Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Слепыши и пофигизм

Старый 28.07.2012, 04:38   #1
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Слепыши и пофигизм


Слепыши и пофигизм.

Эта история произошла в средине 90-х на закате дачно-садово-огородного бума, который вместе с «сухим законом» похоронил одну из супердержав – СССР – и привел к катастрофическому увеличению популяции слепышей, серых родичей крота, но яростных вегетарианцев и гадов особо вредоносного вида. Однако, оставлю политику политикам, а причины роста популяции слепышей – биологам. Но моя история – следствие развала Союза и роста популяции слепышей.

Итак, в средине девяностых организация с кратким наименованием «Селькоммунхоз», в которой я работал, получила «на халяву» участок земли, принадлежавший ранее воинской части ПВО. Мы были там уже третьими или пятыми хозяевами, но различного добра там еще оставалось предостаточно – сад, офицерские домики, казарма, капониры, лафеты пусковых установок и еще много чего, но не об этом речь, а о том, что там было несколько гектаров целины, которую мы благополучно вспахали и раздали под огороды сотрудникам – выплачивать зарплату-то было нечем. Получил и я свои десять соток (а может и больше). В предвкушении обильного урожая с целины посадил картофель, морковь, огурцы, свеклу и проч. культуры. И мне было пофиг, что рядом невспаханная земля было сплошь покрыта холмиками от деятельности «кротов» - я даже привез домой земли с этих холмиков (для посадки комнатных растений). Не пофиг мне стало, когда пришло время убирать урожай. Морковь в том году уродила отменная – отдельные экземпляры достигали 7-8см в диаметре и весом до килограмма. Картошка тоже для нашей местности была отличной, но довольствоваться мне действительно пришлось отдельными экземплярами. Оказалось, что большую и лучшую часть урожая убрали «кроты», а точнее сказать слепыши. Эти гады отбирали лучшее и заполняли им свои закрома, которые, как и «закрома Родины», находились в местах мне неизвестных. Попытки отыскать эти закрома не увенчались успехом. Поплакал я над своей неласковой судьбой, «почесал репу» и решил на следующий год быть умнее. Расспросил бывалых, почитал литературу (об интернете и википедии тогда еще мало кто знал), узнал, что мои враги не классические кроты, питающиеся личинками и червяками, а землеройки, называемые слепышами.

Дождавшись весны, я приступил к практическим действиям по защите своей собственности. Самым действенным считалось отпугивание зверьков. С этой целью я опутал участок магнитофонной лентой (если кто помнит, что были когда-то бобинные магнитофоны), установил палки с привязанным целлофаном, из пустых бутылок соорудил свистяще-воющие конструкции. Одним словом, мой огород напоминал оркестр, во время репетиции. Но этого оказалось мало. Казалось слепышам пофиг мои меры. Сменив авто на мопед и велосипед (бензин был дефицитом – Россия отказала соседке в поставках светлых нефтепродуктов, да и самой нефти), я каждый день приезжал на огород и разрушал ходы, но каждый день появлялись новые и новые холмики свежевырытой земли, как могилки моих надежд на урожай.

И тогда я понял, что слепышам действительно пофиг все мои потуги их запугать. Но мне-то было далеко не пофиг. Кто-то посоветовал мне применить для отпугивания карбид. Заложить в ходы кусочки карбида, который под действием влаги будет разлагаться с выделением ацетилена, запах которого у кого хочешь отобьет охоту приближаться к этому месту. По русскоязычной натуре и, использовав свое служебное положение главного инженера, я прихватизировал кг двадцать дефицитного по тем временам материала. Раскопав десяток ходов, заложил в них столько карбида, сколько сварщик не израсходовал бы за месяц работы. Но мне это было пофиг. Я так увлекся работой, что не заметил, как западную часть неба закрыла огромная черная туча. Сверкнула молния, и раскаты грома красноречиво намекнули, что пора «уносить ноги». Поняв намек с полуслова, я оседлал мопед (марку уже не помню – то ли «Карпаты», то ли «Дельта») и кратчайшим путем рванул к дому. Но «той, хто ходэ навпростець дома нэ ночуе». Мудрость этой поговорки я понял, когда в километре от дороги с твердым покрытием попал под ливень. Вода в карбюраторе – мелочь по сравнению с налипающей на колеса грязью. Проклиная теорию межмолекулярного сцепления частиц глины с резиной шин и разницу между коэффициентами трения скольжения и качения, я тянул мопед через ячменное поле к асфальту. И мне было пофиг, что ливень лил, как из ведра. Сорочка высыхала почти мгновенно.

На следующий день я взял автомашину и поехал на огород. Оставив машину на крайнем кусочке асфальта, я двести метров до огорода решил пройти пешком. Еще издалека я почувствовал специфический запах ацетилена. Но это мне было пофиг, так как я не заметил ни одного нового холмика. Выйдя на средину огорода и убедившись в полном отсутствии моих врагов, уже торжествуя победу, сунул в рот сигарету и чиркнул спичкой – прикурить… Последнее, что отчетливо помню – вырывающиеся из-под ног комья земли с картофельной ботвой. Когда минут через пять, глядя на лицо перепуганного сторожа, я начал различать отдельные звуки его голоса, то понял, наконец-то, что произошло. Ацетилен в смеси с воздухом образует гремучую смесь и достаточно одной искры… Но мне это было абсолютно пофиг – моему взору открылся весь лабиринт подземных ходов моего врага. Его крепость пала. Виктория!!! Победа абсолютная и окончательная. И забыты все невзгоды, и потери утратили былую горечь.

В том году я собрал довольно приличный урожай. Как сложились бы мои взаимоотношения с этим зверьем в дальнейшем, я не узнал и никогда уже узнаю. Тогда уже, похоже, все всем стало пофиг. Колхозы, как формы хозяйствования, были ликвидированы, а вместе с ними исчезли и межхозяйственные структуры по обслуживанию сельского хозяйства. Работники сельского хозяйства получили «по фиге». Участок был отобран за долги и передан другому хозяину. И всем это было пофиг. Началась новая эпоха. И пусть в будущем этот период историки назовут эпохой всеобщего пофигизма. Мне это уже пофиг, да и слепышам, похоже, аналогично.

©grianatoly.

Эту абсолютно-правдивую историю я решил рассказать в ответ на аналогичную историю Доброго Гнома.
Почему разместил в Амбулатории? Не отвечу.

Последний раз редактировалось grianatoly; 28.07.2012 в 04:41.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2012, 05:56   #2
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Слепыши и пофигизм


Офигеть! Но прочиталось с интересом.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2012, 14:56   #3
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Слепыши и пофигизм


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Офигеть!
Примерно то же я сказал, взглянув на дело рук своих.
Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Но прочиталось с интересом.
а вот это самое главное.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2012, 22:50   #4
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Слепыши и пофигизм


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
По русскоязычной натуре
вы чего это?..
Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Последнее, что отчетливо помню – вырывающиеся из-под ног комья земли с картофельной ботвой.
слишком уж художественный, домысел-то...
Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Почему разместил в Амбулатории? Не отвечу.
и так ясно, - совесть...
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 00:41   #5
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Слепыши и пофигизм


Офигеть, дайте две...
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
слишком уж художественный, домысел-то...
А мне как-то это ПОФИГ!
Финал неправдоподобный, но весьма смешной. Даже в эпоху всеобщего пофигизма...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 21:13   #6
Тяжелый случай
 
Аватар для Vifaniya
 
Регистрация: 08.07.2012
Адрес: Ямал
Сообщений: 439
Записей в дневнике: 1

Re: Слепыши и пофигизм


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
слишком уж художественный, домысел-то...
Насчет домыслов... Муж моей тети, уникальнейший человек, садовод-рационализатор (в свои 86 выглядит аки Ален Делон в 50 и ВСЮ жизнь моет голову стиральным порошком (раньше паста такая была, для стирки, нынче, продвинутый "А.....ем") - пусть гакнется вчера купленный новый ноутбук, если я вру). Так вот, этот сельскохозяйственный "билгейтс" чего-то там мудрил в теплице с помидорами (газом топил, а, чтобы государству ответить адекватно, решил "сэкономить"). Че он там "химичил" - я, истинный гуманитарий, не объясню - но, шарахнуло так, что повылетали стекла в соседних домах. Дядя - в редиске на мягком месте - шикарная шевелюра "дыбом", теплицы - нет, НО - помидоры зеленые ВСЕ на ветках, правда ветки - без листьев. Загадки нашей цивилизации...

ЗЫ. Я поржала, не посмеялась - так как тайная гринписовка, но поржала в голос.
Vifaniya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 02:18   #7
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Слепыши и пофигизм


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
слишком уж художественный, домысел-то...
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Финал неправдоподобный,
На следственном эксперементе будем настаивать или ограничимся статистикой МЧС? Взрывы метана в шахтах, газа на кухнях и в котельных и проч. При взрыве ацетиленового генератора (заправка 2,5кг карбида кальция) произошло обрушение перекрытий в подъезде пятиэтажки. Так что проверять правдивость эксперементально не рекомендую, хотя мои рекомендации тогда вам уже будут пофиг. Жаль, конечно, что Око куда-то запропастился - он бы с точностью эксперта установил правдивость истории.
Забыл добавить - флуд в этой теме допускается.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 13:03   #8
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Слепыши и пофигизм


grianatoly, да чё ты, в самом деле! Забыл, кем я был в одной из "бахусианских" тем?
Цитата:
Он же свёл меня с Их Преблагородством Рыцарем Приподъездной Лавочки, самим Дунканом Иеронимом Миклухо-Маклаудом, и Их Высокопреблагородством, стражем печати Клуба школьных пиротехников имени Джордано Бруно, Отто фон Шпрехендзюдовым.
(с)Peccator
И ацетиленового енератора я никогдась в жизни не видел, работая бок о бок со "сварными" на автобазе. И взрывпакета в руках отродяся не держал (про то не буду). И сам "игрушек" не мастерил разной по убойности силы...
Знаем. Верим-верим. Иногда.)) "Всяко быват!"(с)
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 13:23   #9
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Слепыши и пофигизм


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Знаем. Верим-верим. Иногда.)) "Всяко быват!"(с)
Серый, я прекрасно знаю и понимаю с кем имею дело. Просто я вспомнил, что где-то у меня завалялся инструктаж по ТБ для бригады ремонтников на газопромысле. Надо будет стряхнуть с него 25-летний слой пыли и выставить на ваш суд.
И, все-таки, - куда Око исчез, не знаешь?
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 13:29   #10
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Слепыши и пофигизм


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
И, все-таки, - куда Око исчез, не знаешь?
Сам задаюсь этим вопросом, стараясь отгонять от себя мрачные думы...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:26. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet