Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Заражён неизвестной болезнью.

Старый 29.12.2022, 13:41   #31
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Заражён неизвестной болезнью.


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Я уже не там. Сейчас в Турции
эк вас носит по белу свету. ну а мы споём с теми, кто остался)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Клетчатый; 29.12.2022 в 13:45.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2022, 13:42   #32
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Заражён неизвестной болезнью.


Я разбанила, дамы Пупкина хотели.)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2022, 14:00   #33
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Заражён неизвестной болезнью.


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Намёк на штампы?
все рифмы - давно уже штампы, в той или иной степени. Вообще, о рифмах говорить на поэтическом форуме - моветон, считаю. Всем известно, какие рифмы хорошие, какие не очень и каждый прислушивается лишь к мере допустимости. У меня, например, автоматически отключается желание читать дальше после рифмы типа "ворошу-попрошу" где-то на подсознательном уровне отключается и я ничего с этим не могу поделать.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2022, 15:25   #34
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Заражён неизвестной болезнью.


Клетчатый, там есть прекрасные строчки: "Чужая земля не нужна". Чужая. Не нужна. Повторяй их хором почаще с теми, кто остался, как мантру - авось и война быстрее закончится.
А там глядишь и свои песни появятся, а не стыренные у позапрошлого поколения. Про любовь к Родине и с клипом без танков (да-да, так бывает).

А то какой-то парадокс получается. Мне чужая земля как раз не нужна, поэтому я вынужден покидать свою. А кому чужая нужна позарез - те остались (ну кто не могилизировался ещё).

А про "с теми, кто остался" - посмотри последнюю Масяню, выпуск 164. Там про это как раз. Вот щас как все уедем, и будешь петь в одиночестве. ))

Добавлено через 41 минуту

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
все рифмы - давно уже штампы, в той или иной степени.
Это если не читать новых текстов. А если читать, то гарантированно будешь минимум раз в неделю находить в чужих стихах новую, авторскую, наикрутейшую рифму. Попробуй. Можно с Полозковой начать. Рифмы - её конёк.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Вообще, о рифмах говорить на поэтическом форуме - моветон, считаю.
Да. На поэтическом форуме нужно только флудить. Ни дай боже поэты начнут технические аспекты обсуждать. Это низзя! Это недопустимо и моветон. Ну, не знаю... Это как в автомастерской обсуждать движки например. В музыкальной школе - кто какими струнами пользуется.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Всем известно, какие рифмы хорошие, какие не очень и каждый прислушивается лишь к мере допустимости. У меня, например, автоматически отключается желание читать дальше после рифмы типа "ворошу-попрошу" где-то на подсознательном уровне отключается и я ничего с этим не могу поделать.
Как же хорошо, что у нынешних редакторов ничего не пропадает ничего не отключается. Иначе так и не были бы опубликованы некоторые последние замечательные стихи Анны Русс, например.
С другой стороны, на Кубке мира Балтии я бы тогда занял первое место, а не третье, ведь первое и второе места по факту заняли Александр Спарбер и Роман Ненашев - и у каждого было по глагольной рифме.

Твои взаимоотношения с рифмами несколько устарели, скажем так. Лет на тридцать. Сейчас меньше формализма, во многом решает контекст. То есть если при в целом интересных рифмах встречается "попрошу-ворошу", то это не парит почти никого. Ни критиков, ни читателей. А есть гуру типа Кабанова, которые вообще не балуют оригинальными рифмами, зато балуют образами и содержанием. То есть я бы не стал твоё личное отношение с рифмами возводить в литературный абсолют и норму.

Последний раз редактировалось GoodBadEvil; 29.12.2022 в 15:25. Причина: Добавлено сообщение
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2022, 15:39   #35
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Заражён неизвестной болезнью.


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
я бы не стал твоё личное отношение с рифмами возводить в литературный абсолют и норму.
да кто же просит - на то оно и моё личное. Я не просто так же указал на подсознательность моей реакции на ту или иную рифму... значит с "формализмом" - не ко мне, мне плевать на любые формальности (сто раз уже это перетирали с тобой...)
А что касается обсуждения рифм на поэтских сайтах - дык на эти сайты заходят люди с уже сложившимся и даже зацементированным отношением к рифмовке и я ни у кого ни разу не видел сущестаенных изменений в подходе к этому моменту даже спустя десяток лет, при всех этих бесконечных обсуждениях "движков"... я уж точно, кстати, не поставлю тачку в сервис, где обсуждают устройство движков...))

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
будешь минимум раз в неделю находить в чужих стихах новую, авторскую, наикрутейшую рифму.
не сомневаюсь. Но меня не интересует новизна ради новизны и прочее виртуозничанье.

Последний раз редактировалось Shaol; 29.12.2022 в 15:55. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2022, 16:48   #36
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Заражён неизвестной болезнью.


Shaol, за границами немногочисленного поэтического комьюнити, включая данный сайт, людям вообще по барабану стихи, и тем более рифмы. Ну вот моей дочери ещё порой интересны рифмы, но она тяготеет как раз к грамматическим, потому что ей пять.
Так где же ещё об этом поговорить, как не здесь? Вообще нигде? Но порой так и тянет - про рифмы, ритм и пр.
Да, у каждого есть своё сформировавшееся мнение. Но моё мнение года два назад было другим. И оно поменялось как раз после прочтения множества стихов и общения с авторами и критиками. То есть с получением некоего опыта и обратной связи.
Это же одна из функций любого комьюнити - общение и обмен мнениями людей с общими интересами.
А про алготрейдинг и велосипеды я в других местах общаюсь. И мне там никто не говорит "задолбал про планетарную втулку и про экспоненциальную скользящую среднюю".

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
не сомневаюсь. Но меня не интересует новизна ради новизны и прочее виртуозничанье.
Меня тоже (поэтому, см. выше - Кабанов). Я за чувство меры и вкуса и против формализма.

Последний раз редактировалось GoodBadEvil; 29.12.2022 в 16:48. Причина: Добавлено сообщение
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2022, 17:28   #37
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Заражён неизвестной болезнью.


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Официально заявляю: я абсолютно ничего не осознал, а воспитание моё такое же скверное, как и было. Всё так же не люблю мразей и людоедов.
От модераторства отказался - это факт.
Ну, что-то же вы осознали? Иначе не стали бы отказываться от модераторского бремени.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2022, 17:41   #38
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Заражён неизвестной болезнью.


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Так где же ещё об этом поговорить, как не здесь? Вообще нигде?
это столь базовое явление, что его начальные очертания появляются примерно тогда, когда человек вообще говорить учится.) Нет, редко, но появляются и здесь автора, по рифме которых можно решить, что им 5 лет, но желание обсудить свою рифму они изъявляют редко, чаще изъявляют агрессивное нежелание.) А, например, Регина Эфа, прекрасно может находить и отличную рифму, так чего я ей должен сказать?.. я не преподносил ей никаких формализмов, а выразил своё отношение к её подходу.

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Сейчас меньше формализма, во многом решает контекст.
я рад этому, но у меня всё решает контекст не во многом, а почти полностью. Можно было бы покопаться в себе и найти все эти тонкие взаимосвязи, но ни мне, ни тем более автору, это не нужно. У каждого свои настройки. А то что какие-то мои реакции совпадают с кем-то оформаленными соображениями - я ни при чём.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2022, 17:51   #39
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,315
Записей в дневнике: 14

Re: Заражён неизвестной болезнью.


Много цитат не стала делать.

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
А что касается обсуждения рифм на поэтских сайтах - дык на эти сайты заходят люди с уже сложившимся и даже зацементированным отношением к рифмовке и я ни у кого ни разу не видел существенных изменений в подходе к этому моменту даже спустя десяток лет
Олег, понятно, что у каждого есть своё личное мнение. И высказывание про штампы и т. п. достойно внимания и уважения. Это проявление последовательности в суждениях. Ведь косность мешает работе на вечность, правда)))
Запомнила. И вполне согласна. Другое дело, что иногда просто клинит. Есть, наверное, какие-то сформировавшиеся связи. Для этого и нужно общение и разный интересный материал. И критика. Кому-то важней самолюбование, но по мне - лучше негативный отзыв, чем молчание. Интереснее. Вот Peccator, бывало, отлично кусал.
ЗЫ. Я не питаю никаких иллюзий насчёт своих несовершенных твАрений, мне это нужно скорее для разнообразия в жизни и сублимации.

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Да, у каждого есть своё сформировавшееся мнение. Но моё мнение года два назад было другим. И оно поменялось как раз после прочтения множества стихов и общения с авторами и критиками. То есть с получением некоего опыта и обратной связи
Алексей, про опыт и обратную связь - в точку. Для развития. Если только в себе вариться - толку не будет. Это и ведёт к "зацементированным отношением к рифмовке" (© Shaol)

У Льюиса Кэрролла есть замечательная фраза: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!»

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
А, например, Регина Эфа, прекрасно может находить и отличную рифму, так чего я ей должен сказать?.. я не преподносил ей никаких формализмов, а выразил своё отношение к её подходу.
Shaol, я только за! Глаз, бывает, так замылится, что нифига не видишь.
Мне приятны от Вас и похвала, и подзатыльник. Агриться точно не стану, неконструктивно это.

Последний раз редактировалось Регина Эфа; 29.12.2022 в 17:55. Причина: Добавлено сообщение
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2022, 17:52   #40
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Заражён неизвестной болезнью.


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Если только в себе вариться - толку не будет.
а кто к этому призывал?) Море стихов вокруг, море мнений - каждый может сопоставлять, анализировать и извлекать для себя выводы. Стократ полезней осознанно прислушиваться к своим ощущениям от той, или иной рифмы, чем разводить бесконечные прения обмениваясь формализмами и антиформализмами... Никто же своей ощущалки никому не одолжит.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:13. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet