Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Чёрная Птица Жизни.Май 2007

Старый 05.05.2007, 19:52   #1
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Чёрная Птица Жизни.Май 2007


http://neogranka.com/forum/showthread.php?t=584
начало
http://neogranka.com/forum/showthread.php?t=677
середина

Чёрная Птица Жизни. Май 2007.

Сегодня холодно, несмотря на то, что солнце греет по-весеннему, по-майски. Леденящий северный ветер сводит на нет все усилия дневного светила обогреть меня. Вдобавок, странный мандраж, мелкая нервная тряска, предвкушение чего-то знакомого, но пугающего непредсказуемостью результата. Такое чувство у меня бывает только в одном случае - накануне встречи с Птицей.
"Белые мухи" - и это в первую неделю мая! Плата за слишком тёплую зиму? Я слишком легко одет, непредусмотрительно легко - надо было потеплее, за городом всегда прохладнее. Я поёжился, застегнув ветровку и натянув ворот свитера до самого подбородка. Бетонный блок, на который я присел, ещё не прогрелся - первая половина дня, ещё рано. Лучше подложить под себя пустую сумку. Взгляд на часы. Цифры секунд меняют друг друга нехотя, словно назло мне. Я жду, Гого...
Странно, очень странно всё. Гого, Ты никогда не приходила среди дня, место встречи всегда было одним и тем же, время тоже - зачем Ты пригласила меня именно сегодня и сюда? Прости, но мне так тревожно и холодно, я лучше спущусь вниз по оврагу, туда, где колючий ветер не так злобно будет кусать меня. Разрешаешь?

- Конечно, Серёжа...
Мы снова друг напротив друга: Человек, уставший от внутренней борьбы с самим собой, и Жизнь этого Человека, его Жизнь, знающая о Человеке всё, до самых мельчайших подробностей прошлого и будущего.
Слабый шум от машин, проезжающих по шоссе за берёзовой рощицей, тихий шелест прошлогодней травы, колеблемой холодным ветром. Острый звук вороньих коготков по металлу заржавленной оросительной трубы, протянувшейся между полями, что по обе стороны оврага. Гого молчит, медленно прохаживаясь взад и вперёд, будто раздумывая, с чего начать разговор. Я начал первым.
- Устала?
- Да. - Кивнула она. - И ты знаешь, почему. Потому что устал ты.
- Что Ты хотела, Гого? Зачем эта сегодняшняя встреча, Ты же сказала всё в прошлый раз?
- Ты знаешь это не хуже Меня.
- Осуждаешь? Считаешь, что я поступил неверно, продав этот клочок земли и свою половину дома? Что все усилия моих предков пропали даром?
- Вовсе нет. Ты знал, что всё случится именно так, годом раньше, годом позже, но случится. И будет так, как и вышло. Не упрекай себя - не за что. Просто отныне видеться мы станем гораздо реже. Но ты ещё не один раз будешь возвращаться сюда, и тогда мы сможем встретиться. Если будет очень нужно, Я дам тебе знать, и ты приедешь. Как всегда.
- Это всё? - Недоуменно спросил я. - И только-то?
- Не торопи. - Её глаза стали до терзающей боли знакомыми, такими, что сердце остро сжалось и остановилось на пару мгновений. - Ты ещё помнишь о ней? Так?
- Тебе известно - что спрашивать тогда?! - Я болезненно согнулся, придерживая рукой левую половину груди, точно боясь, что схваченное внезапной болью сердце выломает рёбра, и выскочит наружу, фонтанируя кровью. - Говори сразу!
- Успокойся, с ней всё хорошо. Её жизнь идёт ровно, пусть не так, как ей мечталось тогда, рядом с тобой. Так было надо, чтобы вы встретились снова пять с половиной лет тому назад - между вами не осталось недомолвок. Я видела, как ты выл в голос от одиночества в пустом и холодном доме после той, горькой для тебя встречи, но не посетила тебя, чтобы не сделать ещё хуже. Зато тебе удалось понять, что мёртвую ветвь не приживить на старое место. Я хочу, чтобы ты знал - она помнит о тебе и вспоминает только добром, зла не держит.
- Спасибо Тебе. Теперь станет легче - ведь я боялся, что обида не даст ей начать жизнь сызнова.
- Не за что - это не Моя, а её заслуга. У неё живое и всепрощающее сердце.
- А что же моё тогда, Гого? - Задал я горький вопрос. - Как быть с моим?
- Я вижу, оно обуглилось как горелая головня, стало жёстким и жестоким. Потому-то и беседы наши так для тебя горестны. Я предвижу, о чём ты так жаждешь Меня спросить: "Что же дальше? Почему все оставляют меня, один за другим?" Отвечу, не дожидаясь, пока спросишь - причина только в тебе самом. Зная, что у Бога ни единое слово не останется неуслышанным, ты безрассудно выкрикнул фразу, которая эхом гуляет по твоей одинокой и опустевшей душе. И уже после этого ты дарил надежду тем, кто искренне любил тебя, и жестоко отбирал её, вырывая из рук, из самого сердца, из души. А ведь подарки не принято требовать назад! Разве не об этом тебе думается бессонными ночами, и не об этом ты пишешь то, что никогда и никто не прочтёт? Страшнее всего то, что ты не хочешь ничего менять. Значит, так и останется по-прежнему, а дальше ещё хуже, с течением времени. Взгляни на свои часы!

Я посмотрел. Минуты сменяли друг друга едва ли не быстрее, чем прежде сменялись секунды, секундные цифры вовсе превратились в отображение сотых долей, и плясали бешено, как на табло спортивного секундомера. Хотя сердце ни на удар не прибавило в ритме, звуки извне ничуть не ускорились, и ход солнца по небу не изменился ни на йоту. Страшный и наглядный пример...
- Вот так, Сергей. Спеши, не так уж много времени у тебя осталось!
Глаза Птицы изменили цвет, они стали серо-стальными и пронизывающими, глазами Учителя, с которым мы не виделись уже давно, человека, впервые по-настоящему заставившего меня перелистать все черновики моей жизни...
- Я понимаю, Жизнь моя... Только как мне изменить это?
- Не беги от людей, не тони в своём одиночестве, которое стремится поглотить тебя как болото. Не экономь себя, отдавай всё, что дано тебе свыше, всё отдавай людям, не требуя ничего взамен. Ты торгуешься в мелочах с ними, торгуешься с самим Создателем "дашь на дашь" - ведь тебе и самому становится смешно и горько от этого, когда замечаешь такое за собой, верно? И учись заново доверять и верить - ты почти забыл, что это значит.
- Ты снова права, Гого. Ты как всегда права, прости...
- Я всегда смогу простить тебя, пока ты жив. Но помни: когда придёт срок расстаться навсегда, Я встану рядом, всеми образами тех, перед кем ты когда-либо был неправ. Это будет страшно. Но тебе не избежать этого, как бы ты к тому не стремился. Не угрожаю, не предрекаю, хоть вороны - птицы вещие. Просто знай об этом.

Если бы Она была в человеческом обличии, я бы подумал, что Она усмехнулась.
- Пытаешься разрешить вопрос, как наши беседы согласуются с верой в Того, в Кого веришь? Что же может быть проще? Я не только душа твоя, жизнь твоя, но и совесть. Мой голос ты слышал, когда казнил себя за причинённое кому-то зло. Но для тебя этого недостаточно, и потому понадобились наши встречи. Никакого противоречия тут нет и быть не может. Я хочу тебя попросить об одной вещи, выслушай внимательно, Серёжа.
- Просишь? Ты - меня?! - Просьба Жизни к Человеку может изумить кого угодно.
- Да, Серёжа, именно ПРОШУ. Есть человек, по молитвам которого ты остался жив, ты его хорошо знаешь. Держись его, дорожи встречами и беседами с ним, с теми, кто окружает его. Около них ты отогреешься сердцем. И, возможно, получишь даже больше того, чем просил и просишь у Меня.
- Я очень постараюсь, Жизнь моя. - Помедлив, я ответил Птице почти шёпотом, но Она и без слов умеет слышать мои ответы. - Очень... Можно ответно попросить Тебя?
- Я слушаю. - Теперь глаза Её были иными, глазами того, о ком Она просила минуту назад.
- Если только это возможно, просто как вероятность, а не пророчество - я же знаю, Ты не имеешь уже такой возможности, но... Прошу, если будет она, Единственная, покажи мне хоть мельком, как тогда, в первый раз...
- Нет у меня такого права, Серёжа. Сам знаешь, почему. Одно скажу: ищи её среди тех, к кому ведёт тебя сердце. Не разум, не похоть - только твоё сердце. Среди своих ищи, среди дорогих тебе людей - она именно среди них будет. По твоим словам, которые ты и сказал в запальчивости, сам бросив жребий. "Слово не воробей..." Это её глаза ты постоянно ищешь в толпе встречных на улицах, ты уже сам знаешь, уже избрал её, но пока не встретил - какими бы странными такие слова не казались. Я только указала тебе, где искать. Остальное - дело твоё. Бог управит...

Тут я увидел ЭТИ глаза, на единственное мгновение, но увидел - Гого позволила-таки мне заглянуть в них! Спасибо, родная...
- Ничего более не смогу для тебя ни рассказать, ни показать о ней. - Птица Жизни пару мгновений помолчала. - Ты накрепко запомнил сон, приснившийся тебе уже много лет назад? Хорошо, что о нём никто так и не узнал - в этом большая твоя заслуга. Помни, кем ты был в том сне. Может, именно это станет твоей настоящей судьбой, ради которой ты родился, пусть это будет и не завтра, и не через год. Настанет час, когда ты расскажешь этот сон единственному человеку, которому позволено о том сне узнать.
- Я помню, Гого! - Чуть потеплело на сердце от этого воспоминания. - Я всегда помню! И решил именно так.
- Одно из немногих твоих верных решений. - Она улыбнулась - почувствовал по голосу. - Серёжа, время проститься. Пора. Теперь нескоро свидимся, может. Мои советы и подсказки уже не столь нужны тебе - есть кому и подсказать и посоветовать. Со многими людьми Я ещё сведу тебя на твоём пути. Кому верить, кому нет, ты уже чувствуешь. Кому верить можно, как себе, уже сказано. Ну, уж коли понадобится встретиться - всегда друг друга найдём.

Она вспрыгнула мне на колено и пристально посмотрела мне в лицо. Две пары одинаковых человеческих глаз: что одни, что другие - чуть усталые, с притаившейся болью в самой их глубине. Простые, обыкновенные серо-голубые глаза. Мои глаза...
- Всё ещё будет хорошо, Серёжа. Не живи прошлым - многое ещё впереди будет, и хорошее тоже. Верь мне.
- Тебе - верю. Береги Себя, Жизнь моя!
- Божьей и твоей волей. До встречи.

Чёрная ворониха-Жизнь летела над полем, поднимаясь всё выше. Я долго смотрел Ей вслед. Вот Она уже высоко в небе, превратившись в чёрный крестик, ещё выше, становясь малозаметной точкой, кружа среди других точек-воронов... Глазам становится больно от голубой прозрачности холодного неба. Перевожу взгляд на часы: совсем немного времени прошло, не так, как в прошлых беседах. Секундные цифры опять сменяют друг друга чётко и мерно, отсчитывая вверенное мне время. Будто бы всё, как обычно...

Ты всегда далеко и всё время рядом, Гого, моя Чёрная Птица Жизни...

© Peccator 2007.05.05
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 20:32   #2
Независимый одиночка
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 1,339
Я думаю - очень достойное окончание...
Спасибо,Серега...впечатлило!
Дингер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 21:27   #3
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
впечатлило -- не то слово. но очень много непонятных моментов, намеков на что-то, не понятное тем, кто не знаком с автором лично. как будто прочитал первую, пятнадцатую и последнюю главы из хорошей повести. хочется узнать, что было в середине...
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 21:42   #4
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40
Дингер,извини,я не уверен,что это окончание,да ещё и достойное.
thelonewolf,
Цитата:
но очень много непонятных моментов, намеков на что-то, не понятное тем, кто не знаком с автором лично. как будто прочитал первую, пятнадцатую и последнюю главы из хорошей повести. хочется узнать, что было в середине...
Согласен.Я уже говорил,что начиналось всё,как глава повести.А это - уже сторонний материал,к ней не относящийся,связанный с предыдущими частями только смыслово.Так что прошу у всех прощения - больше такого не допущу.Недомолвки обусловлены тем,что многое не имею права и не хочу раскрывать.Неудача - значит,неудача...Поэтому и повесть не родилась - много личного,слишком много.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 21:51   #5
На обследовании
 
Аватар для ГаццкайаВетьмо
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 91
Очень сильно, Серёжа. Вряд ли я субъективна.
ГаццкайаВетьмо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 22:06   #6
Независимый одиночка
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 1,339
Peccator,
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
извини,я не уверен,что это окончание,да ещё и достойное.
Ладно.Добавлю - ИМХО.
Так лучше?
Не уверен-тебе виднее...
Дингер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 14:58   #7
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
впечатлило -- не то слово. но очень много непонятных моментов, намеков на что-то, не понятное тем, кто не знаком с автором лично. как будто прочитал первую, пятнадцатую и последнюю главы из хорошей повести. хочется узнать, что было в середине...
+1 абсолютно те же ощущения.
Надеюсь когда - нибудь прочитать все целиком
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 22:55   #8
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40
ГаццкайаВетьмо,благодарю,чесслово...
chajka,
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
+1 абсолютно те же ощущения.
Можете сливать спокойно.Браку место в стружке...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 23:40   #9
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
А кто говорит что это брак? Отрывки из повести уже публиковать запрещено? Какими правилами?
Наоборот мало , хочется прочитать все и сложить пазлы в одну большую и красивую картину.
Понравилось очень ,ты не понял.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 23:47   #10
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
возможно, это только начало.
Гадской Ведьме плюс один.
Цитата:
- Не беги от людей, не тони в своём одиночестве, которое стремится поглотить тебя как болото. Не экономь себя, отдавай всё, что дано тебе свыше, всё отдавай людям, не требуя ничего взамен. Ты торгуешься в мелочах с ними, торгуешься с самим Создателем "дашь на дашь" - ведь тебе и самому становится смешно и горько от этого, когда замечаешь такое за собой, верно? И учись заново доверять и верить
всем надежду теряющим на заметку.
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:29. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet