Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Палата интенсивной флудотерапии

Палата интенсивной флудотерапии Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.


Ответ
 
Опции темы

пока не забыл

Старый 19.03.2011, 01:21   #141
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
Был ещё пристенок и в клопа
Пристенок я знаю, приходилось, но особо не увлекался. И, вообще, не любил играть на деньги. Да и сейчас не люблю. Может потому, что почти никогда не выигрывал, но особо и не проигрывал - вовремя останавливался. Из лотерей предпочитал "Спринт", но везло мне только в одном городе - Волгограде. В других городах выигрывал только иногда и то только лотерею, а остальные билеты ( брал я их не более 3-х), выбрасывал, едва увидев "ША".
В тридцатикопеечную лотерею выиграл только холодильник "Кристалл", стоимостью в 110р.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
но это всё уже не считалось элитными играми, потому, что навалом продавалось во всех ларьках и не вызывало внутреннего трепета как неизвестно откуда падающие на помойки крышки с загадочными символами, картинками и надписями.
Мы этикеток в ларьках не покупали - это было дорого и не престижно. А крышки с бутылок из-под ситро и пива были без рисунков и часто ржавыми.
Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
Поэтому мы сдавали коробки мальчикам, а они нам за это платили спичками, при этом научив нас зажигать о всякие поверхности
Это ваши мальчики не знали, что сера со спичек была хорошим материалом для пиротехники. Кроме всем известных самопалов для шумовых эффектов использовались болты с гайками. В гайку с двух сторон вкручивались болты М16 и более, а между ними закладывался заряд серы из десятка спичек. Потом это приспособление ударяли о что-то твердое - стену или бордюр. Эффект был потрясающим (правда иногда доставалось от кого-то из взрослых по оглохшим ушам).
А о самопалах - это отдельная история. Но расскажу я ее позже, если тему не закроют.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 08:33   #142
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: пока не забыл


Вы тут всё про игры... А я всегда, и в детстве тоже, считала это бессмысленным и скучным занятием, по той причине, что игра в широком понимании - это некие правила.) Шашки и шахматы ещё кое как можно было терпеть, там был свой интерес и непредсказуемость. Но остальные игры, в том числе карты, были просто невыносимы...

Одна из немногих игр, в которые хотелось играть - резинки, в моё время это было повальное девчоночье увлечение. Кто не знает - вставали двое, натягивалась между ними резинка и участники прыгали по всякому, стараясь не наступить на резинку и не запутаться в ней. Резинка поднималась всё выше, самый верх мастерства был - прыгать на уровне шеи. Там надо было как-то по-особенному изогнуться и проявить чудеса ловкости ног. Когда не хватало людей, резинку натягивали на деревья, столбы и мальчиков. В школе на переменах все только этим и занимались. Я обычно не участвовала - так вышло, что одноклассницы меня невзлюбили, по определённым причинам и своей детской глупости. Ну да, мне было завидно, что уж тут говорить... Но мы с несколькими подружками прыгали во дворе, натянув резинку на бельевые столбы и вызывая праведный гнев бабусек. Бабуськи тянулись через двор с бидончиками молока и считали своим долгом остановиться и аккуратно поставив бидончик на асфальт, прочитать мораль.
А ещё мы играли в стилизованный футбол. Когда мяч вонзался в цветущие розовые кусты в палисаднике, на свой балкон выходила соседка Зоя Глебовна, чьи собственно розы мы и мяли немилосердно, и зычно посылала ненавистных детей на... А мы её дразнили до тех пор, пока она не появлялась из подъезда, потрясая палкой. Но нас ей было, конечно не догнать. Да и нашим родителям она по-моему, никогда не жаловалась. Успокаивалась обычно среди своих цветов, бубня что-то себе под нос...

Тётка Глебовна обожала цветы и не любила детей. Спустя годы я узнала, что её муж не вернулся с войны и она так и осталась на всю жизнь вдовой - тощая, угрюмая и морщинистая, с навеки въевшимся загаром от постоянного ковыряния в палисаднике... Когда она умерла, её вещи разобрали соседи, нам досталось зеркало. Я на тот момент там уже не жила.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 14:53   #143
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Когда не хватало людей, резинку натягивали на деревья, столбы и мальчиков.
Спасибо, Оксана, уважила.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 14:59   #144
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407

Re: пока не забыл


Shaol,
позвольте модератором решать , цто куда списивать .
ета тема изнацально не тянула на произведение . да простит меня око , коего я ( уже за дaвностиу лет ) люблю , ценю и уважаю .
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 16:52   #145
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
В тридцатикопеечную лотерею выиграл только холодильник "Кристалл", стоимостью в 110р.
а что такое "тридцатикопеечная" - столько стоил билетик? Вы всё-таки выигрывали, мне такое "счастье" не улыбнулось ни разу. Но... тогда детям маленьким денег почти никогда не давали...Хотя, конечно, зависело от дохода семьи.
Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Это ваши мальчики не знали, что сера со спичек была хорошим материалом для пиротехники.
Наверное, знали. Просто я их в свои те года их за этим не заставала. К тому же, гуляла во дворе через день до 9лет, а потом вообще нечасто - тренировки были каждый день...

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Резинка поднималась всё выше, самый верх мастерства был - прыгать на уровне шеи. Там надо было как-то по-особенному изогнуться и проявить чудеса ловкости ног.
Вот! Я это занятие, будучи уже для девочек "тётенькой"(но ещё молоденькой) , с любопытством наблюдала чуть ли не в каждом дворе. И всё время себя спрашивала- смогла бы я вот так прыгать, при том, что была вполне спортивной? Иногда , видя резинку на уровне плеч, я специально останавливалась посмотреть, как прыгающий "вывернется" из этого положения. Как правило, положительного результата я не наблюдала. А вот бабушек, держащих ногами резинку для своих внучек я видела - очень забавно было!

Себя же помню азартно прыгающей в "классики". Они тогда ещё были "классическими", это потом уже возникали разные вариации в рисунках этой "клеточной системы", не говоря о том, что выигравший мог свою клетку-домик разрисовать, как душа подскажет Чертились "классики" везде, где возможно было чертить, как на асфальте, так и на земле. Прыгали все - и мальчики и девочки. Обязательно кто-то один был судьёй. Ему прыгать запрещалось, конечно, если собиралось больше двух... он должен был следить, чтобы нога не только не пересекла линию клетки, но и не наступила. Ух, какие разыгрывались споры! Слова "жухало","жухаешь" в течении всей игры оглашали весь двор. . Громче обычно были только призывы матерей из окон на обед-ужин...
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 17:00   #146
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от Klivija Посмотреть сообщение
позвольте модератором решать , цто куда списивать .
я, вроде, нигде не выражал намерение решать за модераторов, что куда списывать...
Или Вы хотите донести до моего сведения, что мне не позволено выссказывать мнение по вопросу ТВОРЧЕСКОЙ полезности для того или иного произведения, списание его, куда бы то ни было?
Цитата:
Сообщение от Klivija Посмотреть сообщение
ета тема изнацально не тянула на произведение
я с этим не согласен, но не ставлю под сомнение ничьё право так считать.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 17:30   #147
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
Громче обычно были только призывы из окон матерей на обед-ужин
Ох, и голосистые они были, наши матери. Их голоса настигали нас на расстоянии более километра от дома. Мы жили, как я уже говорил, на самой окраине. Там же проходил оставшийся с войны противотанковый ров. А дальше была степь с массой балок, оврагов и овражков - места для игр превосходнейшие. Найти кого-то на пересеченной местности с обилием зарослей чертополоха, кустов перекати-поля или, даже, среди изумрудных волн ковыля было делом безнадежным. В такой ситуации наши матери поступали очень разумно - выходили за околицу и звали своих чад. И попробуй было в течение получаса не предстать перед их ясные очи.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 21:34   #148
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


Здорово сегодня!
Цитата:
Сообщение от Klivija Посмотреть сообщение
да простит меня око , коего я ( уже за дaвностиу лет ) люблю , ценю и уважаю .
Я знал. Догадывался точнее.)))

Martimiann, плюсек.+
угу.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 22:34   #149
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


Это же надо...написала такой кусок воспоминаний, а сайт его съел, заставив меня перезагрузиться,...теперь не вспомню, как написала, но казалось, что хорошо.
Вот так и забывается всё.
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 23:30   #150
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: пока не забыл


Лана... чё там у нас было...
Нынче еду в автобусе за город.
Да и городок-то у нас масенький, да и степь вокруг, да и снега-то практически не было...
А тут вдруг вижу: пара босяков вскрыла пластиковые кадушки из-под удобрений - получилось два круглых плота диаметром в метр - и вполне пиратски так себе фигачат друг другу на встречу по луже, где и воробью-то яйца замочить негде...

Добавлено через 4 минуты

А вы думаете - чё?
Ну знаю, что будут все в грязи и насквозь мокрые, и от мамок достанется... потом ещё папки придут...
Но ведь вылез же из автобуса, но ведь спросил же: "Мужики, а ещё бочки не найдётся?"
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:35. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet