Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Мой взор туманен...

Старый 11.12.2013, 13:07   #51
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Мой взор туманен...


мне кажется, прохожий, наблюдающий девушку, тушащую сигарету о свой висок не раздумывает (читай - включает рассудок) - а уйти ли с дороги от греха подальше или, может, приударить за ней.
самое точное чувство нормального среднестатистического прохожего - испуг.
вот от него он и шарахается. а рассудок включается уже потом - через несколько секунд (когда ноги промокли)
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 16:45   #52
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Мой взор туманен...


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
а рассудок включается уже потом - через несколько секунд (когда ноги промокли)
То есть, ЛГ правильно оценила его действие? С ее точки зрения оно безрассудное.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 18:10   #53
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Мой взор туманен...


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
С ее точки зрения оно безрассудное.
ровно настолько, насколько безрассудно, например, чихание. когда человек шарахается от испуга - он повинуется рефлексам. рефлекс, по определению, не может опираться на рассудок. следовательно, применять к действию побуждаемому рефлексами определение: безрассудное - смысловая тавтология.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 06:37   #54
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Мой взор туманен...


У этого слова есть еще одна функция.
Вот мы стоим, видим прохожего, который сигает в сугроб. Если у нас хорошее настроение, то прохожий смешно шарахается в сугроб. Если нам грустно - прохожему больно, он упал в сугроб. Если мы счастливы - прохожий в сугроб летит как птичка... и тэдэ... А здесь слово "безрассудно" вырвалось у ЛГ, выплыло из подсознания именно это слово - почему? Потому что она сама беспокоится за свой рассудок. Т.е. оно, слово это, помогает понять, что происходит с ЛГ и в контексте стиха более чем уместно. Все
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 19:35   #55
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Мой взор туманен...


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Вот мы стоим, видим прохожего, который сигает в сугроб. Если у нас хорошее настроение, то прохожий смешно шарахается в сугроб. Если нам грустно - прохожему больно, он упал в сугроб. Если мы счастливы - прохожий в сугроб летит как птичка... и тэдэ...
а если у нас похоронное настроение - мы должны с разбегу врезать прохожему промеж глаз ломиком.
а если серьёзно, у каждого нормального человека, независимо от его настроения, в подобной ситуации должно возникать только одно чувство - сочувствие.

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Т.е. оно, слово это, помогает понять, что происходит с ЛГ
в том-то и прикол словотворчества - передать понимание, чего бы то ни было, читателю, исключительно посредством слов в общепринятом их значении.

Последний раз редактировалось Shaol; 13.12.2013 в 19:38.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 14:54   #56
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Мой взор туманен...


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
в том-то и прикол словотворчества - передать понимание, чего бы то ни было, читателю, исключительно посредством слов в общепринятом их значении.
Та не, абсолютно не согласен. "Прикол" как раз в другом (наряду с остальными "приколами" ) - раскрыть смысл слов с новой, неожиданной стороны.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 15:17   #57
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Мой взор туманен...


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
а если серьёзно, у каждого нормального человека, независимо от его настроения, в подобной ситуации должно возникать только одно чувство - сочувствие.
Сочувствие. Ладно. А почему должно? Одну и ту же картину разные люди опишут по разному. В зависимости от своего настроения и проч. факторов. Вот я о чем. ЛГ вот сказала "безрассудно", а могла сказать - прохожий голой попой в снег сигает, пукнув или охнув). Она вообще могла все что угодно сказать, она же ЛГ, ей можно). Вот если бы повествование шло от лица автора, тогда был бы смысл спорить.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
в том-то и прикол словотворчества - передать понимание, чего бы то ни было, читателю, исключительно посредством слов в общепринятом их значении.
В данном случае "безрассудно" формально подходит по смыслу. Безрассудно - не подумав. А вот нюансы и оттенки этого слова работают на стих. Вот такой вот прикол) А словотворчества тут нет. Слово это придумал кто-то другой, увы)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 09:20   #58
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Мой взор туманен...


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
раскрыть смысл слов с новой, неожиданной стороны.
если этот смысл мало-известен но принят, или хоть как-то оправдан логикой - то да и замечательно, а выдумывать новые, произвольные смыслы известных слов - путь к языковому беспределу и хаосу.
в общем, считаю слово "безрассудно" здесь - затычка, на которую можно не обратить внимание, но ничего существенного она стихотворению не даёт, никаких "нюансов и оттенков" которые стоили бы того, чтоб жертвовать логической гладкостью текста.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
А словотворчества тут нет.
я имел в виду словесное творчество. хотя, применение известных слов в новых смыслах - тоже словотворчество.)

Последний раз редактировалось Shaol; 15.12.2013 в 09:22. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 09:33   #59
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: Мой взор туманен...


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
если этот смысл мало-известен но принят, или хоть как-то оправдан логикой - то да и замечательно, а выдумывать новые, произвольные смыслы известных слов - путь к языковому беспределу и хаосу.
Тут нету того, о чём Вы здесь наговорили, слово употреблено в нормальном значении. Поступок прохожего в любом случае безрассудный. Или Вы хотите поспорить?
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
в общем, считаю слово "безрассудно" здесь - затычка
Затычка - это слово ради ритма или рифмы, я же поместила его осознанно. Так что Вы и здесь ошиблись.
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 09:46   #60
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Мой взор туманен...


Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Или Вы хотите поспорить?
я уже поспорил... если хотите развить спор, то рассмотрите не только последний мой ответ, но и все предыдущие в теме.
Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Затычка - это слово ради ритма или рифмы, я же поместила его осознанно.
все приведённые здесь аргументы в пользу осознанности применения данного слова - неубедительны. есть другие?

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Поступок прохожего в любом случае безрассудный.
тогда зачем определять его безрассудным, если "в любом"?

Последний раз редактировалось Shaol; 15.12.2013 в 09:46. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:01. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet