельзя? Он высунулся наружу, поводя чёрным, как уголь, носом. Жена Нефёда, Агафья, рыбу жарит, в гости бы нагрянуть! Но белый медведь, засунувшийся в трубу - это зрелище не для всякого. Хоть Нефёд и рыбак и охотник бывалый, и оленевод знатный - вдруг расстроится, увидев? Но выбора у мишки было немного - у кого ещё помощи попросишь, как не у Нефёда?

Зверь, борясь с жёсткостью и весом трубы, вылез из снежной берлоги. Вот и ночь полярная к концу подошла, там, глядишь, и лето с его гнусом, излишним теплом и прочим... "А я ведь оленуху лучшую у него задрал в прошлом году" - с тоской подумал Феофан. "Вдруг помочь откажется? Лишь бы газовой горелкой не сжёг. А на чём его жене жрать готовить тогда, коли газ весь выйдет? Как есть - откажет ". Скупая слеза скатилась из глаза медведя-недотёпы.

- Бббах! - пуля свистнула над ухом медведя.
- Эй, Нефёдушко! Это же я, Феофан, сосед! - струхнув нешуточно, ответил медведь из-за валуна.
- *бать таких соседей, ещё одного такого – и враги не нужны! Кто у меня жбан браги выдул, пока я в бодуне валялся? Гад ты, а не сосед, однако!
- Нефёдко! Глянь ты на меня, несчастного - я помощи просить пришёл!
Нефёд сел на "пятую точку" - медведя в такой упаковке ему видеть ещё не доводилось.
- Во, бл@, дело техники... - только и смог вымолвить он, выронив изо рта на меховые штаны только что раскуренную трубку.
- Фофан в трубе – бебебе! – высунулась из двери балка смеющаяся детская мордашка.
- Вот такая хня. - ответил Феофан, окончательно падая духом от новой детской дразнилки. - Спасай, брат...
- Х*я-них*я себе! Я ж не шаман - медведей из труб вызволять! И шерсть у тебя снутри примёрзла... Газом надо резать, однако! Нет, не пойдёт горелка – зажарю я тебя живьём. Мож, тебе в жопу солью выпалить из обоих стволов? Авось, поможет!
- Снова ты в меня палить удумал? Эх, ты - а ещё брат-шаман, грамотный, «дело техники»...
Тут он уж вовсе неловко повернулся к Нефёду задом, подставив незащищённый тыл под выстрел.
- Ббах! – лупанул-таки коварно Нефёд из обеих стволин своего грозного оружия.
- Мамма моя медведица! - взвыл зверушка, вылетев пулей из трубы, оставив внутри клочки бело-ржавой шерсти. - Вввааа... Ибать-копать...
Откуда полярному мишке известно про "копать", оставим на совести автора. Как-никак, автору виднее. Но медведь, меж тем, в прямом смысле "рвал когти" - двойной заряд каменной соли придал ему такое ускорение, что он припустил вдоль берега, забыв про всё на свете.
- *б твою мамашу, Нефёд! Ууууу... И папашу тоже! - орал он, несясь навстречу приветливому, ласковому полярному солнцу...

- Нефёд, а, Нефёдка? - мишка вернулся, постучавшись в Нефёдову дверь, когда уже стемнело, и зад от солевого заряда перестал болеть. - А у меня спиртяга ещё есть, тссс...
- Бл@, ты потише можешь? Агафья не легла ещё - вот выйдет щас... Куда ты мою пиалу подарочную девал, скот такой? Разбил? Подарок мой кокнул?
- Ёптить, прости, Нефёд - как есть, разбил, на прошлый Новый Год... Так "на счастье" же.
- "На счастье", когда солнце в ненастье, однако. - отозвался знатный оленевод. - Наливай, раз пришёл. Отметим твоё "вызволение".
- Нефёда, спасибо тебе! Уж теперь я тебе что хошь - хоть рыбки, хоть моржатинки, тюленя там...
- Да будет тебе - не за что. Было бы "во что" - ответил Нефёд, приобняв медведя. – А за трубу – спасибо. Я из неё печку-буржуйку сотворю, и… - тут он осторожно покосился на дверь и перешёл на шёпот, - самогонный аппарат первостатейный. Дело техники, однако…

© Peccator 2007 переработано © Peccator & © Gemitator 2007.05.01
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 08:56   #2
На обследовании
 
Аватар для ГаццкайаВетьмо
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 91
классно! с удовольствием перечитала!!!
ГаццкайаВетьмо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 10:17   #3
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
абалденно!!!
провеселило с начала и до конца
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 11:00   #4
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
классная сказочка. с удовольствием перечитал
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 14:36   #5
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
мило)))) дружба животного с человеком - ну прямо полярный эдемский сад)
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 15:26   #6
Тяжелый случай
 
Аватар для SheWolf
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 393


а все остальное уже сказали
SheWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 15:59   #7
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40
ГаццкайаВетьмо,
thelonewolf,
Оно спасибо,конешн...Значит,так "доработал",что этого никто не заметил,и работёнку просто "перечитали"...Ладно,подумаю над этим.

treplo,
cyan,
SheWolf,
Спасибо,камрады!
ЗЫ:есть человек,который в курсе того,как явилась на свет эта полубредятинка...С предысторией она,как ни странно...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 16:10   #8
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
Peccator,

а можно узнать предисторию?)
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 00:07   #9
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Peccator, нет, бразза, все совсем наоборот. в первоначальном варианте (то, что я видел на другом форуме) -- это были два отрывка, милых, но недоработанных. я их читал по диагонали. а тут -- целая вещь. вот я и говорю -- перечитал. с удовольствием.
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 22:48   #10
Независимый одиночка
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 1,339
Ух ты!
Пропустил,бабай этакий... (эт я про себя)

Серега!Позитивная весчь!Спасибо!Очень понравилось!
Дингер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:22. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet