Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Палата интенсивной флудотерапии

Палата интенсивной флудотерапии Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.


Ответ
 
Опции темы

Разорванные котятки детектед (с)

Старый 02.04.2013, 00:22   #11
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Разорванные котятки детектед (с)


Цитата:
Сообщение от Vifaniya Посмотреть сообщение
Ваше право. Не отнимайте его у меня
Это самоприсвоенное "право"...

Цитата:
Сообщение от Vifaniya Посмотреть сообщение
Но если бы Вы сказали, ЧТО понятно из этого, я бы конкретней ответила.
Цитата:
Сообщение от Анжелика Градо Посмотреть сообщение
Быть может я ошибаюсь, но моё восприятие...это бесконечное количество смертей(ассоциация с виселицей, а петли пуповин...веревка)))быть может я ошибаюсь, но прочитала так.
Цитата:
Сообщение от Vifaniya Посмотреть сообщение
Не ошибаешься, Лика
Я же сказал - ТУПОЙ...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 02:11   #12
Тяжелый случай
 
Аватар для Vifaniya
 
Регистрация: 08.07.2012
Адрес: Ямал
Сообщений: 439
Записей в дневнике: 1

Re: Разорванные котятки детектед (с)


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Это самоприсвоенное "право"...
там ещё смайлик был. вот такой может, ближе к тексту уже?
Vifaniya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 08:15   #13
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Разорванные котятки детектед (с)


а я не понял - о чём стихо? о том, что смерть - это плохо?.. все это знают - никто не знает, почему.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 14:26   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Разорванные котятки детектед (с)


Моё общее впечатление от стихо - уже с самого названия заложены непонятки( "детектед (с)" - это с чем надо кушать?; и всё-таки стихо о ком? о "котятках", как в названии или о "троих щенятах", как в тексте?), а сам текст написан дёргано, запутано, местами воще непонятно, если не сказать бессмыслено, и всё это с претензией на эпатажность. Хотя и имеется неплохой образ ("мёрзлой брусникой кровь."), но больше я как-то и не приметил.
Цитата:
Сообщение от Vifaniya Посмотреть сообщение
мёрзлой брусникой кровь.
Господи, если слышишь,
угол мне приготовь
где-нибудь - где почище.
Уже в первой строфе после констатации факта насилия("кровь") над котятами (а это можно понять отнюдь не из текста, а только исходя из названия - "разорванные") сразу же ЛГ, обращаясь Господу Богу, требует("приготовь мне" в повелительном наклонении), мол не хочу, где кровь, брезгую, определи меня в более чистое место. Тем самым автор уже даёт определённую характеристику для ЛГ.
Цитата:
Сообщение от Vifaniya Посмотреть сообщение
трупы троих щенят -
люди проходят всуе.
так ли уж страшен ад,
тот, что давно крышуешь?
В этой строфе, так же, как и в первой автор в первой строке констатирует факт наличия трупов, но уже почему-то щенят, а не котят. Но почему они убиты, кто(или может быть "что" их убило: несчастный случай, природный катаклизм, болезнь и пр.) их убил, когда, где, как - вся эта многовариантность остаётся за скобками для домысливания читателем, у которого весьма разнообразная фантазия.
Далее автор рисует картину, как эти бесчувственные люди проходят мимо этих трупов не обращая на них внимания. Но при этом неправильно применяет слово "всуе", т.к. значение оного - "напрасно, зря", и применяется оно по отношению к чему-либо уважаемому, высокому. Напр. "Не упоминай всуе имя Господа твоего". И звучит данная строка так - "люди проходят напрасно(или зря)" - и обличительно-патетический смысл этой строки напрочь теряется. Т.е. автор, применив "красивое" слово, потерял смысл текста.
А последние две строки представляют собой вопрос, который и по смыслу никак не связан с предыдущим текстом, и по форме("крышуешь ад") оскорбителен для верующих, что, с одной стороны, является эпатажем автора, но с другой - недопустимо в стихо.
Цитата:
Сообщение от Vifaniya Посмотреть сообщение
тут сладок дым костра.
здесь волокут на вертел
смердов шеф-повара -
только отнюдь не черти.
В этой строфе "тут" и "здесь" относятся по-видимому к аду, т.к. в предыдущей строфе о нём упоминалось. Но почему там дым костра сладкий? Ну, с вертелом ещё можно согласиться (чего только в аду не встретишь?), хотя и костёр и ветрел больше ассоциируются с охотой. Но вот почему волокут туда только "смердов"? Почему в аду такая классовая разборчивость? Справка: смерды - это в наиболее широко употребляемом значении презрительное обозначение крепостного крестьянина или простолюдина.
С переквалификацией чертей в шеф-повара ещё как-то можно согласиться, хотя тогда остаётся вопрос, а для кого они готовят столь изысканные кушанья? А по технике последней строки, мне кажется, что слово "только" в сочетании с "отнюдь"(вовсе, совсем не) по смыслу не совсем подходит.
Цитата:
Сообщение от Vifaniya Посмотреть сообщение
что-то летит в лицо -
это плевок иль слово?
как у святых отцов
дети однохреновы!
Следующая строфа тоже по смыслу стоит особняком к предыдущему тексту. Не понятно откуда летит в лицо, почему летит и какое это имеет отношение к аду или трупам. И если первые две строки задают вопрос, что же это летит? То вторые две строки отнюдь не дают на это ответ. А почему-то вдруг сопоставляют(приравнивая) эти два понятия (плевок и слово) с детьми, которые к тому же(что совсем уж ни в какие ворота ) "однохреновы". Тут уж читатель имеет богатое поле для домысливания - то ли дети у святых отцов все сделаны одним и тем же "хреном" извините , то ли у всех абсолютно детей любого полу один и тот же "хрен", то ли в смысле, что для святых отцов всё равно("один хрен") - что слово, что плевок, но тогда при чём здесь дети - "цветы" нашей жизни?!
Цитата:
Сообщение от Vifaniya Посмотреть сообщение
петлями пуповин
жадность глаголей кормим.
апофеоз любви -
жала мизерикордов.
По этой строфе уже было высказано мнение, о непонятности первых двух строк. Присоединяюсь, хотя и не повторю за Сергеем, что "я тупой"(которого, кстати, таким отнюдь не считаю!) Что автор имел ввиду под словом "Глаголей" совсем не ясно. Если это от слова "глагол"(как часть речи, обозначающее действие), то совершенная бессмыслица. А это, между прочим, самая близкая и доступная ассоциация, возникающая у читателя. Если это от слова "Глаголь"(название четвёртой буквы в древней славянской азбуке), что намного реже ассоциируется у читателя, то также - сплошная непонятка получается. И наконец то! Ура! Настырный и дотошный читатель, которого взяло за живое, что он что-то там не понял, взял и нарыл-таки в словарях ооочень редкое значение этого слова, как "виселица". И хоть какой-то смысл начал вырисовываться в этих двух строках. Но только в этих двух, т.к. связать пуповины, жадность виселиц и весь предыдущий текст даже для такого дотошного читателя уже задача непосильная.
Но читаем последние две строки, где от виселиц автор "плавно" переходит к любви, связывая её с кинжалом для добивания поверженных врагов ("мизерикорд"). И тут дотошный читатель сам, наверное, попросится на "глаголю", т.к. представит себе апофеоз любви(который ранее он представлял себе, как восторженное соитие двух любящих людей) в добивании поверженного врага особым кинжалом. Во как! По трезвянке это не переварить!

Ну и последняя строфа, где автор призывает дворника стать Богом, по-моему - это достойный апофеоз этому запутанному и эпатажному тексту.


Vifaniya, не обижайтесь на этот разбор. "Всё, что могу, всё, что могу..."(к/ф "Горячий снег"). Но мне кажется, что прощЕе надо бы, прощЕе и читатель к Вам потянется

С уважением, Александр.

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 02.04.2013 в 14:38.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 16:03   #15
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Разорванные котятки детектед (с)


Цитата:
Сообщение от Vifaniya Посмотреть сообщение
мёрзлой брусникой кровь.
Господи, если слышишь,
угол мне приготовь
где-нибудь - где почище.

трупы троих щенят -
люди проходят всуе.
так ли уж страшен ад,
тот, что давно крышуешь?

тут сладок дым костра.
здесь волокут на вертел
смердов шеф-повара -
только отнюдь не черти.

что-то летит в лицо -
это плевок иль слово?
как у святых отцов
дети однохреновы!

молча отводим взгляд -
это не мы убили.
хочется крикнуть: Блядь,
все мы - мы все такие!

петлями пуповин
жадность глаголей кормим.
апофеоз любви -
жала мизерикордов.

так нам комфортней жить.
жалость - на живодёрню.
кто там ещё скулит?
пусть Богом станет дворник.


(c)Vifaniya
Очень горькое стихотворение, Vifania. Конечно, большинство пройдут мимо равнодушные, но - не все. Человеческую жестокость по отношению к самым слабым калёным железом выжигать надо, как язву смердящую и заразную...
Ничего тут нет оскорбительного( для верующих) кроме факта самой человеческой жестокости.Вот это оскорбительно для самого человека, что докатился до такого. Мне смысл стиха понятен.
Иногда и дворник берёт на себя функции бога - "вершит судьбы" жалких беспомощных котят, щенят, родившихся в подвале...Возьмёт и швырнёт их в мусорку или в костёр. Не удивлюсь ( правда непонятно, как рука поднимется).

Последний раз редактировалось пьюма; 02.04.2013 в 16:12.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 16:09   #16
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407

Re: Разорванные котятки детектед (с)


ох , я вот не только мимо пройду , я даже в морг предложу перевестись
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 16:46   #17
Тяжелый случай
 
Аватар для Vifaniya
 
Регистрация: 08.07.2012
Адрес: Ямал
Сообщений: 439
Записей в дневнике: 1

Re: Разорванные котятки детектед (с)


Цитата:
Сообщение от Klivija Посмотреть сообщение
ох , я вот не только мимо пройду , я даже в морг предложу перевестись
Мимо Вы уже не прошли, а из каких соображений - в морг, позвольте полюбопытствовать?

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Vifaniya, не обижайтесь на этот разбор. "Всё, что могу, всё, что могу..."(к/ф "Горячий снег"). Но мне кажется, что прощЕе надо бы, прощЕе и читатель к Вам потянется

С уважением, Александр.
Да Бог с Вами, Александр, я Вам благодарна за столь подробный и интересный комментарий. И обязательно Вам отвечу - как только администрация определит - в морг или не в морг (не хотелось бы - в воздух)

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
а я не понял - о чём стихо? о том, что смерть - это плохо?.. все это знают - никто не знает, почему.
о жестокости - и не только физической. Спасибо, что читали.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Мне смысл стиха понятен.
Юля, блаодарю. Как видите - не всем. В морг нам, за "щенками"

Последний раз редактировалось Vifaniya; 02.04.2013 в 16:46. Причина: Добавлено сообщение
Vifaniya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 17:59   #18
русский
 
Аватар для Роман Перун
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,261

Re: Разорванные котятки детектед (с)


Vifaniya, Буквально неделю назад у своего гаража нашёл возле брошенного пакета с мусором слепых котят. Ничем помочь им не мог - они умерли. Замёрзли.
Прочитал - и вспомнил. Стало грустно. А по поводу несовершенства мира...есть такое, блин! Такое бл...ство в нём происходит, что иногда кажется, что этим миром управляет сумасшедший маньяк...либо вообще никто не управляет. А если Бог нужен лишь для того, чтобы дрожать перед ним от страха...тогда лучше стать атеистом. Но я не атеист.
А стих мне понравился. Я бы лет 20 назад спел бы его со своей группой в стиле хард-кор. Хорошо бы вышло,зал бы на ушах стоял, по-любому, но времена не те, жаль!
Роман Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 17:59   #19
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Разорванные котятки детектед (с)


Цитата:
Сообщение от Vifaniya Посмотреть сообщение
хочется крикнуть: Блядь,
все мы - мы все такие!
неправда. не надо плевать в тех людей, которым не чужды проблемы ничейных домашних животных, и которые не жалеют себя, времени и денег на решение хотя бы мизерной части этой беды. и не бьются лбом в пол, проклиная скопом всё человечество.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 18:51   #20
Тяжелый случай
 
Аватар для Vifaniya
 
Регистрация: 08.07.2012
Адрес: Ямал
Сообщений: 439
Записей в дневнике: 1

Re: Разорванные котятки детектед (с)


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
неправда. не надо плевать в тех людей, которым не чужды проблемы ничейных домашних животных, и которые не жалеют себя, времени и денег на решение хотя бы мизерной части этой беды. и не бьются лбом в пол, проклиная скопом всё человечество.
А я в себя плюю. И в таких, как я. Нет, я не топлю котят и не бью детей - в моей жизни просто не хватает времени, сил и... да-да - денег, что бы сделать что-то большее, чем перечислить 100 рублей в очередной фонд. Это я - и такие, как я, проходят мимо соседской квартиры, когда там истошно орёт женщина - потому что, не пройдя один раз - получила "Чё ты,..., лезешь не в своё дело!" Это я и Ко, увидев убитых щенят дворовой собаки - в шоковом состоянии пошла себе дальше - не стала орать: "Да что же это, люди!", не побежала в милицию - потому как - бесполезно, не расклеила листовки... Это я, Мартимьян, и я не одинока, к сожалению. Но это не Вы. Можете спать спокойно - текст не о Вас. Спасибо за отзыв.
Vifaniya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:05. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet