Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Приключения Никиты и его друзей

Старый 27.03.2018, 18:51   #1
Пациент
 
Регистрация: 25.02.2018
Сообщений: 226
Записей в дневнике: 7

Приключения Никиты и его друзей


В самом начале августа, одним субботним днём, на полянке в подмосковном лесу, стояла палатка.

– Откуда она взялась? – спросите вы.

Я отвечу. Эту палатку поставила семья Солнышкиных. Да, да, вам не показалось, именно Солнышкины, вот такая у них была фамилия. Итак: папа Андрей, мама Лена, и сынок Никита. Вот и вся семья. Нет, забыл самую младшую из семьи, это собачка по имени Кнопка, размером меньше кошки, с большими умными глазами и добрым характером. Кнопка тоже была ребёнком по собачьим меркам, ей было всего четыре месяца.

– Никита – обратился к мальчику папа. "Ты уже взрослый, в сентябре пойдёшь в первый класс, поэтому, мы сейчас сходим с мамой за водой к ручью, а ты с Кнопкой останешься охранять лагерь. Мы быстро, не успеешь и глазом моргнуть"

– Хорошо папа, я справлюсь – ответил Никита. Кнопка поддержала мальчика звонким лаем.

Мама сказала: "Мы быстро, не балуйся", поцеловала сына в макушку, и взрослые ушли за водой.

– Так, Кнопка, как настоящие часовые, давай обойдём наш лагерь – сказал мальчик.

Он подобрал с земли сухую палку, положил её на плечо как будто это ружьё, сам себе скомандовал: "Шагом марш! " и вместе с собачкой стал обходить вокруг палатки.

– Там – та – ра – рам, тум – ту – ру – рум – напевал мальчик. Повернулся, крикнул: " Кнопка, не отставай! ". Собачка отозвалась лаем и подбежала поближе к Никите.

Мальчик продолжил напевать свою песенку: «Там – та – ра – ой! Медведь! " Собачка залилась громким лаем: "Гав-гав-гав", Никита стоял, не смея пошевелиться от страха, перед ним стоял настоящий медведь!

Когда первый испуг прошёл, мальчик понял, что перед ним не взрослый медведь, а медвежонок. Он стоял на задних лапах и был одного роста с ним, бурая шерсть, на груди белое пятно, испуганно удивлённый взгляд чёрных глаз. Медвежонок тоже не ожидал кого – то здесь встретить. Он увидел, как ушли взрослые, и решил из любопытства подойти поближе к палатке.

Собачка продолжала лаять.

– Кнопка, тихо – прикрикнул на неё мальчик.

– Кнопка, не лай, пожалуйста – попросил её медвежонок.

– Говорящий медведь! – сказала собачка.

– Говорящая собака! – сказал медвежонок.

– Вы разговариваете! – сказал Никита.

Мальчик, медвежонок и собачка удивлённо смотрели друг на друга.

– Давайте в палатку зайдём – предложил Никита. "Надо разобраться, что произошло"

В палатке наши герои познакомились друг с другом. Оказалось, что медвежонка зовут Егорка, ему полгода, на полянку он вышел случайно, погнался за бабочкой и выбежал прямо к палатке. Почему он и Кнопка заговорили, он не знал.

– Никита, – обратилась к мальчику собачка: "В углу палатки, что то шуршит, очень тихо, но я слышу".

– Я туда шоколадку положил – ответил мальчик. Он встал, подошёл к углу, и убрал в сторону картонную коробку с продуктами.

– Вот это да! – в один голос сказали дети.

В углу палатки, с куском шоколадки в руках, стояла лесная фея. Она вся была перемазана шоколадом, даже кончики радужных крылышек, и те были в шоколаде.

– Ой, а вы меня разве видите? – удивлённо спросила она.

– Видим – в один голос ответили ей наши герои.

– Говорящие животные! – ещё больше удивилась фея.

– Да – согласились с ней медвежонок и собачка.

– Но вы не должны меня видеть и разговаривать! Меня кстати Лея зовут.

– Я Никита, это Егорка и Кнопка – представил всех мальчик.

– Я, наверное, заклинания перепутала, поэтому вы заговорили, а я не стала невидимкой – сказала фея. Да ещё и проход в волшебный мир открылся. Ну и попадёт же мне!

– Как можно перепутать заклинания? – удивился медвежонок.

– Я его плохо выучила, думала и так сойдёт!

– Ты же фея! Как можно плохо выучить заклинание? В школе бы, за это двойку поставили – сказал Никита. – Да, и родители дома за двойку поругают – поддержала Никиту собачка.

Фея закрыла личико руками и заплакала.

Ребятам стало её жалко, и они стали её утешать: «Не плачь, всё можно исправить, главное не лениться и учиться хорошо»

– Я не могу всё исправить, сквозь слёзы сказала она, я плохо училась, и путаю заклинания. Надо идти в школу фей, а она с другой стороны леса. Если до вечера не дойдём, медвежонок превратится в мальчика, у Никиты вырастет медвежий хвост, а у Кнопки – клюв!

– Я не хочу быть мальчиком, я хочу остаться медвежонком, меня дома мама и папа ждут – сказал Егорка.

– Я не хочу медвежий хвост! – возмущённо сказал Никита.

– Мне тоже клюв не нужен – согласилась со всеми Кнопка.

– Значит надо идти – сказала фея.

– Но ведь скоро вернутся мои родители – напомнил мальчик.

– Из – за моего неправильного заклинания, время вокруг полянки застыло, у нас есть время до вечера.

– Ну что же, значит надо идти, веди нас Лея, только ты знаешь дорогу – сказал Никита.

– А вы случайно летать не умеете? – поинтересовалась фея.

– Нет, Лея, не умеем, ответил за всех медвежонок.

– А давайте, я прочитаю заклинание, и у вас вырастут крылья! – радостно предложила фея. «Я его почти помню» – уточнила она.

– Нет, только не это! – в один голос воскликнули дети.

– Не надо нам твоих заклинаний, иначе вместо крыльев у нас могут вырасти рога и копыта – сказала за всех Кнопка.

– Ну, тогда идите за мной, путь предстоит не близкий – сказала фея и полетела над тропинкой, ведущей в чащу леса.

Никита и Кнопка с удовольствием разглядывали всё вокруг, так глубоко в лес они ещё не заходили. Огромные деревья ветвями сплетались над их головами, перекрывая путь солнечным лучам. В лесной чаще, было темнее, чем на опушке, под ногами валялись шишки, сухие ветки и шелестели опавшие листья. Всё вокруг казалось очень загадочным.

Фея, летевшая впереди, внезапно вернулась, вид у неё был взволнованный.

– Ребята, там впереди, волк поймал бобра, связал его и ведёт в своё логово. Я этого бобра знаю, это дядюшка Острозуб. Он, наверное, к племяннику, в соседний ручей ходил, и попался. Надо его спасать, только я не знаю как. Волк большой и сильный, мы с ним не справимся.

– Давайте все вместе придумаем план спасения – предложил Никита.

– Может, забросаем волка шишками – предложил медвежонок.

– Давайте я его укушу! – сказала Кнопка.

– Я превращу его в поросёнка – сказала фея.

– Нет, ребята, так не пойдёт – решил Никита.

Наши храбрые друзья приуныли, как ещё можно спасти бобра?

– Друзья, я придумал – мальчик посмотрел на своих друзей. План такой. Лея подлетит к волку, и станет его дразнить. Летать он не умеет, поэтому, ни чего не сможет с ней сделать. Фея будет волка дразнить, при этом отлетая всё дальше от бобра. Егорка, как самый сильный, возьмёт связанного бобра, и отнесёт его в кусты, что бы волк его не нашёл. Мы с Кнопкой, бобра развяжем. Лея встретится с нами, чуть дальше по тропинке.

– Все готовы к спасению дядюшки бобра? – спросил Никита.

– Готовы – хором ответили дети.

Через пять минут злой волк бегал по лесу пытаясь поймать фею. У волка были замечательные ослиные уши, слоновий хобот, и поросячий хвостик, всё это ему наколдовала маленькая фея. Медвежонок забрал дядюшку бобра с лесной тропинки, и отнёс к Никите и Кнопке, которые спрятались в кустах рядом. Верёвки были так сильно завязаны, что мальчик не смог их развязать. Пришлось Кнопке их перегрызть.

Бобёр был очень рад своему спасению.

– Спасибо мои маленькие, отважные друзья – поблагодарил он своих спасителей. Вы сделали большое доброе дело, вы – молодцы. Бобёр скрылся в лесной чаще, он пошёл к ближайшему ручью, протекающему рядом с тропинкой.

Вскоре, ребята встретили Лею, и друзья продолжили свой путь.

Тишину леса нарушил скрипучий голос: «А кто это здесь ходит? Какие маленькие детки! Куда это вы идёте? » Наши отважные герои остановились, и стали крутить головами, осматривая деревья. На одном из них, на толстой высохшей ветке, сидела большая ворона, одна лапка птицы была обмотана блестящей цепочкой. Фея ворону испугалась, и села на плечо к мальчику.

– Никита, это же цепочка твоей мамы, которая вчера пропала – сказала Кнопка.

– Вы украли цепочку у моей мамы? – спросил Никита.

– Не украла, а взяла поносить, будите идти назад, я вам её отдам – ответила ворона. « А куда вы идёте? » – спросила она. – Мы идём в школу фей, нам надо снять неправильное заклинание – ответил на её вопросы мальчик.

– Ребята, я подскажу вам короткую дорогу – сказала ворона.

«Сейчас сверните с тропинки, и идите вдоль ручья, так будет гораздо ближе»

– Нет, так не ближе! – воскликнула фея. «Это не правильная дорога, мы так можем заблудиться».

– Ты же сама сказала, что училась плохо – напомнил ей Никита. «Может, ты и лес знаешь так же плохо, как и заклинания. Мы сойдём с тропинки и пойдём вдоль ручья» – решил мальчик.

Дети свернули с тропинки, и пошли вдоль ручья.

– Ну и глупые дети, ха – ха – ха – рассмеялась ворона. «Цепочку им, не за что не отдам! Да вы сначала вернитесь! »

Идти, вроде было легко, но с каждым шагом становилось всё труднее и труднее. Кусты, растущие вдоль ручья, становились гуще, на них появились колючки, стали попадаться лужи с грязной водой.

– Ну вот, я же вам говорила, заблудимся – со слезами сказала фея.

– Не заблудимся – сказал Никита. Хотя и ему становилось страшно.

– Смотрите, впереди на сухом дереве, что то нацарапано большими буквами – заметила фея.

Наши отважные герои подошли поближе к надписи.

– Я не умею читать человеческие буквы – призналась фея.

– Я тоже не умею – сказала Кнопка.

– Только букву «А» знаю – признался медвежонок.

Все посмотрели на Никиту.

– Хорошо, что папа с мамой научили меня по слогам читать – сказал мальчик. «Сейчас прочитаю, наверное»

– О – оп – ас – опас – но. Опасно – прочитал он.

– Опасно! – со страхом в голосе повторила фея.

– Это ещё не всё, здесь ещё два слова – сказал Никита.

– Ко – лю – колю – чие – колючие ку – с – кус – ты – кусты – прочитал оба слова мальчик.

– Колючие кусты! Бежим! – испуганно крикнул медвежонок, и первый побежал в обратную сторону.
Олен Лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2018, 18:52   #2
Пациент
 
Регистрация: 25.02.2018
Сообщений: 226
Записей в дневнике: 7

Re: Приключения Никиты и его друзей


Кнопка побежала за медвежонком громко лая от страха, последним бежал Никита с Леей на плече. Кусты стали сплетаться вокруг наших героев не давая им убежать, заухал филин. Дети оказались со всех сторон окружены колючим кустарником.

– Лея, нам необходимо твоё волшебство, спасай нас! – сказал фее Никита.

– Сейчас, сейчас, я вспомню нужное заклинание против колючих кустов.

Фея прошептала заклинание, и на детей с неба полился дождик, а у медвежонка на макушке вырос большой белый гриб.

– Лея, зачем нам дождик, как он нам поможет, и гриб, зачем? – спросила Кнопка. «Или ты опять всё перепутала? » «Я сейчас исправлюсь» – сказала фея, и наколдовала большую пуховую перину набитую пирожками с повидлом.

– Опять не то! – фея расплакалась.

– Так, Егорка, помоги мне закинуть перину на кусты – попросил медвежонка мальчик.

Когда перина оказалась на колючих кустах, все колючки остались под ней, дети быстро перелезли через кусты, и побежали к тропинке.

Ворона сидела на том же месте, и очень удивилась, увидев детей.

– А что это вас, колючие кусты выпустили? – спросила она.

– Так ты знала, что там опасно – возмущённо спросила фея.

– Да, знала – ответила ворона. « Я цепочку отдавать не хотела, она мне очень нравится»

– Какая ты злая, противная, и воровка! – сказала Лея.

– А что вы мне сделаете мелюзга, ваша фея, даже творить волшебство нормально не может – сказала ворона, взмахнула крыльями и полетела.

Фея очень обиделась на ворону, прошептала заклинание мешающее махать крыльями. Но как обычно, всё перепутала. У вороны на голове, выросли большие оленьи рога. Они были такие огромные и тяжёлые, что ворона упала на землю и сидела с удивлённым видом.

– Так тебе и надо – сказал Егорка, снял с её ноги цепочку и отдал Никите.

– Пойдёмте, времени осталось мало – поторопила детей фея. Дети пошли по тропинке дальше.

Через некоторое время вышли к берегу неширокой реки. Фея перелетела на другой берег и ждала остальных.

– Ребята, ну вы что, давайте ко мне – крикнула она с того берега.

– Вообще – то, мы летать не умеем – напомнила ей Кнопка.

– И переплыть тоже не можем, мы ещё маленькие, плавать не умеем – добавил Егорка.

– Я сейчас вам помогу – сказала Лея. "Есть заклинание, которое сделает через речку мостик" – добавила она. Маленькая фея прошептала заклинание. И, произошло чудо! Над речкой появился самый настоящий мост с перилами.

– Ура! Мост! Получилось! – закричали от радости наши отважные друзья.

– Лея, ты молодец! Ты настоящая волшебница – хвалили фею дети.

Первым к мосту подошёл медвежонок, без страха шагнул на первую ступеньку, держась за перила. Но ступенька под его ногой стала крошиться и таять, кусок перил отломился, и остался в лапах медвежонка.

Дети с удивлением смотрели на мост, который размывало течением реки, пока он не исчез совсем.

– Не понимаю, что случилось – сказал Никита.

– Я знаю – сказал медвежонок, и съел кусок перил, оставшейся в его в лапах. « Мост получился пряничный. Очень вкусный мост» – добавил он.

– Ребята, как только мы вас расколдуем, я стану самой прилежной ученицей в классе, честное фейское! – сказала Лея. «Я буду делать самые крепкие мосты! »

– Честное – причестное? – переспросил Никита. – Да, самое честное – пречестное! – подтвердила фея.

Но как же нашим отважным героям, перебраться на тот берег? Дети стояли в растерянности.

– А давайте, каждый возьмёт по толстой ветке, и попробует переплыть реку – предложил медвежонок.

– Нет, надо сделать ходули и перейти реку – предложила Кнопка.

– А давайте, я вас в рыб превращу, и вы реку переплывёте – предложила Лея.

– Нет, всё это очень опасно – сказал Никита. «Нас может унести течением реки» – продолжил он.

– Ребятки, а что вы здесь делаете? – Дети услышали голос бобра Острозуба.

– Дядюшка Острозуб! – радостно закричали дети.

– Нам на другой берег надо, но мы не можем речку перейти – ответил за всех Егорка.

– Я помогу вам – ответил бобёр. «Чуть дальше, на берегу стоит высокое, сухое дерево. Я его подгрызу, и оно упадёт с этого берега на тот, вот вам и будет мостик.

Как и сказал дядюшка бобёр, получился хороший мостик с одного берега на другой.

– Спасибо дядюшка Острозуб – дети помахали бобру с другого берега, и пошли дальше.

– Я сделала бобру подарок – довольная собой сказала фея. Я намагичила ему отличный топорик!

– Да, ты молодец – похвалили её друзья. «Топорик для бобра – вещь нужная» – решили дети.

На том берегу, дядюшка Острозуб, с удивлением разглядывал появившиеся у него в руках щипцы для завивки волос. Фея как обычно всё перепутала.

Дети шли по тропинке идущей мимо большого ветвистого дуба. Под деревом сидел большой тролль. Занят он был починкой своих огромных башмаков.

– Стойте! Дальше проход платный! – сказал он. «Платите или не пущу».

– Но у нас нет денег – сказала фея.

– Ну, тогда, расскажите мне стихотворение, которого я ещё не знаю. Я здесь давно сижу, и мне очень скучно.

– Я первый – сказал Никита.


Как хорошо уметь читать,

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

Прочти пожалуйста, прочти.

Не надо умолять сестрицу,

Ну, прочитай ещё страницу.

Не надо звать, не надо ждать,

А можно взять и прочитать.

– Ну, это я сто раз слышал – сказал тролль. «Не пущу! »

– Я тоже стишок знаю – сказал медвежонок.

Мишка очень любит мёд

Свежий, из пчелиных сот

Он бы с пчёлкой подружился

Этим лакомством разжился

Только пчелы вот беда

С ним не дружат никогда.

– Этот стишок мне ещё бабушка рассказывала – сказал тролль. «Не пущу»

– Я тоже знаю стихотворение – сказала фея.

В твоих маленьких ручках,

Пара кистей и краски.

А в глазах, света лучики,

Чистых мыслей прекрасных!



Нарисуй, небо синее,

В облаках, солнце ясное!

И незримые линии,

Цвета жизни, прекрасные.



Дождик, капелька к капельке,

Ниоткуда, вдруг, взявшийся.

Барабанит по радуге,

В небе поднявшейся!



Разноцветными красками,

Расплескаются на холсте.

Всё что видела глазками,

И что снилось во сне!



– Какое хорошее и новое стихотворение! Никогда его не слышал – сказал тролль. «Проходите»

– Лея, ещё далеко идти – спросила Кнопка. «У меня ножки устали»

– Нет, вон уже крышу школы фей видно – ответила она.

Через несколько минут дети были в школе.

– Да, Лея, наделала ты делов – сказала учительница феи госпожа Моррель. «Надо готовить сложное магическое зелье, и разбрызгать его на полянке. Оно закроет вход в наш мир и снимет чары. Лея ставь большой волшебный котёл, начнём готовить»

Феи начали варить зелье. Сыпали в котёл разные травки и магическую пыльцу. В нём, что то булькало, иногда взрываясь фонтанчиками разноцветных брызг. Один раз, из котла вылетела маленькая радуга и скрылась за облаками.

К вечеру зелье было готово.

– Ребятки, подойдите ко мне – позвала их госпожа Моррель.

« Я даю каждому из вас по одному пузырьку с зельем. Надо у палатки, отпить один глоточек, а остальное разбрызгать вокруг. Проход в наш мир закроется, и чары спадут.

– Тебе Никита, я дарю волшебный медальон. С его помощью, ты сможешь попадать в наш волшебный лес.

– Спасибо госпожа Моррель – поблагодарил фею мальчик. Обязательно зайду к вам в гости.

– Дети, вам пора. Прощайте.

Фея начала читать длинное заклинание, Лея сверху сыпала на друзей волшебную пыльцу. Лес стал превращаться в разноцветные искорки, и когда они исчезли, друзья оказались у палатки семьи Солнышкиных.

Никита сделал глоток зелья, помог сделать глоточек Кнопке, Егорка тоже сделал глоток.

– Друзья, увидимся в следующем году – сказал мальчик и стал разбрызгивать волшебную жидкость по полянке.

– Никита, мы вернулись! – мальчик услышал голос родителей.

– Ну как, всё в порядке – Спросил папа. «Страшно не было? »

– Нет, папочка, всё хорошо.

– Ну и молодец. Пойдем, поможем маме обед готовить.

А в палатке, кто – то невидимый ел шоколадку Никиты, хрум – хрум.

(с) Олен Лисичка
Олен Лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:57. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet