Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

самая высокая точка

Старый 02.09.2022, 20:32   #31
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: самая высокая точка


))

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
- хех, немудрено, ведь я же суфлёр. но, не будем пока отвлекаться на импровизации, пьеса только началась...

- хех, немудрено, ведь я же суфлёр. но, не будем пока отвлекаться на импровизации, пьеса только началась, и уж повертьте моему опыту, что самый захудалый актёришкa первую половину первого акта пытается обойтись без меня. В это чародейское время меня посещают совершенно гениальные мысли, необыкновенные прозрения и ещё просто чёрт знает что... Чёрт знает что, например, произошло буквально год назад.

Знаете, сударь, есть такие актрисочки на миленьких таких каблучках, с совершенно круглыми таким коленками, очень и очень неразговорчивые в быту оттого, что им никогда не приходит в голову сказать что – нибудь эдакое. Посему они служат в театрах, где от них требуется всего-навсего повторять чужие мысли. Но и это удаётся им не с первого раза. И до того жалко мне их сердешных, что, бывало, днями напролёт во сне, бессознательно, я повторяю их реплики: «я люблю вас», «я не люблю вас», «я вас недолюбливаю» и так далее.

Однажды нашей молоденькой Софье Аркадьевне, перепала роль необычная, можно сказать черезвычайная. Она должна была пробежать по сцене с криком: «Ах! Ах! Мышь! Мышь!» и иметь при этом крайне испуганный вид. Всё так бы и произошло, любезный сударь, если бы Софья Аркадьевна не позабыли «Мышь! Мышь!». Тогда они остановились возле меня и прокричали уже шесть раз «Ах- Ах!», а я, верите, и мяукнуть ей не могу, потому что прямо перед моим носом сидит настоящая толстая мышь и только тычу в сторону грызуна лапой, мол, вот тут она, Софья Аркадьевна, ваша реплика вальяжно расселась. Ну уж потом, когда Софья Аркадьевна рассмотрели безобразницу, так- то правдоподобно завизжали и в обморок упали. Тут занавес быстро скинули, так как никакого обморока наш режиссёр не предусматривали.
Публика вскочила на ноги от восторга и долго требовала повторить сцену - «бис» всё кричала. Только для этого не было никакой возможности, потому что злостного нарушителя пьес я немедленно скушал.

А Софья Аркадьевна с того времени в гору пошли и повсюду говорить начали, что не умрут пока Катерину не сыграют.

Но было это ещё в старой будке, а в новой и мысли и происшествия новые...
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2022, 21:14   #32
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: самая высокая точка


нина, )))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2022, 22:35   #33
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: самая высокая точка


- постойте, постойте, это какая софья аркадьевна, не брюнеточки ли пухленькая, с родинкой над губой?
- не было родинки...
- значит, мушку приклеила. как же-с, помню, я с ней в нижнем в антрепризе играл, "грозу". день премьеры, а её любовник бросил. муж запил, с перепою-то с моста и сиганул. оставили бедняжку без средств к существованию. так вот, стоим мы на сцене, я ей реплику подаю, а она бледная вся, глазищи сверкают, пунцовые пятна по лицу, как от лихорадки, и вдруг визжать начинает "негодяи, мерзавцы, я им этого никогда не прощу", да руки заламывает, в нервическом припадке по сцене туда-сюда мечется. суфлёр-то молодой был, неопытный, с испугу в будку провалился, шум, грохот, публика в восторге. падает занавес, и тут на сцену, топая сапожищами, вылетает обер-полицмесйстер и рявкает, что есть силы "кто украл баян? кто, сукины дети?" как оказалось потом, из раздевалки новую тульскую гармонь увели, с перламутровыми клавишами. публика совсем в неистовство вошла, полицмейстер-то как настоящий, сабля и рожа красная, овации, "браво" кричат, кто-то под шумок даже помидором кинул, прямо в бляху на мундире. через неделю разобрались, оказывается, баян спёр васька с игнатьевской мануфактуры, да в трактире и пропил. в три часа ночи вломился к аптекарю, требовал водки, рвал рубаху на груди, что-то кричал про баян. ошалевший аптекарь, видя пудовые васькины кулаки, сыпанул ему морфию. разбойник, в горячке ничего не поняв, втянул на полную. неделю васи не было. потом появился, исхудавший, без сапог, но в штанах странного покроя. рассказывал, что очутился в москве, аккурат на рождество. москва, вроде, как москва, люди по красной площади на коньках катаются, снежинки ртом ловят, да на санях с рысаками. только над кремлём звезда красная рубинами переливается. ваське, конечно, не поверили, на том дело и кончилось...
а васька долго ещё песню намурлыкивал "москва, москва, по ком звонят твои колокола..."

Последний раз редактировалось Клетчатый; 02.09.2022 в 23:26.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2022, 07:17   #34
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: самая высокая точка


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
потом появился, исхудавший, без сапог, но в штанах странного покроя. рассказывал, что очутился в москве, аккурат на рождество. москва, вроде, как москва, люди по красной площади на коньках катаются, снежинки ртом ловят, да на санях с рысаками.
сказочник этот васька, на самом деле к московскому марафону готовился, а признаться стыдно - засмеют. вот и выдумал звезду и сани, и станным штанам оправдание))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2022, 09:19   #35
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: самая высокая точка


был васька, да весь вышел, то есть, выпал, из лодки. по оке с девицами катался, ну и, как водится, самогоночкой баловались. тут одна из девиц возьми попросись за вёсла. с непривычки гребнула неудачно, ваське по лбу веслом угодила. свалился наш васька за борт и прямиком на дно ушёл, только пузыри всплыли. принял смерть нечаянную от бабы с веслом. говорят, перед тем тосковал шибко, то москву с марафоном вспоминал, то на охоту рвался, уточек пострелять. не довелось сердешному... такие карусели жизненные порой приключаются.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet