Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Истории на корточках. Сага первая.

Старый 04.01.2023, 15:25   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для nibovaka
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 262

Истории на корточках. Сага первая.


Истории на корточках. Сага первая.


Это было в то время, когда молодые люди заболевают подъездной болезнью. Когда нет денег, чтобы сходить в кафе (и совсем не обязательно для того, чтобы напиться) или в кино (чтобы вдоволь нацеловаться, а что ещё там делать молодым?). Когда появиться на улице с девушкой наедине ещё стыдно. Когда хочется сохранить свою тайну, не делая её достоянием общественности. Когда невозможно пригласить её к себе домой, потому что дома страшные родители. Когда нет смысла идти в гости к ней, так как там её, ещё более страшные, родители. Когда вообще это никого не касается, и когда все ничего не понимают. Когда это навсегда, а все против тебя. В этот период жизни подъезд – спасительное место, умеренно теплое, в меру безветренное, практически безлюдное, предусмотрительно плохо освещённое и с обилием мест для сидения – ступеньками. В этот период жизни подъезд – лучшая обитель для зарождающегося глубокого чувства.

Она стояла, прижавшись своим мягким местом к лестничным перилам – мы находились между вторым и третьим этажами. Я сидел, как ты, наверное, понимаешь, на корточках, в углу лестничной клетки. Романтичность и утонченность обстановки усиливалась несколькими пустыми пивными бутылками, обилием окурков и слившимися в одну большую лужу многочисленными плевками – следы глубокого чувства предыдущих Ромео и Джульетты.

Я молчал, а она меня слушала. В то время она в основном слушала меня, а я рассказывал. Мне было не жалко поделиться с ней мечтой о пешем путешествии в Египет. Я очень много рассказывал и, наверное, не меньше молчал. Я мог говорить на любую тему бесконечно долго, и мне всегда было, что сказать. Когда же я молчал, я всегда молчал о себе. То есть, я думал о себе, и не мог произнести вслух того, что думал. Я видел, что ей было очень интересно слушать то, что я рассказывал, но знал, что ещё интересней для неё то, о чем я молчал. Периодически, ни с того ни с сего умолкая, я спрашивал её: «Ничего, что я молчу?» Она говорила: «Ничего» …

Я молчал, и думал, что это пройдет и в этот раз. Но вдруг она спросила меня, о чём я думаю: «О чём ты думаешь?» Я жутко испугался, как если бы думал в этот момент о чем-то запретном и непристойном. В то же мгновение у меня внутри все вспыхнуло. Не загорелось и стало быстро разгораться, а именно вспыхнуло всё сразу – всё, что может гореть, и даже то, что в принципе гореть не может. Не то чтобы я был застигнут врасплох, нет – я тысячу раз слышал этот вопрос. Просто, как раз в этот самый момент я представлял, как признавался бы ей в любви. Мысленно я это делал сотни раз, но никак не мог воплотить наяву. И никогда ещё этот вопрос не звучал столь оглушающе и ужасающе, почти угрожающе, сковывая все мысли и движения. Я настолько глубоко погрузился в свои представления, что практически остался один на лестничной клетке. Её голос прогремел в моих ушах, как оглушительный гром надвигающейся бури. Я бы мог продолжить метафору тем, что молнии этой самой бури и воспламенили всё внутри меня, но в действительности это вырывался наружу огонь, которым уже столько лет пылало моё сердце. Я понял, что мне больше не удастся прятать его, как прежде. Я ещё не знал, как, но точно понял, что сейчас, наконец, я скажу ей это. Почти совсем обессилев, я висел над пропастью на кончиках пальцев, уцепившись за корни тысячелетнего дуба. Он без грусти и сожаления смотрел на меня – он видел тысячу таких «страдальцев». А я с ужасом глядел в пропасть, куда через мгновение я должен был сорваться. У меня не было сомнений, что я упаду, поскольку пальцы уже почти совсем отцепились от корней дуба, а подтянуться и схватиться покрепче не было сил. И неоткуда было их ждать. Все свободные силы в мире оказались очень некстати заняты, а те люди, кто мог бы прийти и протянуть руку помощи, отвернулись, притворяясь, что не видят, в каком положении я оказался. Так что, никто не придет и не вытащит меня в обыденность повседневности. Никто не поможет! Никто!!! Но… Чёрт возьми, я не хочу умирать, но ведь… я больше не могу держаться!!!!! …Твою мать, не висеть же мне так всю жизнь!!!!!!! И… в следующее мгновение… Подушечки пальцев еще прикасались к дереву, но я уже падал. Я уже жутко устал «срываться в пропасть», зацепившись за корни, и вдруг ощутил необыкновенное облегчение. Я почувствовал свободное падение. Раскинув руки, я летел вперёд спиной. Падение – это не прыжок с высоты. Прыжок всегда предполагает приземление. Сейчас же я знал, что приземления не будет. Внизу меня ждет смерть и точка. Смерть и точка. Точка… ТОЧКА! Но подожди… раз я умру, значит … сейчас … я жив? Я живу! Неужели я вдруг понял, что значит быть живым! Не успел я пролететь и миллиметра, как до меня дошло, что я не падаю – Я ЛЕЧУ! И впереди меня ждет не смерть, а полёт! Полёт неземной любви…

Вы никогда не задумывались, почему же так трудно первый раз произнести эти простые и честные слова: «Я люблю тебя и хочу прожить рядом с тобой всю свою жизнь». Да потому что это не правда. И ты боишься, что со временем твой обман откроется. Нет, ну, конечно же, ты любишь, но вот готов ли прожить… всю свою… с тобой…

Я понял, что в этот раз от ответа не уйти. Я думал, что умру со страха, но всё же кое-что из себя выдавил:
- О чём ты думаешь? – спросила она.
- Я, - после почти минутного молчания, произнёс сидящий на корточках в заплёванном углу обшарпанного подъезда рыцарь, - я думаю о том, как я тебя люблю…

NO COMMENTS. Или надо объяснить?

(с) nibovaka

Последний раз редактировалось Martimiann; 05.01.2023 в 07:27. Причина: (с)
nibovaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2023, 17:31   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Истории на корточках. Сага первая.


Цитата:
Сообщение от nibovaka Посмотреть сообщение
Я сидел, как ты, наверное, понимаешь, на корточках, в углу лестничной клетки
Наверное "помнишь"?


Цитата:
Сообщение от nibovaka Посмотреть сообщение
Я молчал, а она меня слушала.
Это надо об\яснять)
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2023, 18:39   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Истории на корточках. Сага первая.


и это тоже:

Цитата:
Сообщение от nibovaka Посмотреть сообщение
Я думал, что умру со страха, но всё же кое-что из себя выдавил:
- О чём ты думаешь? – спросила она.
Первый абзац ни в какие ворота, и второй, увы, и...
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2023, 22:03   #4
Тяжелый случай
 
Аватар для nibovaka
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 262

Re: Истории на корточках. Сага первая.


Добрый вечер-почти ночь! Прошу прощения, что не ответил сразу. Давно на сайте не был, да вообще... пил больше пяти лет. Не могу теперь воткнуться что к чему. Постепенно ассимилируюсь...

Это эссе часть моего большого труда. Захотелось послушать эмоции публики, чтобы понять, что у меня выходит, блин...

Добавлено через 9 минут

Нет, здесь всё правильно: по тексту я веду диалог с читателем, и это я к нему обращаюсь. Книга вообще будет в стиле диалога двух близких друзей. То есть в виде моего монолога, поскольку я пишу её в одиночестве.
Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Наверное "помнишь"?
А дальше чёт ваще не пойму: что надо объяснять? Там же всё написано? Я молчал, она слушала.

Добавлено через 3 минуты

И в абзацами что не так? Не врублюсь, Нин. Еще не пойму как сайт работает... отвык. Но ничего. Едем дальше. Ты мой первый ответивший читатель после выхода из пяти летнего запоя под новый год! Благодарю!

Последний раз редактировалось nibovaka; 04.01.2023 в 22:03. Причина: Добавлено сообщение
nibovaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2023, 22:47   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Истории на корточках. Сага первая.


[QUOTE='nibovaka;447087']Захотелось послушать эмоции публики, чтобы понять, что у меня выходит, блин.../QUOTE]

как же вы "послушаете эмоции", если повесили смайлик "не критикуйте"?
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2023, 22:52   #6
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: Истории на корточках. Сага первая.


Цитата:
Сообщение от nibovaka Посмотреть сообщение
Я молчал, а она меня слушала.
Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Это надо об\яснять)
А мне не надо это объяснять.
Понимать с одного взгляда.

Вот представьте: приходит муж с работы, с первого взгляда понятно, выбесили его сегодня или день был хороший. Отсюда вывод, стоит ли затевать разговор или обнять, раздеть, накормить и не вякать. Элементарно.

По сабжу. Иногда трудно сказать даже самые простые вещи.

Мне показалось, что слишком уж много тут слов намешано. Возможно, сумбур в изложении нужен автору для передачи состояния ГГ. Я достаточно далеко отошла от подросткового возраста, и мне уже сложно ощутить ту остроту первого чувства, хотя помню эти переживания.

У нас сидят не в подъезде, а на крыше. Там даже какая-то будочка хозяйственного назначения есть. Постоянно замок срывают.

Даже припомнились «Страдания юного Вертера» Гёте. Царапали сердечко в своё время.

А что, будет и вторая сага? Огласите весь список, пжлс)))

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от nibovaka Посмотреть сообщение
Нет, здесь всё правильно: по тексту я веду диалог с читателем, и это я к нему обращаюсь. Книга вообще будет в стиле диалога двух близких друзей. То есть в виде моего монолога, поскольку я пишу её в одиночестве.
Пока писала, обозначился ответ)

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от nibovaka Посмотреть сообщение
Это эссе часть моего большого труда. Захотелось послушать эмоции публики, чтобы понять, что у меня выходит, блин...
Понятно. Без скальпеля)

По абзацам там разговор зашёл.
Вот 4 большой. В интернете неудобно читать. Можно было бы и разделить. Если по смыслу Вам это покажется возможным сделать.

Последний раз редактировалось Вера Васильева; 04.01.2023 в 22:58. Причина: Добавлено сообщение
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2023, 23:10   #7
Тяжелый случай
 
Аватар для nibovaka
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 262

Re: Истории на корточках. Сага первая.


[QUOTE=Клетчатый;447098]
Цитата:
Сообщение от nibovaka Посмотреть сообщение
Захотелось послушать эмоции публики, чтобы понять, что у меня выходит, блин.../QUOTE]

как же вы "послушаете эмоции", если повесили смайлик "не критикуйте"?
Так он же стоит не после текста сразу, м? А в комментариях! Так что эмоционируй дружище, вперёд!

Добавлено через 15 минут

Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
А что, будет и вторая сага? Огласите весь список, пжлс)))

Добавлено через 1 минуту
По абзацам там разговор зашёл.
Вот 4 большой. В интернете неудобно читать. Можно было бы и разделить. Если по смыслу Вам это покажется возможным сделать.
Да Вера, всё правильно! Вторая сага поспевает! Но... это и весь список. Потом будет другое...

Последний раз редактировалось nibovaka; 04.01.2023 в 23:10. Причина: Добавлено сообщение
nibovaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2023, 23:46   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Истории на корточках. Сага первая.


Цитата:
Сообщение от nibovaka Посмотреть сообщение
Так он же стоит не после текста сразу, м? А в комментариях!
то есть, как говорят дети, не щитово? ну ладно...
сложно понять стиль текста - перефразируя известного персонажа - "по замашкам, вроде... абсурд-изм, но не он, это точно", хотя, стремительно стремится к абсурду. потому говорить что-то о речевых и смысловых ляпах в тексте, равно кактус брить... ещё и скальпель не дают. из гуманных побуждений)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2023, 00:18   #9
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Истории на корточках. Сага первая.


Походу, я тут один слежу за правилами форума.

Цитата:
По правилам нашего Санатория, при размещении произведения ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно указать, кто автор. Даже если автор - это Вы. Для этого достаточно в конце произведения написать: "(c) Иванов И.И."
Произведения без указания авторства ("копирайта") будут удалены. (выделено Диотом)
Если Вы вдруг вспомнили, что забыли указать копирайт, а пост уже недоступен для редактирования (прошло более получаса), просто укажите автора в комментарии или обратитесь за помощью к редакторам.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2023, 00:30   #10
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: Истории на корточках. Сага первая.


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
ещё и скальпель не дают. из гуманных побуждений)
Это мой инструмент! А то в соседнем отделении займу ещё и молоточек для нервических)))

Столько других средств есть: банки, примочки, клизма...)))
Как в анекдоте про терапевта: всё бы этим хирургам резать, я вам таблеточку дам, уши сами отпадут)))

А как Вам дуб этот?
Из "Войны и мира" старика притащили, смахнув пыль? Или кот учёный одолжил? Как-то у меня с этим образом непонятки.

Добавлено через 9 минут

Мож, туда сакуру какую...
Не баобаб же! А?

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Походу, я тут один слежу за правилами форума.
Есть такое. Не в первый раз.
Чё, плюсик к карме)))

Последний раз редактировалось Вера Васильева; 05.01.2023 в 00:34. Причина: Добавлено сообщение
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet