Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Респект

Старый 13.08.2022, 23:49   #21
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Респект


"над танцеваньем наших тел" - нет, это, по-моему, очень плохо и неуклюже звучит, режет слух. Если так и говорили когда-то (в чём не уверен), то не делают так лет 300 уже. А текст претендует на современный контекст.

Предпоследняя строфа показалась явным отступлением от общей темы "какие мы несчастные и как много теряем, что уходим" (с иронией, естественно).
И тут вдруг - "а вот вы тоже чего-то лишитесь". Я понимаю, что очень тянет в конце сделать некий громкий жест, вынуть фигу из кармана. Но эта строфа сильно отвлекает и выбивается. Про тотем особенно - там и до пафоса недалеко. Мне кажется, без этой строфы более стройным будет текст. Поезд идёт по определённым рельсам и непонятно, ради чего его временно с них снимать.

В целом - сатира, да. Не Орлуша, не искромётно и не сильно остро, но вполне пойдёт.
Вообще, довольно сложно писать сатиру, когда самому автору, наверное, не смешно. Это часто может быть видно, и тогда оно не работает (тут, правда, я лично не увидел). И вообще, я за то, чтобы не ломать себя через колено, а выражать непосредственно ту яркую эмоцию, которую испытываешь. Так, Орлуша и Иртеньев хорошие сатирики, потому что это их способ воспринимать реальность (любую) - они в этом гармоничны. Но тут дело автора.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2022, 00:13   #22
в поисках статуса
 
Аватар для Вик Дванольодинвосем
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,098
Записей в дневнике: 1

Re: Респект


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
там\тогда хорошего было мало, а в главном всё было, как правило, ужасно.
С какой стороны посмотреть... И что считать главным.
Я живу хорошо при любом строе, в любой стране, в любое время. Таково моё мироощущение.
А главные показатели для стран надо сопоставлять и после делать выводы.
Вик Дванольодинвосем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2022, 13:52   #23
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Респект


Цитата:
Сообщение от Вик Дванольодинвосем Посмотреть сообщение
Я живу хорошо при любом строе, в любой стране, в любое время. Таково моё мироощущение.
Вы таракан?



Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Вик Дванольодинвосем Посмотреть сообщение
А главные показатели для стран надо сопоставлять и после делать выводы.
Или просто чувствовать. Чувства редко обманывают. Если вам хорошо при любом строе в любой стране, то вы либо "таракан" либо бравируете.

Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
"над танцеваньем наших тел" - нет, это, по-моему, очень плохо и неуклюже звучит, режет слух
Понятно. Это остаток "поэтского выверта"

В ВКонтакте больше нас не лайкать
без вас - Фейсбук осиротел
не разухабить балалайке
над танцеваньем наших тел

проблема "обрывка из черновика". Не скажу что исправлю, хотя текст сырой и "плывёт", но настроение нестабильно и боюсь сорваться)).

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
На этот счёт существуют разные мнения
Это да. У разных людей разные мнения.

Последний раз редактировалось Диот; 14.08.2022 в 13:59. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2022, 14:33   #24
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Респект


Диот, почему сразу таракан?
Есть куча вариантов.
Мне один хороший знакомый продвигал идею, что люди в любом обществе делятся на овец и волков. И при таком раскладе он предпочитает быть волком. Он не силовик, не чиновник, а довольно успешный финансист. В меру циничный, очень профессиональный и очень хорошо живущий. И я уверен, он в любом обществе добьётся успеха. Не ассоциируется с тараканом ни разу. Скорее с волком, да.

Или, к примеру, гениальный художник. Он весь в своём искусстве, физические блага его не очень интересуют. Его мир - мир светотени и Космоса. А государство, общество, социум и пр. - ещё одно уродливое бетонное здание, немного закрывающее ему вид на море. В другой стране будет другое - такое же уродливое. В степени уродливости бетонных зданий художник не разбирается, он разбирается в прекрасном. Не таракан. Светлячок.

Передовой учёный / уникальный спортсмен / великий композитор и пр. - которому везде хорошо, потому что ему везде создают лучшие, особые условия. Денежное дерево.

Или четвертый пример. Человек живёт на своей земле - в буквальном смысле. Пашет, сеет, собирает. Почти всё, что у него есть, он делает своими руками. Остальное - спички и соль - продаётся в ближайшем посёлке. Меняются только этикетки "made in". В остальном он от государства не зависит. Разбираться, что там опять натворили городские ему некогда да и неинтересно. У него есть своя земля и на ней он всё делает как надо. Муравей.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2022, 17:08   #25
в поисках статуса
 
Аватар для Вик Дванольодинвосем
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,098
Записей в дневнике: 1

Re: Респект


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Или просто чувствовать. Чувства редко обманывают. Если вам хорошо при любом строе в любой стране, то вы либо "таракан" либо бравируете.
Он весь — дитя добра и света,
Он весь — свободы торжество! (Ц)

Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет. (Ц)))))

Основной мотив моей жизни – сделать что-нибудь полезное для людей, не прожить даром жизнь, продвинуть человечество хоть немного вперед. Вот почему я интересовался тем, что не давало мне ни хлеба, ни силы. Но я надеюсь, что мои работы, может быть скоро, а может быть в отдаленном будущем, дадут обществу горы хлеба и бездну могущества. (Ц)

Последний раз редактировалось Вик Дванольодинвосем; 14.08.2022 в 17:15.
Вик Дванольодинвосем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2022, 00:32   #26
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Респект


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Есть куча вариантов.
"любая страна в любое время при любом строе"... Сразу приходит в голову гитлеровская Германия)).
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2022, 02:19   #27
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Респект


Диот, все перечисленные варианты, очевидно, существовали и там. Я не говорю, что это хорошо. Или что кого-то из них жизнь в результате не заставила посмотреть по сторонам и не научила видеть разницу в месте проживания. Это обычно случается, когда происходят значительные изменения.

Я всего лишь предложил другие варианты помимо тараканов.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2022, 08:26   #28
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Респект


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Диот, все перечисленные варианты, очевидно, существовали и там. Я не говорю, что это хорошо.
Вот и я не считаю, что это хорошо и высказал своё однозначное отношение к подобной жизненной позиции. Хотя очевидно, что Вик Дванольодинвосем лишь болтает ерундой и ему не всё равно где, когда, с кем он живёт. )
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2022, 10:28   #29
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Респект


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Диот, все перечисленные варианты, очевидно, существовали и там.
Углубим (от безделья). Человек не может существовать отдельно от социума, он даже не сможет научиться ходить, говорить. В процессе развития, через взаимодействие с конкретными людьми, человек вырабатывает своё отношение к обществу в целом, и строит свою жизнь в зависимости от этого отношения. Если общество гармонично, то и человек может позволить себе быть "светляком" или "муравьём", если же в обществе царит ложь и насилие, например, как в гитлеровской Германии, то комфортно жить и творить в нём может разве что "таракан".

Последний раз редактировалось Диот; 15.08.2022 в 10:33. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2022, 12:15   #30
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Респект


Диот, гитлеровская Германия - крайний случай. Как и какая-нибудь современная Швеция. Есть множество промежуточных вариантов.
Условному Курту Кобейну нужны гитара и тяжелые наркотики. И всё это очень быстро, потому что вон уже ружье заряжено. Что ты там в 27 лет поймешь про страну и пр., тем более при таком образе жизни.
Речь же о скорее исключениях из правил, людях, максимально дистанцирующихся от социума, живущих вне/над/под ним, в своём пузыре, с такими же, как они сами. И такие дистанцирующиеся есть в любом обществе, и благополучном, и не очень. Если их прямо конкретно не сажают, не расстреливают и не бомбят, если нет инфляции 1000% в год, то остального они могут вполне себе не замечать. Им это просто не важно и не интересно. Да, тут есть некая причинно-следственная связь - пока тебе было неинтересно, оно скатилось в пропасть и вот уже сажают и расстреливают. Но не всегда это происходит и не всегда есть такая прямая связь.
И эти люди не обязательно бомжи. Обычно это люди, увлеченные каким-то делом.
В случае с "волком" - просто отличное понимание социальной и психической природы человека. "Я понимаю, как всё устроено. Я могу при этом сделать мир прекрасным? Нет. Я не смогу сдвинуть с места эту инертную и глупую массу. Хочу? Тоже не особо. Но я могу сделать прекрасной мою собственную жизнь". А если страна станет совсем не комфортной, они просто переезжают в другую и всё. И эти люди не обязательно подонки. Их полно в кремниевой долине и в топах ведущих мировых компаний. Глобально они заставляют колесики крутиться и двигают человечество вперед, хотя у них нет такой цели. Они часто идут на сделки с совестью, но не больше, чем люди, которые превратили свою жизнь в помойку.
Это стереотипы советские. А между тем на Титанике среди спасшихся на шлюпках в третьем классе преобладали физически сильные мужчины. А в первом - женщины и дети. Что наводит на мысли.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:36. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet