Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

оттепель

Старый 26.01.2018, 19:10   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: Ленинград
Сообщений: 1,008

оттепель


На челюстях снегоуборочных машин
ходили желваки под краской старой
машины жрали квашеные щи
из мятых мисок черных тротуаров.

Случилась оттепель и ртуть ушла на плюс,
хвосты с носов откидывают кошки,
циклон в январь весны добавил вкус,
крутя всю ночь в кастрюле поварешкой.

Но город морщится: " К супам я не готов,
мне бы мороза шмат, ведь я не веган!"
и разливает по асфальту из котлов
пустые щи из квашеного снега.

Псов из вольеров выпустили всех,
рычат всю ночь железные собаки,
А мы клянем заезжих неумех
и с башмаков отскабливаем накипь.

чудинов(С)
чудинов алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 19:36   #2
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: оттепель


Ртутный поход на плюс я бы ещё покрутил.
В целом - браво и моё почтение.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 06:28   #3
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: оттепель


Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
На челюстях снегоуборочных машин
ходили желваки под краской старой
машины жрали квашеные щи
из мятых мисок черных тротуаров.
Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
пустые щи из квашеного снега.
Квашеные щи это значит, проквашенные ( нн), прокисшие. А дальше выясняется, что не щи проквашенные, а снег в щах. К последнему куплету эти щи становятся навязчивыми, перебор.
Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
Но город морщится: " К супам я не готов,
мне бы мороза шмат, ведь я не веган!"
и разливает по асфальту из котлов
пустые щи из квашеного снега.
Морщится, и сам разливает?) МнебЫ - сбой.

Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
хвосты с носов откидывают кошки,
Вполне себе реальные кошки.
Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
Псов из вольеров выпустили всех,
рычат всю ночь железные собаки,
А псы почему-то метафорические...

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
На челюстях снегоуборочных машин
ходили желваки под краской старой
машины жрали квашеные щи
из мятых мисок черных тротуаров.
А это само по себе - очень)

Последний раз редактировалось Surrealizm; 27.01.2018 в 06:28. Причина: Добавлено сообщение
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 12:33   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: Ленинград
Сообщений: 1,008

Re: оттепель


"квашенные - из квашенной капусты. Мы де гворим: "снег расквасился"? "Разливает" - выливает. Ну, да, кошки - реал, а собачки - обр., почему противопоставление? А вообще - спасибо, я не то, чтобы спорю с пеной у рота, так отбрехиваюсь...(здесь должен быть смайлик с улыбкой)
чудинов алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 14:42   #5
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: оттепель


Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
Ну, да, кошки - реал, а собачки - обр., почему противопоставление?
Диссонанс, негармонично. Или оба настоящие, или оба метафоры)
Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
Мы де гворим: "снег расквасился"?
расквашенный — разбитый, расшибленный, раскроенный. В стихе нет расквашенного снега, а есть квашеные ( одна н нужна, если в смысле засолки) щи и квашеный снег. Квашеная капуста, щи из квашенной капусты, процесс квашения, квашеные овощи.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 15:41   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: оттепель


Почти со всем, что высказала Катерина, согласен. Добавлю:
Сама идея отражённая в первой строфе мне понравилась, метафоры сочные, оригинальные. Вот только, если бы не квашенные щи((. Не верно это. Надо бы подобрать либо другое определение щам, либо квасить что-то другое). А при Вашем написании Катерина права.
Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
хвосты с носов откидывают кошки,
не нравится... не звучит мне как-то. Не прячут больше кошки носы под хвост - это, по-моему, правильнее. Ну, не откидывают кошки хвосты!)) Они им всё же дОроги)).
Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
циклон в январь весны добавил вкус,
здесь у Вас получается, циклон добавил вкус в "январьвесны") А что это такое - "январьвесны" (специально пишу нераздельно, чтобы подчеркнуть нелепость)
Да, и ещё. А какой вкус добавил циклон?
Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
Но город морщится: " К супам я не готов,
перед этим были щи, а теперь супы) Разные, однако, блюдА))
Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
мне бы мороза шмат, ведь я не веган!"
"шмат" - украинизм, а "веган" - сленг. И то, и то в данном стише - плохо(.
Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
Псов из вольеров выпустили всех,
почему такая нелицеприятная метафора к снегоуборочным машинам? Они вроде бы доброе дело делают).
Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
А мы клянем заезжих неумех
если с "заезжими" ещё как-то с натяжкой можно было бы согласиться (хотя слово это подразумевает посетивших город откуда-то издалека), слово "неумехи" здесь, по-моему, совсем некстати - ведь машины эти снегоуборочные жрали(!) снег, не просто убирали или скромно ели), а именно жрали! А это слово подразумевает неуёмность, ненасытливость...а Вы говорите - неумехи! Ещё какие умехи!
Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
и с башмаков отскабливаем накипь.
а финальная строка совсем не то(. Как можно с башмаков соскабливать щи или суп, или прокисший снег? Соскабливают, например, краску, например, с забора)), т.е. соскабливают то, что очень сильно прилипло. И во-вторых, откуда взялась накипь? Ни в тексте стихо, ни в его контексте этой субстанции) вроде бы видно не было).

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 27.01.2018 в 15:46.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 17:24   #7
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: оттепель


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
а финальная строка совсем не то(. Как можно с башмаков соскабливать щи или суп, или прокисший снег? Соскабливают, например, краску, например, с забора)), т.е. соскабливают то, что очень сильно прилипло. И во-вторых, откуда взялась накипь? Ни в тексте стихо, ни в его контексте этой субстанции) вроде бы видно не было).
ооооооо))) Саша, ты счастливый человек, если тебе действительно непонятны эти строки! Собаки (живые) без ног остаются от этих реагентов, что белыми кристаллами вылезают на поверхности подсыхающей обуви и низа брюк.

Добавлено через 1 минуту

Самая что ни на есть "накипь". И лучше не скажешь. Вот прям как в чайнике.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
"шмат" - украинизм
шмат - он и есть шмат. Вполне себе нормальное русское слово.

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
если с "заезжими" ещё как-то с натяжкой можно было бы согласиться (хотя слово это подразумевает посетивших город откуда-то издалека), слово "неумехи" здесь, по-моему, совсем некстати - ведь машины эти снегоуборочные жрали(!) снег, не просто убирали или скромно ели), а именно жрали! А это слово подразумевает неуёмность, ненасытливость...а Вы говорите - неумехи! Ещё какие умехи!
А эта строка тоже "местечковая". Они же все, приезжая и пытаясь устроиться на работу "умеют" всё. То есть являются псевдообладателями абсолютно всех специальностей (не только рабочих). А потом выясняется, что даже снег лопатами перекидать - это невыполнимая для них задача. И смех, и грех...(

Последний раз редактировалось леонид беляев; 27.01.2018 в 17:24. Причина: Добавлено сообщение
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 23:14   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: оттепель


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
шмат - он и есть шмат. Вполне себе нормальное русское слово.
Атож! Ежели на закусь то шмат сала в самый раз)). Но, Лёня! Ты же знаешь, что я люблю точные применения слов и их значения, семантику (такой у меня недостаток)). А этимология слова "шмат" своими корнями уходит к польскому szmat - "кусок", а польский всё же ближе к украинскому языку, где это слово и прижилось, и уже отсюда иногда используется в русском. Да и в словаре перевод слова "шмат" с украинского на русский значит - "кусок". Но суть ведь не в этом, а в том, что в данном контексте стихо это слово как инородное тело (чистое ИМХО))
Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Самая что ни на есть "накипь". И лучше не скажешь. Вот прям как в чайнике.
А здесь та же самая картина с семантикой слов).
Соскабливать (авторски - отскабливать, что примерно одно и то же) это "соскрести, счищать острым орудием мелкими стружками". Например, мезгу с дерева, мездру с кожи, клей со столба, щетину с небритой морды)). А то, что автор называет "накипь" (что я бы скорее назвал не накипь, а налёт) не соскабливают, а оттирают, отмывают, счищают и т.п., но не соскабливают.
Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
А эта строка тоже "местечковая". Они же все, приезжая и пытаясь устроиться на работу "умеют" всё.
А тут или я чего-то недопонял, либо ты дофантазировал). Ведь автор во всём тексте имел ввиду снегоуборочную технику, а не снегоуборочных гастарбайтеров)). О них до этой последней строки не было сказано ни слова, даже намёка не было. Так при чём же здесь, в этом стише приезжие? Нет, они вполне законно тоже могут участвовать в снегоуборочном процессе, но уже в другом стише)) А в этом - есть мысль, заложенная в первой строфе. А на мысль, заложенную в стихо, можно, как на стержень нанизывать любые образы, метафоры, сравнения и прочую атрибутику стихотехники. Тогда всё это будет играть, а, если эта атрибутика не относится к "стихомысли", то она зависает в воздухе и становится "непоняткой" или требует какого-либо "дофантазирования", которое не имеет к стиху никакого отношения.
Да и всё построение фразы в последней строфе (а она представляет собой одну фразу, а значит одну законченную мысль) говорит о том, что эти железные снегоуборочные машины(которых автор обозвал, на мой взгляд, не заслужено собаками)) рычат всю ночь, а жители их клянут, наверное, за то, что они не управляются со своей работой и на башмаках у жителей из-за них появляется этот смертельный для собак(как ты говоришь)) налет соли. А если это только одна мысль, то гастарбайтеры - это уже вторая мысль. Но нельзя в одну мыслю "впихнуть невпихуемое"))

Вот такие примерно пироги со смыслами в этом стихо
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 08:24   #9
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: оттепель


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А этимология слова "шмат" своими корнями уходит к польскому szmat - "кусок", а польский всё же ближе к украинскому языку, где это слово и прижилось, и уже отсюда иногда используется в русском.
Поляки вполне себе неплохо и в Калуге жили и, бродя за Сусаниным по лесам дремучим, по всей видимости, так сильно хотели кушать и так громко кричали , прося хоть кусочек хлеба, что слово "шмат" навсегда осело в душах местных крестьян, как родное. (это я юморнул маленько, но в этой шутке лишь малость шутки. все славянские языки имеют общее происхождение и современные попытки "вычленить" конкретную географическую область зарождения того или иного слова - лишь тешенье собственных амбиций или выполнение какого-либо заказа) В русской разговорной речи слова "шмат", "шматок" также обыденны и распространены как и иные русские слова. Если честно, мне очень захотелось взглянуть на русского человека, которому для осмысления значения слова "шмат" потребуется "украинско-русский" словарь.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Но суть ведь не в этом, а в том, что в данном контексте стихо это слово как инородное тело (чистое ИМХО))
А мне оно кажется кусочком смальты, очень удачно вставленным в панно: шмат мороза - это же совершенный, физически ощущаемый, образ холода, это же тягучая водка из морозилки и сало, что ножом не отрезать. Считаю это место авторской находкой.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
не соскабливают, а оттирают, отмывают, счищают и т.п., но не соскабливают.
вот то-то и оно, что иногда именно "соскабливают". Ты просто не представляешь, чем тут улицы посыпают-поливают. В минус 40 - лужи розовой гадости, от которой горит носоглотка. И на обуви кристаллы, как в школьных экспериментах.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А тут или я чего-то недопонял, либо ты дофантазировал).
Тем и хороши иные тексты, что каждый видит своё наболевшее.

Добавлено через 1 минуту

У нас на этой технике давным-давно только киргизы и работают.

Добавлено через 5 минут

Финальные две строки - вообще в точку. Не знаю, есть ли в инете кадры, на которых три киргизских мальчугана в оранжевых жилетках, стоя в кузове неспешно едущего самосвала полного реагента, активно разбрасывают полными лопатами эту гадость по улице. Деревья сохнут, трава не растёт, птицы дохнут...

Последний раз редактировалось леонид беляев; 28.01.2018 в 08:24. Причина: Добавлено сообщение
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 09:36   #10
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: оттепель


Судя по щам и супам, имеется в виду накипь, которая появляется на поверхности бульона. Ее снимают ложкой. Почему вдруг она прилипла к башмакам, непонятно)))
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:29. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet