Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

на ущербную луну

Старый 11.07.2019, 21:32   #11
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: на ущербную луну


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Такое тёплое, выпуклое стихотворение, его хочется учить наизусть и переписывать в заветную тетрадочку))) Просто блестяще! Споткнуло только отсутствие слога, а теперь всё оч. здорово!

Йцукен, вы не админ, случайно,? Я ж тока админов хвалю.)))

Одно из лучших стишей, что я читала в последнее время.
ЙЦУКЕН – знатный сталевар! У него завсегда что-то во что-то превращается: ртуть – в золото, свинец – в сталь! А сюжет, действительно мутноватый, но ведь как здорово Автор стартует: мол, «каждая формула требует равенства в мире, где равенства нет». Если сильно напрягать мозги над этими строчками, их ушей повалит дым. Потому как вслед за формулами на горизонте появляется загадочная (по крайней мере – для меня) Прасковья Тулупова, угодившая в какой-то рассказ, как кур в ощип; кукушки, накуковавшие разрозненные годы; и наконец - далёкое прошлое ЛГ и близкое будущее Прасковьи (по простому – Параши).

Кончается вся эта рифмованная хренотень такими же мутными и невнятными снами, от которых нормального человека начинает колбасить. А как тут не в ступор не уйти, коли такие кошмары снятся: «…кризис, война, форс-мажор, безработица, ломтик ущербной луны…»

А теперь, уважаемые коллеги, попробуем соединить воедино болото, мысли, формулы и Парашу в первых строках, и ночные кошмарики про войну, луну и безработицу в финале. Кто-нибудь (кроме, разумеется, самого Автора) мне объяснит, что сие значит?
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2019, 00:43   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: на ущербную луну


Всё просто, мосье Серж. Вам просто нужно посмотреть (или пересмотреть) фильм Марка Захарова "Формула любви".
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2019, 01:03   #13
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: на ущербную луну


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Йцукен, вы не админ, случайно,?
Круче. Автор эпиграфа к сайту.

Андрей, браво.

Я про ударения на вторую стопу не согласна с Мариной. У тебя первые стопы все выраженно акцентные. Просто, лишая смысла, поставить туда не где, а союзы типа а, и, но...
Впрочем, нет.
Ммммм... У меня такое впечатление, что я читаю дактилем, а Марина анапестом.
Цитата:
Сообщение от йцукен Посмотреть сообщение
Чтоб не скитаться зазря
Мне нравится меньше первой версии.
Вопрос к Марине: большую белую птицу устроит
Цитата:
Сообщение от йцукен Посмотреть сообщение
Может, и встретит скитальца скиталица,
Чтобы в итоге - не зря
? Ну, чтобы всё не зря в итоге, под чертой?
Или просто "не скитался", или чтобы не маялся зря, или ещё что, но что-то необезличенное.
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2019, 03:03   #14
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: на ущербную луну


чтобы не маялся зря -

стихотворение -- замечательное!
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2019, 09:02   #15
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: на ущербную луну


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
фильм Марка Захарова "Формула любви".
я тоже не знала, кто она) интересно) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2019, 10:07   #16
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Re: на ущербную луну


Цитата:
Всё просто, мосье Серж.
А я была уверена, что все знают. Как и Клетчатого. Блин, все ушли в другую сторону. Как пчелы.
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2019, 10:14   #17
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: на ущербную луну


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
а конкретно тут про спондеи
Марина, не читай его, козлёночком станешь.
Цитата:
В трехсложных размерах стихотворений пропуски схемных ударений (пиррихии) встречаются редко
Этому бы учёному кто-нибудь объяснил, что пиррихий - это двусложная стопа. Откуда она нахрен в трёхсложных размерах? Так у него там ещё и спондеи. Если чё - это тоже двусложная стопа. В трёхсложных размерах стопы состоят из ТРЁХ слогов. Я серьёзно советую не читать - там половина текста - это гонево.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2019, 12:26   #18
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: на ущербную луну


АС Пупкин, а по-русски? По-твоему, у автора всё в порядке с ударениями? Меня нигде не споткнуло. Где вы там сбои увидали?
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2019, 12:45   #19
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: на ущербную луну


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Всё просто, мосье Серж. Вам просто нужно посмотреть (или пересмотреть) фильм Марка Захарова "Формула любви".
Да Вы что, Оксана, серьёзно? Прямо все читатели «НЕО» в детстве смотрели и на склоне лет пересматривали «хит» Марка Захарова? Каллиостро.. любовь… волшебство…потрясающая игра Абдулова и Захаровой. Как же, помню, помню. Только голову на отгрыз, что спроси на улице наших уважаемых Марти, Андера А или Клетчатого, каким боком Галатея имеет отношение к Парашке Тулуповой, они недоумённо пожмут плечами. На крайняк – залезут в «Википидию». Вы, Оксана, чтобы в мозгах просветлело, лучше пройдитесь по нашим российским улочкам и площадям, литературным сайтам и поэтически клубам. Полное убожество и историческая амнезия. Конечно, есть Клуб Знатоков. Но таких умников маловато. А вот дураков, кретинов и просто придурков от поэзии – так до ё…ой ма…ри.

Повторяю, кроме этой Парашки (хотя эта деревенская девица из совершенно другой оперы) в этом стихо нет никакого намёка на жуткие любовные страсти-мордасти из «Формулы любви». Какие-то туманные ассоциации вечной формулы с кризисом и безработицей это, пардон, не повод написать очередной рифмованный ребус и выдать его за ироничную философию.. Подозреваю, опять сие накропали на очередной конкурс.

Возможно, я один такой невежа, а Марти, Андер А и Клетчатый – энциклопедисты. Возможно.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2019, 13:26   #20
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: на ущербную луну


не печалься, беликов, я вот вообще его не смотрела, ни в детстве, ни на склоне лет)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet