Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Полевой госпиталь Литлечебницы

Полевой госпиталь Литлечебницы Лучше, если вы до морга дойдете сами, но Воланд может и помочь


Ответ
 
Опции темы

Переулок (Шень)

Старый 21.02.2010, 03:42   #21
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,664

Re: Переулок (Шень)


Спасибо.
Непролазная грязь, непролазное болото - нормально.
Почему же тогда старый (Водолазный - явно старинное название) переулок не может быть непролазным? Из-за того, что он захламлен старыми диванами, строительным мусором от полуразвалившихся древних сараев и т.п. Забитые мусором водостоки - значит вечные лужи, болото короче. Там и камыш растет кое-где.
Наверное, мы о себе не думаем так "сурово" и невольно облагораживаем свалку из не нужных знаний, из устаревших теорий, из потускневших мечтаний, из обломков рухнувших идеалов и тп, которая заполняет нас и делает непролазными для нового чувства, нового миропонимания? Поэтому "непролазный" ЛГ нам не нравится и из-за естественной защитной реакции "Я" мы его "не понимаем".
Я так думаю.
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 04:17   #22
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Переулок (Шень)


Шень,
Переулок может быть непролазным.
Я в своём мировосприятии могу быть,- тупым, дремучим, зашореным, и прочим дураком.
Я такой и есть (если честно)
Однако!
Если создаёшь неологизм, ( это Кливия научила меня умному слову)))
Он как минимум должен быть понятен.
Впрочем я не уверен что это неологизм))))
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 10:29   #23
Дежурный стихиатр
 
Аватар для Воланд
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 313
Записей в дневнике: 72

Re: Переулок (Шень)


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Спасибо.
Непролазная грязь, непролазное болото - нормально.
Почему же тогда старый (Водолазный - явно старинное название) переулок не может быть непролазным? Из-за того, что он захламлен старыми диванами, строительным мусором от полуразвалившихся древних сараев и т.п. Забитые мусором водостоки - значит вечные лужи, болото короче. Там и камыш растет кое-где.
Наверное, мы о себе не думаем так "сурово" и невольно облагораживаем свалку из не нужных знаний, из устаревших теорий, из потускневших мечтаний, из обломков рухнувших идеалов и тп, которая заполняет нас и делает непролазными для нового чувства, нового миропонимания? Поэтому "непролазный" ЛГ нам не нравится и из-за естественной защитной реакции "Я" мы его "не понимаем".
Я так думаю.
Только ты забыл сказать волшебные слова: ПО ПРИЗНАКУ СХОДСТВА

В Эдеме плоды раздавала змея.
Сэр Ньютон решал мировые вопросы.
А значит, под яблоней дрыхнущий я
По признаку сходства великий философ.
© Князь

Мужчины, сбиваясь по трое, с охоткой
Пьют водку и травят себя никотином.
А значит, три дамы с бутылкою водки
По признаку сходства, как пить дать, мужчины!
© Барабашка

Ну и т.д.
Воланд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 11:57   #24
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,664

Re: Переулок (Шень)


Цитата:
Только ты забыл сказать волшебные слова: ПО ПРИЗНАКУ СХОДСТВА
Не, ну мускулы бронзовые разве не по признаку сходства? А дремучий дурак? А непроходимый тупица? Вот и получается ЛГ непролазный, как переулок Водолазный.
Цитата:
Тропы - (от греч. tropos поворот, оборот речи)
1) в стилистике и поэтике употребление слова в образном смысле, при котором происходит сдвиг в семантике слова от его прямого значения к переносному. На соотношении прямого и переносного значений слова строятся три типа тропов: соотношение по сходству (метафора), по контрасту (оксиморон), по смежности (метонимия). В художественных текстах тропы различные способы словопреобразований (от слова к образу) и соотношений между ними. Тропы закрепляют в слове особенности индивидуального восприятия реальности и являются важным элементом художественного мышления. Виды тропов: метафора, метонимия, синекдоха, гипербола, литота, эпитет и др.
Или:
Цитата:
Метафорой называются слова, употребляемые в переносном значении на основании сходства впечатлений от разных предметов.
Это со Стихи.ру цитаты.
Что касается этого:
Цитата:
По признаку сходства великий философ
Волк воет, буря шумит протяжно - буря воет: значится буря - это волк.
Любую метафору можно довести до бессмыслицы!
Хотя, я не удивлюсь, если кто-то, опираясь на эту метафору (буря воет), напишет в стихотворении:
Буря волком рыщет по степям....

И будет прав! Это его индивидуальное восприятие.
Если снег может искрясь смеяться, то почему он не может спускаясь бредить?

[Закончил сию тираду, на всякий случай, знаком вопроса)))]
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 12:21   #25
Безнадёжный случай
 
Аватар для фролова наталья
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 504

Re: Переулок (Шень)


Тут такое дело...
Я, конечно, мало знаю...
Но мне кажется, что нужно подкрепление образа...
Бронзовые мускулы и т.п. - устойчивые выражения, а если снег бредит, то надо написать - чем бредит и почему, также и с бурей-волком...
Вы, может, и знаете, что ЛГ - непролазный, но я, читатель, этого не вижу. Нужна деталь.))
фролова наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 12:42   #26
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,664

Re: Переулок (Шень)


Спасибо. Конечно, Вы правы. Часто подкрепление необходимо. Нужно подвести этого идиота (читателя ) к метахфоре и ткнуть носом))). Но ведь не всегда!
Я просто вижу, как смеялись сородичи над древним россом, впервые сказавшим, что ветер воет....
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 12:48   #27
Безнадёжный случай
 
Аватар для фролова наталья
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 504

Re: Переулок (Шень)


Всегда!!!
Читатель должен сам - это разговоры в пользу бедных.))
Первое, что я поняла, из того чему меня учили по части стихосложения, что читатель НИЧЕГО не должен, а писатель - ДОЛЖЕН.)))) Судьба такая, элодейка...)))) И Князь вместе с ней... Ну, и Око.)))
фролова наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 17:27   #28
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,664

Re: Переулок (Шень)


Ясен пень). Интересно, кто и когда подводил читателя к пониманию выражения "ясен пень"? НИКТО.
Отак.
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 20:33   #29
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Переулок (Шень)


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Интересно, кто и когда подводил читателя к пониманию выражения "ясен пень"? НИКТО.
Отак.
Я думаю что читателя предварительно подготовили выражением, - "Ясен перец", подготовленым в свою очередь выражением,- "Ясен х...й!", подготовленым в свою очередь выражением, -" Ясный сокол"! Дальше так глубоко не жил.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 20:54   #30
Дежурный стихиатр
 
Аватар для Воланд
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 313
Записей в дневнике: 72

Re: Переулок (Шень)


Цитата:
Сообщение от фролова наталья Посмотреть сообщение
Всегда!!!
Читатель должен сам - это разговоры в пользу бедных.))
Первое, что я поняла, из того чему меня учили по части стихосложения, что читатель НИЧЕГО не должен, а писатель - ДОЛЖЕН.)))) Судьба такая, элодейка...)))) И Князь вместе с ней... Ну, и Око.)))
Вау!?
Я уже горжусь этой девушкой - она ПОНИМАЕТ...
Воланд вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet