Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Путешественник

Старый 29.07.2019, 15:22   #41
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Путешественник


Марина, вот тут уточнения, которых тебе не хватило. И будут еще.


Музыкант по-прежнему фальшивил, но теперь явно играл с удовольствием, и хотя он не пел, мне казалось, что над Арджентиной поплыл грассирующий голос Александра Николаевича, то растягивающий гласные, то съедающий их. Было странно встретиться с призраком русской речи, неожиданно ворвавшимся сюда незнамо откуда…


От фонтана открывался изумительный вид на руины и зонтики пиний. Я стал фотографировать и сам не заметил, как приблизился к единственной занятой скамейке. И вновь, совершенно неожиданно, окунулся в русскую речь – уже не призрачную, а вполне реальную, не слишком странную в многоязыком Риме, но почти невероятную в тихом пустынном парке.
-Наверх пойдем? – спросил мужчина, который сидел, развернувшись лицом к женщине и словно заслоняя ее от всего внешнего мира.


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Есть еще 1 вариант. написать еще рассказ - небольшой про Путешественника
Кстати, я уже об этом тоже думала.))
Но вот тут пошла по более легкому пути)))) Пока. А там как фишка ляжет. Если для этого героя сюжет найдется.
Лет пять, ага, блин...))))

Добавлено через 5 минут

Делая заказ, я перекрикивал сомнительную мелодию - вполне вероятно, что это была музыка собственного сочинения бедолаги.
Официант разговаривал на хорошем английском:
- Извините, синьор. Антонио сегодня не в ударе.
- Он всегда играет допоздна? – уточнил я, предчувствуя бессонную ночь.

...и т.д.

Добавлено через 38 секунд

Это что касается языков.

Добавлено через 4 минуты

И тут я вдруг снова увидел женщину, недавно пробежавшую мимо меня по крутому спуску… Она чинно шла, опустив плечи, за высоким, уверенно шагавшим чуть впереди мужчиной в узких джинсах и стильной рубашке. Лицо незнакомца выражало застарелое недовольство, да и Вера неузнаваемо изменилась – глаза, которые еще совсем недавно лучились внутренним светом, поблекли и были холодны.

Добавлено через 4 минуты

Остальные знакомые лица аккуратно появились к ужину в нашем уличном кафе.

Добавлено через 3 минуты

По площади вскоре очень быстро прошла жена Вериного любовника, лицо ее искажала гримаса отвращения и бешенства… Она свернула в наш дворик, а вскоре появилась в окне второго этажа. Сидя прямо напротив, я хорошо видел, как она достала мобильник, поколебалась, а потом запустила им куда-то – ярко-розовый футлярчик прочертил сердитую дугу, и я хмыкнул, понадеявшись, что он упал на кровать.

Добавлено через 5 минут

-Понимаете, мы пять лет знакомы. Живем в разных городах. У обоих семьи и быть вместе – никакой возможности. Вот так сложилось, что ничего не изменишь, никого не оставишь… Сложно у нас там все, у обоих. Как нарочно. Вы простите, что я с вами так откровенно. Очень редко видимся, раза два-три в год. Больше не удается, так, чтоб никого не травмировать, вы понимаете?

Добавлено через 9 минут

-Синьор, - хозяйка квартиры выглядела озадаченной, - вы случайно не знакомы с русской семьей, которая уехала вчера?
Я покачал головой.

Добавлено через 1 минуту

Уфффф... Ну, вроде по Марининым замечаниям - фсёёё...

Добавлено через 2 минуты

С названием пока не знаю, что делать. Вступление порезано.
Спасибо за дельные замечания всем, кто замечал!
Может, еще чонить заметите, я буду рада.

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 30.07.2019 в 16:38. Причина: Добавлено сообщение
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 15:32   #42
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Путешественник


как по мне, отличные правки. все встало на свои места.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 16:13   #43
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Путешественник


Вот еще:

Разумеется я согласился. Судьба делает порой странные повороты, и я привык быть к ним внимательным - странности не бывают случайными: возможно, я получал таким образом шанс узнать всю историю до конца, и это могло оказаться сюжетом для одной из будущих путевых заметок… Именно ее вы теперь и читаете.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 17:47   #44
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Путешественник


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
А вот Екимов, кстати говоря, тонус не подымает.
это потому что он про гримасу отвращения злобной жены не написал)) ибо откуда ему знать, а может у неё просто живот скрутило от непривычной пищи)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 19:03   #45
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Путешественник


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
это потому что он про гримасу отвращения злобной жены не написал)) ибо откуда ему знать, а может у неё просто живот скрутило от непривычной пищи)
И может и не злобная она вовсе, а просто несчастная. Это же верх цинизма - тащить жену на курорт, шоп там прыгать с койки в койку. Ради большой любви всё же можно бы было жён-мужей дома оставить. Было бы не так цинично. Ну и секс в храме)))

Ариадна, мне нравится рассказ. Это я просто рассуждаю...
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 19:39   #46
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Путешественник


Оксана Картельян, так в этом и суть рассказа же. будь это просто курортный адюльтер разве это было бы интересно? да еще сопереживали бы? вряд ли.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 20:16   #47
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Путешественник


Ариадна, вот не удаётся вам поймать чувство меры в детализации и оборотах. Излишняя детализация и обороты приводят к пробуксовкам. Темп повествования снижается, читать такое скучно. Так же как и излишнее описательство. Ну вот пример из правки.
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
И тут я вдруг снова увидел женщину, недавно пробежавшую мимо меня по крутому спуску… Она чинно шла, опустив плечи, за высоким, уверенно шагавшим чуть впереди мужчиной в узких джинсах и стильной рубашке. Лицо незнакомца выражало застарелое недовольство, да и Вера неузнаваемо изменилась – глаза, которые еще совсем недавно лучились внутренним светом, поблекли и были холодны.
Тут, вдруг, снова - ну это же мямленье несусветное. И вдруг я увидел женщину... И снова я увидел женщину...

Она чинно шла - чинно - это излишество, не несущее никакого смысла. Попробуйте без него прочитать. И дальше то же самое - оборот на обороте, оборотом погоняет, да ещё с кучей прилагательных. Вот сравните:

Она шла, опустив плечи, за высоким мужчиной в узких джинсах и стильной рубашке.

Если вы пишите, что она шла ЗА мужчиной, то оборот (шагавшим впереди) - это тавтология. И дальше - застарелое недовольство. Что значит застарелое? Как наблюдатель может определить застарелое оно или свежее. Просто бессмысленность, да ещё прилагательное, которое напрягает. Лучились внутренним светом - внутренним светом можно просто выкинуть. Вряд ли кто-то из читателей сможет подумать, что там у неё фонари. Зачем писать очевидные вещи, которые читатель понимает и так. Вот всё это делает чтение рассказа скучным и затянутым. Вам бы поймать чувство меры в этих вопросах - и будет замечательно.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 20:47   #48
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Путешественник


А вот глазами путешественника - они ведь не производят впечатление циников, прыгающих по койкам?))
Нет, не производят.
А что там у них дома и кто виноват - это за кадром, сторонний наблюдатель этого знать не может. Читателю предлагается взгляд этого наблюдателя, который повествует о том, что видит. А он видит явно не двух сволочей. Как сориентироваться читателю?
Пожалуйста, он может гадать. Один тоже увидит двух несчастных, которые полюбили, но лишены возможности быть вместе. Догадается, как и путешественник, что в этих семьях не все в порядке. Но лишь догадается - пройдя по касательной...
Другой будет предполагать пошлый адюльтер и все ему сопутствующее. Плиииз. На усмотрение читателя. Что кому ближе.
История старухи тоже только намечена. Без детализации и популярного рассказа, что с ней в жизни приключилось. И объединены эти любовные истории одним названием, словами песни - "Как тебя позабыть?"
Вот оно-то и объясняет, из какой оперы все эти сюжетные линии.
С точки зрения путешественника (а он явно несет точку зрения автора), это не из той оперы, где привычно и без особого чувства ходят налево. А из той, где и забыть невозможно, и жить так нельзя. А живут. Уже пять лет. Я сначала 10 хотела сделать. И можно было. Но не суть, собсно.

Легко нам рассуждать, что жену/мужа надо было оставить дома.)) А это всегда возможно? Уж конечно, не стали бы тащить их, коли б хоть малейшая возможность была... А всегда ли можно вообще оставить человека? Читатель ведь не только что на свет родился? Догадывается, что в жизни все непросто? Думаю, да...

Вот так как-то...

Добавлено через 15 минут

АС Пупкин, знаете, что получится, если я поймаю такое чувство меры? Голая ёлка. Осыпавшаяся.
Безусловно рассказ будет читаться легче. Совсем легко. Как текст из ГДЗ (готовых домашних заданий). Где пересказывается фабула.
Зачем убирать внутренний свет и кому может прийти в голову, что не фонарями же, а изнутри идущим светом могут лучиться глаза...
Ваще, могут и фонарями, пожалуй...))))

Как увидеть, застарелое ли недовольство? Да легко. По тому, как он впереди бежит, не оглядываясь. Как тяжело смотрит. Как она при нем блекнет и вянет... Какой у обих вид скучный...
Ну, выкину я все обороты и прям-таки безумное количество прилагательных...
Дык это в расчете на кого?

Добавлено через 11 минут

Цитата:
И тут я вдруг снова увидел женщину, недавно пробежавшую мимо меня по крутому спуску… Она чинно шла, опустив плечи, за высоким мужчиной в узких джинсах и стильной рубашке. Лицо незнакомца выражало недовольство, да и Вера неузнаваемо изменилась – глаза, которые еще совсем недавно лучились, поблекли и были холодны.

Уверенным шагом идем к полному схематизму.
Нет, я с этим согласиться не могу.

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 29.07.2019 в 20:48. Причина: Добавлено сообщение
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 20:48   #49
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Путешественник


Ариадна, не обижайтесь только - скажу, как есть. Из-за этих застарелых недовольств и чинных походок рассказы ваши похожи на пошлые бульварные романы. Ну скажите мне, как можно идти чинно с опущенными плечами? Ну это же бессмыленность, более того, стилистический ляп. Она чинно вышагивала с улыбкой на лице - вот это я понимаю. А шла, да ещё с опущенными плечами - не... Вам бы с хорошим редактором месяцок поработать, вот тогда всё встанет на места. Я не настаиваю ни на чём, я просто вижу, что вы работаете над рассказом, поэтому лезу со своими мыслями. А водянистость в виде бессмысленных описательств вроде ( чинно шла, внутренним светом, уверенно шагавшим и т.д.) это не есть хорошо.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 21:01   #50
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Путешественник


Саша, на вас я ни в коем случае не обижаюсь, потому что ваши замечания искренни и касаются именно предмета обсуждения, не являясь ни стебом, ни флудом.
Собсно, для этого работа и вывешивается. Чтоб собрать замечания по делу. Возможно, текст и нуждается еще в одном прочесывании. Не спорю. Но вы перебарщиваете. Чинно ходить с опущенными плечами - не бессмыслица. Я хорошо представляю себе, как идет женщина, вынужденная делать вид, что в их семье все в порядке. Они оба идут чинно, то бишь, соблюдая приличия, комильфотно, так скажем...
Но плечи ее вышли из-под контроля... А попробуйте-ка все время держаться.)) Ссутулилась вот, ага...))
Многое из того, что вы показываете, вовсе не ляп, а вполне реальная вещь...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet