Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Смешная игра для мужчины

Старый 28.09.2019, 15:41   #21
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Смешная игра для мужчины


Пока только номер 1 прочитала. Думаю, что 10 лет назад он смотрелся лучше, чем сейчас. Очень уж надоели всякие годзиллы. Хотя образ Молли весьма выпукло обрисован. Но натяжки конкурсные, конечно, выпирают. Особенно, море.
Оно к теме просто веревками привязано...
Как фильм был бы равен Кинг-Конгу.
Но за 72 часа - это, вероятно, шедевр.
Язык сравнительно неплохой. Наличие штампов, наверное, объясняется торопливостью. Некогда было как следует отредактировать. Есть и находки.
Короче, для меня 50 на 50.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2019, 15:51   #22
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Смешная игра для мужчины


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Особенно, море.
ну дык ))) все привязывали, как могли. проще всего было к морю привязаться )))
конкурсные натяжки, конечно, Ада. представляешь, за 72 часа придумать сюжет, изучить матчасть (не думаю, что все умеют писать вестерн), написать рассказ на 40-50 000 знаков и еще вычитать хоть пару раз. это жесть просто!
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2019, 15:52   #23
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Смешная игра для мужчины


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
О-о-очень достойно... Во всяком случае прочитал махом. Но есть, конечно и замечания, куда ж без них)

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
дык. пришло время поправить, наверное. вылежала я его 11 лет - достаточно
мне анонимно на Грелке накидали в свое время много замечаний. но они очень полярные.

М-дя-я-я… Не ожидал. Одиннадцать лет назад Чайка сморозила глупость, приняв участие в очередном дебильном конкурсе на тему: «Лимонадный Джо. Дикий Запад глазами современной женщины». Может, конкурс и назывался по другому, и учавствовали в нём не только дамы, насмотревшиеся низкопробных вестернов, суть от этого не меняется. Ковбои, мустанги, воронёные кольты и неразбавленные виски в грязных салунах? Легко! Главное вспомнить, как лихо стрелял с обеих рук Клинт Иствуд и где лежало золото Маккены. А потом – ра-а-з! Добавить телепортацию в параллельные миры, присобачить рыжего и лохматого друга-ботаника; изобразить огромных кактусов на горизонте и смазливую Барбару в парусиновых штанах и симпатичных конопушках… Чуть любовной интриги, парочку простреленных голов, с десяток корявых диалогов, и – готово! Хватай мешки – вокзал отходит! Словом, Чайка долго не заморачивалась над сюжетом и с лёгкой совестью отправила свой симпатичный опус-фэнтази на соискание главной премии. Однако, с премией вышел облом… Ну и ладно! Не получилось про Дикий Запад, можно пофантазировать про Ближний Восток, времени и энергии у госпожи Чайки – немеряно! А пока…

Прошло одиннадцать лет. Долгих одиннадцать лет… Однажды, поздним вечером, разбирая на антресолях старые альбомы с фотографиями (ах, молодые годы…горение сердец!...) Чайка наткнулась на пожелтевшие листья незнакомой рукописи. Вчиталась. Озадачилась. Какой-то Гарри с каким-то Ларри нажрались виски без содовой и начали флиртовать с рябой Мэгги. Тьфу, не с рябой Мэгги, а с конопатой Барбарой.
Чайка не сразу врубилась, что читает она свой собственный рассказ «Смешная игра для мужчины».
«Ух, ты! – с восхищением подумала наиглавнейший модератор – Какой шикарный я вестерн я замутила! Правда, нутром чую – неогранцы не оценят».

Уважаемая Чайка как в воду глядела: многие читатели недоумённо пожимали плечами. Мол, ежели пироги печь начинает сапожник… Ой, беда…беда…
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2019, 16:19   #24
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Смешная игра для мужчины


А я прекрасно понимаю охватившее конкурсантов упрямое бешенство. В нашем-то конкурсе с рэпом так же начиналось.))) А потом затягивает, драйв, интерес... Да еще это суперское жюри...))))
Прям даже охота поучаствовать. Если тема хоть как-то позволит.

А я поняла, что можно и меньше 40 000? Нет?

Добавлено через 3 минуты

Вроде, где-то было написано, что от 5 000 до 40 000.
При том, что я обычно пишу 40 000.)))))
За три дня надо укладываться в 20 000. Жэсть, жэсть...))))

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 28.09.2019 в 16:19. Причина: Добавлено сообщение
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2019, 18:22   #25
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Смешная игра для мужчины


Ариадна Радосаф, от 5 тыс до 60 тыс. но у слишком мелких текстов шансы уменьшаются. попробуй конкурировать с тяжеловесами.
ага. именно. упрямое бешенство ))) доказать, что ты не слабак )))
здорово стимулирует. кстати многие пишут по 2 и даже 3 рассказа в соавторстве )) правда, заготовки идут в ход, конечно.

Добавлено через 5 минут

Беликов Сергей, мимо, как всегда. рассказ я выложила по просьбе прозаиков-неогранцев для демонстрации "Как не надо писать на конкурс"
поскольку собираюсь сама повторить попытку 11 летней давности и спровоцировала на эту авантюру еще парочку )))))))))))))))))
это на конкурс Рваная грелка было написано. ближайший - 11/10. удачи нам всем!
не порвём, так хоть согреемся

Последний раз редактировалось chajka; 28.09.2019 в 18:22. Причина: Добавлено сообщение
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2019, 09:15   #26
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Смешная игра для мужчины


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Беликов Сергей, мимо, как всегда. рассказ я выложила по просьбе прозаиков-неогранцев для демонстрации "Как не надо писать на конкурс"
Уважаемая Чайка. Не надо из меня дурака делать. Все эти откоряки (мол… по просьбе трудящихся… мол… не надо так писать… и прочее, и прочее…) – это от лукавого. Будь маленький намёк на самоиронию, или пара слов в прологе – тогда да, вопросов нет. Однако, что мы видим? А видим весьма неуклюжую попытку войти дважды в одну и ту же реку. Дословно: «…дык, пришло время поправить, наверное. вылежало я его 11 лет – достаточно…» Ха-ха, вылежало!

Самое неприятное в том, что никто этот опус не поправлял. И не пытался поправить. Видимо, Автор рассудил так: «схавали моих ковбоев где-то на «грелках», схавают и на «Неогранке». Народец тут простой и всеядный, можно скормить любую лабуду, не подавятся». Канешно, канешно… Когда у Гарри кольт за пазухой, а у Ларри ливольвер из заднего кармана торчит, лошадь Пржевальского они гордо именуют мустангами, а Дикий Запад у Чайки ассоциируется с пыльной пустыней и десятком кактусов (хорошо, хоть не комнатных) – тогда усё понятно.

А действительно, чего я возмущаюсь? Здесь таких творческих фантазёров пруд пруди. Один пишет длиннющий роман непонятно о чём и непонятно зачем в корявых смс-ках; второй пропагандирует искусство владения ножами у алтаря в святом храме, а не где-нибудь в цирке или шоу-программах; у третьей в конце февраля над городом стаями летают собаки, которые от снежности скулят от нежности. Что уж говорить о двух чудиках, провалившихся в «кротовую нору» и встретивших там конопатую Барбару в парусиновом прикиде? По-ковбойски приземисто-коренастую, но при этом до умопомрачения изящную! Как Клава Шиффер на подиуме! А уж какая шикарная логика и правда жизни у нашего Автора – обзавидуешься! Навскидку приведу маленький отрывок из этой одиннадцатилетней конкурсной «шедевры»:

«…Напился я вечером сильно, в первый раз, пожалуй. На работу шёл еле-еле. В переходе на лотке увидел томик Бродского. Раньше его почти не читал. Купил. Думаю, на работе посмотрю, может успокоюсь, отвлекусь немного…»

А теперь мысленно представьте себе мужика, который не в состоянии вспомнить, где и когда он пил сильно, а когда не очень сильно. И в какой раз. Ладно, выпил и выпил, с кем не бывает. Но с глубокого похмелья (когда голова - вава, а во рту – кака) в переходе покупать томик Бродского, вместо холодного пива или «чекушки» в ближайшем маркете – это уже полный зашквар! Может, в мире и есть такие любители Иосифа Бродского с недельным перегаром и трёхдневной щетиной, но мне они не встречались. А как вам, коллеги, фраза: «…шериф округа с компанией пяти головорезов ищут Джо…» На каком языке сие написано, а?
И вот эту , с позволения, миниатюрку нам всучивают.

Последний раз редактировалось Беликов Сергей; 29.09.2019 в 09:18.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2019, 12:58   #27
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Смешная игра для мужчины


Марин, замечания по словоупотреблению:
1.шляпы у ковбоев не висят на "тесёмке" это швейный термин. либо " шнурок", либо " лента", либо "веревка"
2. кольты обычно не " мерцают". Мерцание-это исходящий прерывистый свет... Кольт, особенно в вороненой сталью, не будет отражать солнечный свет, сталбыть этот кольт может : увесисто пристроиться, мрачно прилегать и т.д.
Вот если бы кольт был никелированный или хромированный, он бы поблескивал, посверкивал, отражал и т.д.
ой, прочитал комменты, что 11 лет назад, что " как не надо писать"...
ну не стирать же теперь

Последний раз редактировалось Ander A; 29.09.2019 в 13:10.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2019, 13:36   #28
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Смешная игра для мужчины


Ander A, ну клюква всё равно немного получилась, конечно. да это понятно. вестерн - это совсем не моё. итак за 2 дня я начитала матчасти, как за всю жизнь )))
я другое пытаюсь понять. насколько этот "вестерн" - рассказ туриста (как в одном комментарии мне написали). потому, что поправить стилистику, детали, диалоги, сократить длинноты - это можно без проблем. а вот если линии вестерна совсем не веришь - то, это очень серьезный прокол. ведь именно она и должна по замыслу автора вернуть ГГ веру в себя.
вот для этого я и выложила рассказ - чтобы понять самой. что с этим делать
11 лет вылёживания эффекта не дали. я автор и вижу только мелочи, которые хочется исправить. глобально - увы, не вижу.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2019, 20:42   #29
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Смешная игра для мужчины


Марин, не зная о теме конкурса - строке из Бродского... Как этого самого Бродского в тексте воспринять? Других связей с темой у него нет. Протянуть их, в принципе, можно. Но это работа большая и трудоемкая.

Это требует более глубокого сопоставления либо его жизни, либо внутреннего мира с ковбоями. Оправдания его появления в вестерне, а вестерна - в нем. Глубже, подробнее, объемнее.
На фантастику можно и наплевать теперь уже.
Этот герой должен сыграть очень серьезную роль в жизни Ларри. Ибо прототип обязывает.
Как это сделать - надо думать.
Так мне кажется. Бог его знает, так ли это на самом деле.

Есть еще вариант - убрать Бродского вместе с его строкой. Вместо него взять безымянного ковбоя, который укрепит веру героя в себя и без вышеупомянутой строки. И купленного сборника.

Барбару я бы оставила в живых. Ибо психологически ее гибель в попытке спасти мужчину вряд ли работает на укрепление этой самой веры...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 13:19   #30
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Смешная игра для мужчины


поняла, Ада. подумаю. углублять Бродским мне бы не хотелось - совсем о другом рассказ. это же не повесть, чтобы развивать несколько сюжетных линий и закладывать несколько идей...
а вот убрать - проще. но тогда придется заново думать про персонажа - логику его появления, характер (тут он слабо прописан, что объясняется сюжетом) и концовку.
ох, короче.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet